• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Прошивка esp8266 с помощью xtcom_util

Victor

Administrator
Команда форума
Windows 7 X64 приводит к сообщению
у меня на Win7 x64 запустилось сразу без проблем.
Попробуйте отключить DEP и UAC, убедитесь, что в том же каталоге присутствует XTCOM_API.dll

Но у меня на этом компе VisualC установлен нескольких версий, так что вам может какой-нибудь runtime еще нужен (VCR 2005, 2008 и т.д)
 
Последнее редактирование:

unidiag

New member
Доброго времени суток! Столкнулся с проблемой перепрошивки модуля ESP-12.
VCC = 3.25 V (на 1117-3.3)
CH_PD подтянут к VCC сопротом 5.1 к
GPIO15 подтянут к GND сопротом 5.1 к
В режим программирования перевёл, закоротив GPIO0 к земле.
Не знаю, может в этой модели так и надо - красным у меня светодиод никогда не загорался. На AT реагирует в CoolTerm, при это светодиод моргает синим.
А проблема перепрошивки по статье на сайте заключается в том, что "Try to connect times" бежит до 200 (при этом светодиод на модуле также подмиргивает синим) и в итоге такое: http://savepic.ru/6794980.jpg
Подскажите плиз возможную проблему. Спасибо!
 

unidiag

New member
нужно питание модуля передернуть (GPIO0 должен в это время оставаться на земле) без отключения USB-UART от компа
Питание разумеется передёргивал - не помогает. Может есть другие программули, способные залить прошивку?
В момент запуска с подтянутой GPIO0 точка доступа в эфире отсутствует, т.е. делаю вывод, что модуль переведён в режим программирования.
 

Victor

Administrator
Команда форума
unidiag, попробуйте еще скорость снизить - может у вас USB-TTL совсем китайский :)
еще убедитесь в том, что GND у вас общая с модулем, 1117 и USB-TTL
 

unidiag

New member
unidiag, попробуйте еще скорость снизить - может у вас USB-TTL совсем китайский :)
еще убедитесь в том, что GND у вас общая с модулем, 1117 и USB-TTL
Скорость пробовал разную, в том числе и 9600 бод. Ситуация такая же.
А по поводу общей земли как-бы в электронике далеко не новичок))

UPD. Урааа!!! С 9600 бодами поехало. Странно вроде пробовал на этой скорости. Спасибо!
 

JustACat

Moderator
Команда форума
unidiag, ESP реально жутко капризные. Даже уже нахватав с ними вроде бы опыта - с прошивкой не всегда все срастается у меня. Просто иногда могут шиться через раз (я шью прямо из среды программирования, при написании программы, для проверки). Так вот, иной раз оно через раз хватается и шьется.
Влиять может вообще все, вплоть до того, что куда и чем подтянуто, и с какой задержкой когда дернуты Reset и GPIO0 (причем я говорю о миллисекундах, которые руками и вовсе соблюсти трудно).

Вообще, если я правильно понял, то для последних boot загрузчиков (1.2-1.3) стандартная скорость - 115200. С ней у меня проблем входа в прошивку на этих бутах не бывает практически никогда. Правда, шьется на ней медленновато, поэтому все же чаще шью на бОльших скоростях, кратных 115200.

как-бы в электронике далеко не новичок
Не принимайте советы слишком резко, а то это отбивает всякое желание советовать... Мы тут не в курсе, какие у каждого познания в электронике и/или программировании и просто пытаемся помочь каждому (по возможности).
И как показывает практика - далеко не все "далеко не новички" :) Так что мы советуем, а уж ваш это случай или не ваш - это дело второе.
 

Victor

Administrator
Команда форума
сделать таким, как когда покупал?!
никак, потому что у вас не сохранилась изначальная прошивка, прошитая изготовителем модуля/продавцом, но не стоит из-за этого переживать - обычно прошиты старые глючные прошивки.
Можно сделать "почти таким", т.е. залить прошивку AT v0.22 SDK 1.0.0 20.03.2015 загрузчик v1.3b
 

Nizam23

New member
никак, потому что у вас не сохранилась изначальная прошивка, прошитая изготовителем модуля/продавцом, но не стоит из-за этого переживать - обычно прошиты старые глючные прошивки.
Можно сделать "почти таким", т.е. залить прошивку AT v0.22 SDK 1.0.0 20.03.2015 загрузчик v1.3b
просто дело в том, что я прошивал очень много раз разными прошивками, и в итоге у меня почему то перестал отображаться в доступных сетях мой esp8266....попробую вашу прошивку
 

nickname

New member
Имел я вчера счастье перепрошить три штучки esp8266-01... Ну это словами не передать. Первая плата прошилась вроде нормально, как по инструкции. А вот остальные две - только на другом компьютере :) Причем, такое впечатление, что взаимное расположение звезд, луны и солнца тоже сильно влияет на результат прошивки. Если даже руку убрать от выключателя, то процесс прошивки обрывается :) В общем, если прошивка пошла - я даже дышать боюсь, чтобы ничего не сорвалось. Остальные 2 платы я перепрошил с раза двадцатого...

На сегодняшний день использую прошивку AT v0.22 SDK 1.0.0 20.03.2015 загрузчик v1.3b - вроде самая последняя из AT команд, и более ли менее стабильная.
 

JustACat

Moderator
Команда форума
nickname, а прикиньте, как весело, когда свою прошивку пишешь, и приходится по нескольку раз шить для проверки :-Р
Начинаешь писать как можно больше кода прямо из головы (без проверок промежуточных), и потом уже большими блоками проверять на живом...
(да-да, прошивка ESP из под того же эклипса при программировании такая же глючная, и, бывает, шьется нормально раз за разом, а иногда наоборот - ни в какую, и тоже, если процесс пошел, то перестаю даже мышкой двигать и клавиатурой, а то они у меня BT обе - думаю, вдруг наводки дадут и все оборвется - пипец)
 

nikolz

Well-known member
Добрый день,
вот сейчас вернулся к ESP-01 их у меня всего две.
Обе шьются без проблем.
Зашил в них NODEMCU - Работает.
Чего и Вам желаю Всем
 

Poulton

New member
Всем привет! Значит-с вкратце расскажу свою историю. Пришел модуль 01 из Китая. Подключил ESplorer - он ругался, что таких прошивок не знает. Ну, CoolTerm и AT+GMR дал четкий ответ - прошивка залита "SM56 HDAudio Rel. 6.12.23 DF". Поскольку даже гугол не смог пояснить что это такое, было решено прошиться последней версией (взял тут).
Сразу оговорюсь, что только не делал, как только не дергал не все, начиная с питания, заканчивая волосами на голове, но, увы, через xtcom_util добиться результата не удалось. Медленно или быстро счетчик добегал до 200 без результата.
В таком случае было решено пойти вторым путем, а именно через софтину ESP FLASH DOWNLOAD TOOL - эта бодро завелась, скушала прошивку, открыла порт и погнала. Однако гений китайского программирования не донес до меня ни ошибки, ни успеха вконце процесса, а лишь сказал, что покидает меня и закрывает за собой дверь. (Картину прилагаю)
SM56 HDAudio Rel. 6.12.23 DF.jpg
Процесс занимает около минуты
После этого, отбросив от земли GPIO0 ни один из терминалов не может найти языка с ESP, ни CoolTerm, Ни ESPlorer.
Что же делать? Труп? По глупости заказал всего 1 штучку, опять ждать чтоли месяц почту? :(
Спасибо всем заранее!
UPD:
Нашел еще на сайте ESP8266 FLASH DOWNLOADER, вроде пошло все хорошо, но вот в концовка такая:
Код:
Writing at 0x0007ec00... (99 %)

Leaving...
Failed to leave Flash mode
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу