• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь ESP-12E в состоянии кирпича

pvvx

Активный участник сообщества
Кварц то при чем? Это эксклюзив. Он вроде запускается... Как его ТС проверить? :)
Чтобы получить неверную контрольку надо прервать запись на ходу. Это один из вариантов.
Но все такие случаи безусловно на 80% аппаратные...
Можно и записать поверх уже записанного. Заголовок от старого, а сверху со смещением накатано что-то другое.
 

alnif

New member
@Сергей_Ф три кабеля уже поменял. Шил на стационарном, порты пробовал и на матери (сзади), и на морде. Ноут тоже пробовал. Кабели у меня, честно говоря, кончились, завтра на работе поищу
 

pvvx

Активный участник сообщества
@pvvx, а есть мысли, как ТС видит отладочную информацию на скорости 115200?
При soft рестарте скорость PLL не переназначается. Если проскочила инициализация UART хотя-бы в загрузчике, то есть варианты, что при рестарте модуль работает на прошлой выставленной скорости. Могу уточнить как это сделать, но думаю сами это видели и встречали...
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
думаю сами это видели и встречали...
вот не встречал. У меня в основном Линукс, а он переназначается порт при рестарте. Пока на новый подключиться, вся отладка уже улетела. Пробовал привязать по вендору, но там свои грабли. Так что не встречал такого. Выходит что что-то ТС туда всё же залил, раз uart инициализируется.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@alnif, пробовали в Ардуино шить через Generic esp8266 ? Поставьте reset metod nodemsu и поиграйте с размером памяьи. Скорость загрузки не трогайте, пусть медленно, зато надёжно.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Пробуйте проверить, после прошивки, что напишет модуль на скорости CОМ порта в 40/26 * 115200 = 177230.769231
В базе модуль настраивает PLL и CLK CPU на 80 МГц, но чип работает и на 320 MHz. Так что ничего с ним стать не должно. Flash тоже, при питании в 3.3В должна работать на 120 MHz, вместо 80, т.к. это всего повышение на 20% от их характеристик и при +25С обязана тянуть.
Другие экспы по определению кварца на 40 вместо 26 MHz потребуют тестер на измерение тока потребления модулем:
1) При RESET на модуле соединенным к "0" (GND), а остальные пины по стандарту, ток должен быть около 22 мА. Там бывает 3 варианта, т.к. чипы все ESP8266 с китай-фичей и то включена WiFi при RESET, то нет - зависит от последовательностей включения питания и random в триггерах чипа (BOR у него не работает), но один из них 22 мА.
2) При включенном режиме программирования. Тут пусть укажет значение кто другой, т.к. оно описано было много раз, но счас я забыл точные цифры. :)
И другой, правильный вариант, если не снимать крышку модуля - измерить частоту на GPIO0 после старта модуля... Она дублируется с кварца
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
вот не встречал. У меня в основном Линукс, а он переназначается порт при рестарте. Пока на новый подключиться, вся отладка уже улетела. Пробовал привязать по вендору, но там свои грабли. Так что не встречал такого. Выходит что что-то ТС туда всё же залил, раз uart инициализируется.
Снимок84.gif
Научить? :)
Обычная дев-борда ESP12E DEVKIT, обычная функция из SDK рестарта...
Можно и после прошивки такое сотворить, при первой перезагрузке, а уж при сбоях и "протектед" - вариант старта на 115200 сразу более 50%...
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
И еще, я конечно нуб в этом вопросе, но как мне в распаяной плате последовательно мультиком подключиться?
На вашей плате есть выводы для внешнего питания.
Измерять желательно питание самого модуля, а не вместе с USB-UART микросхемой.
На вашем варианте платы, по схеме там питание с USB в 5V вроде идет через диод (он там с краю платы, где написано VIN). Можно измерить на прямо на нем. Но надо знать ток для сравнения у аналогичной платы, т.к. там ещё стабилизатор и CH430G запитаны... У меня счас под рукой такой платы нет.

Но думаю, что не стоит с этим возиться, т.к. вероятность неисправности самого модуля или неверного кварца мала. На повышенной скорости проверку уже сделали - не совпало. Программирование работет, плата пытается загрузиться, что значит записанные заголовки в Flash читаются.
Что-то другое у вас там происходит... Гадать можно вечно.
 
Последнее редактирование:

alnif

New member
На вашей плате есть выводы для внешнего питания.
Измерять желательно питание самого модуля, а не вместе с USB-UART микросхемой.
На вашем варианте платы, по схеме там питание с USB в 5V вроде идет через диод (он там с краю платы, где написано VIN). Можно измерить на прямо на нем. Но надо знать ток для сравнения у аналогичной платы, т.к. там ещё стабилизатор и CH430G запитаны... У меня счас под рукой такой платы нет.

Но думаю, что не стоит с этим возиться, т.к. вероятность неисправности самого модуля или неверного кварца мала. На повышенной скорости проверку уже сделали - не совпало. Программирование работет, плата пытается загрузиться, что значит записанные заголовки в Flash читаются.
Что-то другое у вас там происходит... Гадать можно вечно.
Может быть попробовать какой то совсем простой скетч, который в ком-порт что-то писать будет? Типа эхо или просто время с включения отсчитывать
 

alnif

New member
Прошил скетч из примера eeprom_read, получил новые символы в бесконечной строке. ИЧСХ, в хексе это повторяющиеся комбинации 80 и 00. Когда прошиваю другой скетч из примеров (WifiWebServer), получаю те же лллггглглггл, которые в хексе E3 и EB
 

Вложения

alnif

New member
Прошил скетч CheckFlashConfig и получил новую картину

Код:
void setup(void) {
    Serial.begin(115200);
}

void loop() {

    uint32_t realSize = ESP.getFlashChipRealSize();
    uint32_t ideSize = ESP.getFlashChipSize();
    FlashMode_t ideMode = ESP.getFlashChipMode();

    Serial.printf("Flash real id:   %08X\n", ESP.getFlashChipId());
    Serial.printf("Flash real size: %u\n\n", realSize);

    Serial.printf("Flash ide  size: %u\n", ideSize);
    Serial.printf("Flash ide speed: %u\n", ESP.getFlashChipSpeed());
    Serial.printf("Flash ide mode:  %s\n", (ideMode == FM_QIO ? "QIO" : ideMode == FM_QOUT ? "QOUT" : ideMode == FM_DIO ? "DIO" : ideMode == FM_DOUT ? "DOUT" : "UNKNOWN"));

    if(ideSize != realSize) {
        Serial.println("Flash Chip configuration wrong!\n");
    } else {
        Serial.println("Flash Chip configuration ok.\n");
    }

    delay(5000);
}


Получаю презабавнейший вывод
Каждые 5 сек согласно скетчу выплевывает данные. На скорости 177230.769231 как писал @pvvx. Я запутался и ничего не понамаюupload_2018-1-23_0-5-17.png

После прошивки wifiwebserver таки выясняется, что не может подключиться к вафле. Странно. Сейчас попробую гостевую сеть запустить
upload_2018-1-23_0-10-27.png

P.S. С гостевой та же фигня

Сорри, если заспамил, просто покоя не дает скотина мелкая
 

Вложения

Последнее редактирование:

alnif

New member
Зашил скетч, который запускает точку на самой есп, выводит инфу, что точка запущена, но в списке сетей не появляется. Походу у модуля не работает вай-фай. У меня еще лежит нераспакованный модуль 12-e без обвязки (как первый кирпич), если я смогу перепаять на этой плате модули, теоритически будет от этого толк? А если я на эту обвязку тот кирпич посажу (первый, из топикстарта), то может быть его завести удастся? Там то вай-фай работает
upload_2018-1-23_0-19-41.png
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Зашил скетч, который запускает точку на самой есп, выводит инфу, что точка запущена, но в списке сетей не появляется. Походу у модуля не работает вай-фай. У меня еще лежит нераспакованный модуль 12-e без обвязки (как первый кирпич), если я смогу перепаять на этой плате модули, теоритически будет от этого толк?
Посмотреть вложение 5517
Если у вас на модуле другой кварц, не 26, а 40 MHz, то WiFi не запустится на правильной частоте... Надо поменять установки, где-то в esp_init_data_default.bin на кварц в 40 МГц.
 

alnif

New member
@Сергей_Ф попробовал, выставил параметры, как на первой пикче, получаю чексум эррор, если ставлю 26мгц, то выводит (рис.2)

Поправка. Выставил параметры как на первой пикче, но DIO вместо QIO, стал выдавать ошибку как на второй, но на нормальной скорости 115200, а не 177230.769231. Прогресс, однако

З.Ы. Судя по этой документации, это значит
NO_AP_FOUND 201

Т.е. опять все указывает на неработающий вай-фай на модуле
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сверху Снизу