• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

BLE модули TB-04/TB-03F (TLSR8253F512)

pvvx

Активный участник сообщества
Забыл - ещё флаг обхода опроса датчика с подстановкой статического значения. Ещё что-то... Короче десяток флагов и прочих значений участвующих в этом измерении...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Иначе если система встанет по аварии, то завод понесет убытки в мульоны. А так можно предварительно видеть что сбоит, поставить пожарника рядом, заменив показания на статику, да ждать “сервисмена” для исправления ситуации… :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
А это не BLE, это Zigbee роутер и питание от сети :)
Ещё не копался в Zigbee SDK от Telink, да в HA не использую Zigbee (пробовал очень давно и всё уже забыл, всякие донглы и логгеры для ZigBee ещё валяются).
Можно скинуть пример куда и как прикрутить датчик температуры к Zigbee SDK от Telink в коде и по минимуму провести данные в "HA"?
А то какой-то застой с Xiaomi термометрами на Telink чипах - может всё-же запилить версии с ZigBee?
 

Slacky

Member
Ещё не копался в Zigbee SDK от Telink, да в HA не использую Zigbee (пробовал очень давно и всё уже забыл, всякие донглы и логгеры для ZigBee ещё валяются).
Можно скинуть пример куда и как прикрутить датчик температуры к Zigbee SDK от Telink в коде и по минимуму провести данные в "HA"?
А то какой-то застой с Xiaomi термометрами на Telink чипах - может всё-же запилить версии с ZigBee?
SDK на сайте Телинка - http://wiki.telink-semi.cn/tools_and_sdk/Zigbee/Zigbee_SDK.zip

У меня написан код для счетчика воды на два канала. Работает с HA через zigbee2mqtt с внешним конвертором. Проверялось все на донгле от Телинка. Готового устройства пока нет, плата заказана. Проект сделан таким образом, что собрать можно простым make'ом, как по Виндой (Git Bash), так и под Linux'ом.

 

pvvx

Активный участник сообщества
Перепрошивки термометров типа LYWSD03MMC на ZigBee не было по 2 причинам:
  • Разные области и размеры OTA. Не было возможности безопасно перепрошить за один раз, без дополнительных OTA loader-ов (2-х этапов перепрошивок).
  • Не хотел столбить тему ZigBee - отдавалась “молодому поколению” (но оно импотентно уже 2 года)
С OTA это дело пришлось решить из-за MJWSD05MMC – в нем фирменный ОТA использует больший размер прошивки и другую разметку (почти как у ZigBee) - для альтернативной прошивки потребовались всё перемещать для выделения места под запись истории и совместимости с другими версиями. В итоге всё с OTA на любые варианты уже отработано и проверено “лемингами” с кодом для HTML/JS и в TLSR825x.
 

Slacky

Member
А то какой-то застой с Xiaomi термометрами на Telink чипах - может всё-же запилить версии с ZigBee?
Могу в личку бросить архив. Я сейчас пишу считыватель с электросчетчика. Тоже работает через zigbee2mqtt. Но он еще в процессе.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Могу в личку бросить архив. Я сейчас пишу считыватель с электросчетчика. Тоже работает через zigbee2mqtt. Но он еще в процессе.
Я не тороплюсь с этим. Пока в работе есть БОЛЬШОЙ закрытый пром.проект (там Linux, серверы и прочее) на несколько месяцев и на остальное времени пока не очень... Пока буду собирать инфу и выдумывать-пробовать решения по упрощению вариантов перепрошивки и использования ZigBee с готовыми термометрами от Xiaomi и типа...
Мне лично ZigBee без надобности, т.к. BLE c LongRange дает большую дистанцию, стабильность, простоту реализации, меньшую стоимость и возможности диагностики и конфигурации в любом браузере, на любом уже имеющемся у всех устройстве (смарте, компе, планшете...).
А ZigBee требует специальное оборудование и не поддерживается ни какими ОС и готовыми устройствами, а для возможности тупой отладки - ещё писать программы и всякие сканеры...
 

pvvx

Активный участник сообщества
У меня счетчик воды в мастерской такой:
1695134931923.png
Система с баком в 125 литров на чердаке более автономна и для мастерской достаточна. В доме бак больше...
Насос накачал, а дальше и без внешнего электричества всё может работать. Немного хуже, т.к. стоят и насосы повышения давления, но и так течет более-менее. А воды в малой скважине безгранично - там самоизлив (в канаву).
 

pvvx

Активный участник сообщества
Система с баком в 125 литров на чердаке более автономна и для мастерской достаточна.
Для душа и раковины в мастерской сверх достаточно. Это же не дом...
1695135959967.png
1695135998538.png
Но зачем-то сделал всё, включая холодильник и т.д. :) Чтобы не шариться туда-сюда по участку по мелочи - дом далеко...
 

Slacky

Member
Вопрос. Спаял новый оптопорт по совсем другой схеме. А он зараза сам себя ловит. Т.е. Он посылает команду и ловит ее отраженку. Подсказали, выключать rx при отправке команды, а потом включать.

Но, тупо выключить GPIO на работу входом, а потом включить,
C:
drv_gpio_input_en(GPIO_UART_RX, false);
command_send();
drv_gpio_input_en(GPIO_UART_RX, true);
не прокатило. Работает только после переинициализации uart
C:
drv_gpio_input_en(GPIO_UART_RX, false);
command_send();
app_uart_init();
C:
void app_uart_init() {

    u32 baudrate = BAUDRATE_UART;

    flush_buff_uart();
    drv_uart_pin_set(GPIO_UART_TX, GPIO_UART_RX);

    switch (dev_config.device_model) {
        case DEVICE_KASKAD_11:
            baudrate = 2400;
            break;
        default:
            baudrate = 9600;
            break;
    }

    drv_uart_init(baudrate, (u8*)&rec_buff, sizeof(uart_data_t), app_uartRecvCb);
}
Вопрос собственно такой - можно ли выключить вход, а потом его ключить без переинициализации?

Спасибо.
 

Slacky

Member
За углом можно найти ещё дороже :))

Смотри, что есть на AliExpress! ЖК-дисплей Heiman Zigbee3.0 датчик температуры и влажности, мониторинг в режиме реального времени, работа с Zigbee2mqtt и домашним помощником за 2 098,99 ₽ - уже со скидкой -5%

Но должен согласиться, Zigbee устройства необоснованно дороги.
 

pvvx

Активный участник сообщества
А их реально перешить? Там же чип урезанный ...
Один и тот-же чип у всех TLSR8251, 8253, 8258. Пластиковый корпус у чипов разный - разное кол-во выведенных ножек. Telink не заморачивался и везде поставил один кристалл, а в доках написал, что урезаны - чистый маркетинг. Отличия могут быть у TLSR8250, но пока не обнаружены.
 

Slacky

Member
Один и тот-же чип у всех TLSR8251, 8253, 8258. Пластиковый корпус у чипов разный - разное кол-во выведенных ножек. Telink не заморачивался и везде поставил один кристалл, а в доках написал, что урезаны - чистый маркетинг. Отличия могут быть у TLSR8250, но пока не обнаружены.
Т. е. Можно по ковырять Вашу прошивку на досуге на предмет переделки на Zigbee?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вопрос собственно такой - можно ли выключить вход, а потом его ключить без переинициализации?
Надо глядеть логику коммутатора пинов UART к GPIO. В доке вроде было писано что переключаются именно оба пина RX и TX к выводам в доп. битах. Но надо уточнять - можно ли раздельно....
 

pvvx

Активный участник сообщества
Т. е. Можно по ковырять Вашу прошивку на досуге на предмет переделки на Zigbee?
У всех чипов ID одинаков, объемы RAM и Flash тоже.
Два года назад я на них запускал ZigBee пришивку, но пытался сделать поддельный аналог Xiaomi Агара. Дошел до регистрации устройства в Xiaomi Gateway3, затем бросил - не разобрался где и куда вписывать передачу температуры и влажности...
Все остальные примеры от Telink с ZigBee и на всё что есть в SDK работают и работали на любом TLSR8251/TLSR8253.
На TLSR8250 не проверял.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Чип TLSR8251 в Xiaomi LYWSD03MMC имеет выводы и для подключения USB. Но SWM не выведен. Программатор из него не сделать.
Аналогично TLSR8258 в малом корпусе.
SWM выведен в TLST8253 и TLSR8250, но там нет выводов USB.
Telink так "защищает" свой программатор - одновременно USB и SWM выведены на чипе только TLSR8258 в максимальном корпусе, которых нет в продаже. Устанавливается только в их программатор.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Т. е. Можно по ковырять Вашу прошивку на досуге на предмет переделки на Zigbee?
Там нечего ковырять - заливаете любую прошивку с ZigBee в Xiaomi LYWSD03MMC программатором и всё будет работать, аналогично как в TLS8258.
Все мои прошивки для всех термометров используют конфигурацию/разметку/объемы памяти и т.д. для TLSR8258.
Отличия только в том, какие пины выведены с кристалла в использованном корпусе чипа.
 
Сверху Снизу