• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Eport Pro EP10 и EP20

afedorov

New member
У меня EP20. EP10 скорее всего тоже самое, и платформа та же. Когда я эту плату покупал - она дешевле была.
А где EP10 дешевле? Посмотрел на Али - EP20 стоит 600р., EP10 - 1200р.
 

Cu6apum

Member
За сколько времени грузится ОС?
В первом посте видны графики поедания мощности, там секунды по абсциссе? Вряд ли милли-…
 

pvvx

Активный участник сообщества
За сколько времени грузится ОС?
В первом посте видны графики поедания мощности, там секунды по абсциссе? Вряд ли милли-…
Секунды. Там SPI-Flash 1 бит, а надоть загрузить и развернуть kernel и прочее...
Не RTOS же. Это boot c RTOS стартует миллисекунды
 

Cu6apum

Member
Получил свой экземпляр, повникаю. Жаль, наружу торчит очень мало ног.
 

Cu6apum

Member
Чота ссылка на сдк не алё. На гитхабе не нашел. Пока что выглядит мертворожденненько... :(
 

pvvx

Активный участник сообщества
Чота ссылка на сдк не алё. На гитхабе не нашел. Пока что выглядит мертворожденненько... :(
А с какого бодуна кто-то будет засорять свой github тысячами файлами от OpenWRT с мелкими патчами к данному устройству?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Если не жалко, залейте куда копию? :)
Копия китайской версии "насадки" HiFlying на OpenWRT к роутеру редакции Montage Inc от 2013 года, под Fedora12?
Очень долго перекидывать по 4G с дачи. 4G передает медленно, а принимает быстро...
 

Andr128

New member
Подскажите а как отличить Eport Pro EP20 от Eport EP20.
Похоже китаец меня обманул и прислал не Pro версию..
 

pvvx

Активный участник сообщества
Подскажите а как отличить Eport Pro EP20 от Eport EP20.
Похоже китаец меня обманул и прислал не Pro версию..
На крышках у них надписано "Eport Pro-EP20" и на другой стороне платы "EportPRO-EP20".
На версии с STM32 - "Eport-E20"
 

Andr128

New member
На крышках у них надписано "Eport Pro-EP20" и на другой стороне платы "EportPRO-EP20".
На версии с STM32 - "Eport-E20"
Спасибо, на крышке одно сзади другое. :)
Как-то программным способом можно это узнать
 

Вложения

pvvx

Активный участник сообщества
Программно - только если включить модуль. Можно узнать по Uboot, можно по скорости перерисовки http страницы - на просто E20 она ужасна.
Я не использую их ПО, т.к. модули на производстве сразу перепрограммируются (и уже не мной), минуя открытия страниц hi-flying.

Про uboot где-то уже было написано...
Могу скопировать сюда только часть произв. инструкции, с заменой названий и т.д., с инструкцией если другие действия сделаны неправильно:
1645016034341.png
  • Создать каталог обмена файлов (в примере используется “X:\EportProEp20\image”)
  • Положить в каталог обмена файл прошивки ‘capp.img’.
  • Настроить программу tftpd с указанием каталога обмена:
1645016049287.png

  • Настроить Tera Term с USB-COM на 115200 Baud:
  • 1645016066519.png
  • Соединить модуль с PC кабелем Ethernet и USB-COM.
  • Включить модуль, постоянно посылая в окно терминала Tera Term кода "ESC" с помощью кнопки “Esc” до появления ответа “cmd>”. Если ответ не появляется, то заново выключить и включить питание модуля (или кратковременно замкнуть на модуле вывод ‘nCLR’ с ‘GND’) и повторить ввод “ESC”.
  • Внимание: Для модулей с загрузчиком от поставщика (прошиваемых в первый раз) вместо “ESC” используется “Enter”!
  • На рабочей системе с "НАША СИСТЕМА" возможна перезагрузка по нажатию и удержанию кнопки K1 'CLR' в течении от 3-х до 5 секунд. Удержание кнопки K1 'CLR' более 10 секунд приводит к сбросу всех установок модуля по умолчанию и перезагрузке. Описание установок по умолчанию см. документе: Модуль "НАША СИСТЕМА". Установки.
  • Загружаем файл ‘capp.img’. Для этого в терминале вводим команду ‘tftp get’ + ‘Enter’ строке после ‘cmd>’ и ожидаем завершения данной операции (по сообщениям в терминале).
  • Дополнение: Если имя файла прошивки отлично от ‘capp.img’, тогда используйте команду с именем файла: tftp get имя_прошивки
  • Прошивка скачанного файла. Для этого в терминале вводим команду ‘far’ + ‘Enter’ строке после ‘cmd>’ и ожидаем выполнения и перезагрузки.
  • Дополнение: Вариант команды fa выполняется без перезагрузки. Для перезагрузки указать reboot 0
  • Внимание: Далее, согласно установкам в новой прошивке системы, модуль будет настроен на свою сеть. если производилась прошивка системы "НАША СИСТЕМА", то далее:
  • Соединить сетевой разъем модуля с местной сетью или сетью с роутером, имеющей DHCP сервер.
  • Дождаться загрузки модуля и обратиться по адресу ‘http://нашасистема/’ или ‘http://нашасистема.local/’ введя имя ‘admin’ и пароль ‘admin’. Для обновления ‘uboot’ перейти на страницу ‘Admin->Firmware Upgrade’, выбрать файл (application.img), переключить ‘File Type’ на ‘Application’ и нажать ‘Ok’:
 

mtech

New member
Привет, могу ли я перепрограммировать всю флэш-память SPI в eport e20? Или есть флеш-инструмент для записи bin-файла в SPI flash Eport E20? Что-то вроде прошивальщика ESP8266 для схем ESP. Просто запишите в файл SPI flash 1:1 (как программатор, когда память SPI удалена) через uart или LAN.
 

pvvx

Активный участник сообщества
eport e20 - это что-то типа STM32Fxxx. Можно попробовать по аналогии с STM32Fxxx, найти ногу BOOT или типа ...
 

mtech

New member
Мне не удалось найти программу, которая записывала бы весь бин во флеш-память через UART. Я не нашел его ни в одной флеш игре.
 

Вложения

  • 69.8 KB Просмотры: 14
Сверху Снизу