• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Энергопотребление ESP32-WROVER в deep sleep

=AK=

New member
Угу - "Вы видите зайчика, а его нет"
Это про ваши "полюса".
Не-а, наоборот:
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть!


Даже в этом не могли не соврать. Что ж у вас за натура такая, насквозь лживая - в силу "понятия условности терминов", очевидно =:D=
 

pvvx

Активный участник сообщества
Даже в этом не могли не соврать. Что ж у вас за натура такая, насквозь лживая - в силу "понятия условности терминов", очевидно =:D=
Та вот гляжу не ваши термины и вижу очередное доказательство, что предложить кроме как поиграть в Кирхгофа (в игры по ритуалам) Акакьевич не может... А тем временем всё уже кто-то измерил, не на 1000%, но с достаточной для сравнения точностью...
Это как Акакьевич до сих пор подключает ESP8266 к CR2032, а он у него всё не подчиняется его полюсам... То суслика не хватает, то ещё чего...

Задача трёх тел так-же, как и полюсники Кирхгофа (и Акакьевича), описывается системой простых диф.уравнений, но в общем случае не имеет аналитического решения. Т.е. подсчитать =AK= ничего не сможет, но строит эмпирические и гипотетические выводы со своей сломанной колокольни. :)
Картинку гадания на кофейной гуще Акакьевич уже приводил в теме измерения зависимости тока от антенны, но итого так и не решил и не вывел…
 
Последнее редактирование:

sharikov

Active member
Собрал пример sntp там самый простой deep_sleep: 80мкА. Начал изучать схемы.
Оказалось что в WROVER MTDI он же GPIO12 притянут к VCC резистором 10К - задает вольтаж флэшки 1.8V. В простых молулях этой подтяжки нет потому что флэшка трехвольтовая.
Оказывается встроенная подтяжка для strapping pins в deep sleep не отключается (в мануале пишут что стандартная подтяжка gpio не работает в deep sleep).
Вставил в начало примера функцию
Код:
static void gpio_off(void)
{
  gpio_config_t io_conf;
  //disable interrupt
  io_conf.intr_type = GPIO_PIN_INTR_DISABLE;
  //set as output mode
  io_conf.mode = GPIO_MODE_INPUT;
  //bit mask of the pins that you want to set
  io_conf.pin_bit_mask = (1<<12);
  //disable pull-down mode
  io_conf.pull_down_en = 0;
  //disable pull-up mode
  io_conf.pull_up_en = 0;
  //configure GPIO with the given settings
  gpio_config(&io_conf);
}

void app_main()
{
    ++boot_count;
    ESP_LOGI(TAG, "Boot count: %d", boot_count);

    gpio_off();
   ...
Результат: 5 мкА в deep sleep при использовании встроенного RC генератора.
Также проверил с внешним кварцем 32768 - те же 5 мкА.
Питание 3.18В
С рекомендованными кондерами 12pf мой кварц не завелся пришлось увеличить до 22pf.
Из прикольного: CH_EN не глушит 32768 осциллятор он генерит пока не разрядятся какие то внутренние емкости.
Опция brownout в конфиге на потребление в deep sleep не влияет.

--
Товарищи говнометатели я вам тут не мешаю ?
 
Последнее редактирование:

A_D

Active member
"Пихая" эту схему, вы демонстрируете, что не видите разницы между своей безграмотной схемой и этой, вполне корректной. То есть, как и A_D, вообще не понимаете, о чем идет речь. Учите матчасть, бездарь. =:D=
Окей, допустим, все тут глупы и не шарят, кроме Вас. Тогда вполне логично спросить - дайте правильную схему источника, покажите как это должно быть правильно для безграмотных ?
 

=AK=

New member
Окей, допустим, все тут глупы и не шарят
Это вы себя с юродивым за "всех" считаете? Напрасно. В этой теме никто кроме вас двоих с ламерскими глупостями вроде как не светился.

дайте правильную схему источника, покажите как это должно быть правильно для безграмотных ?
Могу подсказать, что в ламерской схеме pvvx надо исправить:

- Добавить керамический конденсатор порядка 1000 пФ с выхода ОУ на его "-" вход
- Врезать резистор порядка 100 Ом между выходом ОУ и базой первого транзистора
- Снизить напряжение питания выходного касскада ОУ с безумных 25 В до примерно 9 В (зависит от типа используемого ОУ, желаемого диапазона напряжений на выходе и от номинала шунта в цепи измерения тока)

Оваций не надо, просто нажмите на кнопку "мне нравится" под этим сообщением =:D=
 

pvvx

Активный участник сообщества
- Добавить керамический конденсатор порядка 1000 пФ с выхода ОУ на его "-" вход
Получите выброс в несколько порядков по выходному напряжению при переключении тока нагрузки от макс к мин и провал при обратном переключении тока. Т.е. модуль будет виснуть и может в нем что пробьет от превышения напряжения. Для повышения напряжения к 10В при переключениях тока нагрузки достаточно и 100 пФ.
- Врезать резистор порядка 100 Ом между выходом ОУ и базой первого транзистора
Не несет никакой разницы. Ограничение по току в ОУ встроено, резисторы тоже есть. Выход из режима отсечки по току у него быстрый, т.е. вообще нет. Плюс потеря связи по ВЧ в обратке ОУ через емкости транзисторов и остальную цепь схемы. Потребуются лишние детали и изменение схемы. Т.е. она превратиться в монстра...
- Снизить напряжение питания выходного касскада ОУ с безумных 25 В до примерно 9 В (зависит от типа используемого ОУ, желаемого диапазона напряжений на выходе и от номинала шунта в цепи измерения тока)
Не хватит тока для запуска модуля при Rш на 100 Ом. Напряжение можно поднять до 36 В. Итого не меняется.
Оваций не надо, просто нажмите на кнопку "мне нравится" под этим сообщением =:D=
Нет смысла, т.к. никто это делать не будет.
A_D правильно сказал что поможет уменьшение Кусиления, но тут схема с ОбщимК и резистор с выхода ОУ до выхода повторителей больше поможет чем всё тут перечисленное, т.к. поможет ОУ находиться в линейном режиме. Будет меньше болтанки. Но не более.
Итог - не отгадали, что требуется для стабилизации от возможных "возбуждений".
Реальная схема работает в жутких условиях - это соединение 3-х внешних сетевых БП со своими утечками и 3 USB компа с длинными проводами и железными разъемами коннекторов аля "Ардуино" 2.54 с громадными сопротивлениями (+ Осел + Генератор со своими БП и развязками при измерении). Развязки питания у БП не сверх и утечек и емкостей меж ними туча. Один из БП, условно своим gnd сидит на выходе данной схемы. Всё они имеют импульсники и шума там выше крыши, бедный ОУ пытается это всё скомпенсировать, чтобы удержать требуемое напряжение. Осциллограмма вам давалась - там и виден шум. Но на измерение тока это всё не влияет :p
Товарищи говнометатели я вам тут не мешаю ?
Тут ничего не поделать.
Это как на стройке - если что делают и не огорожена, то всегда появляются горе рекомендатели типа =AK=.
А так-же главный закон - ругают только тех, кто что-то делает.
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Получите выброс в несколько порядков по выходному напряжению при переключении тока нагрузки от макс к мин и провал при обратном переключении тока. Т.е. модуль будет виснуть и может в нем что пробьет от превышения напряжения. Для повышения напряжения к 10В при переключениях тока нагрузки достаточно и 100 пФ
Выковыряно из носа. Учитывая, что драйвером является медленный дарлингтон, там и больше 1 нФ можно ставить.

Не несет никакой разницы. Ограничение по току в ОУ встроено, резисторы тоже есть. Выход из режима отсечки по току у него быстрый, т.е. вообще нет.
Вам не несет, потому что в электронике знаний у вас маловато. :cool: Резистор на выходе ОУ гарантирует работу выходного каскада ОУ в более-менее линейном режиме. Что, в свою очередь, гарантирует отсутствие самовозбуждения на фронтах при перепадах тока нагрузки.

Не хватит тока для запуска модуля при Rш на 100 Ом. Напряжение можно поднять до 36 В. Итого не меняется.
Вы бы лучше истопником устроились работать, у вас склонность к этому есть. =:D=
 

pvvx

Активный участник сообщества
Выковыряно из носа. Учитывая, что драйвером является медленный дарлингтон, там и больше 1 нФ можно ставить.
Проверено на рабочем макете. Пихнуть кондер не составляет труда при проверочной нагрузке программируемым генератором сигналов...
Вам не несет, потому что в электронике знаний у вас маловато. :cool: Резистор на выходе ОУ гарантирует работу выходного каскада ОУ в более-менее линейном режиме. Что, в свою очередь, гарантирует отсутствие самовозбуждения на фронтах при перепадах тока нагрузки.
Проверки в реальном макете не дали ничего, что вы пишите. Всё ухудшается до брака - вылетит модуль от +дцать вольтов на выходе.
Плохо читаете, что вам говорят - работает и если стоит компаратор вместо ОУ.
Дальнейший разговор с вами на данные темы только укрепит вашу болезнь заскорузлости головного мозга - подтвердит ранее поставленный диагноз.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Господа, Вы случаем не про это спорите, сегодня от Ti получил.
Да, примерно. Но не совсем. Тут идет попытка излечить =AK= от его навязчивого бреда не по темам и всегда ошибочно, которую он демонстрирует не только в данном форуме. Если просто затереть его сообщения, забанить, то он появится с другим ником и продолжит свою галиматью и здесь и на других площадках...
 

=AK=

New member
Проверено на рабочем макете.
А, на том самом, с секретными номиналами. Представляю какие дебильные значения вы туда запендюрили, чтобы добиться такого эффекта.

Я же даю рекомендации "среднестатистические", в расчете на нормальных пользователей, а не на юродивых, собирающих макеты из найденных на помойке компонентов. =:D=
 

pvvx

Активный участник сообщества
А, на том самом, с секретными номиналами. Представляю какие дебильные значения вы туда запендюрили, чтобы добиться такого эффекта.

Я же даю рекомендации "среднестатистические", в расчете на нормальных пользователей, а не на юродивых, собирающих макеты из найденных на помойке компонентов. =:D=
Данная помойка взята с крупных российских магазинов- дистрибьюторов большей частью по безналу (поставлялось разными заказчиками на разработку всякого... включая радиатор - снял с какого-то уже ненужного макета давно сданного проекта...), а сама плата с али. Вы хотите завернуть тему на обсуждение российской торговли?
Т.е. подтверждаете, что вы опять не правы?
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Данная помойка взята с крупных российских магазинов- дистрибьюторов большей частью по безналу (поставлялось разными заказчиками на разработку всякого...), а сама плата с али.
А какая разница откуда, по налу или по безналу. Вы же говорили, что "собрали из хламу"? Теперь, значит, на попятный пошли? =:D=
 

pvvx

Активный участник сообщества
А какая разница откуда, по налу или по безналу. Вы же говорили, что "собрали из хламу"? Теперь, значит, на попятный пошли? =:D=
А как назвать то, что валяется без нужды? И так многое выкидываю...
 

=AK=

New member
Проверено на рабочем макете.
...
Проверки в реальном макете не дали ничего, что вы пишите.
Кстати, чтобы не было иллюзий. Зная вас как отъявленную лживую тварь, я этим утверждениям не верю ни на грош. =:D=
 

pvvx

Активный участник сообщества
Кстати, чтобы не было иллюзий. Зная вас как отъявленную лживую тварь, я этим утверждениям не верю ни на грош. =:D=
Ну для вас это может быть не хлам, а для меня он таковым и является. Чисто по деятельности.
А ложь я наблюдаю исключительно от вас. Даже в радиаторе не я сверлил дыдочки и криво там что-то вырезал. Это был нанятый работник, давно, ...
Вы наверно не туда залезли. Тут утверждения не продают, конкретно не меняют на деньги...
Тут измерят потребление ESP-32 модуля в режимах sleep.
У вас есть какие замеры и пояснения по этому?
Статистики по замерам ещё нет. Если у вас есть ESP32 модуль, то можете представить свои замеры и программу. Тут многие желают узнать какое потребление можно достичь у модуля и при каких условиях... Альтернативные варианты приветствуются, т.к. мир познается в сравнении...

PS: Но всё-же рекомендую вам обратиться к врачу, т.к. со старческой деменцией не шутят...
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
дайте правильную схему источника, покажите как это должно быть правильно для безграмотных
Если же отставить в сторону помоечную схему pvvx, то задача элементарно решается обычным лабораторным блоком питания и копеечным измерителем тока, например, ZXCT1110. =:D=
 

A_D

Active member
Это вы себя с юродивым за "всех" считаете? Напрасно. В этой теме никто кроме вас двоих с ламерскими глупостями вроде как не светился.
Читать научитесь, там есть одно слово уточняющее - "допустим"...

Могу подсказать, что в ламерской схеме pvvx надо исправить:

- Добавить керамический конденсатор порядка 1000 пФ с выхода ОУ на его "-" вход
- Врезать резистор порядка 100 Ом между выходом ОУ и базой первого транзистора
- Снизить напряжение питания выходного касскада ОУ с безумных 25 В до примерно 9 В (зависит от типа используемого ОУ, желаемого диапазона напряжений на выходе и от номинала шунта в цепи измерения тока)

Оваций не надо, просто нажмите на кнопку "мне нравится" под этим сообщением =:D=
Т.е. никакой схемы от вас не будет?
А только "рекомендации" на обхаянную вами же схему....
Понятно всё с вами, можете не продолжать спамить. ;)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Если же отставить в сторону помоечную схему pvvx, то задача элементарно решается обычным лабораторным блоком питания и копеечным измерителем тока, например, ZXCT1110. =:D=
Замер с ним перехода ESP-32 в deep_sleep и обратно в студию...
Если у вас нет ZXCT1110, то погуляйте на улице или примите витамин "Д". На улице хорошо - снежок идет, сугробы... На полном приводе в авто - класно - только что проверил... Про витамин написано в инете, рекомендуют при вашей болезни.
Т.е. никакой схемы от вас не будет?
Ничего кроме дальнейшего проявления болезни от =AK= не будет. Он так и не понял зачем вообще была нарисована так горячо обсуждаемая им схема...
- Снизить напряжение питания выходного касскада ОУ с безумных 25 В до примерно 9 В (зависит от типа используемого ОУ, желаемого диапазона напряжений на выходе и от номинала шунта в цепи измерения тока)
9-3 = 6 6/100 = 0.06A
У тестеров в диапазоне измерения мкА внутреннее сопротивление шунта от 100 Ом (цена тестера > 50 т.р.), > 400 Ом -> ~ 10 т.р. ...
Запустится ли ESP-32 от источника 3.3В через 100 Ом?
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Читать научитесь, там есть одно слово уточняющее - "допустим"...
Глупая отмазка. Которое относится к "глупы и не шарят", а не ко "всем". Вы, оказывается, и с русским языком тоже не в ладах. =:D=

Т.е. никакой схемы от вас не будет?
Я указал чип, в его даташите есть типовая схема применения. Гуглить тоже не умеете? :eek:

А только "рекомендации" на обхаянную вами же схему....
Схема pvvx мало того что ламерская, она изначально поганая, примерно 40-летней давности. С радиаторами, операционником 140УД7 и дарлингтоном на транзисторах МП39 и П213Б. И схема вытащена из помойки, и детали к ней pvvx поставил оттуда же. =:D=
 

pvvx

Активный участник сообщества
Схема pvvx мало того что ламерская, она изначально поганая, примерно 40-летней давности. С радиаторами, операционником 140УД7 и дарлингтоном на транзисторах МП39 и П213Б. И схема вытащена из помойки, и детали к ней pvvx поставил оттуда же. =:D=
У меня есть новые "МП39 и П213" и другие, более старые компоненты. Некий "музейчик", специально для таких как вы, выдумывающих то, о чем не знают и измерить не могут. И место для его содержания тоже есть. По этому не напрягает.
Вставил в панельку на макетке КР544УД2 (их много и первыми нашел, а 140УД7 только в железном корпусе с позолотой... и входной ток у него большой - превышает замеры модуля) и изменил номиналы и по вашим рекомендациям:
Снимок91.gif
Черный - выход схемы, Синий - выход ОУ. Нагрузка 7.5 кОм.
Вывод напрашивается сам собой, кто, по каким древним вариантам и для каких компонентов дает рекомендации...
Попробовал и КР140УД8A. Если по моей схеме - всё, включая и КР544УД2 работает более менее. Но ток утечки на их входы большой. Можно скомпенсировать, но точность на мкА пропадет.
И тут вывод - моя мазня пашет на любом ОУ...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу