• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

esp-01 relay модуль, сильно тормозит.

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@nikolz делать выводы на основании единичного эксперимента, а не подтвержденых данных из даташит, занятие сомнительное. Вот у меня есть, предположим, кт315, который прекрасно работает на 2 ГГц и я это экспериментально подтвержу. Потом начну его рекомендовать для СВЧ. Ну и кем меня будут считать?
То что вам удалось коммутировать конкретное реле при нуле фазы - это замечательно. Вы круты! Без сарказма. Но рекомендовать это делать всем направо-налево, тем более сами вы это не используете, а используете симисторы. Вы же не знаете какое у ТС реле, какая нагрузка. И уж тем более, если там "буровая установка", где скорее всего будет трехфазка. Нуль какой фазы прикажете там ловить?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Поэтому лишь эксперимент, может доказать прав или нет наш мозг в своих байках "почему так не может быть"
Кто сказал, что так не может быть? Вы же сами подтвердили, что считаете нормой поставить КТ315 и 1N400x в схему с китайским реле. Китайцы с али считают так-же. Значит это уже было и есть.
Полагаю, что представленная мною информация обогатила Ваши знания, а как ее использовать - это решать Вам.
Не смотря на указания и причины, почему так не стоит делать, вы всё равно рекомендуете к повторению это безобразие, да ещё в общественном источнике. Какова же цель этих действий?

Может зайти с другой стороны:

Почему вы не смогли поставить нормальный современный коммуникационный транзистор и диод? А так-же не смогли произвести и разобрать эксперимент до конца, сделав все измерения и описав плюсы и минусы использования нерекомендуемых в описываемой схеме элементов?

Вывод тут один – вас устраивает, что на али продаются модули с неверно подобранными элементами по неграмотности и ради сомнительной дешевизны, что приводит к сложностям у начинающих разбираться в электронике и у прочих самодельщиков.

Но всё равно приходим к одной вашей цели – укоренить в обществе мнение, что надежных электронных устройств не бывает и довольствуйтесь дерьмом.
 

nikolz

Well-known member
чтобы проверить правильность данного метода, проведем следующий эксперимент
Возьмем напряжение 50 гц и введем его в ESP
подключим осциллограф через контакты реле.
мыканием реле будем синхронно c напряжением 50 гц управлять от ESP
В результате мы увидим отрезки синусоиды и по одинаковости этих отрезков можем судить о нестабильности включения реле
Получаем такую картинку
upload_2019-9-18_20-32-55.png
как видим все синхронно и стабильно (величина нестабильности не более 100 мкс)
 

nikolz

Well-known member
вот картинка включение реле в момент перехода напряжения через ноль:
upload_2019-9-18_21-6-17.png
 

pvvx

Активный участник сообщества
а это включение чуть-чуть до нуля:
А куда делась синусоида? Какие-то пирамидки уже, а не синус.
И как вы организовали ФАПЧ для внутреннего синхронного с сетью генератора?
Счет от фронта полу-волны опасен - её может не быть или сильно сдвинута относительно других...
 

nikolz

Well-known member
А куда делась синусоида? Какие-то пирамидки уже, а не синус.
И как вы организовали ФАПЧ для внутреннего синхронного с сетью генератора?
Счет от фронта полу-волны опасен - её может не быть или сильно сдвинута относительно других...
Ограничение - это влияние входа ESP напряжение великовато.
Но это не имеет значение.
Цель этого эксперимента доказать, что реле можно стабильно включать в зоне нулевого перехода.
Меня результат полностью устраивает.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@nikolz здорово. А куда делся дребезг контактов? Новенькое реле с неизношеной контактной группой? И ток коммутации пара мА? Давайте уж нормально коммутировать ампер 10 (столько там по паспорту реле?) да на двигатель. Посмотрим результат после 100000 коммутаций.
Никто не умоляет ваших достижений. Но долговременную стабильность такое решение не обеспечит, как ни крути. Есть механика, есть износ, да и прогноз следующего фронта - дело неблагодарное.
А если надо нагрузку помощнее? Контактор как будете коммутировать в нуле?
Ну зачем городить огород, когда есть симисторы? Ну не стоит овчинка выделки.
 

nikolz

Well-known member
@nikolz здорово. А куда делся дребезг контактов? Новенькое реле с неизношеной контактной группой? И ток коммутации пара мА? Давайте уж нормально коммутировать ампер 10 (столько там по паспорту реле?) да на двигатель. Посмотрим результат после 100000 коммутаций.
Никто не умоляет ваших достижений. Но долговременную стабильность такое решение не обеспечит, как ни крути. Есть механика, есть износ, да и прогноз следующего фронта - дело неблагодарное.
А если надо нагрузку помощнее? Контактор как будете коммутировать в нуле?
Ну зачем городить огород, когда есть симисторы? Ну не стоит овчинка выделки.
Вы хотите все и сразу и от других.
Сделайте сами, получите другие результаты.
Будет что обсуждать.
--------------------------------------
Разброс включения у меня составляет 50 мкс.
Вполне допускаю , что при работе годами будут сбои.
Реле брал одно из многих.
--------------
Полученные мною результаты никто ранее не получал, для меня они тоже были новыми.
Собственное любопытство удовлетворил.
---------------------
Экспериментировать с киловаттами не вижу смысла,
так как нет потребности и нет любопытства.
исследования завершил.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Полученные мною результаты никто ранее не получал, для меня они тоже были новыми.
? :)
Включите это реле через свои-же контакты. Удовлетворите все свои "любопытства".
Через недельку работы реле в этом режиме отпишитесь.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@pvvx я уже предлагал это сделать в другом топике. Если не ошибаюсь получится автогенератор на реле. Делал так для промывки форсунок на авто. Частота плавала заметно на глаз, но там это было неважно.
 

=AK=

New member
Так есть и не связанные
Посмотреть вложение 7858
другое дело, что питание на реле надо подавать отдельно, ну и перемычку снять.
Можно гарантировать, что все любители, применяющие пресловутый китайский модуль с оптроном, перемычку никогда не убирают и всегда подают питание на обе стороны от одного источника. Но даже, предположим, какой-то пытливый начинающий перемычку снимет и запитает реле от отдельного источника. А результат все равно останется прежним, будет сбоить и глючить как и раньше. Почему? Да потому что, как уже было сказано, само реле уже обеспечивает гальваноразвязку, и добавление оптрона этот факт никак не изменяет: и без оптрона была развязка, и с оптроном будет развязка.

А что же хорошего может добавить оптрон, чем он лучше реле? У оптрона есть только одно свойство, принципиально отличающее его от реле:
  • У дешевого реле в китайском модуле проходная емкость порядка 10 пФ
  • У оптрона (типично) проходная емкость порядка 0.5 пФ
Это вся разница. Однако, если перемычка убрана и реле питается от отдельного источника, можно ли считать, что помеха со стороны реле, свободно прошедшая через проходную емкость 10 пФ, будет остановлена оптроном? К сожалению, оснований для оптимизма нет:
  • Проходная емкость ординарного блока питания обычно находится в пределах 1000...4700 пФ. Поэтому помеха пройдет сквозь два блока питания (БП реле и БП ESP) как нож сквозь масло.
  • Печатная плата релейного модуля разведена китайцами так, что емкость связи цепей по обе стороны оптрона в разы превышает проходную емкость оптрона.
То есть, оптрон на этих модулях - чистая профанация всегда, в любом случае.
 

=AK=

New member
можно ли получить выигрыш в уровне помех, если коммутировать реле синхронно с изменением фазы в коммутируемых цепях.
...
Алгоритм работы такой
измеряем период сети и включаем реле учитывая паспортное значение запаздывания
измеряем реальное время включения и корректируем начало включения по фактическому значению
аналогично поступаем с временем выключения
Есть три вида нагрузки: активная (т.е. резистивная), емкостная и индуктивная. Ваш алгоритм годится для активной и емкостной нагрузки, но непригоден для индуктивной. Для индуктивной нагрузки момент размыкания контакта должен происходить при нулевом токе нагрузки. Можно поставить какой-то измеритель тока (датчик Холла или трансформатор тока). Но проще и дешевле использовать симистор, включенный параллельно контактам реле. При выключении нагрузки сначала выключаем реле, а потом, после паузы, выключаем симистор.

В момент включения тоже проще использовать симистор, "включаемый по зеро-кроссингу": сначала включаем симистор, потом реле.
 

nikolz

Well-known member
Есть три вида нагрузки: активная (т.е. резистивная), емкостная и индуктивная. Ваш алгоритм годится для активной и емкостной нагрузки, но непригоден для индуктивной. Для индуктивной нагрузки момент размыкания контакта должен происходить при нулевом токе нагрузки. Можно поставить какой-то измеритель тока (датчик Холла или трансформатор тока). Но проще и дешевле использовать симистор, включенный параллельно контактам реле. При выключении нагрузки сначала выключаем реле, а потом, после паузы, выключаем симистор.

При включении тоже проще использовать симистор, "включаемый по зеро-кроссингу": сначала включаем симистор, потом реле.
Я про тоже самое уже писал.
-----------------
Если не понятно, то поясню снова
-------------------
Во-первых , я рассматриваю задачу управления механическим реле и только.
не твердотельного, не совместно с симистором, не совместно с полевым
ТОЛЬКО МЕХАНИЧЕСКОЕ РЕЛЕ
Все остальное - можно, но это другие задачи.
Поэтому не надо искать черную кошку ... если ее там нет.
------------------
Во-вторых, я разделяю задачу мыкания реле в сети переменного тока на две
фактически не зависимые друг от друга
Вот эти две задачи:
1) Возможность мыкать контакты реле в заданный момент времени и определить зону неопределенности мыкания контактов.
2) Синхронизацию мыкания реле с фазой напряжения(тока) в сети
=================
Я исследую только первую , а не первую и вторую, и не вторую.
=============
Вторая задача решается устройством синхронизации. Это устройство и задает сдвиг фазы включения реле относительно фазы напряжения или тока в сети в зависимости
от реактивности сети.
Я вообще не рассматриваю какие-либо сети конкретно.
===============
В начале своих топиков, я лишь перечислил возможные способы устранения самих источников помех, как альтернатива
борьбы с ними после их создания.
====================
Но как всегда, вместо конкретных экспериментов, которые дополняли бы (опровергали бы) мои результаты
появилось куча рассуждений , которые и так очевидны, типа
А у вас нет такого же, но сперла... с перламутровыми пуговицами?
 

=AK=

New member
Высказывание о "куче рассуждений", на фоне вашего с pvvx словоблудия на 5 страниц, - правда, смешно. :D
 

nikolz

Well-known member
Высказывание о "куче рассуждений", на фоне вашего с pvvx словоблудия на 5 страниц, - правда, смешно. :D
Я рад, что у Вас улучшилось настроение.
За то и боролись.
Согласитесь, Вы же не знали что реле может за 50 мкс включаться и точно в ноль сети?
А то , что пишите Вы давно известно в учебниках по конструированию РЭА.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Согласитесь, Вы же не знали что реле может за 50 мкс включаться и точно в ноль сети?
А то , что пишите Вы давно известно в учебниках по конструированию РЭА.
Вы саму тему "esp-01 relay модуль, сильно тормозит." не раскрыли.
Создателю темы и многим другим не интересно включение реле за 50 мкс когда в сети ноль (отсутствует напряжение :) ).
У них эти relay модули заглючивают ESP, т.к. построены по рекомендациям "борьбы с помехами" от =AK= и "в учебниках по конструированию РЭА".
 

=AK=

New member
Я рад, что у Вас улучшилось настроение.
За то и боролись.
Согласитесь, Вы же не знали что реле может за 50 мкс включаться и точно в ноль сети?
А то , что пишите Вы давно известно в учебниках по конструированию РЭА.
Лет 15 назад я делал устройства, в которых контакт реле замыкался в окрестностях сетевого нуля. Получалась точность порядка 150 мкс, с учетом разброса параметров реле от образца к образцу. Но потом я на это дело забил, ибо это все-таки радиолюбительство и крохоборство. Тогда как решение с симистором - вполне профессиональное.
 

=AK=

New member
У них эти relay модули заглючивают ESP, т.к. построены по рекомендациям "борьбы с помехами" от =AK=
Вы настолько невежественны в этой области, что я вполне допускаю,что вы действительно так думаете. Раз уж вы не осилили, в чем эти рекомендации состоят, то, конечно, можете утверждать, будто что угодно на свете этим рекомендациям соответствует.
 

nikolz

Well-known member
....
Лет 15 назад я делал устройства, в которых контакт реле замыкался в окрестностях сетевого нуля. Получалась точность порядка 150 мкс, с учетом разброса параметров реле от образца к образцу. Но потом я на это дело забил, ибо это все-таки радиолюбительство и крохоборство. Тогда как решение с симистором - вполне профессиональное.
"Профессионально" - это не когда симистор , а когда схема обеспечивает требуемые по тех заданию режимы работы
и это понятие никак не связано используете вы симистор или реле.
---------------------
Схема на симисторе может выглядеть и дилетантской и не является простой.
-------------------
Относительно Вашего термина -крохоборски или нет - это ваши проблемы.
===============
Давайте обсудим применение симистора.
1.5 вольта на симисторе даст 15 вт тепловой мощности на каждые 10 ампер нагрузки.
---------------------
что требует радиатора а это требует уже расчета теплового режима и увеличивает размеры
такой диммер уже в розетку не вставишь
----------------------
далее добавляем опять же реле чтобы уйти от радиатора
уже будет не крохоборски
и существенно сложнее
чем просто реле транзистор и резистор.
 
Сверху Снизу