• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Прошивка Sonoff

FusSheva

New member
Подскажите что делаю не так.
Взял с сайта tretyakovsa/Sonoff_WiFi_switch из папки build последнее:
build.0x00000_flash_size_1Mb.256Kb_2017.10.16.bin
spiffs.0xBB000_flash_size_1Mb.256Kb_2017.10.16.bin

Через программку NodeMCU Flasher и UART конвертер вроде как прошил устройство Sonoff Basic. После прошивки на устройстве светодиод не горит вообще. Но через какое то время видна сеть WiFi с именем: ITEAD-100030...и т.д. Пробую к ней подключиться просит пароль. Какой пароль не понятно.
Как зайти в настройки то, чтобы выставить нужные мне параметры?
Или что я делаю не так?
 

FusSheva

New member
Хех, что-то не получается. :(
Может это из-за того что у меня не прямое (WiFi) подключение к роутеру? Сейчас я подключен к инету через две антенны (на одном и другом конце, расстояние около 1 км.) по воздуху.

p.s. Прошил как первый раз. Тоже самое, сеть видна но не могу к ней подключиться просит пароль.

IMG_02.11.2018-12.14.13.jpg IMG_02.11.2018-12.14.13.jpg
 
Последнее редактирование:

FusSheva

New member
Твою ж в девизию! Это на сколько нужно быть не внимательным. :)
Не отметил пункт напротив Spiffs файла, не поставил галочку (верней крестик).

IMG_02.11.2018-15.18.38.jpg

Мдя, старость не радость. :(
Тем не менее...
Прошил, даже светодиод загорелся, :) появилась сеть с названием Sonoff-Start подключаюсь к ней...
Но, дальше тупик. Как зайти в интерфейс чтобы выставить свои настройки?

p.s. Не знаю как :) но таки удалось зайти в настройки.
 
Последнее редактирование:

FusSheva

New member
Не могу понять почему устройство не подключается по WiFi к роутеру.
Заметил не приятную вещь...
Пароль к WiFi сети не должен начинаться с цифры ноль, это что баг или так нужно? Но ноль это же по сути есть символ. Заметил чисто случайно, когда ввел пароль сохранил, но к точке таки не подключился. Полез проверять и что я увидел, первая цифра ноль куда то исчезла.
Повторил ввод пароля (с цифрой ноль впереди) проверяю - да нет ее.

Ну ладно думаю, поменял пароль на WiFi в роутере (первую поставил букву), прописал в настройках устройства Sonoff теперь пароль сохранился как я его прописывал. Установил время подключения 1 минуту (по умолчанию 30 сек. стояло)
Но беда в том, что все равно не подключается к WiFi сети. Как можно исправить это дело?
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума

FusSheva

New member
Если так, почему обрезает первый а не последние символы?
И какую максимально допустимую длину пароля можно забивать?
8 символов для этой прошивки много? Дык ввел 9 символов (с буквой в начале) и сохранило. Но в WiFi сеть не заходит.

p.s.
Вот эти бинарники поставьте:
Ща попробуем.
 
Последнее редактирование:

FusSheva

New member
Вчера попробовал собрать прошивку через Arduino. Как оказалось все не так то просто.
Во первых, последняя версия Arduino напрочь отказалась что либо собирать (ошибка за ошибкой). Пошел другим путем... почитав кучу "макулатуры" в инете, на форумах и прочих ресурсах понял и установил портабле версию Arduino 1.6.13
Установил все требуемые из файла sets.h библиотеки. Попробовал скомпилировать - балалай! Вылазит ошибка в скетче IR.

Начал искать причину, в итоге выяснилось что я использовал не ту библиотеку IRremoteESP8266. Как оказалось по ссылке из sets.h лежит единственная (последняя) версия библиотеки 2.5.2 . Но порыскав нашел ту версию что требовалось. 2.4.1
(Спасибо пользователю GitHub itProfi за подсказку).
После замены этой библиотеки компиляция проекта завершилась успешно!


p.s. Чуть позже попытаюсь полностью расписать по шагам как все делал.
 

FusSheva

New member
Чтобы начинающие (такие как я) не наступали на те же грабли в Arduino IDE
Вот вам полный порядок действий:
Прежде чем перейти к пункту 1 удаляем все ранее устанавливаемые вами версии Arduino особенно это касается уже установленных библиотек.

1. Качаем портабле версию Arduino 1.6.13
Ссылка: Arduino 1.6.13 нажимаем JUST DOWNLOAD

2. Распаковываем и запускаем исполняемый файл Arduino.exe
В папке с документами (примерный адрес: C:\Users\Имя_пользователя\Documents) автоматом будет создана папка Arduino в ней также будет папка libraries (!) если она у вас там была до скачивания этой версии Arduino то ее нужно сначала удалить
3. Устанавливаем поддержку плат ESP8266.
Идем в настройки: Файл -> Настройки
В поле Дополнительные ссылки Менеджера плат вставляем адрес:
http://arduino.esp8266.com/stable/package_esp8266com_index.json
IMG_04.11.2018-13.15.39.jpg

Нажимаем ОК и переходим в Менеджер плат
Инструменты -> Плата -> Менеджер плат
IMG_04.11.2018-13.22.29.jpg

После небольшого ожидания в поле поиска вбиваем ESP8266
Выбираем версию (я выбрал 2.3.0 )
IMG_04.11.2018-13.25.02.jpg

Нажимаем кнопочку Установить.
Теперь идем в Плата прокручиваем немного вниз и выбираем нашу плату Generic ESP8266
Вот нашел где расписано более подробно...

Теперь самое вкусное... :)

4. Для того чтобы не бегать по ссылкам из файла проекта sets.h качаем выложенный мной архив со всеми необходимыми библиотеками для этого проекта.
Ссылка на drive.google.com скачать можно без регистрации: libraries_Sonoff_WiFi_switch_for_Arduino_1.6.13.zip
5. Заливаем все библиотеки из папки libraries в такую же папку (из пункта 2).

Ну и последнее...
Запускаем Arduino через него открываем скетч Sonoff_WiFi_switch.ino и скачанной ранее папки проекта и пробуем компилировать. ;)

p.s. Не знаю важно это или нет, но я нашел еще отголоски библиотек в папке c:\Users\Имя_пользователя\AppData\Local\Arduino15\staging\libraries\
Возможно некоторые библиотеки нужно таки ставить как указано в sets.h - Ставим через менеджер библиотек

p.p.s. Как оказалось это абсолютно не важно. Через Arduino IDE только установить поддержку платы ESP8266 и все. Все остальные библиотеки можно просто залить в папку (см. пункты 4 и 5)
 
Последнее редактирование:

Isoul

New member
Добрый день.

Среди прочего при компиляции стопорится на
rgb:57:30: error: no matching function for call to 'WS2812FX::WS2812FX()'

WS2812FX ws2812fx = WS2812FX();

как это обойти?

Спсибо.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Добрый день.
Среди прочего при компиляции стопорится на
rgb:57:30: error: no matching function for call to 'WS2812FX::WS2812FX()'
WS2812FX ws2812fx = WS2812FX();
как это обойти?
Спсибо.
Брать готовые бинарники:
http://backup.privet.lv/cloud/index...IiN4&file_name=/Sonoff_WiFi_switch.spiffs.bin
http://backup.privet.lv/cloud/index...file_name=/Sonoff_WiFi_switch.ino.generic.bin
Самый простой путь с возможностью обновлять эту бета версию со страницы debag.
Или читать требования к библиотекам:
Обязательные версии библиотек для компиляции! · Issue #99 · tretyakovsa/Sonoff_WiFi_switch
 

yyyyyyyy

New member
Прошу отнестись к моему вопросу серьезно. С помощью него можно будет пересылать 16 команд по 4-х каналоному сонофу. То есть управлять 16-ью выключательями, например, а не как сейчас четыремя только.

"Здравствуйте. Может ли кто-нибудь доработать программу ewelink или написать подобную? Задача такая. Имеется sonoff 4ch четырех канальный. На экране телефона программа показывает соответственно четыре кнопки 1,2,3,4. Можете ли усовершенствовать программу, чтобы она показывала еще и одновременно нажатые кнопки одной кнопкой. Кнопок соответственно должно получится 16. Они будут иметь вид: 1,2,3,4, 1-2, 2-3, 2-4, 1-2-3, 2-3-4, 1-2-3-4, ..."
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
"Здравствуйте. Может ли кто-нибудь доработать программу ewelink или написать подобную? Задача такая. Имеется sonoff 4ch четырех канальный.
Никто не будет дорабатывать программу с закрытым кодом.
Поставьте 4 sonoff 4ch. :)
Прошивка которая обсуждается здесь независима от ewelink и не потдерживает sonoff 4ch, хотя бы по тому, что у меня такого модуля нет. И нет грамотного человека с этим модулем для тестов.
 

yyyyyyyy

New member
Никто не будет дорабатывать программу с закрытым кодом.
Поставьте 4 sonoff 4ch. :)
Прошивка которая обсуждается здесь независима от ewelink и не потдерживает sonoff 4ch, хотя бы по тому, что у меня такого модуля нет. И нет грамотного человека с этим модулем для тестов.
а ваша прошивка сколькими приборами может управлять? если больше чем четыре то я буду повторять ее если разберусь
 

yyyyyyyy

New member
Никто не будет дорабатывать программу с закрытым кодом.
Поставьте 4 sonoff 4ch. :)
Прошивка которая обсуждается здесь независима от ewelink и не потдерживает sonoff 4ch, хотя бы по тому, что у меня такого модуля нет. И нет грамотного человека с этим модулем для тестов.
да и подскажите. у вашей разработки своя программа аналогичная евелинк или ваша программа работает с евелинк все равно?
 
Сверху Снизу