• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Решено ESP-07 не запускается

yachnyymaxim

New member
Добрый день, господа.

Помогите, пожалуйста, решить проблему.
Я получил из китая 10 штук модулей ESP-07 (который с 16 ножками).
До этого я работал с модулем ESP-01, написал для него программу, так что более-менее понимаю как он работает.
Все ножки подключил правильно. GPIO0 через 47к на питание, GPIO2 через 4,7к на питание, GPIO15 через 47к на землю. CH_PD на питание.

При подаче питания получаю по UART сообщение загрузчика:
rst cause:1, boot mode:(7,7) waiting for host
И все... Дальше тишина.
Если закоротить GPIO0 на землю (для загрузки своей прошивки) получаю сообщение:
rst cause:1, boot mode:(5,7) waiting for host
При этом загрузить приложение не могу, чип не отвечает.

В чем может быть проблема? Почему не запускается хотя бы заводская прошивка с АТ командами?
Кто знает, что значат (7,7) в сообщении загрузчика (опытным путем понял, что бит 0 первого числа - состояние ножки GPIO2, бит 1 - состояние GPIO0 при запуске загрузчика)?
 

yachnyymaxim

New member
Скажите, а есть документ, в котором указаны предельные значения подтяжек?
 

Victor

Administrator
Команда форума
Скажите, а есть документ, в котором указаны предельные значения подтяжек?
не видел такого документа, но какие-то крупицы есть тут ESP8266 Datasheet - Module Application Design Guide - 20.08.2014 English
и здесь ESP8266 Pin List 05.11.2014.XLSX
А вообще, лучше перечитайте посты @pvvx на нашем форуме - его опыт получше китайской документации будет.
 

JustACat

Moderator
Команда форума
yachnyymaxim, гляньте у меня в подписи - как я подключаю как раз и 07, и 12 (что по сути одно и то же - прочитайте про оба).
А так, на мой неискушенный взгляд - у вас может вообще не прошито ничего в модуль?
Почему-то все считают, что с завода должна на модуле стоять "заводская AT прошивка". Но, емнип, никто этого не обещал.
И может быть, что модули к вам пришли не прошитые ничем, только boot прошит и все.
Или вы пытались прошить их, и у вас прошивка не получается?
А так, нормальные номиналы резисторов: от 4,7 кОм до 10 кОм - выявлено опытным путем, многократно. 47 - явно перебор, скорее всего он просто не срабатывает.
А, да, и CH_PD лучше тоже через резистор, а не напрямую! Тоже опытно проверено.

Еще вопрос: что за питание у вас? Какой запас по мощности?
 

yachnyymaxim

New member
Спасибо за документ, хотя в нем нет информации о номиналах. Также в нем нет информации о номиналах внутренних подтяжек, поэтому вполне возможно что я получил борьбу подтяжек и некоторое среднее значение напряжения на ножке. А 47к выбрал для уменьшения потерь во время режима сна (у меня возможно пропадание питания, я буду работать от аккумулятора, при этом WiFi будет отключен - в режим самого глубокого сна с сохранением работы RTC, т.к. время надо продолжать отсчитывать).
Вечером перепаяю и испытаю.

Мне на самом деле не нужна прошивка, я свою хочу залить. И не получается.
Запас по мощности достаточный - питание от 1А стабилизатора. У меня специально разведенная плата для этого модуля.

Спасибо за ответы.
 

JustACat

Moderator
Команда форума
я буду работать от аккумулятора, при этом WiFi будет отключен - в режим самого глубокого сна с сохранением работы RTC, т.к. время надо продолжать отсчитывать
Ой, обязательно только отпишите о результатах, если это не коммерческая тайна! Работа в режимах сна очень нам всем интересна, уверен!
я свою хочу залить. И не получается
Вот у меня буквально вчера было, что не мог свою прошивку залить, как раз вот тут описал: http://esp8266.ru/forum/threads/ocherednoj-opyt-podkljuchenija-esp8266.243/
 

yachnyymaxim

New member
Спасибо, действительно замена двух подтяжек с 47к на 5к помогла. Грузится и прошивка и моя программа.

Насчет режимов сна - я буду использовать только самый глубокий, с просыпанием от ножки GPIO16, которая сбрасывает процессор. Если получится сохранять время - напишу как оно.
 
Сверху Снизу