• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Курилка

glory24

Member
Тоже думал о таком, только про свет в саду.
Хотел что-нибудь из серии про геопозицию. Когда телефон оказывается на заданном расстоянии от заданной геопозиции он посылает сообщение в какой-нибудь канал Телеграм, типа "хозяин приближается к дому". Домашний бот ловит это сообщение в канале и отрабатывает как угодно - зажечь свет в саду, открыть ворота, начать греть чайник и тд и тп.
То что Вы предложили выглядит здорово, но к сожалению без Валеры реализовать не представляется возможным.
А вот если к любому из Ваших ПЛК устройств ( в том числе и к Телеграм Боту) прицепить JDY-40, а второй JDY-40 носить с собой, Ваше освещение будет знать что "хозяин приближается к дому" аж за километр :)
То что предложил nikolz - требует осмысления, поэтому так сразу даже не сформирую очередную серию вопросов :), но выглядит очень интересно. Чуть позже обязательно отвечу на его комментарий.
То что я предлагаю, по сравнению с Вашими предложениями, примитивно просто, мне даже неловко 🤭
Я предлагаю использовать модули Bluetooth модуль HC-05. Большим плюсом такого модуля есть то, что в режиме "master", с ним можно согласовать достаточное количество таких же модулей в режиме "slave", ну скажем десятка уже мне будет достаточно :) и он уже "из коробки" имеет ограниченный радиус действия :), что тоже немаловажно.
Вот обратите внимание на этот момент в ролике: посли подключения "slave" модуля к "master", на выводе "state" получаем +3,3В, вот эту особенность и можно использовать. То есть ставим Bluetooth модуль HC-05 в режиме "master" на исполнительное устройство ворот/шлагбаума, модуль "slave" возим с собой. Когда приближаемся к "master" на достаточное расстояние, связь между модулями устанавливается и ворота открываются, а когда связь разрывается ворота закрываются. Но как я уже написал выше - это слишком примитивно, да и стоят Bluetooth модуль HC-05 в 2,5 раза дороже чем JDY-40.
 

Вложения

nikolz

Well-known member
То что Вы предложили выглядит здорово, но к сожалению без Валеры реализовать не представляется возможным.
А вот если к любому из Ваших ПЛК устройств ( в том числе и к Телеграм Боту) прицепить JDY-40, а второй JDY-40 носить с собой, Ваше освещение будет знать что "хозяин приближается к дому" аж за километр :)
То что предложил nikolz - требует осмысления, поэтому так сразу даже не сформирую очередную серию вопросов :), но выглядит очень интересно. Чуть позже обязательно отвечу на его комментарий.
То что я предлагаю, по сравнению с Вашими предложениями, примитивно просто, мне даже неловко 🤭
Я предлагаю использовать модули Bluetooth модуль HC-05. Большим плюсом такого модуля есть то, что в режиме "master", с ним можно согласовать достаточное количество таких же модулей в режиме "slave", ну скажем десятка уже мне будет достаточно :) и он уже "из коробки" имеет ограниченный радиус действия :), что тоже немаловажно.
Вот обратите внимание на этот момент в ролике: посли подключения "slave" модуля к "master", на выводе "state" получаем +3,3В, вот эту особенность и можно использовать. То есть ставим Bluetooth модуль HC-05 в режиме "master" на исполнительное устройство ворот/шлагбаума, модуль "slave" возим с собой. Когда приближаемся к "master" на достаточное расстояние, связь между модулями устанавливается и ворота открываются, а когда связь разрывается ворота закрываются. Но как я уже написал выше - это слишком примитивно, да и стоят Bluetooth модуль HC-05 в 2,5 раза дороже чем JDY-40.
Про JDY-40 .
Можно записать различные коды идентификации в различные модули JDY-40 и использовать их как сенсоры в различных домашних устройствах.
внутри JDY-40 стоит чип BK2461 - это Intel8051+NRF2401.
Из этого следует, что универсальный пульт управления для всех модулей можно сделать используя
либо NRF51xx, либо NRF52xx ( это уже NRF24+CortexMx),
либо NRF2401 , JDY-40 + ESP или STM.
-----------------------
Еще замечу, что для JDY-40 надо экспериментально проверить , как происходит работа передатчика при нажатии кнопок на GPIO. В зависимости от этого надо делать схему автоматического нажатия кнопок.
---------------
Если управление делать на NRF51 или NRF52 то можно реализовать и BLE т е два интерфейса с JDY-40 и со смартфоном.
 

PeterPK

Active member
То что Вы предложили выглядит здорово, но к сожалению без Валеры реализовать не представляется возможным.
К сожалению не только без Валеры.
Мне не удалось найти программы под Андроид, которая умела бы при приближении до заданного радиуса к заданной геопозиции отправлять заданное сообщение в заданный канал Телеграм.
А то я на Валеру бы уж насел сразу...

А вот если к любому из Ваших ПЛК устройств ( в том числе и к Телеграм Боту) прицепить JDY-40, а второй JDY-40 носить с собой, Ваше освещение будет знать что "хозяин приближается к дому" аж за километр :)
У этих JDY-40 такая дальнобойность?
У меня дом расположен в глубине сада, метров 40 от ворот. И все ПЛК внутри дома.

И еще не хотелось бы получить следующую ситуацию - я гуляю в лесу за домом, за участком, а с фронтальной стороны участка у меня хлопают ворота и свет мигает.

У меня на уме была примерно такая логика:

* Если расстояние до дома стало больше заданного (например 3км) - значит хозяин убыл из дома на транспорте (не пешком). Статус - "хозяин снаружи".
* Если статус = "хозяин снаружи" и расстояние до дома стало меньше заданного (например 100 метров) - послать сигнал о прибытии, Статус - "хозяин внутри".

Это чтобы ворота не хлопали туда сюда пока я по саду гуляю или решил пешком прогуляться к соседу.
 

nikolz

Well-known member
К сожалению не только без Валеры.
Мне не удалось найти программы под Андроид, которая умела бы при приближении до заданного радиуса к заданной геопозиции отправлять заданное сообщение в заданный канал Телеграм.
А то я на Валеру бы уж насел сразу...


У этих JDY-40 такая дальнобойность?
У меня дом расположен в глубине сада, метров 40 от ворот. И все ПЛК внутри дома.

И еще не хотелось бы получить следующую ситуацию - я гуляю в лесу за домом, за участком, а с фронтальной стороны участка у меня хлопают ворота и свет мигает.

У меня на уме была примерно такая логика:

* Если расстояние до дома стало больше заданного (например 3км) - значит хозяин убыл из дома на транспорте (не пешком). Статус - "хозяин снаружи".
* Если статус = "хозяин снаружи" и расстояние до дома стало меньше заданного (например 100 метров) - послать сигнал о прибытии, Статус - "хозяин внутри".

Это чтобы ворота не хлопали туда сюда пока я по саду гуляю или решил пешком прогуляться к соседу.
тогда Вам надо ставить GPS или GNSS (это все системы спутниковой навигации) Именно для гуляния на открытом воздухе. Погрешность будет не более 5 метров. А определять система Вас будет в любой точке земного шара. Называется такое устройство трекер. или навигация по смартфону.
И стоить такое железо будет уже не 2 доллара.
 

PeterPK

Active member
тогда Вам надо ставить GPS или GNSS (это все системы спутниковой навигации) Именно для гуляния на открытом воздухе. Погрешность будет не более 5 метров. А определять система Вас будет в любой точке земного шара. Называется такое устройство трекер. или навигация по смартфону.
И стоить такое железо будет уже не 2 доллара.
Честно говоря ничего не понял. Что значит "надо ставить GPS"?
У меня есть смартфон с навигацией. Вопрос в софте. Связь моего устройства GPS с домашними ПЛК.

И точность 5 метров мне не нужна, вполне хватит 50 или даже 100 на худой конец.
 

nikolz

Well-known member
Честно говоря ничего не понял. Что значит "надо ставить GPS"?
У меня есть смартфон с навигацией. Вопрос в софте. Связь моего устройства GPS с домашними ПЛК.

И точность 5 метров мне не нужна, вполне хватит 50 или даже 100 на худой конец.
можно и смартфон использовать. вопрос лишь в цене, размере и энергопотреблении решения.
Например устройство определяющее ваше положение по спутнику и передающее это значение на сервер например MGT24 может быть со спичечный коробок и стоить скажем долларов 10. Причем ему не надо интернет. достаточно 2G и тариф самый дешовый.
А можно взять и смартфон с крутым интернетом и крутым тарифом.
выбор конечно за вами.
 

antenna-krsk

Active member
Смотрите, логика, машина стоит на парковке, передатчик отключен, включается переводом в D или ручник, ворота открылись, проехал -закрываются. Приехал, связь наладилась ворота открываются, проехал -закрываются.
Еще в 1м smartphone есть команда при установлении коннекта телефона с wifi
 

nikolz

Well-known member
Смотрите, логика, машина стоит на парковке, передатчик отключен, включается переводом в D или ручник, ворота открылись, проехал -закрываются. Приехал, связь наладилась ворота открываются, проехал -закрываются.
Еще в 1м smartphone есть команда при установлении коннекта телефона с wifi
Есть оно лишь но. Смартфон не позволяет определить местоположение точнее чем 2-5 метров. А в помещении точнее 10 метров.
 

PeterPK

Active member
Смартфон всегда со мной, у меня всегда включены геопозиционирование и передача данных. Дополнительное устройство не нужно.

Ворота открываются не мгновенно, машина проезжает за секунду метров 10 (36 км/ч), поэтому ворота можно начинать открывать метров за 50.
 

antenna-krsk

Active member
Смартфон всегда со мной, у меня всегда включены геопозиционирование и передача данных. Дополнительное устройство не нужно.

Ворота открываются не мгновенно, машина проезжает за секунду метров 10 (36 км/ч), поэтому ворота можно начинать открывать метров за 50.
Это в любом случае приложение, если нет готового, кто будет писать. Батарею жрать будет будь здоров. Как вариант, включать gps только при приближении ближе, скажем, километра, а до того геопозиционирование по сотовым вышкам. Опять же, дома находишься- жрет батарею. Может быть правильнее не телефон, а отдельное аппаратное устройство в машине.
 

nikolz

Well-known member
Смартфон всегда со мной, у меня всегда включены геопозиционирование и передача данных. Дополнительное устройство не нужно.

Ворота открываются не мгновенно, машина проезжает за секунду метров 10 (36 км/ч), поэтому ворота можно начинать открывать метров за 50.
Это в городе геолокация по смартфону работает, а в сельской местности она перестанет работать либо погрешность будет сотни метров.
Кроме того, на расстоянии 5-100 метров все решается с помощью модуля типа jdy-40 ценою в 1 доллар.
------------------
Представьте себе такое:
Лето, жара, деревня в лесу. Вы в одних шортах на лесопеде с крутым смартфоном на груди, у которого сел аккумулятор, подъезжаете к калитке своего особняка, а она закрыта.
Лепота!!!
 

antenna-krsk

Active member
Лето, жара, деревня в лесу. Вы в одних шортах на лесопеде с крутым смартфоном на груди, у которого сел аккумулятор, подъезжаете к калитке своего особняка, а она закрыта.
Лепота!!!
А мы перелезем через забор. Наш кавказец нас не укусит, а на столе арбуз разрезан и шашлычок надо уже жарить.
 

nikolz

Well-known member
информация к размышлению:
В стандарте GSM cellular mobile phone значение timing advance (TA) соответствует времени, за которое сигнал достигает базовой станции с мобильного телефона.
Значение TA находится между 0 и 63, причем каждый шаг представляет собой продвижение на один битный период (приблизительно 3,69 микросекунды).
Один шаг ТА представляет собой изменение расстояния туда и обратно (в два раза превышающее дальность распространения) примерно на 1100 метров.
------------------
Т е геолокация на смартфоне в сельской местности, где одна базовая станция, дает погрешность в 0.5 км.
Увы, смартфон не катит для открывания ворот на расстоянии в пределах 10-100 метров.
Придется при выезде из города открыть ворота в деревне.
 

nikolz

Well-known member
а вот еще одно мнение:
"Точно определить местоположение обычного GSM-телефона в обычной GSM-сети в произвольный момент времени нельзя просто потому, что телефон в промежутках между звонками молчит и "не говорит", куда его несут. С другой стороны -- телефон при включении и периодически в процессе работы делает location update-ы, в результате чего у оператора есть примерная информация -- в виде номера соты -- о том, где телефон был какое-то время тому назад. Чем чаще телефон совершает звонки -- тем более точной будет эта информация. Но, в любом случае, это всего лишь номер соты -- который дает на карте круг с радиусом до 32 км вокруг места ее установки. "
 

glory24

Member
Новой информации для меня слишком много и я поэтому не магу вычленить то что мне нужно.
Лучше задам вопрос: можно ли на моделе JDY-40 или JDY-16 организовать подтверждение получения сигнала от передатчика, так как это организовано в этом и этом видеороликах с модулем nRF24L01?
Я так понимаю, это называется "дуплексный режим работы".
 

glory24

Member
Схему работы устройства, я себе представляю так
Безымянный.jpg
На приближение транспортного средства или человека, реагирует датчик движения, но что бы не было ложных или несанкционированных срабатываний, нужно организовать "санкционирование срабатывания".
Такое санкционирования я собираюсь организовать за счет идентификации с помощью JDY-40 или JDY-16, если это конечно возможно.
То есть: передатчик (приемник) №1 передает только тогда, когда получает сигнал от датчика движения, все остальное время эфир свободен.
При этом приемник (передатчик) №2 тоже находится в режиме ожидания, а поэтому не потребляет питание и е сорит в эфире, пока не получит сигнал от передатчика (приемника) №1.
Когда приемник (передатчик) №2 получит сигнал от передатчик (приемник) №1, он отправит тому подтверждение, подтверждение будет сигналом для открытия шлагбаума.

Для этого мне нужны инструкции:
1. Как связать между собой два (три) модуля.
2. Как организовать подтверждение получения сигнала передатчиком №2, на передатчике №1.
 

glory24

Member
И чем этот вариант отличается от 433 мгц?
Мне тоже больше нравится 433 мгц, но модули на этой частоте с подобными возможностями как у JDY-16, JDY-16
Смотрите, логика, машина стоит на парковке, передатчик отключен, включается переводом в D или ручник, ворота открылись, проехал -закрываются. Приехал, связь наладилась ворота открываются, проехал -закрываются.
Такое решения требует привязки к конкретному транспортному средству, а то что я предлагаю, может носится в качестве брелка :)
1m smartphone- прошивка esp и одноименное приложение, про gps я ничего не писал.
Это уже не помещает в поставленные мною условия :)
1599815621844.png
 
Сверху Снизу