• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Универсальный многоканальный недельный и/или суточный программируемый таймер

YurNik

New member
Благодаря качественному баг репорту уважаемого YurNik (моя Вам благодарность !), ошибки в скетче найдены и исправлены. Протестировал, обновил AVVersatileTimer.ino на Github
Только увидел ваше сообщение. Спасибо, сейчас гляну и отпишусь...
 

YurNik

New member
А можно ссылочку на Ваш девайс?
К сожалению я не могу дать ссылку на работающее устройство, так как оно выполняет свои функции - освещает рыбкам жизнь. Но в ожидании вашего ответа, я начал модернизировать таймер. И, как только смогу (теперь будет мешать этому ваша программа), дам ссылку на работающий, в свободном полёте, экземпляр... Не думаю, что вам срочно нужно...
 

YurNik

New member
Благодаря качественному баг репорту уважаемого YurNik (моя Вам благодарность !), ошибки в скетче найдены и исправлены. Протестировал, обновил AVVersatileTimer.ino на Github
Протестировал на ESP8266-12E и NodeMCU. Задавал 3 канала, 30 заданий. Всё просто замечательно! Большое Вам спасибо. Замечаний нет. Возьму за основу.
 

Michurinsk

New member
при проверке Arduino IDE (1.8.5 и 1.8.16) выдает ошибку
no matching function for call to 'ESP8266HTTPUpdateServer::setup(ESP8266WebServer*, const char [10], String&, String&)'
 

Araris

Member
Разберитесь с библиотеками ESP8266HTTPUpdateServer и ESP8266WebServer и всё скомпилируется.
Я пользую IDE 1.8.8, также тестировал на 1.8.11
 

Michurinsk

New member
извиняюсь за тупость, но как с ними разобраться? они установлены. может нужна какая-то особенная версия ядра esp
 

Araris

Member
Особенная версия не нужна,
у меня на IDE 1.8.8 стояла версия 2.6.3 - компилируется, обновил до 3.02 - компилируется,
на IDE 1.8.11 стояла версия 2.7.1 - компилируется, обновил до 3.02 - компилируется.
 

Araris

Member
Я сделал следующее:
1. Скачал IDE 1.8.16 архивом и распаковал.
2. Поставил поддержку ESP8266 версии 3.02
3. Поставил библиотеку NTPClient
4. Открыл скетч и скомпилировал его.
Чего и Вам желаю.
 

Michurinsk

New member
Я сделал следующее:
1. Скачал IDE 1.8.16 архивом и распаковал.
2. Поставил поддержку ESP8266 версии 3.02
3. Поставил библиотеку NTPClient
4. Открыл скетч и скомпилировал его.
Чего и Вам желаю.
Спасибо. Удаление папки arduino 15 и переустановка помогла.
 

Araris

Member
Обновил на Github скетч и добавил картинки с видами интерфейса.
Изменён алгоритм управления каналами на более надёжный и универсальный.
Режимы "по заданиям/вручную" теперь устанавливаются индивидуально для каждого канала.
Добавлено журналирование.
 

Araris

Member
Обновил на Github скетч и картинки с видами интерфейса.
Добавлен режим "вручную до следующего задания".
Добавлено сохранение / восстановление всех настроек в файлы на ESP8266, удаление / переименование / загрузка / выгрузка их через веб-интерфейс.
 

Andrei72

New member
Хороший таймер! Вы будит о дальше развивать ? хотелось бы что бы вы в него добавили датчик температуры , что бы можно было сделать термостат. Есть у китайцев интересные платы на ESP8266, получился бы отличный таймер-термостат. https://ae04.alicdn.com/kf/H13cb732c2178496589e40894354fd123t/Wi-Fi-ESP.jpg
 

Araris

Member
Спасибо на добром слове.
Развивать в сторону добавления периферии (датчики, кнопки, экраны и т.п.) я не планирую, увы.

Для себя (точнее для жены) я к одной из ранних версий "прикручивал" датчик уровня освещенности, получилась более-менее разумная подсветка для растений. Имея навыки программирования, поверьте, это не так сложно.
 

Andrei72

New member
Увы, навыков нет)) с датчиком температуры DS18B20 вышло бы неплохо реле для теплички)). Спасибо за прошивку, буду ставить на авто полив.
 

enjoynering

Well-known member
Я пишу для теплички и не только - ручной, по времени, по температуре (охлаждение/нагрев) и по влажности (увлажнение/осушение). Скоро будет, но без исходников (только *.bin).



Вот рабочий прототип
 

nikolz

Well-known member
Я пишу для теплички и не только - ручной, по времени, по температуре (охлаждение/нагрев) и по влажности (увлажнение/осушение). Скоро будет, но без исходников (только *.bin).
Лучше реле убрать подальше от ESP.
Посмотрите на форуме мое конструктивное решение на ESP12.
При этом реле легко заменить на твердотельное.
 

enjoynering

Well-known member
спасибо за советы. а какие неприятности ждать от близкорасположенного механического реле? твердотельных я побиваюсь - из китая много подделок. люди их ставят на нагрузку 2КВт-3КВт, но они горят и устраивая серьезные пожары.
 

Andrei72

New member
Я пишу для теплички и не только - ручной, по времени, по температуре (охлаждение/нагрев) и по влажности (увлажнение/осушение). Скоро будет, но без исходников (только *.bin).



Вот рабочий прототип
Спасибо, будем ждать)
 

nikolz

Well-known member
спасибо за советы. а какие неприятности ждать от близкорасположенного механического реле? твердотельных я побиваюсь - из китая много подделок. люди их ставят на нагрузку 2КВт-3КВт, но они горят и устраивая серьезные пожары.
1) например искрение контактов , которые на расстоянии меньше чем длина волны от антенны ESP т е у Вас генератор широкополосных помех. вспомните передатчик Попова, он у Вас.
---------------
2)далее у вас 220 вольт на этой плате. К з и все горит синим пламенем, так как никакой изоляции. Предположу что в теплице Вы не соблюдаете правила допустимого напряжения для влажных помещений.
------------------
3) если выгорят контакты, то заменить реле сложно.
-----------------------
Выбирайте какая из неприятностей Вам больше нравится.
 
Сверху Снизу