• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

TLSR8251 + LCD + термометр = LYWSD03MMC XIAOMI Bluetooth термометр

volaltd

Member
Безусловно - зачем мне о таком долго думать?
Берем Посмотреть вложение 11058 и через 5 минут оно транслирует рекламу от всех BLE по шнурку LAN/USB/UART/WIFI.
Эта коробочка если не ошибаюсь на роквелле, которые жруть и глючат, плюс пара таких вот девайсов и для бесперибойника на пол дня чтобы нужна будет отдельная полка, в распределительный щиток не влезем уже.

Заказал адаптер на CC2540 с именно такой антенкой, через месяц запробую через сколько стенок оно слышать будет.
 

pvvx

Активный участник сообщества
А в HA мы имеем возможность запилить все как нам нужно и нравится самим.
Залить его вы его можете только в синенькую коробочку или RPi3.
Так а мы спеку не читали, поставим терминирующие резисторы большего сопротивления, на нашей низенькой скорости скорость нарастания фронтов не сильно нужна высокая, главное чтобы дифф между сигнальной парой обеспечивался :)
Я уже говорил - все такие бездарные, что не вписали в документацию увеличение резисторов от расстояния для CAN трансиверов.
Эта коробочка если не ошибаюсь на роквелле, которые жруть и глючат, плюс пара таких вот девайсов и для бесперибойника на пол дня чтобы нужна будет отдельная полка, в распределительный щиток не влезем уже.
Это NanoPi R1. На неё HA без бубнов не ставится, т.к. HA надо больше ядер c ГГц и от пары ГБ RAM да c SSD на ТБ и с USP чтобы не протерся и не глюкнул, вместо eMMC на 8Гб и 1.2ГГц всего 4-х ядер в малых 1Гб RAM.
 

volaltd

Member
Залить его вы его можете только в синенькую коробочку или RPi3.
На PC под VirtualBox осваивал и интеграции писал, по сути единственные требование это Python. Про синенькую коробочку только от вас и узнал. Собсна нынче модно клиента по всем направлениям окучивать, так что появление предложения по собственному одноплатнику вполне в трэнде.

Я уже говорил - все такие бездарные, что не вписали в документацию увеличение резисторов от расстояния для CAN трансиверов.
Хорошо конечно когда и шашечки, и ехать, но в теории оно и на стандартных будет нормально жить. Вы слишком сложно думаете, дяденька!


Это NanoPi R1. На неё HA без бубнов не ставится, т.к. HA надо больше ядер c ГГц и от пары ГБ RAM да c SSD на ТБ и с USP чтобы не протерся и не глюкнул, вместо eMMC на 8Гб и 1.2ГГц всего 4-х ядер в малых 1Гб RAM.
Вошем такой-же BeagleBone как у меня уже лежит, годится только под шлюз, потребляет 10W. Малина потянет и HA, и прием BLE без проблем думаю.
 

pvvx

Активный участник сообщества
На PC под VirtualBox осваивал и интеграции писал, по сути единственные требование это Python. Про синенькую коробочку только от вас и узнал. Собсна нынче модно клиента по всем направлениям окучивать, так что появление предложения по собственному одноплатнику вполне в трэнде.
Хорошо конечно когда и шашечки, и ехать, но в теории оно и на стандартных будет нормально жить. Вы слишком сложно думаете, дяденька!
Вошем такой-же BeagleBone как у меня уже лежит, годится только под шлюз, потребляет 10W. Малина потянет и HA, и прием BLE без проблем думаю.
Что вы хотите тут навязать? Аборигены строят самолеты из соломы и их это устраивает. Всё по образу и подобию, по окружению. А подобие у вас – Arduino с дешевыми одноразовыми изделиями с самой низкокачественной пищей, от которой сразу тошнит. Плюс полное ограничение в возможностях. Вот из такой выборки подобия вы тут и пропагандируете. Я безусловно постараюсь это развить, т.е. полностью сократить вашу умственную деятельность и развитие путем создания технических подсказок другим, которые будут паразитировать на вас. И произведем это анализируя ваши комментарии, т.к. они описывают ваше окружение, которое необходимо ещё более удешевить.
 

volaltd

Member
Хочу сказать что ваши утверждения вида "Залить его вы его можете только в синенькую коробочку или RPi3" - ложные. И бросаете вы их в попытках манипуляций, также что большая часть получаемой от вас информации оказывается не соответствующей действительности, и для себя не вижу смысла тратить еще время на продолжение дискуссии. Мне вполне уже ясно что HA вы поносите просто потому что продукт не вписывается в вашу теорию заговора и мешает продвижению собственной "выскококачественной" продукцию, которую с большим натягом можно назвать юзерфриндли. Вы просто мегамозг анализировать мои действия! С огромным интересом жду начала описанного вами шоу :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Хочу сказать что ваши утверждения вида "Залить его вы его можете только в синенькую коробочку или RPi3" - ложные.
Да, проглядел - нужно синенькую коробочку и RPi4 + SSD.
С огромным интересом жду начала описанного вами шоу
Оно уже началось. Всё по сценарию - этап "ругаться" и ждать "героев".
А няне занят более актуальными делишками, не по данной теме...
 

volaltd

Member
Да, все как в бородатом анекдоте:
Чем отличаются русский, американский и еврейский форумы?
- на американском форуме вы задаете вопрос и вам дают ответ
- на еврейском форуме вы задаете вопрос и вам задают встречный вопрос
- на русском форуме вы задаете вопрос и вам долго объясняют почему вы такой мудак.

Нужны ли мне герои, которые зачем-то пишут тулзы для обмена с девайсом, но пропускают эдакий не существенный момент что с PCB антеной дальше соседней комнаты железка ловить сигнал не будет, всего то месяц пойдет на закупку и доставку адаптера с СС2540 и нормальной антенной. А там глядишь вылезет еще что все проблемы с пропусками пакетов были надуманными из-за собственного бага в прошивке для JDY-10...

А не подскажете еще по другой нестыковочке: на NanoPi R1 сделан WiFi+Bluetooth на базе AP6212, который к хосту цепляется по UART и не годится по вашим утверждениям для приема BLE рекламы как и USB адаптеры, так и интегрированный на RPi 3 и 4 радиомодули. Но вы при этом успешно используется NanoPI с утилитой hcitooladv.

По ходу я безвозвартно покидаю данный театр одного актера, верно?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Да, все как в бородатом анекдоте:
Чем отличаются русский, американский и еврейский форумы?
- на американском форуме вы задаете вопрос и вам дают ответ
- на еврейском форуме вы задаете вопрос и вам задают встречный вопрос
- на русском форуме вы задаете вопрос и вам долго объясняют почему вы такой мудак.
У вас ошибки:
- на американском форуме вы задаете вопрос и вам не дают ответ
- на еврейском форуме вы задаете вопрос и вам задают встречный вопрос
- на русском форуме вы задаете вопрос и вам долго предлагают варианты его решения, но приходят к тому, что это бесполезно в связи с отсутствием у вопрошающего минимальных знаний по вопросу. Тем более в процессе согласования вопрошающий строит из себя всезнающего, но не может огласить свой реальный уровень знаний для выбора терминологии. В итоге часто следует вывод, что вопрошающий или мудак или тролль, т.к. тратит чужое время.
Нужны ли мне герои, которые зачем-то пишут тулзы для обмена с девайсом, но пропускают эдакий не существенный момент что с PCB антеной дальше соседней комнаты железка ловить сигнал не будет.
Шлюз ставится в одной комнате, во второй - другой шлюз, т.к. у встроенной антенны в поле дальность измеряется в сотнях метров, а в доме другие критерии...
всего то месяц пойдет на закупку и доставку адаптера с СС2540 и нормальной антенной
Продается в магазинах, сразу, но немного дороже. Можно и с доставкой на дом в тот-же день.
А там глядишь вылезет еще что все проблемы с пропусками пакетов были надуманными из-за собственного бага в прошивке для JDY-10...
Тут тема не про JDY-10.
А не подскажете еще по другой нестыковочке: на NanoPi R1 сделан WiFi+Bluetooth на базе AP6212, который к хосту цепляется по UART и не годится по вашим утверждениям для приема BLE рекламы как и USB адаптеры, так и интегрированный на RPi 3 и 4 радиомодули. Но вы при этом успешно используется NanoPI с утилитой hcitooladv.
AP6212 - это Bluetooth 4.0 и его 1.5 Мегабитной UART достаточно для передачи одного пакета с полученных по 3-х каналам рекламы. Он не sniffer.
Инициализация там выглядит так:
Код:
root@FriendlyWrt:~# hciattach /dev/ttyS3 bcm43xx 1500000
bcm43xx_init
Patch not found for BCM43430A1, continue anyway
Set Controller UART speed to 1500000 bit/s
Device setup complete
root@FriendlyWrt:~# hciconfig hci0 up
По ходу я безвозвартно покидаю данный театр одного актера, верно?
Вас уже запользовали.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Если вам мало от чипа с Bluetooth 4.0 HCI интерфейса с макрокомандами на 1.5 Mbit/s, то включите 4 Mbit/s.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Разница в кол-ве принятых BLE рекламных пакетов между sniffer-ом и прочими с интерфейсом HCI видна даже на глаз.
Всё воткнуто в NanoPi R1:
CSR8510 A10 имеет USB2.0 Hi
AP6212 UART
TLSR8266 USB2.0 Fs
 

volaltd

Member
IMG_20210429_121312.jpg

Сутки простояли рядышком:
1) китайский дисплейчик с выносным датчиком
2) 2штуки термометров из темы
3) CAN-датчик собственной разработки на основе BME280
4) ESP32 с прошивкой EasyESP на основе BME280

IMG_20210429_121336.jpgIMG_20210429_121325.jpg
Как видим:
1) ксяоми выдают в среднем 24.9гр и 35.5%
2) дисплейчик на 25.4гр и 26%, что в принципе логично, т.к. у нас все еще включено центральное отопление
3) мое на 26.3гр, и 20.2%
4) ESP32 греется и по всей видимости подгонят бош до 27.4гр. и 22.3%

Ну и вот как-то дисплейчик и BME280 более близки в показаниях, хотя по ксяомиевским обоим жить вроде бы как можно.

pvxx, подскажете что я делаю не так? :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Если Xiaomi имеет оригинальную прошивку, то влажность у него завышена примерно на 5%. Custom прошивка, если не вводили смещения, показывает то, что дает датчик SHTV3.

При расположении на полке даже откалиброванных датчиков из-за разницы в конвекции и времени отклика показания датчиков всегда отличаются. Для более единичных показаний положите все датчики хотя-бы в зарытый шкаф.
Как пример - вот эти до фото лежали на столе 30 минут, но показания у каждого свои:

В них и датчики разные. BME вроде в ZigBee-ном, без дисплея.
Но если все лежат в коробке, то показания по температуре становятся почти одинаковы - +-0.1С, и влажности +-2% с учетом добавки +5% у оригинального Xiaomi...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Скорость и амплитуда изменения совершенно разная, если датчик на открытой полке или в закрытой:
1619692069874.png
Это полка над работающим компом. По этому показания температуры завышены. Совсем резкие пики - это я его доставал, переписывал и т.д.
Но видно, что изменения на полке доходят до 2-х C в пол часа, а в закрытой полке до 0.05 C за пол часа...

На столе тоже разница всегда есть - если влажность низкая, а стол остывший, то датчик который ближе к полотну стола показывает температуру меньше, а поднятый - больше.
Так-же на датчики влияют ИФК. Пластиковый корпус не помеха...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ну и вот как-то дисплейчик и BME280 более близки в показаниях, хотя по ксяомиевским обоим жить вроде бы как можно.
BME280 это ныне одни из дешман датчиков и их показания зависят от массы вещей.
STH85 наверно самый правильный из груды дешевых датчиков. По этому и цена у него самая большая из "груды...
Я бы не стал сравнивать что-то полагаясь на показания BME280. Сверка SHTV3 с STH85 дает более менее разногласия...
pvxx, подскажете что я делаю не так? :)
То, что описано выше. :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
3) CAN-датчик собственной разработки на основе BME280
4) ESP32 с прошивкой EasyESP на основе BME280
pvxx, подскажете что я делаю не так? :)
Провода или ужасы ESP32.
Принимать, обрабатывать, ретранслировать рекламные пакеты может и JDY-10. Так-же может являться и "удлинителем" - репитером для увеличения расстояния от группы датчиков уже на пол километра при прямой видимости... :)
Слепил 'ретранслятор/сборщик' BLE рекламы для датчиков IoT.
 

volaltd

Member
Я тут мобилкой соседский ксяомиевский термометр V1 ловлю до кучи к своим двум, очень такое сомнительное преимущество беспроводности, там кстати 25% влажность. Не семейники конечно на веревке на балконе, но что-то из того же разряда - выставляем на всеобщую доступность свою частную жизнь.

А мне смешно что дисплейчик с выносным датчиком за 2$ показывает более правдоподобные значения и закрытые коробки, конвекции и прочее ему не нужны. Попробую перешить ксяоми и сравнить еще раз, в принципе сминусовать если 5% то уже более-мение, но интересно как оно будет летом в сухую и в дождливую погоду еще.

Почему-то уверен что и у SHT85 при его цене в 20$ тоже будут свои тонкости, BME280 всем устраивали, но цены на них очень подскочили, на сейчас они дороже ксяомиевских термометров, так их еще и припаять нужно. Боши в теплице буду, ксяоми пока надеюсь для дома сгодяться :)
 

volaltd

Member
Еще момент, а на сколько BLE сбивается от вкл-выкл каких-нибудь ламп с электронными балластами и пусковым токами в 40A или электромторов вытяжных вентиляторов, сварки на соседнем дачном участке не тестировали?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Еще момент, а на сколько BLE сбивается от вкл-выкл каких-нибудь ламп с электронными балластами и пусковым токами в 40A или электромторов вытяжных вентиляторов, сварки на соседнем дачном участке не тестировали?
Как понять - "сбивается"?
Он всегда, 99% времени "сбитый", т.е. выключенный = спит.
Помеха в эфире влияет только на приемник. Это вам не провода CAN в цеху...
 

pvvx

Активный участник сообщества
А мне смешно что дисплейчик с выносным датчиком за 2$ показывает более правдоподобные значения
Каким образом вы это определили? Типа так вам хочется? :)
Более правдивые показания показывает лампа накаливания в измерителе сопротивления с 24-х битным ADC и при токе до сотни мкА.
Скорость изменения на десятки градусов - доли секунд и зависит толщины нити и газа в колбе. Чует даже плохой взгляд :) Любое ваше шевеление рядом уже даст расхождение с вашим тормознутым "датчиком за 2$"
 
Сверху Снизу