• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

JL SoC

pvvx

Активный участник сообщества
Только то, что в цитате было, я лишнее убрал.
Шум и гармоники по отдельности в норме, а шум+гармоники - никуда не годится. Там какое-то подавление шума в паузе?
Я не разбирался пока - но сам имеющийся саунд на мамке, который в данном тесте цифрует с модуля на линейный вход дает по всем показателям лучше от 10 дБ (Это если шнур вставить в выход наушников и линейный или микрофонный вход. А по шумам -110 дБ.)
Да, там многие на это жалуются в подобных платах, где покупок и отзывов побольше.
Скорее всего зависит от программы в чипе.
Данный модуль вообще очень плохо себя ведет - постоянно отваливается от BT и у него на осле видны отключения выхода если нет вывода звука, с отключением постоянного смещения. Т.е. щелкает - выпадает в sleep.
 

pvvx

Активный участник сообщества
"шум+гармоники" - это смотрите что там хочет RMAA.
Вообще на спектре вывода синуса 1 кГц гармоник у данных чипов достаточно много.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я тестировал на саунд в мамке, по которой все тестеры пишут примерно такое:
1616016756342.png
Но лучше для теста, особенно фанатам JL, взять типа такой саунд (ASUS Xonar DX ):
1616017062263.png
Получите более точные данные.
 

pvvx

Активный участник сообщества
И главное не забудьте - питание тестируемых плат/модулей обязательно от аналогового БП (с LDO а не с DC-DC). Лучше вообще с АКБ.
 

beacon

Member
Получите более точные данные.
Дак, а смысл.
Понятно, что чип не аудиофильский, и даже от HiFi далёк.
Интересен прежде всего копеечной стоимостью готовых модулей с чисто китайским подходом "всё-в-одном". В частности, наподобие такого:
позволяет (по крайней мере, теоретически) крайне малыми затратами соорудить mp3 проигрыватель-читалку разных флешек и блюпуп HFP для разных старых и/или дешёвых автомобилей, где чем-то более профессиональным заморачиваться экономически неоправдано. Так сказать, совсем бюджетная альтернатива всяким Grom-ам и Yatour-ам. А при допаивании буквально одной интерфейсной микросхемы и допиливании прошивки - то и интегрировать с управлением мультимедией автомобиля, где таковая имеется.
Как максимум, какой-нибудь Rockbox даже попытаться портировать.
К сожалению, как это почти всегда бывает с китайцами - везде порылась своя китайская собака, и не одна, причём из этих собак давно уже приготовили гэджанг, так что, теперь даже и спросить не с кого, где и как она порылась.
В наличии есть только минимальная документация, да и та на китайском, кривенький toolchain и такой же кривенький sdk, точнее, целая россыпь из готовых проектов, заточенных каждый под своё.
Очевидно, что китайские "коммунисты" "коммунизм" понимают только в одну сторону: как бы невозбранно что-либо "скоммуниздить" себе (большей частью из оупенсорса, но и коммерческим не брезгуют), делиться в обратку категорически не хотят, причём, жадничают до абсурда, т.е., даже там, где народ на энтузиазме мог бы допилить их полуфабрикаты до чего-то действительно полезного и работоспособного.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Очевидно, что китайские "коммунисты" "коммунизм" понимают только в одну сторону: как бы невозбранно что-либо "скоммуниздить" себе (большей частью из оупенсорса, но и коммерческим не брезгуют), делиться в обратку категорически не хотят, причём, жадничают до абсурда, т.е., даже там, где народ на энтузиазме мог бы допилить их полуфабрикаты до чего-то действительно полезного и работоспособного.
Я не вижу трудностей в "допиливании" к данным чипам. SDK и IDE работает - проекты собираются, в SDK видел что-то по OTA, так-же даже начинающий электрик BIOS говорит что они прошиваются по проводу...
С++ для них есть, Arduino c базовыми классами строиться за 1- 2 вечера. Прикрутить ту-же "Алису" за недорого в вумный дом многие хотят - чип это покрывает.
Т.е. причина не в китайцах, а в вас и "сообществе". Я ныне занят другими козявками и пока не до этой.
 

beacon

Member
Чтобы сравнить, а не лепить горбатого
А, ну Ок, хоть это и не ко мне вопрос.
Я собственно не за тем, чтобы рекламировать этот чип зашёл, хотя и пытаюсь выжать из него хоть что-то путнее.
Может, тут кто спец по электрической части USB есть.
Можно ли на USB (при условии собственного драйвера, прямой записи в порты и т.п.) сгенерировать произвольные последовательности импульсов с произвольными таймингами? Чтобы не лепить этот донглозаменитель на ардуине, вся функция которого только в этом одном и заключается...
Почему такой вопрос - на одной из прежних работ устройство программировалось подобным же образом: нужно было запустить доморощенную прогу, после чего втыкать усб в устройство, чтобы прога его видела. В обратном порядке - не не работало, прога и аппарат в режим программирования не переходили.
 

beacon

Member
Я не вижу трудностей в "допиливании" к данным чипам.
Самая первая трудность - они "лочатся" к конкретному производителю, и пока не очень понятно, где именно. Т.е., заранее неизвестно, будет ли бинарник, собранный в CB-шке, работать на конкретной плате. Да, в большинстве случаев работает - но не всегда, лотерея.
 

beacon

Member
SDK и IDE работает
IDE не нужен, да и неудобен - те же китайцы, которые SDK слили, в своих же доках предлагают лучше source insight установить.
Там обычный llvm toolchain, ну как, обычный: китайцы его как-то кривенько допилили под свою архитектуру, в последних версиях он хотя бы в промежуточный код обратно дизассемблировать стал, но всё равно, криво: на своих же бинарниках местами пишет unknown command...
Система комманд cpu неизвестна, архитектура неизвестна... почти весь код в бинарных либах - много там не надопиливаешь...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Можно ли на USB (при условии собственного драйвера, прямой записи в порты и т.п.) сгенерировать произвольные последовательности импульсов с произвольными таймингами? Чтобы не лепить этот донглозаменитель на ардуине, вся функция которого только в этом одном и заключается...
Почему такой вопрос - на одной из прежних работ устройство программировалось подобным же образом: нужно было запустить доморощенную прогу, после чего втыкать усб в устройство, чтобы прога его видела. В обратном порядке - не не работало, прога и аппарат в режим программирования не переходили.
Не выйдет. Надо лепить.
IDE не нужен, да и неудобен - те же китайцы, которые SDK слили, в своих же доках предлагают лучше source insight установить.
Там обычный llvm toolchain, ну как, обычный: китайцы его как-то кривенько допилили под свою архитектуру, в последних версиях он хотя бы в промежуточный код обратно дизассемблировать стал, но всё равно, криво: на своих же бинарниках местами пишет unknown command...
IDE- Обычный codeblocks-16.01:
1616070823976.png
Система комманд cpu неизвестна, архитектура неизвестна... почти весь код в бинарных либах - много там не надопиливаешь...
Это кому как - меня например уже тошнит от ARM и Tensilica (ESP). А поглядеть что-то новое - всегда лучше. Ныне RISС-V везде, а этот похоже что примерно аналогичен.
И кото из более менее грамотных полезет к примеру на ARM? Скукоту гонять? Делать нечего? Ничего нового оно не даст. А тут загадки и отгадки. Без этого ни один "народный проект" не взлетал никогда, т.к. без загадок и отгадок скукота и никому не выпендриться.
Уступаю молодежи - типа фора. Тема висит - ждет :)
 

beacon

Member
Что именно мешает? Там контроллер дополнительно какие-то электрические старт-стопы вставляет...? Как на ардуине тогда прокатывает?
IDE- Обычный codeblocks-16.01
Я в курсе, да:
...бинарник, собранный в CB-шке
CB - это и есть CodeBlocks.
Toolchain без IDE тоже работает, если кто не в курсе.
Ныне RISС-V везде, а этот похоже что примерно аналогичен.
Кто-то говорит, что MIPS. А натравленный на бинарники radare2 - идентифицирует, как x86, но это, конечно, просто по-умолчанию, ибо нифига он не идентифицирует на самом деле (попытка "подсунуть" какую-либо архитектуру вручную перебором - не прокатывает).
Короче, можно сколько угодно гонять готовые инструменты, типа RMAA, вокруг этого чипа - но без понимания, что там происходит, и что дальше делать - это всё впустую.
Можно считать, что моего понимания недостаточно, нужно более понимающих. Ну, чтобы конкретные действия подсказали, а не из общих соображений - из общих я и сам могу.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Что именно мешает? Там контроллер дополнительно какие-то электрические старт-стопы вставляет...? Как на ардуине тогда прокатывает?
USB - это не GPIO.
CB - это и есть CodeBlocks.
Toolchain без IDE тоже работает, если кто не в курсе.
Toolchain - это компилятор и не более. А для сборки SDK и проектов от JL нужна среда, создающее подобие makefile-s или как и на какой файл с какими опциями вызывать ваш Toolchain. И закодировано оно в файлах типа ac690x_app.cbp которые разжевывает IDE CodeBlocks.
Кто-то говорит, что MIPS. А натравленный на бинарники radare2 - идентифицирует, как x86, но это, конечно, просто по-умолчанию, ибо нифига он не идентифицирует на самом деле (попытка "подсунуть" какую-либо архитектуру вручную перебором - не прокатывает).
Китайцы могут как угодно назвать. Надо лезть и смотреть.
Короче, можно сколько угодно гонять готовые инструменты, типа RMAA, вокруг этого чипа - но без понимания, что там происходит, и что дальше делать - это всё впустую.
Вся жизнь в пустую? :) Или значит вам этот чип не нужен.
Можно считать, что моего понимания недостаточно, нужно более понимающих. Ну, чтобы конкретные действия подсказали, а не из общих соображений - из общих я и сам могу.
"Подсказывать" требует больше времени, чем сделать самому.
Чтобы написать вам даже этот пост требуется во много раз больше времени чем собрать какой проект к данному чипу.
Именно по этому я не хочу лезть в это дело. Если что-то сделать, то появляются мульоны вопросов и требований у пользователей, на это и описания обычно тратится более 90 % времени и ресурсов.
При этом вам до 30% может сказать спасибо, а 70% будет требовать и ругаться если вы не ответите + те, которым перешли дорогу - от них вообще получите только гадости....
 

pvvx

Активный участник сообщества
@beacon - Т.е. нужен кто-то подставной, идущий на толпу :) Вы им являться не можете, по причине мало опыта или знаний. Ещё желательно наличие несложного оборудования, всяких других устройств для тестов и чтобы это всё было всегда под рукой или возможности срочно заказать в магазине. Иначе как вы проверите то, что накалякаете? Где возьмете время, если вы рабботаете на дядю?
Кароче - не для нищих это дело.
 

beacon

Member
Простите, но я вижу, что ваших знаний ещё меньше, чем моих. Так, вышли посамоутверждаться исключительно за счёт кое-как освоенного чужого инструмента (вы даже не понимаете, что он делает - ибо так и не смогли объяснить странности с шумом и гармониками).
Так-то я и сам могу. Но не буду, ибо, не будучи подвержен комплексу ущербности, - не испытываю подобной потребности.
Всего доброго.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Простите, но я вижу, что ваших знаний ещё меньше, чем моих. Так, вышли посамоутверждаться исключительно за счёт кое-как освоенного чужого инструмента (вы даже не понимаете, что он делает - ибо так и не смогли объяснить странности с шумом и гармониками).
Так-то я и сам могу. Но не буду, ибо, не будучи подвержен комплексу ущербности, - не испытываю подобной потребности.
Т.е. вы не хотите нам рассказать, что это и с чем едят?
Но объяснить лично вам я обязан?!
Мне вот интересно, по какому поводу я должен тратить своё время на обучение человека с комплексом ущербности, да ещё и попрошайки?
Вот тут вам объяснит человек которому за это платят:
Всего доброго.
Гудбай.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вот нашел время, чтобы описать что за какашка в данном чипе с DAC/ADC.

В таких чипах, как и в 99% дешевой аналоговой бытовой аппаратуры используются ADC/DAC основанные на ИКМ.
Т.е. генерация выходного сигнала происходит путем дергания ключа в виде одного бита на повышенной частоте – передискретизация.
Увеличьте частоту переключения такого ключа, пусть в 8 раз. Это будет 44кГц * 8 = 352 кГц. Потом возьмите лист бумаги в клеточку и попробуйте нарисовать генерацию 2-х сигналов синуса разных частот с общим p-p в 0 дБ… Фиг что выйдет.
Передача самих семплов к дровам DAC часто производится в PCM виде. Это 4 бита и экспонента. Т.е. вывести красивый синус на средних частотах устройство уже не может, а выводит его с кривыми ступенями и дополнительными биениями с основной частотой переключения ключа...
Затем эта кривая кое как сглаживается обычными кондесаторами, т.е. фильтром первого порядка и поступает вам в ухо через механический излучатель имеющий громадные искажения, но они более менее приемлемы для человека - не вызывают рвоту и головную боль сразу.
По этому данный чип и многие другие для музыки не годятся. Пищать оповещающие сигналы – могут.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Чтобы "потрогать руками" вывод звука в плате https://aliexpress.ru/item/32899959408.html достаточно иметь обычный 8-ми битный осциллограф.
Сгенерируем пару вариантов WAV и выведем на модуль через BT...

Пила 50 Гц.
На низкой частоте всё более менее на взгляд, но и 8-ми битного осла хватает что-бы проанализировать:
1616174151663.png
Так-же наблюдаются и дрожания сигнала - на пару точек экрана меняется наклон... :oops:

Пила 5 кГц:
1616174284502.png
Тут говорить уже не о чем.

Синус 10 кГц:
1616174324372.png
Красивые зигзаги...

Меандр 1 кГц, - 6Дб:
1616174652354.png

На этом можно закончить, т.к. если туда вывести пару частот, то не все видели и знают что должно получаться и сравнить им будет не с чем...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Чисто ради сравнения - вывод 28 Гц в DAC на TLSR8266 (но это чип BLE, а не BT и самый дешевый из доступных на али):
1616177797004.png
Остальные характеристики ADC/DAC у TLSR82xx есть в соответствующих темах.
 

pvvx

Активный участник сообщества
В реальности это тоже генерируется 1 битом по типу DSD с частотой более 16 МГц (16 мегабит) - выставляется.
К прошлому снимку 28 Гц это типа такие последовательности:
1616178986069.png
Далее это дело на интегратор - резистор и кондер. Можно фильтр и с большим порядком, а можно прямо на силовой ключ в 220В 100A и на динамик - усилитель класса D :)
 
Сверху Снизу