• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Обсуждение Blynk и ESP8266

StalSan

New member
@Jon, спасибо, по таймерам сейчас почитаю. И в моем случае, насколько я понимаю логику процесса, меня, скорее всего, дисконектит сам сервер из-за постоянных запросов на состояние пинов, т.к. esp не ребутается, а идет именно дисконнект от сервера и потом она пытается сразу по-новой подключиться. Видимо, ранее, сервер не обращал внимание на опрос нескольких пинов при каждом проходе цикла, а сейчас, возможно, в связи с увеличившейся нагрузкой, таких клиентов как я сразу дисконектят :) Попробую переписать скетч с таймерами и отпишусь о результатах.
 

safari

New member
Всем привет. Вот и мой проект (управление кондеем через интернет) дошел до стадии вывода наружу. Смотрю на разные облачные технологии типа mqqt или blynk. Смущает много негативных отзывов в appstore про старые версии и отсутсвующие отзывы про свежую версию blynk. Подскажите, как дела с надежностью сервиса? Мне всего-то надо передавать данные с датчика температуры + одна кнопка вкл/выкл.
 

Jon

Member
Всем привет. Вот и мой проект (управление кондеем через интернет) дошел до стадии вывода наружу. Смотрю на разные облачные технологии типа mqqt или blynk. Смущает много негативных отзывов в appstore про старые версии и отсутсвующие отзывы про свежую версию blynk. Подскажите, как дела с надежностью сервиса? Мне всего-то надо передавать данные с датчика температуры + одна кнопка вкл/выкл.
Мой пультик работает уже год. Последние три месяца ни разу не перезагружал. Летом часто запускал удаленно, сейчас только иногда смотрю температуру и влажность.
 

Вложения

safari

New member
Здорово получилось. А под кожух спрятать esp с проводами никак нельзя?
А то у моего брата крутой ремонт и феншуй, он наверное не захочет так навешивать.
 

safari

New member
Еще вопрос. Сколько параметров blynk позволяет отслеживать бесплатно? Там какая-то мутная схема с донатом...
 

Jon

Member
А под кожух спрятать esp с проводами никак нельзя?
можно конечно, только руки не доходят.:rolleyes: Внутри и по питанию можно подсоединиться к основной плате.
Еще вопрос. Сколько параметров blynk позволяет отслеживать бесплатно? Там какая-то мутная схема с донатом...
там разные виджеты по разному стоят. У каждого указана стоимость. Светодиод на пример +100. Когда берешь виджет, вверху аккумулятор показывает сколько еще осталось свободных "попугаев". На пару тройку устройств вполне хватает бесплатных. Когда заканчиваются халявные, нажимаешь кнопочку add и прикупаешь сколько надо.
 

safari

New member
Только что пытался хоть что-то нарисовать. Кнопки + нет. Кто сталкивался?
IOS 8.1.4
 

Вложения

Последнее редактирование:

safari

New member
Увы. Не помогает. Толи джейл виноват, толи старая ИОС. Разрабы обещали пофиксить.
 

tail

New member
Сделал локальный сервер. Подключаюсь, все работает. Разрабы говорят, что на локальном покупать ничего не надо. Но виджеты съели всю энергию. Кто знает нюансы для локального сервера?
 

Sprite

New member
Делюсь опытом...
Запустить вышеуказанный пример для Oregon 132 пока не удалось. На Arduino все работает "как часы", даже рядом с esp - нет проблем! При запуске на esp получаем белиберду на выходе:oops: Версия помех, высказанная где-то на "просторах", меня пока не убедила. Возможна проблема в достоверности дискретности millis() на esp, но отсутствие осцилоскопа (пока) не дает проверить предположение. Поэтому, на данный момент актуально использования тиньки, как конвертора между RF модулем и esp (длина кода помещается в 85), или реализация полноценного контроллера (LCD, кнопки, RF, OneWire, на Arduino), а через UART коннект с esp. Как-то так, пока...будем думать...(по выходным:) )
Подскажите, есть ли какие нибудь результаты в освоении Oregon+esp8266?
 

paul539

Member
Да, но (Oregon + Nano) + (Esp + blynk) удобно для отладки, можно и esp прошивать, и Nano. До tiny85 руки не дошли. C mills() все нормально, измерял. Алгоритм подсчета временных интервалов протокола ook, основан на ловле внешних прерываний Decoding the Oregon Scientific V2 protocol - JeeLabs Café - JeeLabs . net., наверное это влияет на работу blynk. Хотя в минимальном варианте у меня ESP + Oregon + Blynk все же работал в сторону телефона. Но например, с виджетами терминала или кнопок начинал сыпаться. Может сейчас ситуация изменилась, давно проектом не занимался.
 

Sprite

New member
Да, но (Oregon + Nano) + (Esp + blynk) удобно для отладки, можно и esp прошивать, и Nano. До tiny85 руки не дошли. C mills() все нормально, измерял. Алгоритм подсчета временных интервалов протокола ook, основан на ловле внешних прерываний Decoding the Oregon Scientific V2 protocol - JeeLabs Café - JeeLabs . net., наверное это влияет на работу blynk. Хотя в минимальном варианте у меня ESP + Oregon + Blynk все же работал в сторону телефона. Но например, с виджетами терминала или кнопок начинал сыпаться. Может сейчас ситуация изменилась, давно проектом не занимался.
Можно узнать подробности или посмотреть код?
Я хочу выводить данные с датчиков Oregon на LCD 1602 или 2004, а так же отправлять на narodmon.
 

paul539

Member
Как я уже говорил, давно не занимался проектом. Кода под рукой нет и раньше новогодних добраться не смогу. Народный мониторинг не предполагался, основная цель измерение температур на даче в разных помещениях, теплице и на улице, отображение на 2004 + передача через Blynk на телефон + обогрев одной комнаты + проветривание теплицы, предполагалось включение кондиционера, но пока не реализовано.
Весь код взят копипастом из сети, в большой части из примеров и arduino.ru. Между Arduino и esp должен стоять преобразователь логических уровней, например такой
хотя у многих работает и без него, но это не по уму)
Тема про Oregon хорошо раскрыта здесь Чтение и эмуляция датчиков Oregon Scientific (433Mhz) | Аппаратная платформа Arduino, про меню на 2004 меню для лсд 2004 | Аппаратная платформа Arduino , кусок с blynk взят из примеров. Обмен через serial. Пример народного мониторинга здесь на сайте. На данном сайте поднималось много вопросов по Arduino - поиск рулит.
Честно говоря я пытался приладить чужие проекты целиком, но по факту пришлось делать свой вариант с нуля.
 

safari

New member
Сделал локальный сервер. Подключаюсь, все работает. Разрабы говорят, что на локальном покупать ничего не надо. Но виджеты съели всю энергию. Кто знает нюансы для локального сервера?
надо зайти в консоль управления локального сервера и добавить себе энергию.
 

russo

Member
Эти разработчики блинка не удосужились нормальную инструкцию выложить по виджетам. Догадывайся как хочешь.

Надо мониторить открытие входной двери в квартиру с выводом информации по времени открытия примерно 20 последних сработок. Нужно фиксировать время открытия (это надо делать на сервере, т.к. у железки нет встроенных часов) и писать нижеспадающим списком в качестве информации. С помощью каких виджетов это сделать?
Как фиксировать время прилета уведомления об открытии двери, в какой виджет рапечатывать список таблицу открываний?
 

russo

Member
Надо при нажатии на кнопку виджета на телефоне подымать флаг на esp8266. Как это сделать?
Кнопка виджета привязана к V9 виртуальному пину, а флаг boolean flag_V9;

Может без флага сделать можно, типа
if(V9) бла бла бла;
 

russo

Member
Как прочитать значение виртуальной кнопки из V9 ?
Кнопка привязана к V9
 

Orbis64

New member
Может что-то вроде этого:
BLYNK_READ(V9) // Widget in the app READs Virtal Pin V9 with the certain frequency
{
Blynk.virtualWrite(9, millis() / 1000); // This command writes Arduino's uptime in seconds to Virtual Pin V9
}

или попробуйте так:
BLYNK_WRITE(V9) //Button Widget is writing to pin V9
{
int pinData = param.asInt();
}
но могу ошибаться.
 
Сверху Снизу