• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Прошивка Sonoff

ansh

New member
Всем спасибо за ответы.)

Кнопку нужно нажимать до и во время подачи питания. Нажать и держать, а не при подключении к УАРТу.
Так тоже пробовал..(

@ansh Ардуино не есть источник питания. Возьмите нормальное питание, хотя бы две батарейки АА, если нет БП.
И попробуйте поменять RX и ТХ местами.
Тоже самое... программа прошивки не коннектится(

@tretyakov_sa
Да, точно.
 

Вложения

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Последняя промежуточная версия на гитхабе. Убрали баги. Работает MQTT пока не до конца, но управлять реле уже можно. Скоро будет добавлен датчик температуры DS18b20. Некоторый код уже вписан. Будет автоматически определять DHT или Dallas установлен. Можно установить статический IP. Если сделать настройки к серверу MQTT помнит последнее состояние реле и при включении модуля восстанавливает его.
Начинаем добавлять работу с RGB лентой. Но это уже для SmartRoom и универсальности прошивки. В будущем добавим работу с IoT менеджером.
 
  • Like
Реакции: AVL

ansh

New member
Добрый день!
Не могу прошить розетку S20. При подключении UART к контактам на плате зажимаю кнопку. Но программа прошивки не коннектится. При нажатии прошить на UART загорается диод почему то GND
Припоял ножки так, что VCC замыкал с RX...)
Нажимать кнопку на корпусе достаточно один раз, при подачи питания.
 

rivaslong

New member
Можно ли в прошивке изменить MQTT топик чтобы начинался с "/"
А то mojordomo не видит топик если не начинается с / (т.е. я не могу подписаться на #, могу только на /#)
Ну и было бы замечательно чтобы можно было менять топик у es8266
спасибо за Ваши труды.
 

Zver5

New member
Sonoff Rf и Dual. Пытался прошить подключая через Smart Electronics PL2303 PL2303HX USB to UART TTL Cable Module 4p 4 pin RS232 Converter.
Пытался через ардуино выбирая нужные параметры, потом ESPEasy - Let's Control It не выходит. После этих манипуляций потом при подключении мигает диод красным один раз. Если зажать кнопку диод загорится красным на секунд 3-5 и гаснет.
NodeMCU запускал после com порт видит, но мак не отображается
При подключении питания 220 диоды не горят вообще :( можно ли восстановить? буду благодарен
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Можно ли в прошивке изменить MQTT топик чтобы начинался с "/"
А то mojordomo не видит топик если не начинается с / (т.е. я не могу подписаться на #, могу только на /#)
Ну и было бы замечательно чтобы можно было менять топик у es8266
спасибо за Ваши труды.
Название топиков придется менять. Начал подключать IoT manager. Не до конца пока понимаю как и что там работает. Виджеты и топики скорее всего будут хранится в файловой системе, будет возможность настройки так как вам захочется.
 

rivaslong

New member
Название топиков придется менять. Начал подключать IoT manager. Не до конца пока понимаю как и что там работает. Виджеты и топики скорее всего будут хранится в файловой системе, будет возможность настройки так как вам захочется.
На данный момент я бы добавил к publish сообщению / и это бы решило проблемы у меня и многих )))
Сейчас при нажатии кнопки на Sonoff он шлет брокеру такое сообщение "2342423-423423423/RELE_1"
А нужно чтобы слал "/2342423-423423423/RELE_1"
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Zver5,
На данный момент я бы добавил к publish сообщению / и это бы решило проблемы у меня и многих )))
Сейчас при нажатии кнопки на Sonoff он шлет брокеру такое сообщение "2342423-423423423/RELE_1"
А нужно чтобы слал "/2342423-423423423/RELE_1"
Поправили пробуйте.
 

rivaslong

New member
tretyakov_sa, к сожалению не умею собирать ... Извините за мою наглость, но можете бинарником включить обмновления ?
Еще раз с уважением .. спасибо !!!
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Отпишитесь, кто использует несколько Sonoff вместе. Хорошо ли они находят друг друга. Интересует именно как прошивка работает на готовых модулях sonoff?
 

Ghja

New member
использовал 2 sonoffa ( SV и basic) + NodeMCU ESP8266 V0.9 + Witty Cloud, прошивки sonoff и жалюзи , прекрасно видят друг друга , легко переключаются окна , кнопки все работают , таймера тоже заработали (СПАСИБО), и для всей этой красоты не хватает только чуть чуть .... сценариев работы , в том виде как вы начали .Имеется ввиду сработка датчика на одном устройстве приводит к включению не только выхода на этом но и на другом( по заложеной программе).Кстати на аналоговый вход (датчик освещености ) можно вешать любой датчик аналоговый , я вешал MQ 7 датчик газа , да цифры были относительные на графике не спорю , но хотя бы показывает наличие газа в квартире. Плохо два момента - по сценарию при повышение концетрации ничего не включится ( ну я думаю это исправится ), и в идеале цифровой выход ( если можно ) повешать на копку ( все равно потом она не будет использоватся ), хотя можно использовать и вход датчика движения ...,
 

2007-i

Member
и в идеале цифровой выход ( если можно ) повешать на копку ( все равно потом она не будет использоватся ), хотя можно использовать и вход датчика движения ...,
Я тоже согласен с тем что бы в интерфейсе можно было менять, переназначать входа-выхода (например ненужный, свободный выход вешать на вход-кнопку необходимую).
Например так:
 

Вложения

Ghja

New member
переназначать входа выхода , знаете наверно смысла нет , все таки как я понимаю основная идея проекта это модуль sonoff за 6 баксов. Сам хотел много и на одном устройстве , но когда познакомился с проектом понял что это в принципе идеал для меня , или моего видения умного дома . скажу на примере - по квартире разбросаны сонофы , комбинируя аналоговые датчики на входе можно получить много устройств - датчик света , датчик газа( это аналоговый вход) единственное если можно чтобы можно было коректировать оси на графике. Датчик газа(цифровой сигал) можно физически подключить на кнопку(даже не надо программно ) выставить уровень( переменным резистором на датчике) и при достижение заданного уровня произойдет эмуляция срабатывания кнопки ( если по умолчанию у нас вход с низким уровнем) и включится реле , на которое можно повешать все что угодно от вентилятора в вытяжки до сирены. не нравится цепляемся к входу датчика движения и уже имеем управляемый выход той же вытяжки на кухни. Цыфровые датчики вешаем аналогично . .......
датчик протока воды , да все что угодно. Самое главное ( я надеюсь на это )будут работать сценарии , и тогда весь этот комплекс устройств будет как эдиный огранизм. Как показывает практика много устройств на одном контролере , это очень дорого( а вслучае поломки контролера - да банально по питанию проблемы например - остановка всего )плюс огромное количество проводов( очень редко два датчика находятся рядом) , здесь же поломка одного модуля (за 6 баксов ) не приведет к смерти всей системы ,а только к частичной потери работоспосности . систему можно будет востоновить путем смены смены функционала системы(тежи сценарии) , если нет возможности поставить новый соноф.
 
Последнее редактирование:

Ghja

New member
это было по входам , по выходам аналогично . Прошивка жалюзи ( функция работы двигателя повремени ) - ни кто не мешает поставить электрический шаровый кран на водопровод . То есть у нас есть самое главное выход который можно контролировать по времени а дальше только возможности нашей фантазии....
а самое главное это экран , наверняка дома валяются старые слабые планшеты , да пусть даже с битыми экранами ( мышка в usb для наладки ) и мы получаем бесплатные экраны нашей системы
ну както так , это как бы видение моего умного дома. А оно частично совпало с вашим проэктом , так что спасибо за проект , а теперь маленький вопрос возможно ли вместо зеленой лампочки повесить второе реле (тогда например в проекте жалюзи можно вместо серво повесить моторчик с редуктором от микроволновки и меняя фазу менять направление вращения ) , и возможность доцепить датчик давления ( ну это так в мечтах)
 
Сверху Снизу