• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь ESP-07: Посоветуйте что можно вывести на макетку, чтобы было удобно

Aikon

New member
Сам модуль маленький, потому буду паять переходничок для breadbord'a.

Есть мысль распаять на нем сразу некоторую обвязку с питанием от 5В (на LM1117) и подтягивающими резисторами по рекомендуемой схеме подключения тут , в том числе и для висящих ножек GPIO 4, 5, 12, 13 и 14 и ADC (или номиналы зависят от того, как будет использоваться ножка и распаять заранее нельзя?).


Стоит ли распаивать несколько конвертеров уровней по схеме ?
conv.jpg

Что еще стоит добавить? Наверно SPI и I2C разъемы? Может где конденсаторы по питанию поставить?
Может еще и светодиодики-индикаторы на ножки повесить? Как их тогда включить, чтобы они не мешали?

Из планируемых подключаемых датчиков: температура, акселерометр, датчик удара, датчик объема.

P.S. Профильного образования нет, ардуинщик с небольшим стажем, так что много чего не понятно.
 
Последнее редактирование:

dimaris

New member
Я тоже над этим думал и просто вытравил переходник на все ноги для бредборда, а уж там подключай чего захочешь. Это же для наладки, а когда назреет рабочий проект вот тут можно и с разводкой перчатки заморочится.
 

Aikon

New member
Разница между изготовлением простого переходника и с обвязкой не так уж и большая, но зато потом не надо будет в проводах путаться. Специальные платы выпускают же, значит есть спрос и смысл.
Подумал, что наверно еще неплохо было бы пару драйверов для сервоприводов разместить, тем более что и готовая схема включения имеется

7969858_orig[1].png
 

kkozyrev

New member
Я себе макеточку вытравил. Все, что не нужно или под вопросом развел через джамперы. И не мешает, и подключить быстро можно. Можно и dip переключатели всунуть. Я думаю, что такой вариант гораздо лучше простого переходничка для макетки, а там все дело вкуса.
 

Sanchos

New member
у меня пашет и без конвертеров. напрямую к 5ти вольтам:rolleyes:
Да можно подключить и напрямую, но в даташите по esp8266 не сказано, что "5V Tolerant Input", поэтому лучше защитить входные интерфейсы и уберечь себя от некорректных данных.
 

Aikon

New member
Лучше поставить гасящий резистор на 1 кОм.
А можно как это на схеме это должно выглядеть?
Я правильно понимаю, что между ногой ESP и выходом 5В датчика, надо просто этот резистор поставить и всё?
 

Aikon

New member
Andy Korg, статья хорошая, но не для начинающих, как и весь сайт Di-Halt-a :(
Там описаны условия, которые проверить я не в состоянии, напр. есть ли защитный диод.

Для однонаправленных самым простым (для меня) и видимо надежным решением будет использовать оптопару, только вот в статье не приводится какую, видимо 4N35 или что-то подобное.
Еще проще использовать специализированную микросхему, но ее только под заказ с ebay тащить (~3$). Но I2C и 1-Wire на ней не реализуются.

Начал посматривать зарубежный форум по ESP. Уже нашел статью как использовать GPIO0, GPIO2 и GPIO15, а так же разводку дев-плат-ы.
 

Andy Korg

Moderator
Команда форума
[off]
статья хорошая, но не для начинающих, как и весь сайт Di-Halt-a
Хмм, на мой взгляд совсем наоборот, все разжевано довольно подробно и простым языком и на сайте например недавно была статья о конденсаторах для начинающих.[/off]
Проверить - есть ли защитный диод.
Неудачный пример, для микросхем на КМОП логике (а таких сейчас большинство) проверить наличие диода очень просто - достаточно померить сопротивление между выводом и шинами питания с разной полярностью омметра. Если будет показывать сильные различия, то диод есть. Ну и datasheet никто не отменял.
 

Aikon

New member
Если в ВУЗе был такой предмет (или что-то похожее), то конечно будет просто. Для таких как я (мимо проходил; математик-программист) много неочевидных мест.
Di-Halt по мне яркий пример проклятия знания.
 

kosmosmax

New member
Можно и так, но лучше почитать про согласование уровней в хорошей и простой статье.
Тоже вспомнил про эту статью

Для однонаправленных самым простым (для меня) и видимо надежным решением будет использовать оптопару,
Самым простым решением будет использовать делитель напряжения, всего два резистора.

Еще проще использовать специализированную микросхему,но ее только под заказ с ebay тащить
Вот например, довольно распространена.
А вообще- я вот тоже не стал заморачиваться с согласованием уровней, включил напрямую.
Не стоит только забывать о том, что при подключенном USB-TTL крайне не рекомендуется отключать 8266 от питания, поскольку:
цитата отсюда"При отключенном питании у модуля, но включенном питании у USB2COM модуль садится на выход TX у USB2COM и выжигает его или внутренние элементы на входе ESP8266 на ноге RX :) Аналогично с DTR."
И на форуме появляется очередной вопрос вроде"модуль видится, только ничего не хочет принимать по TX"
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вот например, довольно распространена.
А вообще- я вот тоже не стал заморачиваться с согласованием уровней, включил напрямую.
Не стоит только забывать о том, что при подключенном USB-TTL крайне не рекомендуется отключать 8266 от питания, поскольку:
цитата отсюда"При отключенном питании у модуля, но включенном питании у USB2COM модуль садится на выход TX у USB2COM и выжигает его или внутренние элементы на входе ESP8266 на ноге RX :) Аналогично с DTR."
И на форуме появляется очередной вопрос вроде"модуль видится, только ничего не хочет принимать по TX"
Это актуально только при серьезном проекте, который делается надолго. А для поделок на висячих проводках, да на один день - всё это безразлично, учитывая цену модуля. Ну помрет - та и ...
 

SergSV

New member
Я себе сделал макетку с выводом всех выводов и сигналы RX TX для разных уровней +5В и +3В теперь можно тренироваться с разными прошивками и подключением разных датчиков
 

Вложения

sav-13

Member
Я покупаю ESP07/08/12 с платой переходником. У платы переходника вниз распаиваю вывод VCC, GND, REST, GPIO0. (RX/TX иногда по желанию)
Далее паяю все это на макетку или печатку. На ней же ставлю 1117, кнопку RESET и перемычку на GPUI0 для прошивки.
Остальные пины торчат вверх и к ним можно подключаться проводами от Arduino
400.jpg
На этой плате GPIO12 и 13 разведены на разъемчик для модуля DS1307.
Получается такое полу универсальное решение. Скоро приедут XC6206P332MR, можно будет не заморачиваться со стабилизатором на макетке
 
Сверху Снизу