• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Arduino 5v и правильное подключение?

pvvx

Активный участник сообщества
Глупый вопрос - а что мешает запитать ардуину от 3.3В? Тогда ничего сопрягать и не надо )))
Мега спокойно от такой напруги будет работать, если не включен Brown-Out detector на 5В.
Мега разве требует по входам большой ток? Если нет, то простого делителя на резисторах в цепи к URXD к модулю хватит. Можно и просто один последовательный резистор на пару кОм. Тем более скорости там не большие - 9600..115200 бод, а развязка резисторами установленными физически непосредственно у выводов самого модуля на линии входов-выходов его портов снизит вероятность глюков ESP8266 от внешних помех (он их боится, что выявлено на практике).
Диод, тем более Шотки или стабилитроны имеет большую проходную емкость и все 5-ти вольтовые фронты с Меги (а они порядка 1..5нс) через него проходят в чип ESP8266...
В ESP8266 Datasheet - Specifications V4.1 - 08.09.2014 English написано:
All digital IO pins are protected from over-voltage with a snap-back circuit connected between the pad and ground. The snap back voltage is typically about 6V, and the holding voltage is 5.8V.
This provides protection from over-voltages and ESD. The output devices are also protected from reversed voltages with diodes.
 
Последнее редактирование:

kobaltd

New member
Leonardo питается от 5-12 воль, т.е. чтобы запитать от 3.3 придется как раз шаманить
Microcontroller ATmega32u4
Operating Voltage 5V
http://arduino.cc/en/Main/ArduinoBoardLeonardo
или я чего то не понимаю????

Попробовал я запитать Leonardo от 3.3 - не работает как и ожидалось
 

Andy Korg

Moderator
Команда форума
купил "регулируемый бп" 0-15v с шагом в 0.1v до 1 АМ - подскажи схему подключение когда у мк и модуля разные бп - просто у модуля GND на "-" VCC и CH_PD на "+" отдельного БП или надо что то химичить?
Химичить не надо, все очень просто:
1. Выставить на купленном бп 3.3 В, проверить тестером.
2. Объединить минусы всех, т.е. соеденить GND ардуино, модуля esp, блока питания ардуино, блока питания esp
3. Соединить плюс питания на ардуино и бп ардуино = подать 5В на арудино.
4. Соединить плюс купленного бп с плюсом на esp, так же с верхним выводом верхнего плеча делителя и с CH_PD
5. Включить бп ардуино и бп модуля.
Можно тестировать
 

Andy Korg

Moderator
Команда форума
...Microcontroller ATmega32u4
atmega конечно будет работать от 3.3 в, но у нас то целая плата с какой-никакой обвязкой
...Попробовал я запитать Leonardo от 3.3 - не работает как и ожидалось
Помнится на ардуинах стоит линейный стабилизатор, что-то типа lm317, а у него на выводе регулирования делитель рассчитаный именно для 5 В, вот он и не дает питание на МК.
Строго говоря можно конечно питать всю леонарду и от 3.3 вольт, но надо обойти этот самый стабилизатор, да еще там наверно преобразоватьель на USB-COM Так что получится через ж.... Оно нам надо?
 

Andy Korg

Moderator
Команда форума
....This provides protection from over-voltages and ESD. The output devices are also protected from reversed voltages with diodes.
Вот я и подумал, что через эти диоды и питается esp при прямом подключении вывода ТХ МК и esp. Ток конечно великоват - 60 мА, но думаю вдруг китайцы что-то поставили мощное :)
 

kobaltd

New member
так какой вердикт - пытатся дальше "плесать" с бубном - или можно "тупо" на прямую завести на TX МК и не париться?
 

Andy Korg

Moderator
Команда форума
нет
так какой вердикт - пытатся дальше "плесать" с бубном - или можно "тупо" на прямую завести на TX МК и не париться?
нет, нет. Только через согласование. Я все таки сторонник схемы с диодом и резистором. Фиг с ними с фронтами, не такая уж у нас скорострельность.
 

kobaltd

New member
тогда вопрос - почему не срабатывает схема с 2 резисторами? диодов под рукой нет и не ясно когда появятся - ведь вариант на резисторах - должен работать, но только не работает :(
 

Andy Korg

Moderator
Команда форума
давайте посмотрим номиналы резисторов делителя. В статье на easyelectonic советуют в нижнее плечо поставить 200 кОм, а в верхнее 110 кОм. Сколько стоит у вас?
 

kobaltd

New member
:) я в начале топика спрашивал про корректность схемы в ней указываются 20кОМ и 10кОМ их номиналы я так понял зависят от сопротивления на RX ESP. При такой схеме как в первом посте напряжение выходе 3.31v (опятьже если я меряю правильно замеряю между GND MK и проводом который придет в RX ESP - или я опять не то меряю)?
Еще провел тесты - TX ESP с RX МК работает нормально, данные с модуля ползут, а вот данные c TX MK на RX ESP не приходят
 

Andy Korg

Moderator
Команда форума
:) я в начале топика спрашивал про корректность схемы в ней указываются 20кОМ и 10кОМ их номиналы я так понял зависят от сопротивления на RX ESP. При такой схеме как в первом посте напряжение выходе 3.31v (опятьже если я меряю правильно замеряю между GND MK и проводом который придет в RX ESP - или я опять не то меряю)?
Делитель вроде правильный. Измерения то же правильно производите. Для окончательной победы над физикой измерете пожалуйста напряжение между выводами GND ардуино и модуля, должно быть ноль.
Еще провел тесты - TX ESP с RX МК работает нормально, данные с модуля ползут, а вот данные c TX MK на RX ESP не приходят
Давайте попробуем убрать делитель, а просто поставить резистор в 20 кОм между МК и esp, судя по статье так то же можно.
 

kobaltd

New member
Делитель вроде правильный. Измерения то же правильно производите. Для окончательной победы над физикой измерете пожалуйста напряжение между выводами GND ардуино и модуля, должно быть ноль.
Т.е. я правильно понял - меряю DC V между GND ESP и GND МК - тогда печать ~3v?
 

kobaltd

New member
Давайте попробуем убрать делитель, а просто поставить резистор в 20 кОм между МК и esp, судя по статье так то же можно.
Может я что то не то делаю, но просто 20 кОм ничего не дают TX на GND дает мизерное падение вольтажа?
 

Andy Korg

Moderator
Команда форума
Т.е. я правильно понял - меряю DC V между GND ESP и GND МК - тогда печать ~3v?
пытаюсь убедится что общий провод дейстивтельно общий.
Может я что то не то делаю, но просто 20 кОм ничего не дают TX на GND дает мизерное падение вольтажа?
Подключив резистор 20 кОм -предлагаю воспользоватся вот этой схемой:

Тут правда резистор в 10 раз меньше, но может так прокатит.
 

kobaltd

New member
пытаюсь убедится что общий провод дейстивтельно общий.

Подключив резистор 20 кОм -предлагаю воспользоватся вот этой схемой:

Тут правда резистор в 10 раз меньше, но может так прокатит.
Я вот пытаюсь понять или Я такой уж тупой или Вы чего то путаете - в приведенной схеме за согласование отвечает не только резистор R1, но как мне кажется и R13, R14 и еще какие то "запчасти " под именами D1 и D2
Поправьте если я ошибаюсь и установка 1 резистора даже на 20кОм между TX МК и RX ESP без все остального обвеса - не спасет "отца русской демократии" - или я опять ничего не понимаю?
 

Andy Korg

Moderator
Команда форума
Все элементы в этой схеме, кроме резистора R1, находятся внутри чипов и доступа к ним мы не имеем. Они показаны только для пояснения принципа работы.
 

TRO

Member
Сегодня подключил модуль к USB>UART свистку впаяв последовательно сопротивления по 150 Ом. Как то даже не подумалось что нужно уровни согласовывать, оно работает, На входе RX модуля уровни 4.5в (вот такое у меня хорошее USB питание, на свисте питание те же 4.5в), а питание на модуль 3.3в от линейного стабилизатора который в свою очередь запитан от того же свистка. Уровня TX с модуля хватает чтобы раскачивать RX вход USB свистка. Ни в коей мере не утверждаю что сделал правильно, это был мой выбор для экспериментальной монтажной платы.

Кстати дела даже совсем крамольное (не делайте так), подключал ненадолго моудуль без стабилизатора к питанию USB свистка, микросхема модуля грелась очень заметно, просто было любопытно выживет ли, вайфай потоками не грузил, из браузера просто кнопочку пожмакал и поморгал светодиодом.
 
Последнее редактирование:

Andy Korg

Moderator
Команда форума
....На входе RX модуля уровни 4.5в (вот такое у меня хорошее USB питание, на свисте питание те же 4.5в)....
Работать то будет, потому что "лишний" ток будет утекать через диод D1 показанный на схеме в сообщении выше. Т.е. диод защищает схему от перенапряжения как и написано в даташите на esp. Так будет продолжатся до тех пор пока этот диод не сгорит :) А потом ток пойдет уже в схему чипа и там будет выжигать всякие узоры. Так что лучше это не делать.
 

TRO

Member
Andy Korg, Взял тестером, поставил на прозвонку дидов, ткнул на TX и питание, падение 1.44в. 5в-3.3в-1.44в=0,26в, через поставленное мной сопротивление 150 Ом будет течь ток 1мА, что то мне подсказывает что защитный диод должен уметь держать на порядки больше. А вот если на вход гнать 5 вольтовые уровни сразу после какого нибудь буферного каскада, то тогда диоду действительно может быть не сладко.
 

Andy Korg

Moderator
Команда форума
.... будет течь ток 1мА, что то мне подсказывает что защитный диод должен уметь держать на ...
Совершенно с вами согласен, только надо учитывать, что все таки это защитная схема которая должна работать в случае аварии, а в рабочем режиме "спать"
 
Сверху Снизу