• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Правильное подключение и подтяжки

patrick-239

New member
Добрый день.

Прочитал форум + статьи о правильном подключении, но потом прочел ESP8266 Datasheet - Module Application Design Guide - 20.08.2014 English и запутался. Согласно последнему документу "Work mode: GPIO0, GPIO2 and U0TXD should be kept high when powering on the chip. If it is not used, it could be left floating ( it has internal pull-up)" . Те если я правильно понимаю, то у них уже есть подтягивающие резисторы внутри и ставить внешние не обязательно. Или я не правильно понимаю?
 

bg13

New member
Добрый день.

Прочитал форум + статьи о правильном подключении, но потом прочел ESP8266 Datasheet - Module Application Design Guide - 20.08.2014 English и запутался. Согласно последнему документу "Work mode: GPIO0, GPIO2 and U0TXD should be kept high when powering on the chip. If it is not used, it could be left floating ( it has internal pull-up)" . Те если я правильно понимаю, то у них уже есть подтягивающие резисторы внутри и ставить внешние не обязательно. Или я не правильно понимаю?
Подтяжка есть, но слабенькая, сбрасывается от любого чиха. Поэтому лучше подтянуть.
 

patrick-239

New member
А от чего чаще всего могут возникать наводки и "шумы"? От проводов 220, радио и тп?
 

nikolz

Well-known member
По моему опыту , критичен лишь сигнал выборки кристалла.
Напряжение на нем согласно докум должно запаздывать относительно питающего.
На остальных ногах есть подтягивание внутри.
В ESP-01 я вешаю сопротивление 24к лишь на эту ногу.
Работает без проблем.
В Dev-kit поставлены подтягивающие в 12к всюду, где можно.
Тоже работает без проблем.
 

Melandr

Member
По моему опыту , критичен лишь сигнал выборки кристалла.
Напряжение на нем согласно докум должно запаздывать относительно питающего.
На остальных ногах есть подтягивание внутри.
В ESP-01 я вешаю сопротивление 24к лишь на эту ногу.
Работает без проблем.
В Dev-kit поставлены подтягивающие в 12к всюду, где можно.
Тоже работает без проблем.
Добрый день!
Заметил, Вы несколько раз на форуме отвечали по поводу правильного подключения и обвязки ESP. Я на форуме задал вопрос, но что-то никто не откликается.
Если Вам не сложно, не подскажите на что стоит обратить внимание. Сделал для модуля ESP-01 макетную плату с блоком питания, стабилизатором обвязкой и силовой частью. Фото могу сделать, в теме вид печатной платы и схема. Стояли на подтяжку резисторы 10к, то плата даже через раз стартовала от питания USB. После замены резисторов на 1к, от USB плата стартует стабильно, а при питании от сети 220 В через раз. У меня сейчас на CH_PD стоит 1к, имеет ли смысл поставить туда 24к? Не подскажите, насчет блокировочных конденсаторов. Возле самого разъема ESP-01 я не ставил блокировочные конденсаторы. Стоит рядом с электролитом после 1117. Пробовал цеплять на контакты ESP выводной конденсатор 10-100 нФ. Разницы не заметил.
 

nikolz

Well-known member
Добрый день!
Заметил, Вы несколько раз на форуме отвечали по поводу правильного подключения и обвязки ESP. Я на форуме задал вопрос, но что-то никто не откликается.
Если Вам не сложно, не подскажите на что стоит обратить внимание. Сделал для модуля ESP-01 макетную плату с блоком питания, стабилизатором обвязкой и силовой частью. Фото могу сделать, в теме вид печатной платы и схема. Стояли на подтяжку резисторы 10к, то плата даже через раз стартовала от питания USB. После замены резисторов на 1к, от USB плата стартует стабильно, а при питании от сети 220 В через раз. У меня сейчас на CH_PD стоит 1к, имеет ли смысл поставить туда 24к? Не подскажите, насчет блокировочных конденсаторов. Возле самого разъема ESP-01 я не ставил блокировочные конденсаторы. Стоит рядом с электролитом после 1117. Пробовал цеплять на контакты ESP выводной конденсатор 10-100 нФ. Разницы не заметил.
c ESP01 работал давно и лишь с двумя модулями.
Потом как-то быстро перешел на ESP-12 и модули на основе ESP8285.
--------------------
Если Вы не используете управление через CH_PD,
то можно его на Vcc подключить без сопротивления так делаю на ESP-12.
------------------------------
Еще на ESP12 ставлю
3 резистора ( номинал от 2.2 к до 22 к, что есть под рукой) GIO15-GND,GPIO0-Vcc,GPIO2-Vcc,
две кнопки
и один диод шоттки (RST-GPIO16 -для deepsleep).
------------------
При работе от USB порта ставлю 1117. Емкости на готовых платах стоят номинал 106 и 104.
Но ставил и без них и 10000 мкф и 1 фараду. каких -либо сбоев не наблюдал.
Емкости ставил чтобы уменьшить ток в импульсе работы передатчика.
 

nikolz

Well-known member
и еще относительно кнопки на GPIO0.
Очень удобно использовать ее для программирования
и для отладки режимов прерывания по GPIO.
 

Melandr

Member
c ESP01 работал давно и лишь с двумя модулями.
Потом как-то быстро перешел на ESP-12 и модули на основе ESP8285.
Но разницы по идее нет, что ESP-01, что ESP-12. Только другая микросхема флеш и больше ног выведено из чипа ESP8266.
Так как модуль стартует через раз при питании от сети, есть подозрение, что состояние на пинах CH_PD, GPIO0 и GPIO2 не соответствует требуемому в даташите и поэтому модуль нормально не запускается. Также у меня пины RXD и TXD никуда не подключены и не подтянуты к питанию. Могут ли они влиять на старт модуля?
 

nikolz

Well-known member
Но разницы по идее нет, что ESP-01, что ESP-12. Только другая микросхема флеш и больше ног выведено из чипа ESP8266.
Так как модуль стартует через раз при питании от сети, есть подозрение, что состояние на пинах CH_PD, GPIO0 и GPIO2 не соответствует требуемому в даташите и поэтому модуль нормально не запускается. Также у меня пины RXD и TXD никуда не подключены и не подтянуты к питанию. Могут ли они влиять на старт модуля?
у меня есть простейший зарядник на 5 вольт брал на али цена 1 доллар с доставкой.
1603896521972.png
его я использую для тестирования автономного модуля
в нем надо на разъеме USB отключить два средних контакта (они закорочены).
--------------------
У меня ESP-12 подключена к простейшему адаптеру UART-USB ( цена менее 1 $ с доставкой)
на котором поставлено дополнительно 1117.
--------------
Модуль c адаптером можно без изменений включать либо в USB компа либо через зарядник в сеть.
--------------------
Работает одинаково что так что сяк.
Так собственно и тестирую связь между модулями.
Увы, проблем c их запуском не наблюдал.
---------------------
От батарейки или солнечной панельки питание еще проще. Помех еще меньше.
-------------
еще делал питание от драйверов светодиодов, получается дешовый и маленький источник питания от сети.
Ну цена сами понимаете менее 1 доллара с доставкой.
 
Сверху Снизу