• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Запрос библиотек/драйверов для Sming

programmer

New member
Она на espconn а мы его не используем в силу глючности. Но исходники по SSL от Espressif вполне можно, я думаю. Единственное это будет жрать много места в флеш и в оперативной памяти.
А если использовать напрямую CyaSSL или PolarSSL?
Так как в Sming TCP стек это LwIP, то:
http://www.yassl.com/yaSSL/Blog/Entries/2011/5/25_CyaSSL_now_has_lwIP_support.html
http://www.yassl.com/yaSSL/benchmarks-cyassl.html (для mbed они пишут, что у них используется всего 2кб RAM и 64кб флеш)
https://tls.mbed.org/kb/how-to/polarssl-tutorial

Спасибо! :)
 

JustACat

Moderator
Команда форума
это будет жрать много места в флеш и в оперативной памяти
Думаю, такие вещи стоит делать отключаемыми. По крайней мере в MakeFile или как-то еще. Типа - компилить с поддержкой SSL или без нее.
Вообще некое шифрование не помешало бы, но SSL, имхо, это перестраховка... Только что если со стороны сервера SSL как требование идет.
 

programmer

New member
Вообще некое шифрование не помешало бы, но SSL, имхо, это перестраховка... Только что если со стороны сервера SSL как требование идет.
SSL (HTTPS) стандарт, поэтому другие делать ради меньшего размера не вижу смысла.
И шифрование надо. А то если отправлять данные с датчиков в интернет, то без шифрования они по сути становятся публичными :)
 

JustACat

Moderator
Команда форума
[off]
А то если отправлять данные с датчиков в интернет
Мне кажется, в стеке ESP из-за ограничений железа игнорируется столько стандартов, что жесть-тоска.
И по мне странно: переживать про отправку данных не зашифровано в инет, но при этом в принципе их туда передавать. Имхо, либо не передавать в инет данные вовсе - все только локально, либо передавать, но только те, что не критичны (температуру, например). Т.к. если используется какой-то сторонний сервис, то все равно по сути вы свои данные отдаете, что бы там не заявляли создатели сервиса об обратном - что единожды попало в сеть, по сути, становится всеобщим знанием :-Р
Другое дело, если сервис свой "где-то там". Ну, тут, я бы в локальной сети опять же поставил бы некое центральное устройство на линуксе, на него бы собирал все с датчиков и т.п. и уже с него слал скопом по зашифрованному каналу (можно даже VPN поднять) в другую сеть.[/off]Просто я, как и всегда, уверен, что каждая железка для своих задач, чего от ESP за 3 бакса требовать? Имхо, только добавит слабых мест в плане отказоустойчивости, т.к. для SSL того же ресурсы нужны приличные, а перенапрягаться ESP не любит.
Но, если это будет реализовано отключаемо - то я только за!
 

FGX

Member
Никому не приходила мысль подключить SD карту?
 
Последнее редактирование:

FGX

Member
Я думаю должно получиться без особых проблем. Но с 4..16 Мб встроенного флеша это требуется не так часто.
А как флешем пользоваться в анакод? Что можно туда положить и как, как достать потом? Например сохраняем лог если нет связи пишем в файл, появилась- все сбросили. Что-то есть в примерах простого как работать с флешем?
 

Данило

New member
Совсем недавно, Майкрософт представил новую операционную систему windows 10 и также windows 10 sdk.
Также данный sdk, включает в себя новый open source протокол коммуникации девайсов под названием AllJoyn.
Рабочие прототипы приложений доступны для Linux, Android, Maemo/MeeGo и Windows.
Была публикация на Хабре, и было бы довольно круто, если бы создать библиотеку для модуля.
Как вы на это смотрите?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Совсем недавно, Майкрософт представил новую операционную систему windows 10 и также windows 10 sdk.
Также данный sdk, включает в себя новый open source протокол коммуникации девайсов под названием AllJoyn.
Рабочие прототипы приложений доступны для Linux, Android, Maemo/MeeGo и Windows.
Была публикация на Хабре, и было бы довольно круто, если бы создать библиотеку для модуля.
Как вы на это смотрите?
https://allseenalliance.org/developers/download -> Thin Core Source -> ajtcl-15.04.00a-src\target\arduino\
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я думаю, что все и в том числе я были бы вам благодарны, если Вы сделаете архив с библиотекой, чтоб можно было легко забросить в Ардуино и использовать.
Я Ардуино не пользуюсь. У меня нет ни одного устройства с Ардуино с момента его появления и не ожидается. Зато других - сотни. Будут проблемы в тестировании :)
А так-же считаю, что Ардуино годится только для мигания светодиодом на макетке под строжайшим контролем... и что данный чип ESP8266 не содержит столько ресурсов, чтобы запросто интегрировать и Ардурино и данную либу без 'обгрызания' необходимых возможностей, а специальная версия на СИ долго затачивается и ардуинщикам с ней не справиться.
 
Последнее редактирование:

Данило

New member
Я Ардуино не пользуюсь. У меня нет ни одного устройства с Ардуино с момента его появления и не ожидается. Зато других - сотни. Будут проблемы в тестировании :)
А так-же считаю, что Ардуино годится только для мигания светодиодом на макетке под строжайшим контролем...
А возможно импортировать библиотеку что вы бросили на esp8266 модуль (sming)? Сделать библиотеку?
 

Casper

Member
Кто может поделиться библиотекой для работы с max7219? Большое спасибо! И где можно почитать, посмотреть как работать с SPI?
 
Сверху Снизу