• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

BLE модуль JDY-10 на чипе TLSR8266

nikolz

Well-known member
Кому это надо? Ардуинщикам? :) :) :)
------
Вы говорили, что у вас есть тестер, резистор и диод. Вот и измерьте ими уход датчика от температуры, и HX711.
Расскажите как это делать а я посмеюсь.
Порою Вы такую херню ляпните, что даже не знаешь как на нее реагировать.
Вы уж предупреждайте, что Вы шутите.
 

nikolz

Well-known member
Кому это надо? Ардуинщикам? :) :) :)
------
Вы говорили, что у вас есть тестер, резистор и диод. Вот и измерьте ими уход датчика от температуры, и HX711.
что касается HX711 то посмотрите тему на форуме
там есть мои расчеты
а в конце то, что реально получил чел и сравните их.
Получите ответ на свой вопрос.
 

pvvx

Активный участник сообщества
что касается HX711 то посмотрите тему на форуме
там есть мои расчеты
а в конце то, что реально получил чел и сравните их.
Получите ответ на свой вопрос.
Я это видел - там ничего не указано, HX711 у вас, по вашему же описанию работает не в режиме, приведены какие-то несколько цифр из COM порта, при всём неизвестном :)
На просторах инета куча замеров c этой HX711 и я уже вам писал - в среднем, точности более 5 гр на кГ никто не достиг. При этом жалуются на неповторяемость.
---
Расскажите как это делать а я посмеюсь.
Порою Вы такую херню ляпните, что даже не знаешь как на нее реагировать.
Вы уж предупреждайте, что Вы шутите.
Вот вам ваша инструкция:
Измеряю микроамперы с помощью резистора и диода - их можно прикрутить проводами, если не умеете работать паяльником, и обычным милливольтметром .
 

nikolz

Well-known member
Я это видел - там ничего не указано, HX711 у вас, по вашему же описанию работает не в режиме, приведены какие-то несколько цифр из COM порта, при всём неизвестном :)
На просторах инета куча замеров c этой HX711 и я уже вам писал - в среднем, точности более 5 гр на кГ никто не достиг. При этом жалуются на неповторяемость.
---

Вот вам ваша инструкция:
читать умеете?
Я написал:
Измеряю микроамперы с помощью резистора и диода - их можно прикрутить проводами, если не умеете работать паяльником, и обычным милливольтметром .
А вы наврали::
Вы говорили, что у вас есть тестер, резистор и диод. Вот и измерьте ими уход датчика от температуры, и HX711.
Ну и на хрена Вы это написали?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вы говорили, что у вас есть тестер, резистор и диод. Вот и измерьте ими уход датчика от температуры, и HX711.
Ну и на хрена Вы это написали?
Я писал - "как с помощью ардуино подобных измерить микровольты?".
Что у вас там в голове - это ваши беды.
--------
Выявлена нестабильность тензодатчика при возврате после номинальной нагрузки. Небольшая, порядок 1/800 кГ но есть. Множественные тесты проводить лень - требуют много времени.
Есть подозрение на влияние на датчик ИФК... Очень сильно и резко меняются показания, если рядом зажечь зажигалку.
Собственный вес датчика (переворот вокруг продольной оси на 180):
upload_2020-1-2_19-6-21.png
Замер веса монетки, положенной между отверстиями крепления, другой конец зажат в тиски:
upload_2020-1-2_19-8-12.png
Усиление PGA в 512 раз (у главного ADC0 ADuC7061), шкала времени в 3.9 отсчетах в сек...
 

nikolz

Well-known member
Я писал - "как с помощью ардуино подобных измерить микровольты?".
Что у вас там в голове - это ваши беды.
--------
Выявлена нестабильность тензодатчика при возврате после номинальной нагрузки. Небольшая, порядок 1/800 кГ но есть. Множественные тесты проводить лень - требуют много времени.
Есть подозрение на влияние на датчик ИФК... Очень сильно и резко меняются показания, если рядом зажечь зажигалку.
Собственный вес датчика (переворот вокруг продольной оси на 180):
Посмотреть вложение 8507
Замер веса монетки, положенной между отверстиями крепления, другой конец зажат в тиски:
Посмотреть вложение 8508
Усиление PGA в 512 раз (у главного ADC0 ADuC7061), шкала времени в 3.9 отсчетах в сек...
Т е теперь вместо ранее указанных вами двух порядков имеем почти три порядка.
уже теплее, очевидно влияние зажигалки.
попробуйте закурить, возможно повлияет дым.
потом можно выпить, начните с вина и плавно переходите на водку
в конце данного эксперимента можно проверить влияние гравитации.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Кароче лучше AD7793 для тензодатчика и BLE чипа не придумать.
Из старых записей (начала этого века) при работе с AD7793 (вход замкнут):
upload_2020-1-2_19-49-6.png
Реальный измеренный шум AD7793 в режиме unbuf к 1,17x2 В (2.34В) 0,0000022 ед. (приведение к единице всей шкалы) или 18 единиц ADC -> 2.574E-6, т.е. 2.574 мкВ (p-p)
В PDF числится 40нВ(RMS), на графике при gain x64 значения ADC: 8388700-8388530 = 170 единиц ADC, 23 мкВ/64 = 3.6нВ (p-p)


У AD7793 максимальный Gain x128, т.е. окно на 24 бита 19.53 mV. Датчик изменяется всего на 2 mV при питании от 3.3В. Имеем потерю 4-х бит (часть может уйти на калибровку нуля).
Итог: -> Разрешение у данного ADC для 1 кГ тензодатчика выйдет порядком к 0.0002 кГ
 

pvvx

Активный участник сообщества
Т е теперь вместо ранее указанных вами двух порядков имеем почти три порядка.
уже теплее, очевидно влияние зажигалки.
попробуйте закурить, возможно повлияет дым.
потом можно выпить, начните с вина и плавно переходите на водку
в конце данного эксперимента можно проверить влияние гравитации.
Влияние гравитации проверено. Остальное забыто и забито 40 лет назад - нет в этом никакого смыслу.
Графики и схема не менялись, а так-же не менялись выводы. 2 дес. знака без калибровки перед каждым измерением так и осталось.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Т е теперь вместо ранее указанных вами двух порядков имеем почти три порядка.
уже теплее, очевидно влияние зажигалки.
попробуйте закурить, возможно повлияет дым.
потом можно выпить, начните с вина и плавно переходите на водку
в конце данного эксперимента можно проверить влияние гравитации.
На те зажигалку в 10 см от датчика:
upload_2020-1-2_20-2-59.png
Даже рядом расположенный датчик TMP36 не среагировал более чем на 0.15 мВ :p
Если у платы измерителя = нуль эффекта.
 

nikolz

Well-known member
На те зажигалку в 10 см от датчика:
Посмотреть вложение 8512
Даже рядом расположенный датчик TMP36 не среагировал более чем на 0.15 мВ :p
Если у платы измерителя = нуль эффекта.
изменение 20 мкв. Верно?
а датчик TMP36 прореагировал на 150 мкв. Верно?
Т е все нормально. Зажигалка не влияет. Верно?
 

pvvx

Активный участник сообщества
изменение 20 мкв. Верно?
а датчик TMP36 прореагировал на 150 мкв. Верно?
Т е все нормально. Зажигалка не влияет. Верно?
TMP36 прореагировал на 0.015 C.
----
Биометрические данные и гравитация:
Замер 1200 секунд (3100 замеров * 3.9 в сек)
upload_2020-1-2_20-43-25.png
TMP36 – Смещение: 750 mV = +25C, шаг: 10 mV на градус.

Часть графика содержит биометрические данные – частоту дыхания, проявляемую в изменении конвекции у тензодатчика в тисках на краю стола и отображением на TMP36 :p
Корреляция с температурными колебаниями у тензодатчика прямая, но на данном замере уходил, потом старался не дышать в их сторону.
Не знаю как там там с Луной…
 

nikolz

Well-known member
TMP36 прореагировал на 0.015 C.
----
Биометрические данные и гравитация:
Замер 1200 секунд (3100 замеров * 3.9 в сек)
Посмотреть вложение 8513
TMP36 – Смещение: 750 mV = +25C, шаг: 10 mV на градус.

Часть графика содержит биометрические данные – частоту дыхания, проявляемую в изменении конвекции у тензодатчика в тисках на краю стола и отображением на TMP36 :p
Корреляция с температурными колебаниями у тензодатчика прямая, но на данном замере уходил, потом старался не дышать в их сторону.
Не знаю как там там с Луной…
еще бы расшифровать что каким цветом
 

pvvx

Активный участник сообщества
еще бы расшифровать что каким цветом
Синий - температура, шкала справа.
И ошибка во времени замера. Короче шкала времени в замерах, замеры описаны в ~3.9 sps (точное значение подписано Sample Rate)
Менее 100 nV графическая либа не отображает и пофиг.
 

nikolz

Well-known member
если предположить что датчики с али хуже чем класс D, т е нет такого класса к которому они относятся,
то в качестве оценки сверху не возражаю против погрешности в 1% без калибровки
для датчика сделанного в китайском гараже с помощью подобно вашим тискам.
------------------
но более важным является вопрос стабильности данной погрешности.
 

nikolz

Well-known member
Синий - температура, шкала справа.
И ошибка во времени замера. Короче шкала времени в замерах, замеры описаны в ~3.9 sps (точное значение подписано Sample Rate)
А красная линия - это датчик.
Но тогда получается, что температура не влияет
У вас классический пример "белого" шума - Влияние новогоднего праздника.
 

pvvx

Активный участник сообщества
А красная линия - это датчик.
Но тогда получается, что температура не влияет
У вас классический пример "белого" шума - Влияние новогоднего праздника.
Вы других замеров не видели. Я там старался чтобы ничего не менялось по T.
Соберете что и прояснится. У массива тисков и самого бруска большая температурная...
Трогать провода с датчика так-же нельзя - малейшее натяжение и всё едет.
 

nikolz

Well-known member
Вы других замеров не видели. Я там старался чтобы ничего не менялось по T.
Соберете что и прояснится. У массива тисков и самого бруска большая температурная...
Трогать провода с датчика так-же нельзя - малейшее натяжение и всё едет.
Я как-то измерял биопотенциалы
тоже почти сделал открытие
потом обнаружил, что мерцание лампы освещения попадало на оптический датчик
а стробоскопический эффект при дискретизации сигнала создавал очень низкочастотную составляющую (десятки минут)
и сигнал постоянно медленно дрейфовал вне зависимости от температуры, а я посчитал что обнаружил изменение состава крови.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Высчитывайте:
upload_2020-1-2_21-38-46.png
Было нагрето паяльным феном примерно до +52С вместе с тисками. Измеритель и TMP36 убраны от греха подальше (показания не смотреть). Включен тестер с датчиком запихнутым в резьбовое отверстие в тензодатчике… Т.к. прогрев всея конструкции не равномерный, нагрев был отключен и выждано падение до +50С. С этой отметки стартует график.

Ждать охлаждения за… Открыл окно, нашел вентилятор и включил :) Не тронуть что-либо было не возможно, но итог замера +25С на графике.
Это только конкретный экземпляр и без нагрузки, при питании 3.3В!
 

nikolz

Well-known member
Высчитывайте:
Посмотреть вложение 8514
Было нагрето паяльным феном примерно до +52С вместе с тисками. Измеритель и TMP36 убраны от греха подальше (показания не смотреть). Включен тестер с датчиком запихнутым в резьбовое отверстие в тензодатчике… Т.к. прогрев всея конструкции не равномерный, нагрев был отключен и выждано падение до +50С. С этой отметки стартует график.

Ждать охлаждения за… Открыл окно, нашел вентилятор и включил :) Не тронуть что-либо было не возможно, но итог замера +25С на графике.
Это только конкретный экземпляр и без нагрузки, при питании 3.3В!
ну нормально. влияние температуры есть.
после этого, как обычно делают все аля-кулибины, смотрим документацию на подобные датчики. Действительно влияние температуры есть.
Какой вывод - надо учитывать влияние температуры.
Т е делать калибровку.
На какие еще вопросы ответил данный эксперимент?
 

pvvx

Активный участник сообщества
На какие еще вопросы ответил данный эксперимент?
На точность и повторяемость результатов для Ардуинщиков и что надо ставить AD7793.
------
В данном диапазоне, ближе к нулю, у данного тензодатчика примерно 0.001405 мВ на грамм.
25 градусов дало дельту в 0.0167 mV, что равно 11.886121g, или 0.475445 грамм на градус.
При нагрузке в 1 кГ дельта от T у датчика немного другая…
PS: Какие-то бесполезные лигрылы типа от алкашей: литр градус на рыло… nikolz - вам это должно быть более знакомо.
 
Сверху Снизу