• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Помехозащищенность выносной кнопки

nikolz

Well-known member
Ну =AK= сдулся, как до до дела дошло.
Ныне исходники выкладывать не модно - всё равнение на nikolz. Как мода пройдет с уходом nikolz и его коллеги, тогда и подумаю выкладывать что, или нет, из накопившегося нового... А так все ждут вас.
ESP пока ни один не покалечен. Принимать помехи может, работать - нет. Такой уж родился... Дохтур наук =AK= пока не дал сертификат на мощность от зажигалки и допуска не выписал на разрешение замера и работ под ВВ...
В пылу Вашего двухлетнего самовозвеличивания на форуме,
Вы не заметили,
что лишь я попытался проверить Ваши достижения.
Благодаря моему контролю уровня токсичности ваших свалок,
Вы исправили кое-какие ошибки , а также объяснили Всем что задержки по времени бывают отрицательными.
Это безусловно шнобелевская премия и очередная заявка на создание машины времени.
--------------------------------------
Все остальные, как Вы их презрительно называете ,
телепузики,
либо безмолвно верят Вашим картинкам,
либо вообще не понимают,
что это такое коричневое Вы выкладываете.
-----------
Поэтому не надо на зеркало кивать.
Вас никто не заставляет выкладывать Ваши испражнения.
Вы это делаете потому, что Вам это нужно .
И на AK вы наезжаете исключительно для собственных потребностей.
Ну а Ваше желание брать с меня пример, это похвально, но пока у Вас это не получается.
Рожденный ползать - летать не может.
 

pvvx

Активный участник сообщества
В пылу Вашего двухлетнего самовозвеличивания на форуме,
Это ваше личное мнение, т.к. образованно от коррекции десятков ваших ошибок. Тем более я нигде не писал что сделал что-то сверх того, что было взято с форума. Исключения составляли ваше принуждение так общаться в целях мерения каких-то ваших непоняток.
Вы не заметили,
что лишь я попытался проверить Ваши достижения.
Благодаря моему контролю уровня токсичности ваших свалок,
Вы исправили кое-какие ошибки , а также объяснили Всем что задержки по времени бывают отрицательными.
Это безусловно шнобелевская премия и очередная заявка на создание машины времени.
Безусловно. Вы же пытались доказать, что прибавка вашего загрузчика уменьшает время старта.
Но оказалось, что добавка к нему RapidLoader дает ещё меньшее время старта и время загрузки вашего nboot.
Так-же смотрите - флуд и тут у вас присутствует :)
Все остальные, как Вы их презрительно называете ,
телепузики,
либо безмолвно верят Вашим картинкам,
либо вообще не понимают,
что это такое коричневое Вы выкладываете.
Могут и спросить - я то за своё отвечаю.
Поэтому не надо на зеркало кивать.
Вас никто не заставляет выкладывать Ваши испражнения.
Вы это делаете потому, что Вам это нужно .
И это я описал, не скрывая. Использую для изучения + как задание тем на изучение и прочее. Материальной выгоды от этого не имею и не строю.
Вот вы изучаете основы радиотехники и программирования. Для меня это давно какие-то мелкие безделушки и интересует совершенно другое.
И на AK вы наезжаете исключительно для собственных потребностей.
Ну а Ваше желание брать с меня пример, это похвально, но пока у Вас это не получается.
Я не могу выбросить все знания. Может потом, в старости, когда нагрянет деменция...
Рожденный ползать - летать не может.
Именно это вам и было много раз сказано. Но значение и контекст был другим. :) Выбор то за вами... Вы же не =AK=.
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Ну чем не словесный реслинг?
Не знаю, где вы там "реслинг" усмотрели. pvvx старательно загаживает тему бессмысленными сообщениями. Он так всегда делает, когда обсирается. Вот и сейчас, громогласно обосравшись с неким мифическим "делителем" со взятыми наугад емкостями, он старательно наваливает горы флуда и мусора, чтобы прикрыть срам.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ну вот и больной.
Не знаю, где вы там "реслинг" усмотрели. pvvx старательно загаживает тему бессмысленными сообщениями. Он так всегда делает, когда обсирается. Вот и сейчас, громогласно обосравшись с неким мифическим "делителем" со взятыми наугад емкостями, он старательно наваливает горы флуда и мусора, чтобы прикрыть срам.
Прикрываем срам:
Вот по вашим данным (10 пФ :)) что выдает Coli32 на указанную дорожку на плате:
1 ----------------------------------------------------------------------------
Расчет индуктивностей
— Прямой печатный проводник
Посмотреть вложение 6304
Длина печатного проводника l: 50 мм
Ширина печатного проводника b: 4 мм
=>Индуктивность: 0,044 мкГн
2 ----------------------------------------------------------------------------
Расчет контура
Индуктивность контура: 0,044 мкГн
Внешняя емкость 10 пФ
=>Частота контура: 239,935 МГц
=>Характеристическое сопротивление: ρ = 66,332 Ом
Не терпится получить замер "емкости" =AK= по указанным им точкам в схеме его супер прибором :)
А потом будем разбираться с емкостью светодиода и оптрона...
Пока сигнал дойдет до резистора, он нахватается емкостной связи от длинных проводников до светодиода и оптрона. Поэтому наведенная на низковольтную часть модуля помеха без проблем перескакивает на пучок розово-коричневых проводов.
И нахватавшегося емкости резистора :)
Далее оно по емкостной связи провода питания перебежит на ESP8266 :)

=AK= - проявление емкости у светодиода вам наглядно было предоставлено в видео с двумя проводками и батарейкой... Без емкости на двух проводках, там были бы пиковспышки :)

У меня кресло уже разваливается. На видео, где зажигалка и NodeMCU - это оно скрипит, когда тянулся за зажигалкой на соседнем столе...
PS: "реслинг", Акакушка, это то, что с вами происходит: театрализованное спортивное шоу, сочетающее борьбу и работу на публику.
Только вот борьба идет с одной вашей стороны, а остальное давно по сюжету.
Не буду я же раскаиваться в том, что вас подставили ваши же мозги?
А мы туты, по тихому, пока =AK= борется, изучим чё таке "электрическая емкость"...
По тихому, это чтобы данный сценарий не был похож на избиение младенца в роли =AK=.
 
Последнее редактирование:

hc2hunter

Member
4. На рис 1 видно, что желто-зеленый провод подключен к фазе. Никогда так не делайте. Желто-зеленый провод - это защитное заземление и ничто иное.
желто-зеленый провод это обрезок кабеля. просто не было ничего другого под рукой, чтобы немного фазу удлиннить.
так что, все в порядке.

по теме есть кое-какие успехи, чуть позже отпишу, когда вечером все проверю.


Все бы хорошо, но программу трогать нельзя - это "священная корова".
далось вам это выражение... просто код прошивки закрыт, а сидеть писать самому нет времени. у меня на это месяц уйдет. да и мне там нужная куча сервисов - и NTP, и MQTT, и web-морда, и все это придется сидеть писать и отлаживать.
и в любом случае, я уже говорил, - бороться с аппаратными проблемами программным путем - это очень грязно и однажды заведет человечество в тупик.

Кстати, с самим автором прошивки WiFi-IOT (MaksMS) я связывался за консультацией. Он сам говорит, что да, планирует добавить алгоритм работы кнопок не только через прерывания, но периодическими опросами или суперциклами. НО также рекомендует прежде всего бороться с аппаратной частью возникновения помех. В случае ESP - это классически уменьшать расстояние от GPIO IN до точки входа сигнала. Ну и разумеется, правильно разводить земли.
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
У меня кресло уже разваливается.
И я даже догадываюсь отчего. От тяжелых испражнений (хорошее словечко нашел nikolz). =:D=

Ну вот и больной.
Прикрываем срам:
Не терпится получить замер "емкости" =AK= по указанным им точкам в схеме его супер прибором :)
А потом будем разбираться с емкостью светодиода и оптрона...
И нахватавшегося емкости резистора :)
Далее оно по емкостной связи провода питания перебежит на ESP8266 :)
=AK= - проявление емкости у светодиода вам наглядно было предоставлено в видео с двумя проводками и батарейкой... Без емкости на двух проводках, там были бы пиковспышки :)
Пытаюсь найти хоть крупицу здравого смысла в этом пьяном бреде. С большой натяжкой можно подумать, что pvvx продолжает отстаивать свою глупую цифру в 0.1 пФ. Емкости реле в 10 пФ ему мало, теперь он, наверное, хочет узнать оценочные емкости проводников печатной платы.

Шина питания, к которй подключены катушки реле, имеет ширину примерно 0.5 мм. Погонная емкость такой дорожки на обычной плате 1.6 мм составляет около 50 пФ/м, и это без учета земляного полигона на том же слое, где идет дорожка При длине дорожки около 10 см имеем 5 пФ емкости на землю платы.

Сигнальные проводники имеют ширину около 0.3 мм, это дает погонную емкость около 40 пФ/м. Длина проводников идущих к разъему в сумме порядка 20 см, все они имеют емкостную связь с землей платы. Это дает около 8 пФ.

С учетом емкости реле, в сумме от контакта реле до пучка розово-коричневых проводов имеем не менее 2 пФ. Это вместо обещанных 0.1 пФ. =:D=
 

=AK=

New member
и в любом случае, я уже говорил, - бороться с аппаратными проблемами программным путем - это очень грязно и однажды заведет человечество в тупик.
Эту шутку мы тоже уже слышали.

Кстати, с самим автором прошивки WiFi-IOT (MaksMS) я связывался за консультацией. Он сам говорит, что да, планирует добавить алгоритм работы кнопок не только через прерывания, но периодическими опросами или суперциклами. НО также рекомендует прежде всего бороться с аппаратной частью возникновения помех. В случае ESP - это классически уменьшать расстояние от GPIO IN до точки входа сигнала. Ну и разумеется, правильно разводить земли.
А он не говорит, как ему удалось при заявленной в настройках фильтрации помех выдавать ложный сигнал при каждом кошкином бздехе? В чем секрет его мастерства? :cool:
 

pvvx

Активный участник сообщества
И я даже догадываюсь отчего. От тяжелых испражнений (хорошее словечко нашел nikolz). =:D=

Пытаюсь найти хоть крупицу здравого смысла в этом пьяном бреде. С большой натяжкой можно подумать, что pvvx продолжает отстаивать свою глупую цифру в 0.1 пФ. Емкости реле в 10 пФ ему мало, теперь он, наверное, хочет узнать оценочные емкости проводников печатной платы.
Где вы такие грибы берете?
Емкость центрального проводника платы к реле для НИП у вас вдрух поменялась?
Шина питания, к которй подключены катушки реле, имеет ширину примерно 0.5 мм. Погонная емкость такой дорожки на обычной плате 1.6 мм составляет около 50 пФ/м, и это без учета земляного полигона на том же слое, где идет дорожка При длине дорожки около 10 см имеем 5 пФ емкости на землю платы.

Сигнальные проводники имеют ширину около 0.3 мм, это дает погонную емкость около 40 пФ/м. Длина проводников идущих к разъему в сумме порядка 20 см, все они имеют емкостную связь с землей платы. Это дает около 8 пФ.

С учетом емкости реле, в сумме от контакта реле до пучка розово-коричневых проводов имеем не менее 2 пФ. Это вместо обещанных 0.1 пФ. =:D=
Это замер или очередной бред?
Почему у вас емкость провода обмотки реле измеряется в одном типе, а провод в другом? :eek:
Ждем измерения, а не тупую клевету. Подтасовки не принимаются.
Вот каким образом вы выдумали замер в 10 пФ, таким-же измерьте и остальное :p
включая емкость GPIO в режиме выхода.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Нашел, где берет грибы =AK=. У вики-педи-ов:
Электри́ческая ёмкость — характеристика проводника, мера его способности накапливать электрический заряд.
Ёмкость определяется геометрическими размерами и формой проводника и электрическими свойствами окружающей среды (её диэлектрической проницаемостью) и не зависит от материала проводника.

Вот так и измеряйте. :) Проводник идет до БП, следовательно так и измеряете емкость всея байды.
"Электрическую емкость" сетевого подвода проводников к контактам реле и заземлению тоже замерьте.
Ждем.
Подсказки: у Земли и соединенной с ней проводниками сетевой проводки окружающая среда - космический вакуум.
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Нашел, где берет грибы =AK=. У вики-педи-ов:
Электри́ческая ёмкость — характеристика проводника, мера его способности накапливать электрический заряд.
Ёмкость определяется геометрическими размерами и формой проводника и электрическими свойствами окружающей среды (её диэлектрической проницаемостью) и не зависит от материала проводника.

Вот так и измеряйте. :) Проводник идет до БП, следовательно так и измеряете емкость всея байды.
"Электрическую емкость" сетевого подвода проводников к контактам реле и заземлению тоже замерьте.
Ждем.
Подсказки: у Земли и соединенной с ней проводниками сетевой проводки окружающая среда - космический вакуум.
Испражнились? Полегчало? А будет ли представлено обоснование под 0.1 пФ, или опять придется бить вас канделябром в пятачок за вранье? =:D=
 

pvvx

Активный участник сообщества
Испражнились? Полегчало? А будет ли представлено обоснование под 0.1 пФ, или опять придется бить вас канделябром в пятачок за вранье? =:D=
В пятый раз - это емкость ближайшего конца индуктора проводника платы идущего к контакту реле для помех, над которыми работаем.
Вам зачем значения из Coil32 приводились? Заработает данная дорожка как "контур с внешней емкостью" указанной вами в 10 пФ? Я вот уверен, что нет.
Длину проводников с платы на другую плату вы в состоянии прикинуть? Это и есть основная частота принимаемой помехи ими с учетом укорочения, а не диетической проницаемости вашей кормежки. На ней и измеряйте емкости. Только толку от них никакой. :p
Данные "проводки" засажены на выходы GPIO. Не входы. Емкость GPIO для данных частот в режиме выхода у ESP8266 я не измерял.
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
В пятый раз - это емкость ближайшего конца индуктора проводника платы идущего к контакту реле для помех, над которыми работаем.
Вам зачем значения из Coil32 приводились? Заработает данная дорожка как "контур с внешней емкостью" указанной вами в 10 пФ? Я вот уверен, что нет.
Никакой "контур" вообще не при чем. Все эти "контура" встроены в бОльшие структуры, а потому ни в учете не нуждаются, да и просто их рассматривать - пустая трата времени, занятие для идиотов. Так же, как заполошничать про "кочер" в схеме транзисторного драйвера реле, или "10 В на открытом диоде" в теме про MOSFET, и т.д и т.п., всего уж и не упомнишь, сколько вы накозлили. Ничего кроме смеха этот радиолюбительский бред не вызывает. =:D=
 

pvvx

Активный участник сообщества
Никакой "контур" вообще не при чем. Все эти "контура" встроены в бОльшие структуры, а потому ни в учете не нуждаются, да и просто их рассматривать - пустая трата времени, занятие для идиотов. Так же, как заполошничать про "кочер" в схеме транзисторного драйвера реле, или "10 В на открытом диоде" в теме про MOSFET, и т.д и т.п., всего уж и не упомнишь, сколько вы накозлили. Ничего кроме смеха этот радиолюбительский бред не вызывает. =:D=
Вам ответы и приветы по каждому пункту приводились.
У вас новая болячка? Конкретно рассматривать не хотите? Носиком в вашу же лужу по данному вопросу ткнуть?
Опять деменция? Витамины и прогулки же вам назначил! А не изучение электрического адмиттанса.
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Вам ответы и приветы по каждому пункту приводились.
Вы приводили только бред и флуд. Сейчас у вас про "контура" галлюцинации, вчера про "кочер", завтра будете про метафизику так же невнятно бредить. Не умеете формулировать мысли и приводить обоснования - так помалкивайте со своими дебильными радиолюбительскими идеями в тряпочку. И в наркодиспансер тоже сходите, они вам помогут бросить ту дрянь, которую вы все время жрете. =:D=
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вы приводили только бред и флуд. Сейчас у вас про "контура" галлюцинации, вчера про "кочер", завтра будете про метафизику так же невнятно бредить. Не умеете формулировать мысли и приводить обоснования - так помалкивайте со своими дебильными радиолюбительскими идеями в тряпочку. И в наркодиспансер тоже сходите, они вам помогут бросить ту дрянь, которую вы все время жрете. =:D=
Вам разве не приводил, что вы не заплатили за наем инженера-редактора моих сообщений?
Платите и всё будет. "Назначение перевода" и прочие атрибуты в нижней части главной старицы форума.
Тут весь форум радиолюбителей. Вы заблудились. Тут не дом пристарелых. К родственникам обратитесь...
=AK= - вы наскучили повторять то, что вам уже дали до вашего сообщения.
Народу кроме хлеба нужны зрелища. :p Счас оно стало жалким.
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Опять флуд. Невежественные высеры и флуд, на большее вы не способны.

А за вранье про "0.1 пФ", как обещал, канделябром по невежественной роже извольте получить - хрр-р-я-с-ссь! =:D=
 

pvvx

Активный участник сообщества
Опять флуд. Невежественные высеры и флуд, на большее вы не способны.

А за вранье про "0.1 пФ", как обещал, канделябром по невежественной роже извольте получить - хрр-р-я-с-ссь! =:D=
Вранья нет. Вы так и не соизволили посчитать или измерить указанную емкость, а прячетесь за канделябр.
На пьезо-зажигалку вы ответа не заслужили. Есть альтернативное решение - оплатите замеры и ресурсы поддержки ваших бестселлеров в кассу - будет хоть такая польза кому...
Блокбастер будет подороже...
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Я емкость реле померял, емкости дорожек посчитал, а если до вас не дошло - кто ж вам, тупорылому дурачку, в том виноват... =:D=
Емкость реле без схемы никого не интересует, как и погонная емкость, да и собственная емкость её катушки. Они к делу "помех" не имеют никакого отношения. А те емкости, которые принимают участие в распространении помех вы уже многократно цитировали с моей писанины и объяснения давались.
Ваши измерения не приняты - они не соответствуют значениям "электрической емкости" указанных цепей. Вам следует переделать измерения и подписать правильные значения электрической емкости с указанием типа и применимости с учетом других цепей в схеме. Иначе никакого ВО.
@=AK= - у вас открылось третье дыхание, после 2-х признаний, что защиту от помех для ESP8266 вам не сделать?
Вас ждут в других темах подносить копии стандартных схем включения модулей ESP8266 вопрошающим. Там ныне ваша смена, заглаживать своё плохое поведение... Отрабатывать то кто-то должен правильное описание как убрать помехи, многократно представленное и как-то разжеванное. Да ещё замер мощности разряда в пьезо-зажигалке... Он сделан но не опубликован - не хватает ваших предсказаний.
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Емкость реле без схемы никого не интересует, как и погонная емкость, да и собственная емкость её катушки. Они к делу "помех" не имеют никакого отношения.
Это ваше голословное мнение. То есть, просто высер. На большее вы неспособны. =:D=

А пока что со слов автора и из фотографий известно следующее:
- В доме имеется как минимум один конденсатор класса Х, стоящий между фазой и нейтралью. Из чего следует, что энергия помехи накапливается в индуктивности проводов, разведенных в доме.
- Феррит, надетый на фазный провод, тоже является отличным накопителем энергии и привносит немалый вклад в помеху. На фотке видно, что сделано несколько витков желто-зеленого провода, безответственно использованного в качестве фазного. Я догадываюсь, что ставили этот феррит "для защиты от внешних помех", но физике наплевать на человеческие хотелки. По факту он сам является одним из источников помех, поскольку сильно увеличивает индуктивность фазного провода. Одиночные ферриты имеет смысл надевать на сигнальные провода, а на коммутируемых силовых проводах они очень вредны. К ферриту, надетому на фазу и нейтраль блока питания это не относится, потому что магнитные поля двyх проводов взаимно компенсируются, да и нагрузка эта не коммутируемая, а статическая.
- Даже сравнительно небольшие емкости связи (порядка 1...3 пФ), добавленные двумя старинными одноваттными резисторами ВС, нависающими над низковольтной частью релейного модуля, заметно ухудшили помехоустойчивость.

Из этого без особого труда выводится эквивалентная схема, исходя из которой ранее уже дан качественный анализ прохождения помех. Оценочные величины паразитных емкостей в этой схеме хорощо согласуются с наблюдаемым поведением.

желто-зеленый провод это обрезок кабеля. просто не было ничего другого под рукой, чтобы немного фазу удлиннить.
Советую феррит с фазного провода убрать, вместе с желто-зеленым проводом.
 
Сверху Снизу