• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь ESP-12E в состоянии кирпича

pvvx

Активный участник сообщества
@pvvx, ну вот. А говорили "при чем тут кварц". ;)
А ещё не известно. В природе модулей ESP8266 с кварцем на 40MHz - это очень редкое явление. Эксклюзив.
Для них нет ни загрузчиков, ни вообще ничего не адаптировано.
Да и у ESP8266 вообще ужасное ПО и "сообщество". До сих пор никто так и не дописал программаторы и загрузчики на авто-определение параметров модуля и не существует никаких встроенных мониторов в сам чип, в ROM. Ужасный чип...
 
Последнее редактирование:

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@alnif, я так понимаю, что теперь вам надо прошить настройки esp_init_data_default.bin в правильное место.
Код:
    0x7c000 for 512 kB, modules like most ESP-01, -03, -07 etc.
    0xfc000 for 1 MB, modules like ESP8285, PSF-A85, some ESP-01, -03 etc.
    0x1fc000 for 2 MB
    0x3fc000 for 4 MB, modules like ESP-12E, NodeMCU devkit 1.0, WeMos D1 mini
    0x7fc000 for 8 MB
    0xffc000 for 16 MB, modules like WeMos D1 mini pro
А может достаточно указать Flash size 16M.
Попробуйте
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
[off]Не волнуйтесь вы так. Мы все вас очень любим. Как яркого представителя этого сообщества. Где то глубоко в душе. [/off]
Да на это пофиг и не требуется.
Если кварц другой, то надо переписать и изменить сам esp_init_data_default.bin. Ну и загрузчики тоже :)
Икать что и как лень - в web-свалке для себя пару лет назад сделал описание данных в данном блоке:
Снимок85.gif
что надо менять 48 байт. Может что-то ещё...
Половина либ в Arduino и функций SDK связанных с интерфейсами и GPIO всё равно будут работать с неверными задержками :)
Стоит ли это 100..200 руб цены модуля?
 
Последнее редактирование:

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума

alnif

New member
Стоит ли это 100..200 руб цены модуля?
А вот тут 100% согласен с товарищем @pvvx
Конечно не стоит. Буду снимать с платы обвязки этот глючный модуль и попробую повесить на его место первый кирпич, вдруг заведу. Но ведь интересно же!
 

pvvx

Активный участник сообщества
Но ведь интересно же!
Тогда садитесь на пару месяцев на попу у компа для изучения глубже фич у ESP8266 и переписыванию всего накопленного на него. :)
Чип изначально спроектирован на кварц в 40 MHz. ROM-BIOS работает только с таким кварцем. Но, чип в реалии у Espressif вышел кривой и оно не запустилось на 40 MHz тактирования внутренних шин - жрет много. По этому, не исправляя брак, снизили частоту до 26 MHz, да так и продают.
За счет того, что чип имеет много ошибок он и стал доступным по цене. Его кроме как для побаловаться с Arduino никуда и не применить из-за ошибок и недочетов, которые для обхода требуют слишком много внешних элементов, да закрытое ПО c ошибками не позволяет использовать его для рабочих поделок...
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
@pvvx ну, фен, паста и друг с прямыми руками в наличии)))
Это не входит в комплект Arduino-поклонников. :)
А если вы занимаетесь или пытаетесь заняться всякой электроникой, то не понятно почему такие проблемы с определением скорости UART?
Возьмите дешевый, к примеру, клон Saleae Logic Analiyzer на али - в нем есть автоопределение скорости UART...
А то завтра от вас будут вопросы типа - не работает либа I2C или другая... :)
Предлагать купить минимально-нормальный осциллограф для желающих покопаться в электронике не буду, т.к. цены на них на сегодня от 400 т.р... Остальное это для прикола. :)
 
Последнее редактирование:

alnif

New member
понятно почему такие проблемы с определением скорости UART
потому что в тему на первой скорости я въезжать начал буквально месяц назад и начал, естественно, с ардуино. Пока полнейший нубас в этих делах. Этот МК показался интересным ибо классику (термометр на DHT, кстати прикольный, градусы аналоговой стрелкой показывает) на ардуино я сделал и захотелось смотреть показания по сетке. Все просто).
А фен как раз принадлежит тому самому другу с прямыми руками, просто у меня к нему (к фену) неограниченный доступ. Свой заведу, когда на пару ступенек поднимусь, сейчас пока просто паяльника хватает

А если я домой еще и осциллограф притащу, меня жена тогда точно из дома выгонит :D
 

Вложения

Последнее редактирование:

alnif

New member
Всем привет. Этим постом завершаю эту ветку. Снял с девборды тот неисправный глючный модуль и припаял на нее модуль из первого поста (который, как я думал, был убит). Он заработал, к сети подключился, страничку показал. Всем спасибо за участие, думаю я еще вас подостаю в других ветках этого форума.

upload_2018-1-25_18-54-12.png
 

pvvx

Активный участник сообщества
Всем привет. Этим постом завершаю эту ветку. Снял с девборды тот неисправный глючный модуль и припаял на нее модуль из первого поста (который, как я думал, был убит). Он заработал, к сети подключился, страничку показал. Всем спасибо за участие, думаю я еще вас подостаю в других ветках этого форума.
Ну вот опять ответа и решения на "сsum err" нет.
 

alnif

New member
@pvvxr к сожалению нет. Я попутно еще продовану мозг выносил, он ничего внятного сказать не смог
 

pvvx

Активный участник сообщества
@pvvxr к сожалению нет. Я попутно еще продовану мозг выносил, он ничего внятного сказать не смог
А мне лень перепаивать кварц на модуле, т.к. ныне под рукой нет ESP8266 макеток (занят другими модулями) и не проверить что там надо переключить для полного счастья.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@pvvx, теоретически, я бы мог подпаять кварц на 40 на esp8266 pro. И даже прокинуть вам teemviewer или rdp. Если будете заниматься, конечно.
Завтра гляну на работе, получится или нет.
 
Сверху Снизу