• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

TLSR8251 + LCD + термометр = LYWSD03MMC XIAOMI Bluetooth термометр

pvvx

Активный участник сообщества
На моей последней работе были поверенные гигрометры ВИТ-1, думаю вы такие еще по школе помните, вот относительно их смотрел как бош выдает и этот дисплейчик ;)
Их в руках держали, а на ВИТ-1 смотрели? :)
Что показывает ВИТ-1? Уровень нагрева излучением подкрашенного спирта в трубочке от печки? :) :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
На моей последней работе были поверенные гигрометры ВИТ-1, думаю вы такие еще по школе помните, вот относительно их смотрел как бош выдает и этот дисплейчик ;)
Вы все условия соблюли c ВИТ-1?

Основная беда показаний психрометров типа ВИТ, не имеющей системы принудительной аспирации, что они не всегда достоверны, так как расчетная психрометрическая таблица приведена для скорости обдува самого оборудования в 1 м/с, которая чаще всего не контролируются. Да и обдув должен быть строго вертикальным, так чтобы воздушные потоки (скорости аспирации) омывали гигрометр по вертикали.
На показания психрометра также влияют атмосферное давление, также необходимо обязательно вводить поправки к показаниям термометров, заливать строго дистиллированную воду и фитиль не касался к стенкам открытого конца питателя. Фитиль на резервуаре “увлажненного” термометра должен быть всегда чистым, мягким и влажным.
Следует также учесть, что согласно методике поверки, психрометр ВИТ поверяется как измеритель температуры, но не как измеритель влажности и заявляемая погрешность измерения ±7% по влажности дана для идеальных условий.


Говорите, что "бош" и "этот дисплейчик " попали в окно дельты показаний при соблюденных условиях в 14 %? :) :) :)
 

volaltd

Member
Вы все условия соблюли c ВИТ-1?
Говорите, что "бош" и "этот дисплейчик " попали в окно дельты показаний при соблюденных условиях в 14 %? :) :) :)
Вам не кажется что мы уже пришли к тому, что влажность точно измерить на столько сложно, что близко к определению нафиг вообще нужно? :)))
Вот сколько я уже всягого Г перепробовал, то везде что-то свое выдается и можно сказать что значения с потолка.
 

nikolz

Well-known member
в качестве инфы.
Сделал измеритель на нем 3 датчика
AM2302 -2 шт и HDC1080 -1 шт к ним еще датчик LYWSD03MMC
показания влажности:
20.2; 20.9; 23.3 и 27!!!
-------------------
тестировал AM датчики на парах соли погрешность составила порядка около 4%
т е точнее всех получается HDC1080.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вам не кажется что мы уже пришли к тому, что влажность точно измерить на столько сложно, что близко к определению нафиг вообще нужно? :)))
Вот сколько я уже всягого Г перепробовал, то везде что-то свое выдается и можно сказать что значения с потолка.
По этому я измеряю "точку росы". Она стабильнее, чем % от чего-то в какой-то температуре. Нагрелась плата или вы на неё смотрите - точка росы не меняется.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Сделал измеритель на нем 3 датчика
У измерителя должны быть встроены коррекции. Они аналогичны забавам в Xiaomi LYWSD03MMC, в виде тупейших смещений?
в качестве инфы.
А где "инфа"?
Когда напишите правильную формулу коррекции для условно линейного датчика, измеряющего свой самонагрев, тогда и будет "инфа".
Иначе ваши измерения показывают хуже стоящих стрелочных 12 часовых часов - не дают совпадения и два раза в сутки, т.к. показывают % влажности не для той температуры...
Ti "нисмогла" встроить коррекцию самонагрева - занимайтесь сами.
 

pvvx

Активный участник сообщества
В Xiaomi LYWSD03MMC датчик измеряет температуру всей платы:
1619791982647.png
В MHO-C401 датчик измеряет температуру такого куска платы:
1619791941335.png
В CGG1 датчик измеряет температуру своей платки:
1619792018583.png
И даже резиновый колпак у датчика есть:
1619792293639.png
- Хотели вытеснить лишний воздух в специальной полости с дыркой в корпусе, куда вставляется датчик?
 

pvvx

Активный участник сообщества
1619792721731.png
А тут, как нам диктует "профи", датчики измеряют температуру процессора и прочих деталей и типа стабилизаторов питания. Показывают какой процент влажности будет относительно нагрузки MCU и излучений от передатчика WiFi. :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
В итоге единственным, по конструкции для мелкосерийки является SHT85:
1619794379936.png
Уникальный дизайн корпуса обеспечивает наилучшее тепловое соединение с окружающей средой и развязку от потенциальных источников тепла на основной плате.
SHT85 имеет мембрану из ПТФЭ, предназначенную для защиты отверстия датчика от жидкостей и пыли в соответствии с IP67, не влияя на время отклика сигнала относительной влажности.
Таким образом, датчик можно использовать в суровых условиях окружающей среды, например, при сильном воздействии пыли.


Не надо мучиться и заказывать гибкие платы...
 

volaltd

Member
в качестве инфы.
Сделал измеритель на нем 3 датчика
AM2302 -2 шт и HDC1080 -1 шт к ним еще датчик LYWSD03MMC
показания влажности:
20.2; 20.9; 23.3 и 27!!!
-------------------
тестировал AM датчики на парах соли погрешность составила порядка около 4%
т е точнее всех получается HDC1080.
Два моих AM2303 поставленные рядом показывали влажность с что-то около 15% разницы, а AM2303 aka DHT22 вообще как генераторы случайных чисел.
 

volaltd

Member
Посмотреть вложение 11114
А тут, как нам диктует "профи", датчики измеряют температуру процессора и прочих деталей и типа стабилизаторов питания. Показывают какой процент влажности будет относительно нагрузки MCU и излучений от передатчика WiFi. :)
Там проц на минимальной частоте, стабилизатор в другом углу платы, датчик отодвинут по максимуму и дорожки старался делать потоньше. Тесты показали что температурного влияния от проца практически нет. Даже горячая esp8266 что-то в районе 2гр всего добавляла, что предлагалось корректировать программно, но я решал засыпанием.

По мне так когда между всеми этими находящимися рядом датчиками возникает разница 10-15%, то толку от них что-то около ноля.

Учился плохо, точку росы не знаю...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Тесты показали что температурного влияния от проца практически нет.
Какие тесты?
Такие (?) :
Даже горячая esp8266 что-то в районе 2гр всего добавляла
Без пластиковой закрытой коробки, на полке у стеки с естественной конвекцией (т.е. прям как с обдувом у ВИТ-1, явно большего чем пол метра в секунду) ?
Кристалл BME280 и прочих за время опроса нагревается на ваши +2 С, что там говорить о STM32 (или что там у вас) даже на пониженной частоте... Он просто светится как лампочка в ИФК диапазоне...
А при +2 С при около +25 С и ваших средних показаниях на фото по от.влажности - это уже смещение в 5% от.влажности.
 

pvvx

Активный участник сообщества
@volaltd - плата от святого духа питается?
1619876328634.png
Это при типовом "Thermal resistance junction-ambient" и MCU 3.3*10 mA, а у BME280 - порядок потребления при замере с учетом нагрузки на шину 3.3*1 mA (док - 700 мкА при замере).
Т.е. вы греете плату размером в пару кв. см в закрытом пластиковом корпусе обогревателем порядка 0.04 Вт как минимум... :)
 

volaltd

Member
Плата на самом деле 8кв.см, корпус гораздо более открытый чем у ксяоми, проц получился STM32F302CB избыточным ввиду того что так выходило дешевле на jlcpcb, но и плата вышла на несколько случаев жизни :)

По моей первой фоте можете увидеть что разница по температуре с ксяоми не очень-то большая - 1.5гр и большой вопрос еще откуда такая выходит. Проверял очень просто - лежит плата, включаю и смотрю как меняются показания BME280 с течением времени, понятно что если проц греется и прогревает плату, то температура будет расти.
Уже забыл как писал, открыл и там:
// Sleep till the next event
SCB->SCR &= ~SCB_SCR_SLEEPDEEP_Msk;
SCB->SCR &= ~SCB_SCR_SLEEPONEXIT_Msk;
__WFI();

Даже раз в секунду просыпающийся проц на десяток миллисекунд чтобы читануть BME на частоте 8Mhz кушает всего 1mA и погоды не сделает :)

Термометры перешил, да сразу влажность минусует 5%, а вот что любой кому не лень сосед может мне их перешить просто телефоном из браузера безовсяких напрягов - дырень еще та...

Теория насчет разницы в показаниях из-за конвекции подтверждается не очень, поменял экземпляры местами на полочке, тот что завышал так и продолжает завышать на 3-4%, в целом конечно результат получше чем у AM2303 где было 15% между экземплярами.
 

Вложения

pvvx

Активный участник сообщества
Плата на самом деле 8кв.см, корпус гораздо более открытый чем у ксяоми, проц получился STM32F302CB избыточным ввиду того что так выходило дешевле на jlcpcb, но и плата вышла на несколько случаев жизни :)
А где тот ваш описанный случай -40..+80С и пром. исполнение? В таком виде (корпусе) оно не лучше Xiaomi. Окислится от конденсата в парнике уже через месяц...

Вот единственное применение датчиков Xiaomi в бытовом плане:
1619882694356.png
:)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Чтобы из Xiaomi LYWSD03MMC сделать датчик протечки и влажности почвы, надо дописать пару кило кода и сделать самое сложное действие - припаять два провода на выходящие в отсек батареи контакты маркированные как GND и "reset" (это если нет отвертки открутить крышку и припаять толпу датчиков на все выводы платы...)
Аналогично и со всеми дверными/оконными контактами у Xiaomi.
Но это незя - цена таких датчиков выйдет в 3..4 раза дешевле и попортит продажи Xiaomi :)
 

nikolz

Well-known member
Два моих AM2303 поставленные рядом показывали влажность с что-то около 15% разницы, а AM2303 aka DHT22 вообще как генераторы случайных чисел.
предположу что у Вас сбивается программа измерения для AM2302. У него протокол на основе разной длительности High и low длительности 25 мкс 50 мкс и 70 мкс.
Ваша прога на ардуине вполне может тормозить при измерении разности интервалов.
У меня нет таких разбросов. Есть пять датчиков AM2302 и 4 датчика LYWSD03MMC .
Все тестировал на парах соли. Погрешность по влажности в пределах паспорта т е не более 4%.
 
Сверху Снизу