• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP Easy + Domoticz

Кто попробовал, как Вам такой вариант прошивки?

  • Отлично, то что искал

    Голосов: 50 67.6%
  • Я пишу свою

    Голосов: 8 10.8%
  • Не смог осилить

    Голосов: 7 9.5%
  • Куда я попал?

    Голосов: 9 12.2%

  • Всего проголосовало
    74

inneet

New member
Всем здравствуйте. Примеры с датчиками температуры и влажности не рассматривал ( пока не нужны. ) Хочу реализовать работу датчиком движения чтоб модуль слал данные о сработках в домотикз кто то сталкивался ? реализовывали ?
Tutorial Domoticz Switch - ESP8266
 

inneet

New member
возможно я не понял но это выключатель с 0 и 1 .. а мне нужен 2х уровневый выключатель.. типа датчик онлайн и датчик сработал...
Pir motion sensor (датчик движения), как правило, имеет три пина. Это vcc, gnd и output. Знать "онлайн" он или нет, можно только в случае с адресным. Да и собственно зачем? И так прекрасно работает, в случае тревоги выдает high на output pin.
 

inneet

New member
Pir motion sensor (датчик движения), как правило, имеет три пина. Это vcc, gnd и output. Знать "онлайн" он или нет, можно только в случае с адресным. Да и собственно зачем? И так прекрасно работает, в случае тревоги выдает high на output pin.
Конечно еще можно сколхозить мониторинг пина питания сенсора, но это не даст полноценной информации о его работоспособности. Вообще это просто пиродетектор с обвесом и я не думаю что у него может что-то отказать. Тем более я считаю, что любая система безопасности требует регулярных проверок и обслуживания!
 

inneet

New member
больше 5 картинок нельзя потому доложу ещё как соединил, при движени рукой перед датчиком никакой реакции
Эээм, красный проводок не туды на сенсоре. Джампер нужен для другой цели. Читать тут: Датчик движения (PIR Motion sensor) HC-SR501 | Digital Chip - Цифровые устройства
 
Последнее редактирование:
IDX в ESP не должен быть равен 0, а надо ему присвоить цифру из Domoticz, в Вашем случае это 1.
плата вот эта у меня
Уведомление о переадресации
присвоил 1 проводки переткнул реакции ноль...
нажимаю кнопку user в логах появляются сообщения (что уже хоть что то) но датчик не работает :( покажите как у вас реализовано ?
 

Вложения

Последнее редактирование:

inneet

New member
плата вот эта у меня
Уведомление о переадресации
присвоил 1 проводки переткнул реакции ноль...
нажимаю кнопку user в логах появляются сообщения (что уже хоть что то) но датчик не работает :( покажите как у вас реализовано ?
Сенсор сам по себе работает? Выдает что-либо на пине output? И насколько я понимаю у Вас все напрямую, без согласования уровней 3.3v-5v? Вроде как у данного сесора 5v питание? Аккуратно с этим, подача 5v на пин ESP может привести к печальным последствиям для платы!
 
Сенсор сам по себе работает? Выдает что-либо на пине output? И насколько я понимаю у Вас все напрямую, без согласования уровней 3.3v-5v? Вроде как у данного сесора 5v питание? Аккуратно с этим, подача 5v на пин ESP может привести к печальным последствиям для платы!
с питание всё ок . видимо что то с предназначением пинов разным . Сделал данные зелёный провод на GPIO-15 (d8 на плате) питание от 5 вольт (красный) земля (жёлтым) теперь данные падают ( уже что то :) ) . Однако надо ещё видимо что то поменять так как немного не то что хотел а именно работает как кнопка с фиксацией .. то есть после движения переходит в состояние вкл и до следующего движения в нем и остаётся. куда копнуть подскажете ?
 

Вложения

Последнее редактирование:

inneet

New member
с питание всё ок . видимо что то с предназначением пинов разным . Сделал данные зелёный провод на GPIO-15 (d8 на плате) питание от 5 вольт (красный) земля (жёлтым) теперь данные падают ( уже что то :) ) Посмотреть вложение 1741
По питанию я только что сам проверил, на выходе 3.3V, при питании 5V. Судя по параметрам модуля (PIR) напряжение питания составляет 4.5V-20V и логика при таком питании всегда 3.3V.
 
ещё нюанс. если выключить собраную схему от питания а потом включить модуль не стартует. но если выключить датчик включить модуль и потом присоединить датчик всё работает ... видимо с питанием что то не так... буду копать
 
в общем в итоге так и не понял в чём беда с датчиком ( датчиками 4 штуки перебрал на предмет брака) подключил обычный обьёмник типа астра поставил normal switch работает как из ружья . Кстати 4 датчика это максимум что можно подключить в данной прошивке ?
 
может не в тему но пытаюсь подключиться к ESP-03 собственно залить еспизи но вижу мусор в строке терминала и никак прошиваться не хочет железо
кто то сталкивался с таким ?
 

sergey732002

New member
ещё нюанс. если выключить собраную схему от питания а потом включить модуль не стартует. но если выключить датчик включить модуль и потом присоединить датчик всё работает ... видимо с питанием что то не так... буду копать
Для старта esp8266 GPIO0 и GPIO2 должны быть подтянуты резистором к питанию, а GPIO15 - к земле. У Вас датчик видимо вешает высокий уровень при включении на GPIO15 в результате модуль не стартует. Попробуйте подключить его out к GPIO0 или GPIO2 - там высокий уровень старту не помешает.
 
Для старта esp8266 GPIO0 и GPIO2 должны быть подтянуты резистором к питанию, а GPIO15 - к земле. У Вас датчик видимо вешает высокий уровень при включении на GPIO15 в результате модуль не стартует. Попробуйте подключить его out к GPIO0 или GPIO2 - там высокий уровень старту не помешает.
делаю по схеме из книжки. ( за исключением кнопок) .. горит синий и красный светодиоды постоянно и никакого ответа на ком порту/
конечная цель прошить прошивкой esp easy кто то может пошака расписать как модуль подключить ?
 

Вложения

Последнее редактирование:

sergey732002

New member
делаю по схеме из книжки. ( за исключением кнопок) .. горит синий и красный светодиоды постоянно и никакого ответа на ком порту
в книжке голый модуль esp8266, а у Вас на фото плата nodemcu с модулем, программатором и драйвером питания.
 
в книжке голый модуль esp8266, а у Вас на фото плата nodemcu с модулем, программатором и драйвером питания.
ноде благополучно сжёг :( добавил то с чем сейчас мучаюсь . ( с ноде проблем вообще не было )
 

Вложения

sergey732002

New member
делаю по схеме из книжки. ( за исключением кнопок) .. горит синий и красный светодиоды постоянно и никакого ответа на ком порту/
конечная цель прошить прошивкой esp easy кто то может пошака расписать как модуль подключить ?
а это не помогло? http://esp8266.ru/esp8266-podkluchenie-obnovlenie-proshivki/
 
Сверху Снизу