• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Web сервер с внешний контроллером

Andrey

New member
Позволяет ли текущий SDK передачу и приём просто Ethernet пакета? Без IP уровня. Смысл в том чтобы поставить внешний контроллер например со стеком LPIW и вместо RMII направить всё это в компорт, на котором будет ESP8266.
 

Andrey

New member
Другой вопрос. Есть ли прошивка ESP8266 со SLIP или PPP протоколом? Это тоже самое, только готовое. Я имею ввиду не протокол для перепрограмимрования ESP8266, а обмен по COM порту по протоколу SLIP. Перенаправление потока из изернtта в ком порт. Тогда можно поставить внешний контроллер с LPIW и вместо изерента включить режим SLIP.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Другой вопрос. Есть ли прошивка ESP8266 со SLIP или PPP протоколом? Это тоже самое, только готовое. Я имею ввиду не протокол для перепрограмимрования ESP8266, а обмен по COM порту по протоколу SLIP. Перенаправление потока из изернtта в ком порт. Тогда можно поставить внешний контроллер с LPIW и вместо изерента включить режим SLIP.
Скорость потока пакетов на WiFi за 1Mbytes/s. COM порт обычно 115200 Baud. :) Это первое, с чем столкнетесь.
Никаких готовых прошивок нет. Берете SDK и пишите.
В SDK есть и доступ непосредственно к потоку фреймов по WiFi. Любых - сниффер. Качество реализации данной функции не проверял - нет такой необходимости...
Полноценный 802.11 модуль, передающий/принимающий на полной скорости по вашим запросам с интерфейсом USB продается в каждом ларьке и не сильно дороже и размер не больше чем, у ESP8266 (чаще меньше - кристалл прямо на плате разъема USB :))... Все современные MCU имеют USB
 
Последнее редактирование:

Andrey

New member
Понял спасибо, думал может уже кто хотя бы пытался сделать. Модули ещё не получил. Пока разбираюсь с SDK. Решил делать по второму варианту. ARP, DHCP, и настройки модуля буду делать в ESP8622. А всё остальное хочу перенаправить на внешний хост по SLIP. Это как бы более красивый и стандартный вариант, чем подменять мак/изернет уровень. И хост по крайней мере на ARP пакеты отвлекаться не будет. LWIP для хоста я так понял тоже нужно будет допиливать, так как SLIP там есть, но он не доделан, и не подключен.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Понял спасибо, думал может уже кто хотя бы пытался сделать. Модули ещё не получил. Пока разбираюсь с SDK. Решил делать по второму варианту. ARP, DHCP, и настройки модуля буду делать в ESP8622. А всё остальное хочу перенаправить на внешний хост по SLIP. Это как бы более красивый и стандартный вариант, чем подменять мак/изернет уровень. И хост по крайней мере на ARP пакеты отвлекаться не будет. LWIP для хоста я так понял тоже нужно будет допиливать, так как SLIP там есть, но он не доделан, и не подключен.
ESP8266 на сегодня не годиться для серьезных поделок. Побаловаться, потусоваться, поизучать и поиграться - вот его предназначение :)
Основная проблема чипа - мало памяти RAM, закрытая техническая информация и закрытый код. И в таком виде он и помрет, если Espressif не вылечиться. Но излечение маловероятно - 5% :).
 
Последнее редактирование:

Andrey

New member
Если можно, то хотел бы уточнить. Я перечитал ваши посты с описанием ошибок, и правильно ли я понял что все проблемы относятся к ТСP? Если ARP, DHCP, и просто пакеты работают нормально, то мне этого минимума хватит. От ТСР в модуле мне нужна только настройка, ну может быть ещё перешивка вай фай модуля. В крайнем случае перешивку я могу организовать с хоста. Всё остальное я хочу сделать в хосте.
Если не трудно можете обощить в кратце проблемы, из за которых он не годится для серьёзного использования? Хотя бы основные.

Я преклоняюсь перед вашим желанием выжать из микросхемы максимум, и проверить границы её возможностей. Но например в моём проекте нужно заблокировать множественное подключение к модулю. Мне нужно чтобы работал только один компьютер, который первым соединился.
 

pvvx

Активный участник сообщества
правильно ли я понял что все проблемы относятся к ТСP?
Не все. Основная проблема - при включении модуля стартует код от Espressif, а он ужасен. Избавится от него на сегодня никак - нет данных по работе со встроенным оборудованием WiFi и т.д.. Из-за этого стартового кода у вас всё будет виснуть и ужасно использоваться ресурсы чипа. Весь ваш код будет содержать заплатки для избавления от этого внедрения от Espressif и всё время разработки вы потратите на изучение его багов, а не на реализацию своего проекта :)
И вы должны понимать, что это они сделали специально, с целью, чтобы никто без передачи им своих личных наработок не смог ничего сделать на данном чипе. И от этой политики они никогда не откажутся. :) Идеи и прочее (воздушное :)) стоят дороже и приносят больше прибыли, чем производство чипов.
Лучшая защита от копирования – предоставление полной информации со всеми исходниками. Т.е. перегрузка информацией. Пример – линукс. :) Чтобы там что-то поменять и внедрить свой интерфейс, потребуется много опыта и времени на разбор чужих исходников. :)
 
Последнее редактирование:

Andrey

New member
Как именно он повлияет, если я буду использовать только функции lwip и железа?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Как именно он повлияет, если я буду использовать только функции lwip и железа?
Он управляет соединением по WiFi, режимами работы чипа и т.д.
Переконфигурировать Lwip вы не сможете. Он там повязан.
И этот код протрет вам дырку в flash, при соединении с разными точками :) Программист его не заботился о кол-ве итераций стирания/записи. Ну и т.д.
 
Последнее редактирование:

Andrey

New member
Мда. Спасибо за информацию. В конце января получу модули, отпишусь что у меня получается.
 
Сверху Снизу