• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Подключаем монитор и клавиатуру к ESP8266/32

Интересен Вам этот проект?

  • ДА, но не настолько что бы попробовать

    Голосов: 6 50.0%
  • ДА, хочу печатку и прошивку.

    Голосов: 1 8.3%
  • ДА, хочу готовое устройство.

    Голосов: 1 8.3%
  • Нет.

    Голосов: 4 33.3%

  • Всего проголосовало
    12

volaltd

Member
Это вы с таким начальником прикольные.
Вы с ним не умеете считать.
Если лепите к ESP монитор и клавиатуру, то не забудьте прибавить к этому стоимость трудозатрат аля-кулибина на изготовление и отладку
и еще добавьте на ремонт такого монстра когда аля-кулибин уволится.
----------------
И к этим копейкам добавьте стоимость простоя вашего производства когда этот монстр вдруг глюкнет или крякнет.
Дебил платит дважды, трижды и так пока деньги не закончатся либо не научится. Но тогда он уже не дебил.
В силу подписанных мной NDA не могу вам поведать конкретные примеры простоев и как репутационных, так и прямых финансовых потерь, которые никого не заботили до момента обвала и которые вполне можно было избежать применением более продвинутых систем. А уж баги какие замечательные попадаются как аппаратные так и программные... Хотя про не летающие много лет Boing 737 Max вы думаю и так слышали. Дебилы при этом вполне себя нормально чувствуют, главный этой корпорации ушел с поста с очень хорошим бонусом, но куда вам с вашим умищем дотумкать что заказчику вероятнее всего не шибко дорого обошлась эта системка, да и глюки с кряками там и не критичны, и вероятность их возникновения гораздо ниже за счет отсутствия компонентов с BGA корпусами и многослойной PCB.

Подскажите, а ваш Orange Pi сам сразу начинает грузится при подаче питания, а то я у себя на позапрошлой работе регулярно ходил за стремянкой чтобы забраться под потолок и включить подобный miniPC с выводом на большой плазменный телик экрана системы мониторинга, после ночного обесточивания этажа офисного здания? А уж как JavaScript в браузере не спешит шевелится на таких платах можно узнать только поработавши с ними на деле.
Админа отдельно обучать на сд-карточках софт восстанавливать и игры с адроида вычищать будем или возьмем аникейщика какого?
 

volaltd

Member
А терь посмотрите цену на подобный экран с тачем размером хотябы 17", на 7" заметят проблему ну очень не скоро, потому как на службу мониторинга как правило навешивают еще много задач чтобы не простаивали.
 

nikolz

Well-known member
В силу подписанных мной NDA не могу вам поведать конкретные примеры простоев и как репутационных, так и прямых финансовых потерь, которые никого не заботили до момента обвала и которые вполне можно было избежать применением более продвинутых систем. А уж баги какие замечательные попадаются как аппаратные так и программные... Хотя про не летающие много лет Boing 737 Max вы думаю и так слышали. Дебилы при этом вполне себя нормально чувствуют, главный этой корпорации ушел с поста с очень хорошим бонусом, но куда вам с вашим умищем дотумкать что заказчику вероятнее всего не шибко дорого обошлась эта системка, да и глюки с кряками там и не критичны, и вероятность их возникновения гораздо ниже за счет отсутствия компонентов с BGA корпусами и многослойной PCB.

Подскажите, а ваш Orange Pi сам сразу начинает грузится при подаче питания, а то я у себя на позапрошлой работе регулярно ходил за стремянкой чтобы забраться под потолок и включить подобный miniPC с выводом на большой плазменный телик экрана системы мониторинга, после ночного обесточивания этажа офисного здания? А уж как JavaScript в браузере не спешит шевелится на таких платах можно узнать только поработавши с ними на деле.
Админа отдельно обучать на сд-карточках софт восстанавливать и игры с адроида вычищать будем или возьмем аникейщика какого?
Полагаю, что можно сделать так, чтобы все включалось без стремянки.
Но я не говорю, что Все просто сделать, если нет знаний как это делать.
----------------
Замечу лишь одно, что уже давно установлено , например IBM, что сопровождение систем во много раз дороже чем их изготовление.
Если у Вас все работает, то замечательно.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
А терь посмотрите цену на подобный экран с тачем размером хотябы 17", на 7" заметят проблему ну очень не скоро, потому как на службу мониторинга как правило навешивают еще много задач чтобы не простаивали.
А зачем на неё смотреть? Нормальная система мониторинга должна сама оповещать о проблемах (выход за пределы значений) каким-либо образом.
 

volaltd

Member
Полагаю, что можно сделать так, чтобы все включалось без стремянки.
Но я не говорю, что Все просто сделать, если нет знаний как это делать.
----------------
Замечу лишь одно, что уже давно установлено , например IBM, что сопровождение систем во много раз дороже чем их изготовление.
Если у Вас все работает, то замечательно.
Представьте что вам нужно без остановки пилить, пила уже тупая, дело идет плохо, ее нужно заточить, но сделать это вы не можете, потому что нужно пилить. А тут к пилению еще без стремянки сделать чтобы все включалось нужно. Какие скилы и у кого тут помогут? :))

С IBM вы тоже явно никогда не сталкивались, очень такие со своими "особенностями" продукты делают...
 

volaltd

Member
А зачем на неё смотреть? Нормальная система мониторинга должна сама оповещать о проблемах (выход за пределы значений) каким-либо образом.
А образами у нас будут емейлы, которые нужно получить, открыть и прочитать, либо валящиеся ночью из-за глюков смски, из которых одна из 100 окажется с поводом для реального беспокойства. Не-не, сорри, мы в телегу будем сообщения бросать чтобы вообще за это не платить и чисто на передаче данных выезжать :)
 
Полагаю, что можно сделать так, чтобы все включалось без стремянки.
Сразу вспомнилась фидошная байка про сисадмина который вывел ресет ббс-ки на дверной звонок на время отпуска. При проблемах он звонил соседям по телефону и просил их позвонить ему в дверь.
А образами у нас будут емейлы, которые нужно получить, открыть и прочитать
Как клиент попросит, если хочет - вопль динамика смартфона с моргание фотовспышкой ну или отдельный висящий на стенке говорящий девайс на любимом ардуинщиками (и мной в том числе) платке мп3 плеера
либо валящиеся ночью из-за глюков смски, из которых одна из 100 окажется с поводом для реального беспокойства.
Безусловно куда-как лучшей альтернативой будет торчание оператора всю ночь у монитора висящего на стенке в цехе.
 

volaltd

Member
Сразу вспомнилась фидошная байка про сисадмина который вывел ресет ббс-ки на дверной звонок на время отпуска. При проблемах он звонил соседям по телефону и просил их позвонить ему в дверь.
Если опустить тот факт что Bulletin Board System никакого отношения к фидошной ноде не имеет, а так же учесть что во времена расцвета BBS/фидо уже пользовались Win 3.11, потому как на достаточно дорогом компе нужно было что-то еще делать одновременно с хобби, то появляется проблема битых файлов от ресета и обмен сообщениями и файлами дискеткой и собачкой становится более надежным... Неспеша ждали просто всем регионом, когда ложились ключевые узлы и никто не бегал с идеями как все кардинально улучшить ибо люди варились в этом более квалифицированные.
Другую байку про кто работал на стройке, тот в цирке не смеется слышали? На "у каждой ошибки есть фамилия, имя, отчество" смеетесь? ;)

Как клиент попросит, если хочет - вопль динамика смартфона с моргание фотовспышкой ну или отдельный висящий на стенке говорящий девайс на любимом ардуинщиками (и мной в том числе) платке мп3 плеера
У клиента на ваши свистелки и перделки нет времени, ему продукцию производить нужно и услуги оказывать, т.е. зарабатывать деньги. Я бы тоже выбрал бушный LCD моник и CPLD в противовес вашему фестивалю на базе мобилы, которую в самый нужный момент забудут в машине или утопят в сортире :)

Безусловно куда-как лучшей альтернативой будет торчание оператора всю ночь у монитора висящего на стенке в цехе.
Это называется L1 уровень поддержки, в случае чего идет звонок на L2 к более дорогим и квалифицированным спокойно отдыхающим специалистам, если и те не могут решить, то поднимается уровень L3, который делал решение. А малинки с телеграммами - это где разрабам скучно и не лень на личном автосе по 10 раз гонять в область настройки в биосе после подвисания восстановить, но было и что на самолете раз в полгода слетать выходило приемлемей, т.к. альтернатива была экономически в десятки раз хуже.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
А малинки с телеграммами - это где разрабам скучно и не лень на личном автосе по 10 раз гонять в область настройки в биосе после подвисания восстановить...
А где у Малинки Биос? Я что-то пропустил?
Там достаточно сделать файловую систему на карточке только для чтения и работать дальше с памятью. В случае подписания (не экономьте на БП), достаточно передернуть питание и всё поднимется.
 

volaltd

Member
А где у Малинки Биос? Я что-то пропустил?
Там достаточно сделать файловую систему на карточке только для чтения и работать дальше с памятью. В случае подписания (не экономьте на БП), достаточно передернуть питание и всё поднимется.
Вы пропустили очередную дыру в OpenSSL: https://www.openssl.org/news/secadv/20210824.txt
и теперь ваша малина, после перемонтирования файловой системы в RW, с хорошим блоком питания служит в качестве элемента ботовой сети :)
 

volaltd

Member
В общем разработка электронного устройства, в случае применения малинок, бананок, апельсинок и прочих земноводных, плавно перетекает в необходимость хорошо знать линукс, программить под встраиваемое и под веб, держать под боком саппорт, плюс появляется широкое поле для ошибок и беготни туда-сюда для корректировок с хорошо если без остановки продуктивных процессов заказчика.

В чем-же nicolz и Co вы при этом увидели что-то лучшее в сравнении с изначальным решением ? В возможности часто видеться с заказчиком так понимаю :p
 

nikolz

Well-known member
Представьте что вам нужно без остановки пилить, пила уже тупая, дело идет плохо, ее нужно заточить, но сделать это вы не можете, потому что нужно пилить. А тут к пилению еще без стремянки сделать чтобы все включалось нужно. Какие скилы и у кого тут помогут? :))

С IBM вы тоже явно никогда не сталкивались, очень такие со своими "особенностями" продукты делают...
Ну да, если пилить тупой пилой да еще собственные яйца, то тогда это круто.
В остальных случаях прежде чем браться за дело, надо читать документацию и учебники.
ибо как учил вождь мирового пролетариата -"кухарка должна учиться управлять государством, до того, как ей доверят управлять им"
 

nikolz

Well-known member
В общем разработка электронного устройства, в случае применения малинок, бананок, апельсинок и прочих земноводных, плавно перетекает в необходимость хорошо знать линукс, программить под встраиваемое и под веб, держать под боком саппорт, плюс появляется широкое поле для ошибок и беготни туда-сюда для корректировок с хорошо если без остановки продуктивных процессов заказчика.

В чем-же nicolz и Co вы при этом увидели что-то лучшее в сравнении с изначальным решением ? В возможности часто видеться с заказчиком так понимаю :p
Увы ,Вы не поняли меня.
я не проив использования ESP8266, но мне прикольно, когда к ней лепят клавиатуру и монитор.
повторюсь - это как каша из топора.
Для чайников
ESP8266 - это прекрасный модуль для работы с датчиками и исполнительными устройствами
я например на этом модуле делал и систему управления инкубатором и ректификационной колонной,
спектральный анализатор на диф решетке с плоским полем,
измеритель влажности нефти,
дальномер для незрячих
диф термометр для контроля состояния био объекта
---------------
Но для ввода управляющих команд и отображения получаемых данных есть либо комп либо смартфон
В них уже есть и монитор и клавиатура и системы управления базами данных
А лепить монитор и клавиатуру к модулю ESP - это атавизм и каменный век. Еще не хватало прикрутить ввод с перфокарт.
 

volaltd

Member
А лепить монитор и клавиатуру к модулю ESP - это атавизм и каменный век. Еще не хватало прикрутить ввод с перфокарт.
Побывал тут на сайте микрочипа в поисках микросхемы свича и посмотреть что есть для 100Base-T1. Так вот все в out of stock и первые поставки - ноябрь 2022. Китайцы двинули в сторону зеленой энергетики, кремний поднялся в цене в три раза. И на этом фоне вы что-то про прогресс несёте???
 

volaltd

Member
Ну да, если пилить тупой пилой да еще собственные яйца, то тогда это круто.
В остальных случаях прежде чем браться за дело, надо читать документацию и учебники.
ибо как учил вождь мирового пролетариата -"кухарка должна учиться управлять государством, до того, как ей доверят управлять им"
Во времена вождя цифровизации и трансформации еще небыло, поэтому документацию и учебники читайте ночью, а в рабочее время пилите, можете и ночью пилить если хотите, но оплачивать переработку никто вам не будет.
 

nikolz

Well-known member
Побывал тут на сайте микрочипа в поисках микросхемы свича и посмотреть что есть для 100Base-T1. Так вот все в out of stock и первые поставки - ноябрь 2022. Китайцы двинули в сторону зеленой энергетики, кремний поднялся в цене в три раза. И на этом фоне вы что-то про прогресс несёте???
Я даже такого слова "прогресс" не упоминал.
Не садитесь выпимши за руль.
 

Syordo

New member
Приветствую форумчане!Посмотреть вложение 8369
Есть один проект делался для промышленного применения(и используется) что бы следить за показаниями датчиков просто на мониторе минуя различные Полноценные компьютеры с ОС. Получилось что то похожее по функционалу на старые компьютеры спектрум или атари, но только с поддержкой более высокого разрешения при выводе на экран. В общем, можно писать и исполнять код для ESP8266 c прошивкой NODEMCU минуя другой компьютер. Выводить простую графику в графическом режиме или выводить текстовую информацию в текстовом режиме на любой монитор с поддержкой VGA и разрешения 800*600*72Hz@16bit. Коммуникация между видео чипом и ESP8266 осуществляется через UART1(3686400 бит/сек)для работы с текстом/графикой и UART0(115200 бит/сек) для работы с монитором в режиме терминала. Есть простенький драйвер под LUA занимает 4кб heap. Есть возможность хранить данные и исполнять код из SPI FLASH видеокарты или с внешней SPI FLASH. Шрифты и драйвер хранятся в так называемой видеокарте и выгружаются шрифты в видео чип, а драйвер в ESP сразу после включения. Если есть интересующиеся данным девайсом, то поделюсь печаткой и прошивкой.
Файл то будет или можно не жать?
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Ну хотя бы для того, чтобы оперативно заменить вышедшее из строя устройство. Готовые платы Рi можно легко купить, а индивидуальную штучную поделку на esp8266 надо ещё как-то восстановить, либо сделать запас для замены. Тогда это уже не будет таким дешёвым. Стоимость простоя тоже надо учесть.
Вы же не будете возить картошку на автомобиле Формулы1 и наоборот - не поедете на тракторе на соревнования на скорость. Всему своё место и время.
Если делать для себя, для дома и развития навыков, то Ок. А для производства... Так себе затея, имхо.
 
Сверху Снизу