• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Управление пиролизным котлом посредством сервиса MGT24

pvvx

Активный участник сообщества
Основное отличие пиролизной печки от обычной - возможность управлять длительностью процесса горения.
Полный бред.
В описанной конструкции с маркетинговым названием "пиролизный" это невозможно. Причина проста - в ней нет регулировки передачи тепла к дровам и теплообменник рассчитан на строго определенный поток и дельту Т. Сиё действие "оптимизировано" на средние показатели качества дров, влажности воздуха и т.д. - за счет конструктивных особенностей - т.е. по некому среднему и любое отклонение = потери КПД. От этого оно и работает на аккумулятор!
 

pvvx

Активный участник сообщества
Стоит упомянуть и о влажных дровах, и загрузке другого дерьмеца... Нормальному пиролизному котлу с правильными теплообмениками на это бир-бар, т.к. нагрев воды в дровах -> горячий пар -> всё в теплообменник. А псевдо “пиролизному” – беда. У него нарушается соотношение передачи тепла к дровам, следовательно выгонки и состава смеси идущей во вторую камеру, понижается температура сжигания = нарушается конструктивный баланс (того-же теплообменника + копоть, дым, ...). Обычный расчёт там произведен от балды – типа больше греем дрова и больше выделится газа, что безусловно есть, но не линейно. И пользователи (леминги) путем перебора, со временем должны выбрать, в каком котле соотношения более правильные. Котлы эти дороговаты и естественный отбор там пока мал - мало лемингов...
По сему топите специальными указанными производителем дровками, с наценкой :) :) - иначе какой бизнес?
 

nikolz

Well-known member
В чем беда вашего дома с совмещённкой – процесс выгонки пиролизных газов из дров идет начиная с определенной температуры и сам процесс идет с поглощением тепла. Вы туда гоните холодный воздух, который ещё и охлаждает и тут-же окисляет получаемый газ. А передача тепла дровам у вас тоже не организована с 100% КПД.

Итоговая, уже горящая смесь поступает в другую камеру, где к ней ещё дополняется (регулируется) входной холодный воздух.

В камеру прогрева входной воздух поступает как попало, со слабой регулировкой самотоком и учитывая массу других факторов (тип дров, температура в каждой точке, на сколько он уже окислен и т.д.) - качество выходной смеси и объем выходного потока неизвестен. Это вам не бензин или газ из баллона.

В итоге, учитывая ещё массу конструктивных фактов, температура в зоне горения смеси не достигает максимума – не всё в ней окисляется, т.е. и тут уже имеете потери КПД.

И у вас двойной теплообмен – сначала греете азот в воздухе, а им уже жидкий теплоноситель. А далее азот, не охлажденный до температуры теплоносителя вы выбрасываете в трубу (!).

Учесть все факторы в такой печи невозможно, но все регулировки сводятся к камере горения и выставлению заслонок на максимальную температуру плазмы. Т.е. никаких датчиков, кроме температуры плазмы не требуется. Доп. датчики температуры нужны для общего контроля и оптимизации процесса розжига. Лямбде и прочим датчикам газов там делать нечего.
Если я правильно понял автора данного топика,
то его (как и меня) интересует возможность практического улучшение данного технического устройства,
а не огульное охаивание используемых в настоящее время всем миром пиролизных котлов,
с посыпанием головы пеплом
и ужастиками про нагрев азота.
-----------------------
Я все правильно изложил? Никого не забыл упомянуть?
 

glory24

Member
Завтра собираюсь запустить котел.
Как обещал ранее расшарил две камеры: одна установлена а смотреть в пиролизную камеру, вторая - на срез дымохода.
Программки для онлайн доступа к камерам берм тут
Для компа под Винду эта
1603106871993.png
для смартфона под Андроид тут
1603106936270.png
Логин на вход - glory24@i.ua
пароль - 24Glory24
Завтра после запуска котла расшарю управление его воздушными заслонками
Оперативное общение, ну если кто-то будет иметь какое либо пожелание или быстрый ответ на свой вопрос, предлагаю организовать через Телеграм
1603107506876.png
Дайте знать, кто желает присоединится :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Если я правильно понял автора данного топика,
то его (как и меня) интересует возможность практического улучшение данного технического устройства,
а не огульное охаивание используемых в настоящее время всем миром пиролизных котлов,
с посыпанием головы пеплом
и ужастиками про нагрев азота.
-----------------------
Я все правильно изложил? Никого не забыл упомянуть?
Дык я и описал что надо сделать для практического улучшения - переделать нафиг эту байду :p
 

glory24

Member
Я нашел где собака порылась :giggle:
Нужно сменить регион на европейский
Для этого выходим из аккаунта
и во тут
1603127930911.png
выбираем регион Европу
1603128014003.png
Далее логинимся и все должно заработать :)
1603128727473.png
 

glory24

Member
Начинаем. Я бы все же рекомендовал присоединится к Телеграм группе. Сделал ее открытой теперь любой может к ней присоединится и там публиковать сообщение.
Группа имеет название boiler_control
Чтобы присоединится к группе, ищем ее в строке поиска.
1603169165919.png
 

nikolz

Well-known member
Начинаем. Я бы все же рекомендовал присоединится к Телеграм группе. Сделал ее открытой теперь любой может к ней присоединится и там публиковать сообщение.
Группа имеет название boiler_control
Чтобы присоединится к группе, ищем ее в строке поиска.
Посмотреть вложение 10011
хорошо дополнить изображения текущими показаниями датчиков
 

glory24

Member
А тут средства управление воздушными заслонками, к которым я уже роздал доступ. Попробуйте.
Только нижней заслонкой старайтесь не злоупотреблять 😁
 

glory24

Member
Верхняя заслонка отвечает за интенсивность формирования пиролизных газов. Чем больше она открыта, тем интенсивнее выделяются пиролизные газы.
Средняя -за количество воздуха для сжигания этих пиролизных газов.
 
Сверху Снизу