• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Обсуждение Blynk и ESP8266

JONNY5

New member
Поищите на форуме - эта проблема уже обсуждалась
Вообщем темные силы электричества-залил стандартный скетч блинка с ноутбука версия ардуино 1.6.5. -и зафунтациклировало
Код:
[4215] Blynk v0.3.3-beta
[5001] Connecting to cloud.blynk.cc:8442
[5966] Ready (ping: 1ms).
 

anchorman

New member
Все отлично запустилось, работает довольно стабильно на опросе двух DS18B20. Один странный момент. После запуска прошитая esp светится как точка доступа без пароля. Как-то подозрительно. Это хвост от стоковой АТ-прошивки - остался режим точки доступа где-то? Или может быть где-то нужно явно указать WiFiMode=WIFI_STA?
Подскажите пожалуйста схему подключения DS18B20!
 

makstx

New member
Всем привет. Недавно приобрел ESP8266 и, конечно же, решил подружить ее с телефоном на андроиде. наткнулся на Ваш сайт (конкретно на статью "ESP8266 - Управляем со смартфона через Blynk"). Использовал arduino UNO как ttl-converter. Прошил еэспешку, установил на смартфон Блинк, все получилось. Но они не законектились. В связи с чем у меня вопрос: что еще нужно сделать? Ssid и pass указывать своей интернет точки доступа в скетче для esp? Что сделать чтобы соединить esp c android напрямую, не через роутер, без выхода в интернет? Заранее спасибо)
 
Последнее редактирование:

Nikitkaa

New member
Добрый день. Поиск не помог и вот пишу сюда.
С ESP8266 - столкнулся первый раз..
Пытаюсь собрать по схеме esp (standalone)+реле+blynk и вот в чём косяк:

При подаче питания на ESP - плата регается на точке доступа, получает ip и регистрируется на облаке Blynk - в приложении также всё появляется.
Если на GPIO-0 подключен управляющий контакт реле, то ESP даже не регистрируется на точке доступа.
Если сначала включить питание ESP, а уже после подключить реле - всё работает отлично. <-- но после сброса питания, такая сборка не возвращается в рабочее состояние.
Грешил на ESP - на всех трёх модулях так.
Грешил на реле - на всех трёх реле так.
Остались руки и прошивка =)

Подскажите, куда копать?
 

dimaris

New member
А что за реле и как подключал? На прямую нельзя лучше всего через опто-развязку.
 

Nikitkaa

New member
А что за реле и как подключал? На прямую нельзя лучше всего через опто-развязку.
Неправильно написал. Не реле, а готовый блок - SDR-12VDC-SL-C (он с светодиодной индикацией) (запитываю его отдельно от 12В источника питания).

схему подключения приложил в файле. (под рукой только пэйнт =)
 

Вложения

Nikitkaa

New member
GPIO-0 служебная нога. Если при подаче питания на ней низкий уровень вход в режим программирования. Почитайте http://esp8266.ru/esp8266-podkluchenie-obnovlenie-proshivki/
Вы имеете ввиду, что ESP, думает, что я хочу войти в режим программирования?
Проверил, с GPIO-2 такая же история.

П.С, проверил мультиметром на ESP между GPIO-0 и GND 2.6В. Если сначало включить платы, затем соединить GPIO-0 и IN и померить, то нету напряжения.
Я совсем не понимаю, как тогда прицепить релешку, ведь именно такая схема во всех гайдах в интернете..
 

Nikitkaa

New member
Да.
Нужна схема блока SDR-12VDC-SL-C, не ясно что там у него внутри.
ESP8266 у вас какая версия платы?
Вот например :
Версия платы, насколько я понял, ESP-01.

Сам грешу на реле, у всех они 5В, но у меня были только 12В. 5В куплю только в понедельник (Но не вижу между ними принципиальной разницы).
 

nikolz

Well-known member
подключите свое реле на 5 вольт и проверьте работает ли. потом к ESP подключайте.
Либо возьмите 12 вольт для реле и поставьте транзистор .
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Сейчас только заметил, что пытаетесь управлять реле одним проводом.
Соедините вместе GND ESP и GND реле.

Я бы осторожно подключал модуль к 12 В реле.

Чем реле на 5 В не устраивает?
Бесплатная Доставка 1 ШТ./ЛОТ 5 В 2 канальный Релейный Модуль Щит для Arduino ARM PIC AVR DSP Электронной 2 канала реле модуль новый купить на AliExpress
 
Последнее редактирование:

Nikitkaa

New member
подключите свое реле на 5 вольт и проверьте работает ли. потом к ESP подключайте.
Либо возьмите 12 вольт для реле и поставьте транзистор .
Транзистор, чтобы Gpio-0 и In реле соединялись с задержкой, я правильно понял?


Сейчас только заметил, что пытаетесь управлять реле одним проводом.
Соедините вместе GND ESP и GND реле.

Я бы осторожно подключал модуль к 12 В реле.

Чем реле на 5 В не устраивает?
С общей землёй я обязательно днём попробую и отпишусь.
5В устраивает более чем, и приедут ко мне в понедельник, но руки то чешутся уже сейчас =) Просто 12В у меня случайно нашлись на работе.

Априори подумал, что 5В и 12В модули реле отличаются только напряжением срабатывания. +один производитель, схожая маркировка. Решил собрать на том, что есть и хотел получить идентичный результат. Не получил и напрягся, а не выйдет ли такая же бяка с 5В модулями в понедельник?) Ничего не нашёл и решил обратиться на профильный форум =)
Завтра попробую с общей землёй, в понедельник с 5В модулями и отпишусь о результате. С транзистором, если пояснят, тоже попробую, хотя на даче, только если из старого приёмника выпаивать.)
 
Сверху Снизу