• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Универсальный многоканальный недельный и/или суточный программируемый таймер

VovanPiterskt

New member
Хорошо выдумываете то, чего никогда не было - наверно завидно.
И по вашему - кулибины любят создавать себе тамагоч?
Устройства на ESP требуют постоянного ухода, присмотра и кучи внешних компонентов с блоками питания от сети или громадного аккумулятора... Если что не так или вдруг словит сильный сигнал преамбулы WiFi или даже слабую импульсную помеху, то виснет намертво, с возможностью выгорания. По этому и многому другому за ними необходимо постоянно следить, перезапускать, проверять. Это и есть тамагоча.
Ну если руки из жоппы, так купите тумблер и не пеняйте на любителей тамагочами )))
От себя добавлю - у меня espшка уже год вращает через RobotDynовский симистор нагрузку 3,2 !!! кВт и зависать, а тем более гореть чего-то не собирается ) правда пассивный радиатор на ней 100×100×40 мм (кристал симистора греется 85-105 градусов, именно кристал)
 

VovanPiterskt

New member
Ну если руки из жоппы, так купите тумблер и не пеняйте на любителей тамагочами )))
От себя добавлю - у меня espшка уже год вращает через RobotDynовский симистор нагрузку 3,2 !!! кВт и зависать, а тем более гореть чего-то не собирается ) правда пассивный радиатор на ней 100×100×40 мм (кристал симистора греется 85-105 градусов, именно кристал)
Забыл добавить - стоковая библиотека RobotDyn для диммеров под управлением esp8266 КРИВАЯ!!!
Если у кого при регулировки диммера esp зависает - пишите - расскажу как её допилить, в своё время неделю убил пока разобрался, спасибо иностранным сайтам и гугл переводчику ) после допила - всё стабильно
 

pvvx

Активный участник сообщества
Рассказываю подробно :
...
Из-за нестабильности получим зону неопределенности +- 2 мс.
...
а при напряжении не выше 10-30 вольт, что в 10-30 раз !!! меньше, чем амплитуда сетевого напряжения 360 вольт.
sin(2*pi/20)*360 = 111 В
sin(-2*pi/20)*360 = -111 В
 

pvvx

Активный участник сообщества
Не то выделил:
nikolz: При этом это время гуляет в пределах 2 мс
Уточнение:
Согласно требований межгосударственного стандарту ГОСТ 29322-92 сетевое напряжение должно составлять 230В при частоте 50 Гц.
~230*sqrt(2) т.е. = 325В в пике или 650 p-p
и для +-1 мс -> sin(1*2*pi/20)*325 = 100.4 В
nikolz: Из-за нестабильности получим зону неопределенности +- 2 мс.
для +- 2 мс:
sin(2*2*pi/20)*325 = 191 В
nikolz: Это значит что включение реле будет происходить не при нулевом напряжении а при напряжении не выше 10-30 вольт, что в 10-30 раз !!! меньше, чем амплитуда сетевого напряжения 360 вольт.
в реале: 191/325 = 0.587 -> при 58.7% от максимума.
И с учетом искажений синуса в сети от электронной нагрузки с диодными мостами выйдет больше, т.к. синус превращается в меандр.
И при автономном питании "модифицированным синусом" от инвертора такое реле с поиском там перехода через "0" нафиг не сдалось...
Для индуктивной нагрузки с насыщаемым сердечником (что есть 90% всех трансформаторов и моторов) включение в момент перехода не убирает пиковый ток возникающий апосля первых полупериодов, а иногда и увеличивает стартовый ток.
 

pvvx

Активный участник сообщества
более того , такое включение позволяет без проблем уменьшить в 10 раз пусковой ток и ток холодных нагревателей
а это значит что у Вас они будут служить практически вечно.
Для этого есть симисторы с авто-включением при переходе через "0" на амплитуде в 6..8 В.
Увеличивает жизнь только ламп накаливания, т.к. у них холодное сопротивление и при нагреве в 2000..2800 °C разнится в 20 раз :)
Не путать с нагревателями. Там изменение сопротивления холодный/горячий до 2-х раз.
 

nikolz

Well-known member
Для этого есть симисторы с авто-включением при переходе через "0" на амплитуде в 6..8 В.
Увеличивает жизнь только ламп накаливания, т.к. у них холодное сопротивление и при нагреве в 2000..2800 °C разнится в 20 раз :)
Не путать с нагревателями. Там изменение сопротивления холодный/горячий до 2-х раз.
угу, есть симисторы.
Но в данной теме про реле. А про симисторы - это другая история.
Я Вам и другим рассказал что с реле можно тоже уменьшить помехи.
По вашим расчетам, максимальный ток при включении уменьшится минимум в 3 раза. а энергия искры минимум в 9 раз.
Т е Вам уменьшение мощности помех на порядок мало. Смешно.
----------------------
Если этого мало, то оторвите задницу от стула и измерьте точно запаздывание вашего реле.
Тогда получите и 100 раз.
----------------
Ну а если хочется просто потрындеть, то это именно здесь.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Если этого мало, то оторвите задницу от стула и измерьте точно запаздывание вашего реле.
В каком положении к горизонтали и при какой температуре?
Напряжение стабилизировать на ключ с реле тоже надо?
По вашим расчетам, максимальный ток при включении уменьшится минимум в 3 раза. а энергия искры минимум в 9 раз.
Т е Вам уменьшение мощности помех на порядок мало. Смешно.
Где на порядок уменьшение?
В искре? От куда, особенно у индуктивной нагрузки, искра при подключении?
У "кулибина" nicolz?
При этом при замыкании, контакты будут замыкать конденсатор и разряжать его через себя, т е появится ток разряда конденсатора и возможно искрение при замыкании.
Какое ещё "искрение"? Обычная сварка контактов, без искр.
 

Denis_K.

New member
Перед запуском Arduino IDE и открытием скетча
в подкаталоге, где находится скетч (AVVersatileTimer.ino)
создайте текстовый файл с именем Secrets.h
и содержимым :

#define AP_SSID "yourSSID"
#define AP_PASS "yourPASSWORD"

yourSSID и yourPASSWORD измените на свои
Добрый вечер. Подскажите что сделать что-бы программа увидела текстовый файл Secrets.h. Делаю как в описании, но у меня при компиляции прошивки постоянно ошибка: Нет такого файла или директории (No such file or direktory)
 

Вложения

reverdatto

New member
Добрый день, а можно к вашему замечательному проекту прикрутить ds1307, а то бывает ситуация после отключения света и его подачи, интернета нет еще час другой, день, и таймер не работает.
 

Araris

Member
Здравствуйте, благодарю за похвалу, но, к сожалению, как я уже писал выше в этой теме,
развивать проект в сторону добавления любой периферии (датчики, кнопки, экраны и пр.), кроме управляющей, я не планирую, увы.
 

Andrei72

New member
Здравствуйте, благодарю за похвалу, но, к сожалению, как я уже писал выше в этой теме,
развивать проект в сторону добавления любой периферии (датчики, кнопки, экраны и пр.), кроме управляющей, я не планирую, увы.
Здравствуйте! А нет в планах сделать, что бы ESPка когда не подключилась к точке Wi Fi , сама бы переключалась с клиента в точку доступа. Что бы была возможность попасть на веб морду без роутера.
 

Araris

Member
сделать, что бы ESPка, когда не подключилась к точке Wi Fi , сама бы переключалась с клиента в точку доступа.
Здравствуйте, в свежей версии прошивки в веб-интерфейсе есть кнопка ручной перезагрузки в режим AP, кроме того, возле неё есть текст "При загрузке в рабочем режиме, в случае невозможности подключиться к WiFi в течение тридцати секунд, устройство перезагружается в режим точки доступа. В режиме точки доступа, в случае отсутствия подключений к http://192.168.4.1, через 10 минут устройство перезагружается в рабочий режим."
Возможно, Вы это имели в виду, либо я не понял вопроса.
 

Andrei72

New member
Здравствуйте, в свежей версии прошивки в веб-интерфейсе есть кнопка ручной перезагрузки в режим AP, кроме того, возле неё есть текст "При загрузке в рабочем режиме, в случае невозможности подключиться к WiFi в течение тридцати секунд, устройство перезагружается в режим точки доступа. В режиме точки доступа, в случае отсутствия подключений к http://192.168.4.1, через 10 минут устройство перезагружается в рабочий режим."
Возможно, Вы это имели в виду, либо я не понял вопроса.
да, я имел ввиду это. новую версию пока не ставил. Спасибо!
 

Idol-1974

New member
Спасибо за прекрасный проект - я в первый раз работал с ESP8266, но все получилось.
 
Сверху Снизу