• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Обсуждение Антенна

nikolz

Well-known member
Хочу заметить, что сравнивать NRF24 и ESP8266 можно лишь при условии, что на ESP8266 Вы реализуете ESP-NOW.
По-моему мнению, разница будет в избирательности приемников и мощности передатчиков. Ну а еще в том, что ESP8266 - это SoC, а NRF24 - всего лишь приемопередатчик. Поэтому это две большие разницы.
Если к NRF довешивать микроконроллер, то с успехом можно довесть ESP8266 с отключенной приемо-передающей частью.
 

nikolz

Well-known member
Нужно разработать систему слежения за человеком на сцене чтобы в зависимости от его положения поворачиаался прожектор. Система должна работать на частоте 2,4 ггц с модулями esp32. У человека будет передатчик а на сцене 3-4 приемника с направленными антеннами. В зависимости от величины уровня сигнала на приемниках система будет вычислять положение человека. Можно такое реализовать или на таких малых расстояниях это бред?
Решение зависит от размера сцены и требуемой точности определения точки наведения прожектора.
Я бы сделал такую систему на основе датчиков TOF, которые применяю в системах ориентации для незрячих.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я бы сделал такую систему на основе датчиков TOF, которые применяю в системах ориентации для незрячих.
TOF не отличает до кого из нескольких участников сцены измеряется расстояние.
И не отличает предметы и живых.
Для измерения расстояний есть датчики работающие на дцать ГГц. Они могут отличить предмет и биение сердца...
 

Demiurge67

New member
Доброго всем времени суток.
Прошу помощи у честнОго народу.
Есть плата видеопередатчика от домашенего любимца-коптера, на основе ESP9089 и неизвестного DSP, преобразующего сигнал со шлейфа видеокамеры в сжатый видеопоток, который упомянутый ESP8089 отправляет в эфир.
К сожалению, интернет не успевает за творчеством многотрудолюбивых китайцев и у меня не получилось найти вменяемую информацию по этой конкретной плате.
Проблема в том, что плата не работает. WiFi есть, а видео не передается и сигналы управления (которые по идее должны проходить через WiFi на плату управления) не проходят. Замена модуля на похожий доказывает, что модуль управления исправен.

Насколько я понимаю, поток данных камеры от DSP и сигнал от наземного пульта управления не пересекаются.
На модуле есть слот микроSD, который, как я понимаю, забирает часть сигнальных программируемых выходов у ESP8089.
Учитывая, что подобными вещами я никогда не занимался и давно отстал от поезда радиолюбительства, прошу сильно не бить.

P.S. Почитал интересную дискуссию по антеннам. Улыбнуло)
 
Сверху Снизу