• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Дистанционное снятие показаний электросчетчика Меркурий

Dmob

Member
Странно.
БП для esp какой?
Схема собрана один к одному как на гите?
https://github.com/vad7/PowerMeter-IrDA/raw/master/PowerMeter-IrDA_direct.jpg
У меня проблем вообще с ИК не было.
Единственное расположение TFDU влияет на качество связи, но так чтоб совсем не читалось...
Фотку счетчика с TFDU как он расположен можете сделать?
Счетчик стоит в ящике в шкафу от ик до счетчика примерно 10 см, ик на магнитике на дверце. До этого я покупал специально ик порт для чтения показаний через программу, висит точно также и все работает, а тут ну никак не хочет, единственное тот который покупал в прозрачном корпусе размером с флешку, а этот просто на плате. Плату развел с резисторами как у вас по схеме, только добавил USB разьем как на модеме и LM1117 на 3.3в и подключаю либо к зарядке USB или просто в комп ,с esp соединил проводками.
 

vad7

Active member
Dmob, Если у вас счетчик действительно с ИК, а не с опто-портом и TFDU приреплен за правым углом дисплея счетчика (для 231 ATi), то только в руки простейший логический анализатор и смотреть...
Тут явно какая-то аномалия.
Более того, счетчик переваривает и не стандартный IrDa - норм работал, когда у меня поддельные MCP2120 стояли в первой версии схемы.
 
Последнее редактирование:

Dmob

Member
Dmob, Если у вас счетчик действительно с ИК, а не с опто-портом и TFDU приреплен за правым углом дисплея счетчика (для 231 ATi), то только в руки простейший логический анализатор и смотреть...
Тут явно какая-то аномалия.
Более того, счетчик переваривает и не стандартный IrDa - норм работал, когда у меня поддельные MCP2120 стояли в первой версии схемы.
Dmob, Если у вас счетчик действительно с ИК, а не с опто-портом и TFDU приреплен за правым углом дисплея счетчика (для 231 ATi), то только в руки простейший логический анализатор и смотреть...
Тут явно какая-то аномалия.
Более того, счетчик переваривает и не стандартный IrDa - норм работал, когда у меня поддельные MCP2120 стояли в первой версии схемы.
Перерисовал плату снова только больше размером и все заработало, подозреваю что дело было в конденсаторах, который на 4.7м вообще не мерялся почемуто.
 

Dmob

Member
Не нашел где отображается текущие дата и время у счетчика, а то они у меня сбиваются иногда.
 

Dmob

Member
Подскажите как корректировать время если на счетчике неправильно?
 

2007-i

Member
Dmob,
Скажите а от Нокии заработал ик передатчик? Есть и Нокия старая и Сони Эриксон, а везде продают по 10 штук TFDU4101.
 

Dmob

Member
Dmob,
Скажите а от Нокии заработал ик передатчик? Есть и Нокия старая и Сони Эриксон, а везде продают по 10 штук TFDU4101.
Я пока от нокии выпаял впаял тот что по схеме и заработало, подозреваю что от нокии не работало так как был плохой кондер по питанию. как проверю от нокии напишу.
 

Dmob

Member
Почемуто когда простоит 2 дня включенный то как будто зависает при обновлении страницы адрес не найден приходиться питание отключать и снова включать, может модуль засыпает тогда как его будить, чтоб питание не дергать.
 

kab

New member
@Dmob
Самое первое, что советуют в таких случаях - сделать периодический вывод величины свободной памяти. И последить, не убывает ли память со временем...
 

Dmob

Member
Пришла память FM24W256 припаял долго ли надо ждать пока данные запишутся в пункте дополнительно I2C errors: 1 так и должно писать или чтото не правильно?
 

Dmob

Member
Ошибся в разводке Fram исправил теперь пишет ошибок ноль, но график не показывает, может нужно настроить что то.
 

Dmob

Member
Здравствуйте. Подскажите пришла мне память FRAM24W256 поставил но графики не показывает, показывает только общее потребление по месяцам январь, февраль, март, в остальных вкладках нигде больше графики не выводит, может что то настроить нужно..
 

vad7

Active member
для начала, нужны скриншеты - настроек, страница - дополнительно и графиков, которые не показываются.
Еще файл power.xml со страницы дополнительно.
 

vad7

Active member
Надо в настройках в поле очистка данных ввести RESET и нажать сохранить.
Ну и при просмотре графиков как минимум 1 день в поле ввести надо.
Дневные счетчики обновляются в полночь.

Памяти в esp сколько?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу