• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Энергопотребление ESP32-WROVER в deep sleep

pvvx

Активный участник сообщества
22uA что ли в паузе ? от нулей аж в глазах рябит.
Да.
Если так это похоже на что что обещали. Интересно почему у меня ток в 5 раз выше при том что в примере deep_sleep результаты схожие.
Нипонятна...
В deep_sleep примере ток в 20 раз больше (0.45 мА). Как нагрузка в ~ 7.5 кОм.
В ulp примере сам доп.процик стоит на halt всё время. Не ясно почему после первого аппаратного прерывания по пину ток увеличивается...
Счас попробую пример ulp_adc глянуть...
----
ulp_adc.gif
Напряжение на GPIO34 подается внешнее...
При 1.3571В пишет
от: Value=1487 was below threshold
до: Value=1498 was below threshold
Тут, на git, описано:
ulp_adc_git.gif
В main: /* Set ULP wake up period to 20ms */
Имеем минимум 22 мкА, максимум 25 мкА при примерно +25С, 3.3В питания модуля. Реальная схема будет потреблять больше из-за разных необходимых резисторов подтяжек, которые при моем измерении питаются от отдельного источника...
Среднее потребление когда напряжение на GPIO34 не в норме 29.5 мА:
ulp_adc_on_off.gif
(Просыпается, пишет в UART/засыпает и по кругу...)
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
tcp_perf_ap_srv_rec.gif
tcp_perf_ap_srv_rec_no_connect.gif
tcp_perf_ap_srv_rec_fbench.gif
14600000/1024/1024/17.490=0.796092 Мегабайт в сек при средних 145 мА в сек.:(
Задушили модуль в 2.5 раза по трансферу при установках по умолчанию...
При WiFi HT40 должно быть 1.6..1.8 Мегабайт в сек.
RtlDuino на модуле RTL8710AF с отключенной PHY150 (Ameba ставит в дровах для него предел в 70).

В общем резюме пока такое:

Исключительных и отличительных, особенных для специализированного использования, характеристик у ESP-32 нет. Пока нет в наличии доступных малых WiFi SoC с интегрированным сервисным маложручим MCU, потребление на ожидании и контроле внешних событий до пробуждения WiFi у ESP-32 не выгодно отличается от установки внешнего контролирующего и набирающего замеры MCU во время сна системы. Но поиграться при использовании UPL на halt – можно.

При работе модуля по назначению – связь по WiFi, вообще нет ничего выдающегося по сравнению с другими модулями, особенно по потреблению. По многим характеристикам не дотягивает до древнего WiFi SoC 2010 года (и по цене) MIFI 3G/4G Router

PS: Жду новой обновленной ревизии ESP c большим объемом RAM и исправленными болячками в чипе... Без полного USB2.0 вообще не ясно что это за огрызок. :)
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
А какое мнение про Hibernate Mode?
Как я понял в этом режиме работает таймер,
т е можно просыпаться по времени и от внешних прерываний от пинов RTC, а ток всего 2. 5 мка.
Что лучше?
Но поиграться при использовании UPL на halt – можно.
Когда у вас полученные данные за время сна никому не нужны, то может и потянет.
Но как только вы врубите WiFi - всё насмарку - не тот модуль для таких дел, как выключатель лампочки... Для таких устройств есть нечто подобное в виде RTL серии "B". Там соотношение всего под такие задачи лучше. И есть странность - у ESP-32 внутреннее и внешнее питание Flash - 1.2В, а у тех-же RTL - 3.3В. По идее ESP должен жрать меньше, но наблюдается обратная картина. :confused:
Так-же у ESP для малого потребления пашет доп.проц, а у RTL"B" основной и при этом средние (усредненные за период малого потребления) токи в режимах схожи (!). :confused:
(Я вам не советую погружаться в RTL"B" - на них нет описаний и готовых примеров для уровня детей - другой рынок)
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
резюме: лучше ESP8266 нет.
Все остальное в 5-10 раз дороже и только для профи, чтобы поковырять.
Это кому как. Так всегда и было, вы хотите доказать - "рожденный ползать летать не может"? :)
У Вас есть такой же, но с перламутровыми пуговицами?
Нет?
Будем искать.
Для полной замены и с учетом новых требований в WiFi, HTTPS и прочих стандартов - есть.
А вот с большой RAM, USB2.0 (полный в оба направления), встроенным PHY на Ethernet - нема. Есть только в классе более больших чипов с *nix, без реал-тайм (и загрузкой годами), что мне пока не катит.

PS: И внимательнее посмотрите как вы считаете потребление в sleep. 2.5 мкА - это только одна сепулька работает... :) Никому не интересно сколько кушает отключенный чип. Выключить питание ему и будет меньше :)


ESP8266: https://www.espressif.com/sites/default/files/documentation/0a-esp8266ex_datasheet_en.pdf

Deep-sleep③ - 20 – μA

③ During Deep-sleep mode, Wi-Fi is turned off. For applications with long time lags between data transmission, e.g. a temperature sensor that detects the temperature every 100s, sleeps for 300s and wakes up to connect to the AP (taking about 0.3 ~ 1s), the overall average current is less than 1mA. The current of 20 μA is acquired at the voltage of 2.5V
 
Последнее редактирование:

sharikov

Active member
А какое мнение про Hibernate Mode?
Как я понял в этом режиме работает таймер,
т е можно просыпаться по времени и от внешних прерываний от пинов RTC, а ток всего 2. 5 мка. Что лучше?
Они разные: одно теплое а другое мягкое.
ULP интересен тем что можно опрашивать внешние датчики не запуская жручий soc а если превышен порог подключиться к wifi и сообщить о событии.
Сценарий использования hibernate другой - когда надо периодически посылать сообщения или писать отсчеты в емкий накопитель.

Мне бы разобраться почему у модуля WROVER аномально высокое потребление в ulp.
 

sharikov

Active member
резюме: лучше ESP8266 нет.
Все остальное в 5-10 раз дороже и только для профи, чтобы поковырять.
Про все остальное в 5-10 раз дороже вы преувеличиваете.
ESP32-WROVER на electrodragon отдают за $4.0 это всего в 2 раза дороже eps8266 зато с psram.
Вот на модули на RTL8711AM и 8195 цену задрали до абсурда это да и Ameba-Z никак до массовых продаж не доползет.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Куда уж нам до вас, т е им до нас, как далеки они от народа..
У меня крыльев нет и летать не умею.[/QUOTE]
У меня задачи попроще в плане применения WIFI, да и занимаюсь я этим в качестве хобби,
т е для удовлетворения собственного любопытства, а не корысти для.
Чтобы понять, что пробуждение из deep_sleep произошло по кнопке, а не по таймеру или другому событию, тоже надо уточнять, есть ли такая возможность у чипа. Иначе это не отличается от включения питания по нажатию кнопки и смысл наличия deep_sleep вообще теряется... ESP8266 не может выйти из deep_sleep сам - только путем дерганья за свой же хвост - RESET.

У ESP-32 в deep_sleep при активности таймера сна и кнопочек:
deep_sleep_timer_keys.gif
К сожалению сделать все опции я не могу - сборка проектов в esp-idf при любой смене происходит за много минут и ждать это безобразие нет сил.
Попробую отключить кнопки, оставив только таймер просыпания в "make menuconfig", в опциях для примеров, а то такое потребление никуда не годится... Вдруг станет меньше? :)
---
O - ему полегчало:
deep_sleep_timer.gif
ESP8266 тут выигрывает у ESP-32, но не в разы... (Если подождать, когда спадут заряды на пинах, температура модуля после жмыкания кнопки, то среднее потребление в данной моде deep_sleep падает до 48 мкА - итого примерно в 10 раз меньше, чем с включенным пробуждением по изменениям уровней на пинах).
nikolz с ESP8266 побеждает - в данном примере с таймером для выхода из deep_sleep ESP-32 жрет больше стандартного примера у ESP8266 (!) :)
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Мне бы разобраться почему у модуля WROVER аномально высокое потребление в ulp.
Там что-то не так, в самих кодах примеров. В примере с опросом ADC 50 раз в секунду имеем 25 мкА, а в deep_sleep примере, при активности всего-то таймера пробуждения - к 50 мкА.
и Ameba-Z никак до массовых продаж не доползет.
На али в полный рост в виде EMW3080.
А так-же за $2 уже доступны RDA5891 и отдельно в виде чипов (ранее там было, но теперь надо стучаться к ним)... SDK к ним рабочий, захотите найти - найдете.
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
24-х битный ADC
Примерная схема с дикими упрощениями (самый простой вариант):
Посмотреть вложение 5600
В первый раз наверно увидел источник питания с контролем напряжения в заданной точке... :)
дать простую схему измерителя.
Измерителя чего? :cool:

Ваша дебильная схема будет самовозбуждаться, ибо вы невежда, ничего не смыслящий в электронике. А если ее обвесить дополнительными элементами и убрать самовозбуждение, то она будет мерять не пригрезившееся вам с переляку "напряжение в заданной точке", а ток на выходе. =:D=
 

A_D

Active member
Ваша дебильная схема будет самовозбуждаться, ибо вы невежда, ничего не смыслящий в электронике.
Тупой повторитель ref напряжения будет возбуждаться ?.... можно конечно такого добиться, если вставить туда ОУ не подходящий для работы с КУ=1, но это как бы основы, это в любом даташите можно глянуть - подходит или нет.. (уже не говоря, что к схеме была приписка - это "Примерная схема с дикими упрощениями", в итоге видно, что написали, лишь бы придраться к чему либо в принципе )
 

pvvx

Активный участник сообщества
=AK= сам возбужден - от этого он считает что всё возбуждается и не видел схем ОУ. :)
Тем более с FET входами.
Упрощения касаются того, что это блок схема и не нарисованы фильтры у ADC со своим отвязанным питанием, не дорисовано питание ОУ на gnd и +25В (строго +25В не обязательно - это смотря какие требуются максимальные пиковые токи измеряемому, с учетом R шунта и какой предел напряжения питания у ОУ).

Пусть хоть раз в жизни попробует измерить ток у модуля тестером - может тогда чего и поймет...
=AK= не понять, почему вообще ТС задал вопрос о измерении тока при переключениях потребления схемой от А до микроампер и почему возник доп.вопрос у nikolz по такому измерению. Это сразу говорит о том, что измерений не производили, но столкнулись с проблемами. Данная схема, нарисованная за время ответа в посту, их и решает - вместо Rшунта можно воткнуть тестер с выбранным пределом измерения (А, мА, мкA) и замерить ток в интересующем моменте... При этом пофигу что у тестера на пределе в мкА внутреннее сопротивление десятки Ом.

PS: Измерения тока модуля от возбужденного =AK= дрожащими руками делающего фото грязного дисплея осла мы уже видели https://esp8266.ru/forum/attachments/wemos_mod_current-png.4934/
Это предел точности, что он может измерить путем втыкания 8-ми битного осла параллельно неизвестному ему шунту с приемом кучи помех :)
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Как я понял, для малого тока надо отключать быструю и медленную память в RTC (что есть что не вникал)
В версии ноль это сделать невозможно так как будет reset.
У Вас же версия 0?
Не знаю и думать/смотреть не хочу. Играть в отладку за свой счет произведений Espressif не охота.
Пусть кто другой играет в лотерею, какую ревизию чипа они исследуют для Espressif.
Я уже вам говорил, что жду выхода нормальной исправленной версии чипа от них. Может это никогда и не произойдет, но текущие не годятся для моих применений... По минимуму требуется максимум исходников (ядро WiFi дров не нужно, если работает), исправный BOR, FPU, свободная RAM от 0.5 МБайт, USB2.0, подключение напрямую разъема Ethernet c трансом, CLK от 100 МГц у ведущего ядра и стандартные контроллеры. Это ныне минималка у простых MCU любого производителя и никаких спец требований в этом нет. Отличие от старых чипов для роутеров минимальны и заключаются в интеграции всего списка в один чип, что не является сверх задачей (уже 10 лет такие чипы на рынке, но у них торчит внешняя SDRAM, что не устраивает). При этом цена чипа с сопровождением оф.сертификатов в пределах $10 устраивает без проблем.
 
Последнее редактирование:

A_D

Active member
Упрощения касаются того, что это блок схема и не нарисованы фильтры у ADC со своим отвязанным питанием, не дорисовано питание ОУ на gnd и +25В (строго +25В не обязательно - это смотря какие требуются максимальные пиковые токи измеряемому, с учетом R шунта и какой предел напряжения питания у ОУ).
К слову, вспомнилось... прекрасный пример аналогичной схемотехники можно посмотреть тут Leoniv: PSL-3604
А конкретно выходной каскад, да, схема усложнена токовыми зеркалами, защитой и многоканальностью питающих напряжений, но суть та же:
1.PNG
Сама схема несколько не оптимальна во многих местах, но это уже другой разговор.
ЗЫ. Оффтоп. Я этот БП собирал - получаемые хар-ки на довольно дешманских деталях конечно впечатляют! + скорострельность работы защиты (ограничения) по току заметно лучше, чем у того же Rigol DP832 (на работе есть, с ним и сравнил) - к примеру на обоих если выставить 15В и 1мА, то подключая светодиод к риголу - светодиод выгорает, а к этому самопальному - ничегошеньки ему, светит. Но правда удобство пользования уже не очень на самопальном (+ софт под ПК вообще кривой, но это вполне ожидаемо для не очень то и коммерческого продукта)
 

pvvx

Активный участник сообщества
К слову, вспомнилось... прекрасный пример аналогичной схемотехники можно посмотреть тут Leoniv: PSL-3604
А конкретно выходной каскад, да, схема усложнена токовыми зеркалами, защитой и многоканальностью питающих напряжений, но суть та же:
Посмотреть вложение 5618
Сама схема несколько не оптимальна во многих местах, но это уже другой разговор.
У меня и стоят управляемые ограничители по току в измерителе. Он же цифровой и имеет режимы источника тока, и/или ограничения по току c +- выходными... Из-за объема и старости измерителя (там старые микрухи, не оптимальные на сегодня) и пришлось нарисовать упрощенный кусок. :)
ЗЫ. Оффтоп. Я этот БП собирал - получаемые хар-ки на довольно дешманских деталях конечно впечатляют! + скорострельность работы защиты (ограничения) по току заметно лучше, чем у того же Rigol DP832 (на работе есть, с ним и сравнил) - к примеру на обоих если выставить 15В и 1мА, то подключая светодиод к риголу - светодиод выгорает, а к этому самопальному - ничегошеньки ему, светит. Но правда удобство пользования уже не очень на самопальном (+ софт под ПК вообще кривой, но это вполне ожидаемо для не очень то и коммерческого продукта)
Ну я так и не смог собрать нормальный БП с управляемым источником тока c A до нА и диапазоном в 0..100В 24 бит :)
Тестом источника может являться подключение KT315 или древних диодов в обратном направлении :) Должен получиться специфический генератор - он сразу покажет все паразитные индуктивности и емкости :)

О - как раз пусть =AK= покажет как отображает его трубка с разверткой в ГГц данные пульсы (см.приложение).
А то у него напрочь отсутствуют понятия физики и условности терминов. Он не может даже дать определение "открыт" или "закрыт" диод при разных приложениях к нему напряжений и токов, как и путает какой ток течет через диод - ток смещения или электронный :) Типа шизик начитавшийся викопедии без понимания и зазубривший аксиомы в вузе для одного из множества вариантов описаний реальных процессов, без понимания что там действительно происходит... Т.е. чистый ритуальщик. Не удивительно, что нового от таких и у таких никогда не выходит...
 

Вложения

Последнее редактирование:

=AK=

New member
Тупой повторитель ref напряжения будет возбуждаться ?.... можно конечно такого добиться, если вставить туда ОУ не подходящий для работы с КУ=1, но это как бы основы, это в любом даташите можно глянуть - подходит или нет.. (уже не говоря, что к схеме была приписка - это "Примерная схема с дикими упрощениями", в итоге видно, что написали, лишь бы придраться к чему либо в принципе )
Там в схеме три полюса в цепи ОС. Но подозреваю что вы вообще не понимаете что это такое и что из этого следует, а потому вылезли со своим ламерским высером на потеху публике. Вы кто по образованию, программист? =:D=
 

=AK=

New member
О - как раз пусть =AK= покажет как отображает его трубка с разверткой в ГГц данные пульсы (см.приложение).
Не вопрос. Старый советский стробоскопический осциллограф С9-11 имеет полосу до 25 ГГц, горизонтальная развертка начинается с 10 пс на деление.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Не вопрос. Старый советский стробоскопический осциллограф С9-11 имеет полосу до 25 ГГц, горизонтальная развертка начинается с 10 пс на деление.
Ну вот прошу вас на нем снять один импульс с данного генератора. :)
Они все разные немного выходят... Давайте фото. Ждем. :)
Там в схеме три полюса в цепи ОС. Но подозреваю что вы вообще не понимаете что это такое и что из этого следует, а потому вылезли со своим ламерским высером на потеху публике. Вы кто по образованию, программист? =:D=
Я не программист - уже более десяти раз писал про это на данном форуме.

Спаял данную схему.
Rш взял 100 Ом и повесил на проводах. R(нагрузки) менял, в поиске "возбуждения" :)
Тоже самое произвел с 1 Ом шунта. Никаких изменений.
Прилагаю замер на выходе OУ и на выходе питания в режиме измерения переменного напряжения:
Снимок86.gif
Красный - выход на проводе с нагрузкой.
Синий - выход ОУ. Реф идет шумный - от обычного БП.

Т.е. вы опять высрасиль? :) Сказано уже много раз, что практики у вас нуль. Даже не знаете как работает С9-11 (внутренности). :)
Фото макетки с данной схемой могу приложить чуть позже, желательно после вашей - она мне понадобится в другой макетке...
Как сделать генерацию у данной схемы я знаю. Но даже в этом случае ничего дикого не произойдет. Ну будет пусть пила в 1 мВ на нагрузке :) Измерение всё равно будет верным - у ADC или тестера обычно стоит фильтр на ВЧ и усреднение на дискрет замера. Т.е. ваши высеры и тут, для тупейшей схемы, "не к селу и городу", горе инженер =AK= :p
Отправляйте свою нужду к производителям ОУ с возможным подключением емкостных нагрузок...
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Спаял данную схему.
Номиналы в студию.


pvvx написал(а):
как отображает его трубка с разверткой в ГГц данные пульсы
...
Ну вот прошу вас на нем снять один импульс с данного генератора.
Что много импульсов, что один - для идиота в этом никакой разницы нет. Потому что у него "присутствует понятиe условности терминов" (c) =:D=
 

pvvx

Активный участник сообщества
Номиналы в студию.
А погулять не пойдете? Основные описаны.
Что много импульсов, что один - для идиота в этом никакой разницы нет. Потому что у него "присутствует понятиe условности терминов" (c) =:D=
Да-да. Именно. Мне же не вам отчитываться, где годятся смазанные фото грязного очка осциллографа с вашего рабочего стола...
Т.е. альтернативного измерения тока модуля импотент =AK= предложить так и не смог, но как всегда обгадил тут всё своим поносом?
Смотрю - изменений у тролля =AK= нема за десяток лет. Вечно одно и то-же - залезет в какую тему, найдет понравившиеся ему слова и лепит зеленые рожи...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу