• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

TLSR8251 + LCD + термометр = LYWSD03MMC XIAOMI Bluetooth термометр

pvvx

Активный участник сообщества
При попытке изменить репортинг выдает ошибку по переполнению таблицы биндинга.
Это глюки Z2M.
Люди пишут, что вроде исправили...
В старых версиях Z2M этой ошибки не было.
Для правого Ваша прошивка не подойдет?
Должно - у данных термометров несколько вариантов плат, а схема и датчик одинаковы.
Да и с датчиками проблем нет - для Zigbee можно в исходниках, в define поменять...
Для BLE вообще уже всё дефаниться - можно к нему и 2 штуки MY18B20 придефанить :)
(Но только MY18B20, а не DS18B20 ! MY18B20 работает от 2-х вольт, а DS - фигу.)
 

Slacky

Member
Это глюки Z2M.
Люди пишут, что вроде исправили...
В старых версиях Z2M этой ошибки не было.
Ну мне объяснили так. Каждый репорт, это биндинг. Плюс, если устройство каким-то кластером биндится напрямую к другому устройству. У меня в ElectricityMeter более 20 отчетов. И такой ошибки нет. Просто я таблицу биндингов увеличил. А пока не увеличил, там что-то рушилось все.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ну мне объяснили так. Каждый репорт, это биндинг. Плюс, если устройство каким-то кластером биндится напрямую к другому устройству. У меня в ElectricityMeter более 20 отчетов. И такой ошибки нет. Просто я таблицу биндингов увеличил. А пока не увеличил, там что-то рушилось все.
Там тоже увеличено на более чем в два раза чем есть биндингов.
Но Z2M хочет сотню пустых :) чтобы просто так были :) и передавались сажая батарею.
Я подстраиваться под глюки Z2M не собираюсь - Z2M слишком сложен для домохозяек и не соблюдают стандарты Zigbee.
К каждому устройству нужно писать скрипты и ещё регистрировать - пусть гуляют.
 

pvvx

Активный участник сообщества
И так в прошивке все сервисы Zigbee 3.0 описанные в стандарте уже удалены - их никто из open-source приложений не поддерживает.
А если "поддерживает", то по своему, по самому кривому варианту, как вредительство батарейным устройствам.
У устройства, по спецификации, есть специальные рекомендуемые параметры для большинства функций, которые читаются с него, прежде чем устанавливать. Но их не опрашивают и ставят самые минимальные интервалы.
А в случае репорта - самые длительные, чтобы график был квадратным - от часа одна точка...
Включают репорт всяких констант, которые никогда не меняются...
И т.д.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Короче совсем надоело с ними бороться и пора делать что-то другое, альтернативное загнивающему западу.
Тем более все бытовые устройства производятся в Китае, и развитие ПО к ним зреет там-же...
Linux для России Линус Торвальдс на днях забанил. Пусть совсем забанят, т.к. только ядро имеет десятилетнее отставание от оборудования у пользователей.
 
Сверху Снизу