• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Обсуждение Blynk и ESP8266

pvvx

Активный участник сообщества
З.ы. мой esp07 загружен рабочим скетчем на 80% и blynk в нем, в том числе,
поэтому предлагаю переехать из блинк в другую тему ибо проблема не в нем
В нем, в нем. :)
Он разве учитывает, что частая отсылка команд с закрытием TCP соединения вызывает на Дурине переполнение Heap за счет TIME_WAIT?
Да и 80% это много - когда при этом будет работать обслуживание WiFi и стека TCP?
И как вы узнали, что загрузка CPU на 80% :) Никто пока не писал подсчета загрузки CPU и не встраивал в процедуру ROM-BIOS ets_run() (диспетчера таймеров и тасков), в которой проц стоит на ожидании прерываний на команде "waiti 0;".
Главное, что эти ошибки горе-программеров-портировшиков описаны уже более полугода, а воз и ныне там.
 
Последнее редактирование:

paul539

Member
В какую? ссылку можно?
как вариант http://esp8266.ru/forum/forums/ESP8266-Arduino-IDE/
но для чистоты эксперимента, я бы проверил на EspLua или NodeMcu
И как вы узнали, что загрузка CPU на 80%
Я имел ввиду длину, а не производительность.
А насчет багов повторюсь "дешево - сердито"
 

duss1981

New member
Подскажите только начал изучать алтернативные прошивки. В примере standalone нужно название новой сети вводить? или Роутера, В первом случае нет сети, во второй не виже плату esp на телефоне.
 

paul539

Member
В примере standalone нужно название новой сети вводить? или Роутера
Код:
  Blynk.begin(auth, "ssid", "pass");
вроде все понятно, auth генерирует софт на телефоне, ssid = любая сеть с выходом в инет, при наличии password'a к ней. Включите
Код:
#define BLYNK_PRINT Serial
в терминале должно быть
[xxxx] Connecting to cloud.blynk.cc:8442
[xxxx] Ready (ping: 1ms).
или около того...
 

duss1981

New member
Спасибо вроде заработало только терминал не работает, я правда скорость поставил 115200, была 9600. Может не нужно было?
 

zaic39

New member
приветствую!
я с банально глупым вопросом :)
имеется "отладочная" плата с ESP-01. стабилизатор, конденсаторы, резисторы подтяжки + кнопки (ch_pd, сброс, "программа").
имеется "отладочный" проект "термостат", к плате подключен DS18B20, "виртуальное" реле индикатором "LED", активность индикатором "LED", рабочее время индикатором "LCD", вывод температуры "GAUGE", несколько "BUTTON" и один "Slider", HistoryGraph.
имеется Arduino-1.6.4 + Blynk v0.3.0
если из проекта удалить Slider, плата работает сутками, состояние Button считывается, LEDы мигают, температура высвечивается, LCD и HistoryGraph в деле.
если установить Slider и попытаться регулировать параметры, начинается непредсказуемая работа:
хаотичные реконнекты, перезагрузки (boot mode:3,6), зависания (boot mode:1,6).
напряжение не проседает, смотрел осциллографом. это может быть болезнью модуля или софта?
до Blynk юзал эту плату в хвост и в гриву на всех "проектах", такого поведения не было.
btw, расшифровку кода boot mode по быстрому не нашёл...
Код:
[1739] Connecting to NET
[5965] Connected to WiFi
[5965] My IP: 10.10.10.33
[5965] Blynk v0.3.0
[5975] Connecting to cloud.blynk.cc:8442
[6300] Ready (ping: 1ms).
[48947] Connecting to cloud.blynk.cc:8442
[49266] Ready (ping: 2ms).

ets Jan  8 2013,rst cause:4, boot mode:(3,6)

wdt reset
load 0x40100000, len 28780, room 16
tail 12
chksum 0xb7
ho 0 tail 12 room 4
load 0x3ffe8000, len 1564, room 12
tail 0
chksum 0x5c
load 0x3ffe8620, len 3228, room 8
tail 4
chksum 0xc1
csum 0xc1
rl
[1744] Connecting to NET
[5979] Connected to WiFi
[5979] My IP: 10.10.10.33
[5979] Blynk v0.3.0
[5989] Connecting to cloud.blynk.cc:8442
[6282] Ready (ping: 1ms).

[33025] Connected to WiFi
[33026] My IP: 10.10.10.33
[33026] Blynk v0.3.0
[33035] Connecting to cloud.blynk.cc:8442
[33327] Ready (ping: 1ms).
[57732] Connecting to cloud.blynk.cc:8442
[58017] Ready (ping: 2ms).

ets Jan  8 2013,rst cause:4, boot mode:(1,6)

wdt reset

окончательный зависЬ
upd: поправка. удаление/добавка не только виджета Slider из проекта, но и кода его из программы. код взят из образца в библиотеке.
 
Последнее редактирование:

paul539

Member
Это софт. Та же ерунда с терминалом, только без ресета. Появляется при подключении мобильного приложения. Частично решается укорачиванием принта в терминал. Сдается связано с решениями противодоса (тайминги и лимиты там всякие, возможно).
 

paul539

Member
... а, сегодня все работает. Наверно сервак и/или протоколы не ладили из-за санкций), далеко до него.
 

nicelight

Member
Всем привет!
Esp-01 + Blynk = не работает слайдер.
подключаю светодиод на GPIO2. В приложении Blynk делаю кнопку => светодиод реагирует на нее стабильно. Убираю кнопку, вместо нее делаю слайдер. После нажатия play - светодиод не горит, при первом же перемещении слайдера включается на полную и уже не реагирует на последующие перемещения ползунка.
Какие советы могут быть?
Ps. ищу юных единомышленников из Новосибирска для хорошооплачиваемой работы!)
 

Stanislav_labs

New member
ESP-12-Q

Залил Standart Alone
добавил в скетч где вначале эмулируется WEB Server куда вносим логин и пароль сети и также токен Блинк.
Сервер прописывает данные в ЕЕПРОМ и после перезагрузки логонится в блинк облако..
мониторит температуру с DS19b20 , шлет уведомления , короче работа кипит !!!

Не понимаю зачем городить огород из Uno и ESP8266 ? В последнем проц быстрее , а IDE и большинство стандартных библиотек уже работает !
Подписывайте на форум Блинка , а то там соотечественников не видно !
 
  • Like
Реакции: AVL

nicelight

Member
ESP-12-Q


Не понимаю зачем городить огород из Uno и ESP8266 ? В последнем проц быстрее , а IDE и большинство стандартных библиотек уже работает !
ну мне мне допустим нужна связка esp+mega. Причин тому несколько. Во-первых пинов в меге много. как ни качай есп, она столько не даст. а если и даст, то получится огород из регистров что не подходит под мои нужды. во вторых "большинство библиотек работает" звучит очень красиво а на практике граблей достаточно подводных всплывает. Тем более что в моих проектах используется достаточно не стандартных библиотек.
Поэтому легче прикрутить к отлаженному проекте на arduino mega отлаженный web сервер на esp и радоваться прокаченному до wifi девайсу))
 

Рубен

Member
Подскажите, где можно посмотреть функции Blynk для Arduino IDE?
Blynk.run(); и др.
 
Последнее редактирование:

Dmitry P

New member
ну мне мне допустим нужна связка esp+mega. Причин тому несколько. Во-первых пинов в меге много. как ни качай есп, она столько не даст. а если и даст, то получится огород из регистров что не подходит под мои нужды. во вторых "большинство библиотек работает" звучит очень красиво а на практике граблей достаточно подводных всплывает. Тем более что в моих проектах используется достаточно не стандартных библиотек.
Поэтому легче прикрутить к отлаженному проекте на arduino mega отлаженный web сервер на esp и радоваться прокаченному до wifi девайсу))
Лично я весь этот путь уже проходил. Резюме - проще переделать свой проект под esp с использованием I2C расширителей IO и(или) многоканального АЦП типа AS1115. ESP в режиме ардуино стабильнее и надежнее связки Arduino+ESP.
AT прошивка ESP сама по себе - не лучший выбор для устройств, которым надо работать сутками. Приходилось всё обвязывать проверками, ватчдогами, таймерами, прошивать OPTIBOOT и так далее.
Получается громоздко и криво.
 

lehamozg

New member
Добрый день! Залил скетч, полёт нормальный
[4222] Connected to WiFi
[4222] My IP: 192.168.1.105
[4222] Blynk v0.3.2-beta
[5001] Connecting to cloud.blynk.cc:8442
[10002] Connecting to cloud.blynk.cc:8442
[10377] Ready (ping: 0ms).
Вот только непонятки с приложением, в виджет боксе к примеру есть led и подключается он к виртуальному порту, а как использовать виртуал пин? Допустим в слайдере в пункте output выбираешь пин, затем мин и мах, а если нажимаешь между ними на зелёную линию то там появляется кружек с волной -ЧТО ЭТО? При запуске с кругляком с волной слайдер начинает как то странно регулировать значение!
Зачем нужен значок email и bridge!?
И я так понял приложение платное, 30 дней триала, сколько она будет стоить!?
 

edgi

Member
Платного не будет еще долго. Они подняли 50 шт. американских рублей, но запустить что-то на их платформе крайне сложно.
на мой ворос платности авторы мне ответили следующее: Приложение бесплатное, но через месяц будут введены платные функции. Иначе проект не сможет продолжать свою работу.
 

Jon

Member
У приложения большой минус: нет обратной связи железа с кнопками на экране.
 

AVL

Member
@Stanislav_labs,
ESP-12-Q

Залил Standart Alone
добавил в скетч где вначале эмулируется WEB Server куда вносим логин и пароль сети и также токен Блинк.
Сервер прописывает данные в ЕЕПРОМ и после перезагрузки логонится в блинк облако..
мониторит температуру с DS19b20 , шлет уведомления , короче работа кипит !!!
Поделитесь, если не жаль, скетчем.
Я новичок и сам ТАК переделать/доделать скетч не смогу, а Ваш алгоритм мне очень нравится.
Спасибо!
 
Сверху Снизу