• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Посоветуйте связку: ESP + реле + датчик

Доброго времени суток. В ардуиновых поделках новичок. В железе практически не разбираюсь. Но хотелось бы для себя сделать пару вещей. Напр, датчик влажности/температуры/ещё чего-то связать с реле и вайфаем (ESP). Чтобы и данные на сервер могло передавать и принимать от него команды, и само без сервера работать (складировать данные датчика не нужно, разве что пару последних значений), а так же с пульта (тоже без обращения к серверу).
Думал вот эту связку взять, но как я понимаю, датчик к ней не подключишь.
 
Поясню, почему начал свою тему. Потому что в этой теме ссылки не рабочие и она давно не обновлялась. А так можно было бы там поинтересоваться.
 

Moseich

Member
Если нет желания паять и программировать -купите реле SONOFF. Оно будет управляться по WIFI с Вашего смартфона. Все весьма просто. Есть исполнения с датчиками температуры и влажности. Облако бесплатно.
 

rst

Member
Если нет желания паять и программировать -купите реле SONOFF. Оно будет управляться по WIFI
Но работает оно так, что хочется убить его разработчиков! Кроме того, что само управляющее приложение на телефоне занимает несколько сотен МБ, так ещё и каждый запуск - секунд 10-15(!) приходится ждать. :( Только для одного простого включения/выключения. Полный отстой! (n)
И это для простого включения или выключения реле???! :oops:
 

aZholtikov

Active member
Доброго времени суток. В ардуиновых поделках новичок. В железе практически не разбираюсь. Но хотелось бы для себя сделать пару вещей. Напр, датчик влажности/температуры/ещё чего-то связать с реле и вайфаем (ESP). Чтобы и данные на сервер могло передавать и принимать от него команды, и само без сервера работать (складировать данные датчика не нужно, разве что пару последних значений), а так же с пульта (тоже без обращения к серверу).
Думал вот эту связку взять, но как я понимаю, датчик к ней не подключишь.
Опишите подробно свои "хотелки" и какое "железо" есть в наличии/или желаемо - я напишу прошивку. Бесплатно ессно. Можно на почту github@zh.com.ru
 
Если нет желания паять и программировать -купите реле SONOFF. Оно будет управляться по WIFI с Вашего смартфона. Все весьма просто. Есть исполнения с датчиками температуры и влажности. Облако бесплатно.
Вот как раз есть желание научиться ))) поэтому не сонофф
 
Опишите подробно свои "хотелки" и какое "железо" есть в наличии/или желаемо - я напишу прошивку. Бесплатно ессно.
Железа пока нет, потому и подбираю, чтоб лишнее не купить. У меня не так много времени и задач, чтобы складировать даже такую мелочевку.
Скетч надеюсь сам написать. Как раз учусь. Потому и хочу совместить полезное с приятным.
А хотелка вроде как легкая. И надеялся, что уже описал её в двух словах. Но могу чуток подробней:
Допустим датчик света прикручен к реле и ESP. Есть свет - реле отключает лампочку. Нет света - включает. ESP нужна для более интеллектуальной и широкой настройки. Чтобы можно было лампочку включить принудительно, напр, с сервера. Ну и чтобы последнее время включения/выключения писало на ESP а все включения на сервер. Причем независимо от того, включилась лампочка с сервера или сама от датчика.
 

Moseich

Member
Железа пока нет, потому и подбираю, чтоб лишнее не купить. У меня не так много времени и задач, чтобы складировать даже такую мелочевку.
Скетч надеюсь сам написать. Как раз учусь. Потому и хочу совместить полезное с приятным.
А хотелка вроде как легкая. И надеялся, что уже описал её в двух словах. Но могу чуток подробней:
Допустим датчик света прикручен к реле и ESP. Есть свет - реле отключает лампочку. Нет света - включает. ESP нужна для более интеллектуальной и широкой настройки. Чтобы можно было лампочку включить принудительно, напр, с сервера. Ну и чтобы последнее время включения/выключения писало на ESP а все включения на сервер. Причем независимо от того, включилась лампочка с сервера или сама от датчика.
Фотореле управляет светом, когда темно. Для чего нужна информация о времени - чтобы включить выключенную лампочку?
 

aZholtikov

Active member
Железа пока нет, потому и подбираю, чтоб лишнее не купить. У меня не так много времени и задач, чтобы складировать даже такую мелочевку.
Скетч надеюсь сам написать. Как раз учусь. Потому и хочу совместить полезное с приятным.
А хотелка вроде как легкая. И надеялся, что уже описал её в двух словах. Но могу чуток подробней:
Допустим датчик света прикручен к реле и ESP. Есть свет - реле отключает лампочку. Нет света - включает. ESP нужна для более интеллектуальной и широкой настройки. Чтобы можно было лампочку включить принудительно, напр, с сервера. Ну и чтобы последнее время включения/выключения писало на ESP а все включения на сервер. Причем независимо от того, включилась лампочка с сервера или сама от датчика.
Ну тогда я бы порекомендовал для начала такую "связку" (если подразумевается отсутствие изготовления отдельной платы и все делать на "макетке"):
1. ESP8266 https://aliexpress.ru/item/40001601...t.0.1.1bca2183olD6tv&sku_id=12000023733706972
2. "Реле" (для лампочки 4А более чем достаточно) https://aliexpress.ru/item/10050020...9219&spm=a2g2w.productlist.0.1.404d35431Wi7ch
3. Датчик освещённости https://aliexpress.ru/item/40009719...970598450&spm=a2g0o.search.3.2.920947da0Vxrrh

P.S. Так как у ESP 3х вольтовая логика, подключаемые устройства желательно должны иметь такую же. Или будет легкий "гемор" с преобразованием уровней.
 

aZholtikov

Active member
Ну тогда я бы порекомендовал для начала такую "связку" (если подразумевается отсутствие изготовления отдельной платы и все делать на "макетке"):
1. ESP8266 https://aliexpress.ru/item/40001601...t.0.1.1bca2183olD6tv&sku_id=12000023733706972
2. "Реле" (для лампочки 4А более чем достаточно) https://aliexpress.ru/item/10050020...9219&spm=a2g2w.productlist.0.1.404d35431Wi7ch
3. Датчик освещённости https://aliexpress.ru/item/40009719...970598450&spm=a2g0o.search.3.2.920947da0Vxrrh

P.S. Так как у ESP 3х вольтовая логика, подключаемые устройства желательно должны иметь такую же. Или будет легкий "гемор" с преобразованием уровней.
+ я бы порекомендовал всегда иметь "на столе" небольшие шпаргалки:
 
если подразумевается отсутствие изготовления отдельной платы и все делать на "макетке"
И вот тут сказывается отсутствие у меня знаний. Макетка - это ведь такая штука, с кучей дырок/разъемов, куда вставляются платы для быстрой опробации схемы без пайки? Если так, то конечно не на ней. Хочется минимизировать размеры. И как я понимаю, тут видимо ещё нужно будет что-то с платой питания думать, чтобы и от батарейки питалось и от 220.
 

aZholtikov

Active member
И вот тут сказывается отсутствие у меня знаний. Макетка - это ведь такая штука, с кучей дырок/разъемов, куда вставляются платы для быстрой опробации схемы без пайки? Если так, то конечно не на ней. Хочется минимизировать размеры. И как я понимаю, тут видимо ещё нужно будет что-то с платой питания думать, чтобы и от батарейки питалось и от 220.
Под макеткой я подразумевал немного не то... :)
Я имел ввиду такие платы https://aliexpress.ru/item/10050040...t.0.1.22f94b8dOuGTmf&sku_id=12000027912500589
И на нее прекрасно встает https://aliexpress.ru/item/10050016...t.1.1.459d3280LN7N3P&sku_id=12000016918388912
Для питания порекомендую https://aliexpress.ru/item/40012429...8527100&spm=a2g0s.12269583.0.0.31097860U9tVwK
 

aZholtikov

Active member
За твердотельное реле - особое спасибо. И за шпаргалки. Буду изучать.
А вот с ESP не совсем понял. По ссылке их много, для меня они на первый взгляд все одинаковые.
Берите NodeMcu в любом варианте (какой больше нравится). Они только размерами отличаются и чипом USB-SERIAL конвертера (можно не обращать внимание).
 

pvvx

Активный участник сообщества
Железа пока нет, потому и подбираю, чтоб лишнее не купить. У меня не так много времени и задач, чтобы складировать даже такую мелочевку.
Скетч надеюсь сам написать. Как раз учусь. Потому и хочу совместить полезное с приятным.
А хотелка вроде как легкая. И надеялся, что уже описал её в двух словах. Но могу чуток подробней:
Допустим датчик света прикручен к реле и ESP. Есть свет - реле отключает лампочку. Нет света - включает. ESP нужна для более интеллектуальной и широкой настройки. Чтобы можно было лампочку включить принудительно, напр, с сервера. Ну и чтобы последнее время включения/выключения писало на ESP а все включения на сервер. Причем независимо от того, включилась лампочка с сервера или сама от датчика.
Вы описываете типичную функцию из "Умного Дома". Для этого в продаже есть всё готовое. Но отличие "Умного Дома" в том, что он является расширяемой системой и может выполнять сотни функций с сотнями ваших условий исключая сложные переписывания ПО в датчиках и исполнителях.
При этом включить и выключить ту-же лампочку можно и через местный и внешний сервер. При использовании "Умного Дома" типа Home Assistant внешний сервер не обязателен, а существует как дополнение к возможностям.
Но работает оно так, что хочется убить его разработчиков! Кроме того, что само управляющее приложение на телефоне занимает несколько сотен МБ, так ещё и каждый запуск - секунд 10-15(!) приходится ждать. :( Только для одного простого включения/выключения. Полный отстой! (n)
И это для простого включения или выключения реле???! :oops:
Время реакции внешнего датчика движения около 10..20 ms. Время анализа освещенности - аналогично, т.к. существуют источники света с модуляцией 50Гц :)
Передача сообщения об изменении для BLE датчика - 2..3 ms и если это какое важное событие, то для надежности дублируется несколько раз с шагом 20..50 ms.
Т.е. поле нажатия кнопки, пусть BLE выключателя, сообщение к диспетчеру приходит через 3 ms. Далее оно обрабатывается и передается исполнителю.
Если исполнительным устройством является WiFi реле или Умная розетка (или другой ESP), то передача команды в среднем занимает от 100 до 1 сек. А нормальная обработка события связанная с ожидаемой реакцией человека всего до 200 ms. Если более, то кнопка будет нажата уже молотком. Таков WiFi и ничего тут не поменять...
 
Сверху Снизу