• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

TLSR8251 + LCD + термометр = LYWSD03MMC XIAOMI Bluetooth термометр

sL0n1k

Member
Это делает адаптер сам. И сканирует на разных PHY сам.
Да, именно это и хотел сказать - пусть сами это и разгребают), хотел только отметить, что это совсем не сложно.

Ну, с линухом так или иначе ясно что делать
Про windows: тут скорее всего IDA все точки расставит над Ё

PS

У меня единственный вопрос, а зачем Вам это все?
Где деньги Зин? ))

Если это здоровый альтруизм, то каковы его мотивы?)
 

pvvx

Активный участник сообщества
У меня единственный вопрос, а зачем Вам это все?
Я с 1978 занимаюсь электроникой...
Где деньги Зин? ))
На производстве. ООО. Там ныне 60+ человек и за 32 года окучена вся страна (заводы/пароходы/частники).
Если это здоровый альтруизм, то каковы его мотивы?)
Есть такое - хобби.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Где деньги Зин? ))
Деньги не получают за счет сИкретиков. Если вы или ваше предприятие ведущее в каком-то направлении, то конкуренция - это есть бесплатная помощь в вашем развитии. Конкурент не знает что задумано впереди, а может только подсказать как улучшить уже устаревшее :p
Тем более в пром. сферах, где спрос ограничен по насыщению рынка. Кол-во заводов/пароходов/больниц/складов и т.д. ограничено, а чем больше клиентов знает что есть такое, что вы продаете, то клиент выберет того, кто дольше на этом рынке и имеет больше вариантов. И тут "конкурент" всегда помогает в бесплатном информировании и путем втюхивания своих неполных или некачественных решений, после которых клиент точно побежит к вам :p
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вот это тестировалось с нормальной батарейкой? (+8.13 хотя бы)
Это работает стабильно?
Есть картинка как сильно потребляет ?
Есть картинка для чипа усилителя. Не понятно зачем его впихнули в SJWS01LM -> FEM: SKY66403-1 (там картинки есть, с линейной зависимостью до ограничения по питанию...)
При этом в SJWS01LM поставили LDO стабилизатор на 1.8В и по замерам (потребления и градусников на смартах в виде RSSI) мощность, более чем может сам TLSR отдать не используется.
Кондеров в питание понапихали... Но выбросов по питанию более 8 мА не добился. И то они при работе светодиода :)
И всё это чудо в ждущем режиме протечки кушает 1.174 мкА. SoC в deep-sleep и его дергают мелким чипом от электродов... и он начинает грузиться...
Типичные токи у SJWS01LM:
1678239431450.png
В этом дико длинном импульсе и передача и всё остальное...
Бывают и короткие, но плавно спадающие из-за кондеров. При активности, когда была нажата кнопка жрет очень много, т.к. так писали программу для Mijia.
Версия OTA в нем кривая - небезопасная древняя версия.
Корпус открывается только таким способом:
IMG_20230307_112728.png
Залит клеем, так что не оторвать и вода не попала. Но в дырке для батареи можно достать до контакта SWS и переписать всё что захочется...
 

aZholtikov

Active member
1. Не встречал и не видел публикаций с ESP у которых UpTime более нескольких месяцев.
Чисто в честь праздника... Сегодня мое первое (в порядке прошивки) устройство на ESP-NOW "отметилось" в сети с UpTime 366 дней. Даже бутылочку пива в честь праздника прикупил...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Чисто в честь праздника... Сегодня мое первое (в порядке прошивки) устройство на ESP-NOW "отметилось" в сети с UpTime 366 дней. Даже бутылочку пива в честь праздника прикупил...
На нем не выключалось питание и не оно не перезагружалось?
Счетчик перезагрузок в студию :p
 

pvvx

Активный участник сообщества
BLE термометр с батарейкой типа ER34615 у меня замурован в подполе дома при строительстве. Так и работает. Доступ предусмотрен только путем демонтажа всего пола с лагами и утеплением... Пива не наберёшься. :)
Через пятилетку или более можно будет отметить его смерть по причине конца батарейки.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Чисто в честь праздника... Сегодня
Сегодня исполнилось ровно два месяца, как каждый час приходят сообщения:
1678298842512.png
от датчика в доме в городе... Но не ехать же ради замены батарейки CR2032? - ей всего второй год пошел.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Даже бутылочку пива в честь праздника прикупил...
Ещё прикупите - тот датчик, что подполом, скоро перейдет границу в 200 Гбайт переданных нужных данных (в бинарном виде - температура, влажность, батарея, контакт воды)...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Сегодня мое первое (в порядке прошивки) устройство на ESP-NOW "отметилось" в сети с UpTime 366 дней.
Я не стал использовать ESP-NOW по многим причинам. В основном это цена такой системы. Никто на это не пойдет – ставить специальные жручие чипы и не иметь никакого доступа к отладке сети без специальных устройств, которых нет даже в продаже. А второе - не у всех к каждой точке дома подведено электропитание необходимое для запитки ESP. Но это наверно можно решить, если вокруг дома намотать катушку и запитать от индукционной плитки, а у каждого устройства катушку... Говорят можно кинуть контур от плитки и через систему батарей отопления, если они железные. Иди через "теплый пол" :) :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
@aZholtikov - испортили праздник - напомнили о грустном:
1678301003724.png
SSD в HA, на который пишется только база данных приема от датчиков...
И это ещё года не прошло, а уже к 3-м Петабайтам... и приняты все фильтры и прочие изощрения для минимизации объемов базы и трафика в неё. Никаких RSSI и прочих ненужных данных не логируется...
 

pvvx

Активный участник сообщества
А сама система на MMS. А у неё нет Total, есть только сколько записано с момента перезагрузки.
1678302837293.png
Систему приходиться перезагружать при обновлениях в Linux и т.д. и счетчик стартует с нуля.
Выходит от 300 GiB записи на MMS в сутки от HA, Bluez и других кривых утилит. Это без логов - они в RAM диске...
Bluez из-за ошибочных алгоритмов переписывает файлы дескрипторов найденных BLE устройcв, вместо того, чтобы просто сравнить и не писать если аналогичны. Эти перезаписи увеличиваются при опции активного сканирования. Тогда он при каждой принятой рекламе от устройства переписывает файл дескрипторов это устройства...
И многое другое в Linux ведет себя аналогично.
Т.е. если HA на SD карте и обслуживает несколько устройств - он гарантированно её убьет за месяц.
А те, кто говорит что у него всё хорошо работает на RPi на SD - это означает, что у них всего одно или 2 устройства :p
 

pvvx

Активный участник сообщества
Аналогично с этим: "Сегодня мое первое (в порядке прошивки) устройство на ESP-NOW "отметилось" в сети с UpTime 366 дней. Даже бутылочку пива в честь праздника прикупил... " - на полке и в коробках у меня лежат эл.устройства которым уже более 83 лет.
 

pvvx

Активный участник сообщества
83 года - это только по телевизору "Старт 3" (всё в нем ещё родное, от 1960-го года). Я его включаю иногда, через 2..3 года - он пока ещё работает :p
 

r1vver

New member
2023-1960=63, но это всё фигня.
Лучше скажите, что в esp32 то это самое плохое, что мешает нормальному блютусу (вроде оно любит массово пакеты терять)? Я сейчас как раз по теме поиском прохожу, собираю информацию.
Я тут просто посмотрел на 4-х строчечный LCD дисплей и понял что хочу на стол штуку которая будет с 4-х датчиков получать эту температуру (и влажность) и показывать на одном экране. Никаких разумных домов. Ничего никуда не хранить, не пересылать, только тупо показывать данные с обновлением раз в 5-10 минут и работать в тепле и от розетки.
Понятное дело что ничего серъёзнее готовых модулей (валяющихся где то в кладовке) использовать не планирую.
Использование другого блютус модуля (чего то типа TB-3, TB-4, JDY-10 и т.д.) вместо встроенного поможет в этом случае? Или там всё намного хуже?
 

aZholtikov

Active member
А второе - не у всех к каждой точке дома подведено электропитание необходимое для запитки ESP.
Ну уж это мне не грозит. :) Так как мое еще одно хобби (разведение рептилий) подразумевает наличие достаточных мощностей для освещения/обогрева террариумов, то дополнительное потребление всех моих ESPшек укладывается в "статистическую погрешность". ;-)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ну уж это мне не грозит. :) Так как мое еще одно хобби (разведение рептилий) подразумевает наличие достаточных мощностей для освещения/обогрева террариумов, то дополнительное потребление всех моих ESPшек укладывается в "статистическую погрешность". ;-)
Я уже где-то приводил графики, что весь дом-мастерская 6x6 на обогрев (+24С) тратит порядка 500Вт в зиму, при менее -10С. Включение компа (140..160Вт с монитором) дает прибавку в +5С в комнате или вычитается из мощности обогрева... А если заменить все тут имеющиеся BLE устройства на ESP (к 40 шт) - это равносильно +200Вт и + летом кондиционер.
У вас террариум больше?
Но самое ужасное у ESP - это только проводная связь, т.к. к ним надо тянуть провода. Для мелких рептилий наверно хорошо в этой паутине лазать?
 

pvvx

Активный участник сообщества
2023-1960=63, но это всё фигня.
Не фигня. Есть гео-измеритель (там гальванометр) начала того века. Дореволюционный :)
И лет более 40 назад при переезде была отдана тумбочка-патефон 18xx годков в музей истории Ленинграда... :p
Но с детства осталось много разных экзотических радио-деталек, годов с 1940+. Более старые выкинул в детстве :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Стандартный BLE рекламки -> HA в ESPHоme.
10-ти минут не выдерживает. Постоянно жалуется:
[W][esp32_ble_tracker:111]: Too many BLE events to process. Some devices may not show up.
И далее обычно падает.
ESP32-C3.gif
Другие варианты с BTHome для BLE у меня работают аналогично. Многовато им устройств BLE в эфире...
 
Сверху Снизу