• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP Easy + Domoticz

Кто попробовал, как Вам такой вариант прошивки?

  • Отлично, то что искал

    Голосов: 50 67.6%
  • Я пишу свою

    Голосов: 8 10.8%
  • Не смог осилить

    Голосов: 7 9.5%
  • Куда я попал?

    Голосов: 9 12.2%

  • Всего проголосовало
    74

sergey732002

New member
Как проверить ESP8266 вот на этом пункте уже в задумчивости .
при включении синий не моргает а просто горит красным . точки доступа не появляется
Либо дохлый либо не прошит. Пробуйте прошить как расписано в статье.
 
Либо дохлый либо не прошит. Пробуйте прошить как расписано в статье.
Comport (example 3, 4, ..) :5
Flash Size (example 512, 1024, 4096) :1024
Build (example 71, 72, ..) :78
Using com port: 5
Using bin file: ESPEasy_R78_1024.bin
esptool v0.4.6 - (c) 2014 Ch. Klippel <ck@atelier-klippel.de>
setting board to nodemcu
setting baudrate from 115200 to 115200
setting port from COM1 to COM5
setting address from 0x00000000 to 0x00000000
espcomm_upload_file
stat ESPEasy_R78_1024.bin success
setting serial port timeouts to 1000 ms
opening bootloader
resetting board
trying to connect
flush start
setting serial port timeouts to 1 ms
setting serial port timeouts to 1000 ms
flush complete
espcomm_send_command: sending command header
espcomm_send_command: sending command payload
read 0, requested 1

trying to connect
flush start
setting serial port timeouts to 1 ms
setting serial port timeouts to 1000 ms
flush complete
espcomm_send_command: sending command header
espcomm_send_command: sending command payload
////////
read 0, requested 1
warning: espcomm_sync failed
error: espcomm_open failed
Для продолжения нажмите любую клавишу . . .

вот такое выдаёт на попытку прошить .. пробую через usb-ttl
GPO15 ,GPO0, GND на земле (отдельное питание)
VCC ,CH_PD на плюсе
TX RX наперекрест
горит красненьким постоянно
прошить пробую уже второй (вероятно не прошитые но в бракованые как то не верится) и без толку куда ещё можно глянуть ?
 

sergey732002

New member
прошить пробую уже второй (вероятно не прошитые но в бракованые как то не верится) и без толку куда ещё можно глянуть ?
Не подскажу, причин может быть сотни. С самостоятельно подключенными программаторами и питанием лучше спросить в других ветках, там много у кого проблемы. Я готовые платки просто шил батником от ESPeasy установив драйвер чипа программатора. Думаю есть смысл написать в "Общие вопросы" указав какой именно чип используется, сколько на нем памяти и точной схемой как подключается для прошивки.
 
Пока отложил голые модули есп в сторону .Приобрёл вот такую штуку ESP8266 D1 Board без проблем прошил ESPEasy 78, и присоединил датчик движения SR501 инфракрасный датчик подключил датчик на GPIO13 ( на GPIO не цепляется там зарезервировано для чего то видимо ) работает вроде штатно, единственно что видимо не так что то настроил и получается не датчик движения а выключатель . первая сработка включение вторая выключение.. а нет такого что сработка и через несколько секнуд покой , Кто то сталкивался с таким ? как настроить по человечьи дк движения?
 

Вложения

Последнее редактирование:
Switch Button Type: Normal Switch - тогда будет не включатель\выключатель, а индикация того сработал датчик или нет.
Помогло спасибо а то голову сломал как так :). Теперь ещё осталось понять как светодиод зажигать удалённо и реакцию на движение настроить в домотикзе или непосредственно на железке.. есть мануалы какие то по этому вопросу ?
 

sergey732002

New member
Теперь ещё осталось понять как светодиод зажигать удалённо
GPIO - ESP8266

и реакцию на движение настроить в домотикзе или непосредственно на железке..
а какая должна быть реакция? если в домотиксе виртуальный свитч привязан по IDX к датчику, то там можно писать в лог. Если надо что бы домотикс управлял чем нибуть по сигналу с датчика то, для простых вариантов, можно прописать в управляемом устройстве что оно ведомое от датчика движения , либо написать какой нибуть event в редакторе.
 
GPIO - ESP8266



а какая должна быть реакция? если в домотиксе виртуальный свитч привязан по IDX к датчику, то там можно писать в лог. Если надо что бы домотикс управлял чем нибуть по сигналу с датчика то, для простых вариантов, можно прописать в управляемом устройстве что оно ведомое от датчика движения , либо написать какой нибуть event в редакторе.
в конечном счёте сейчас хочу сделать охранную пожарную протечную сигнализацию поставил на охрану приложив карточку загорелся индикатор снял он потух и в режиме охраны если сработал датчик или температура вышла за пределы -оповещение домотикз сервера и его емейл или ещё какая реакция . Кстати не дошёл ещё до считывателя карт или таблеток в домотикзе как настроить приёмник не сталкивались ?
 

Вложения

Последнее редактирование:

sergey732002

New member
хочу сделать охранную пожарную протечную сигнализацию поставил на охрану приложив карточку загорелся индикатор снял он потух и в режиме охраны если сработал датчик или температура вышла за пределы -оповещение домотикз сервера и его емейл или ещё какая реакция . Кстати не дошёл ещё до считывателя карт или таблеток в домотикзе как настроить приёмник не сталкивались ?
Alarm Setup - Domoticz
Вот описание как в домотиксе реализовать режимы Arm/Desarm. Там описано применительно к кнопочной панели, а у Вас надо видимо сделать так чтобы ESP слал код карточки в текстовый сенсор домотикса и дальше уже успользовать этот сенсор в эвентах домотикса. Только я не вижу смысла в режиме "охрана" для протечно-пожарной сигнализации, что, если авария произойдет когда стоит режим "не охрана" оповещение лишним будет?
 
настройка Domoticz.png настройка выключателя.png Спасибо частично разобрался. Остался вопрос по светодиоду. не могу его из Domoticz включить выключить что не верно в настройках ? всё вроде по инструкции сделал..
 

sergey732002

New member
Посмотреть вложение 1802 Посмотреть вложение 1803 Спасибо частично разобрался. Остался вопрос по светодиоду. не могу его из Domoticz включить выключить что не верно в настройках ? всё вроде по инструкции сделал..
Делать из Led-a Switch на ESP не нужно. Нужно просто HTTP запросом поменять уровень на выходе ESP.
GPIO - ESP8266
включить - http://<ESP IP address>/control?cmd=GPIO,14,0
выключить - http://<ESP IP address>/control?cmd=GPIO,14,1
эти HTTP запросы надо прописать свойствах Switch-a в домотиксе, и тогда оттуда можно будет им управлять.
 

Вложения

  • 121.6 KB Просмотры: 152

inneet

New member
Мониторинг напряжения в эл. сети частного дома. Сделано так: бесперебойник подключен по USB к серваку, с него снимаются скриптом данные (вх. напряжение + % заряда батареи) и отправляются в Domoticz. Скачет конечно напруга будь здоров и это еще после стабилизатора у меня так. До него вообще швах, 140-160 в сети почти 80% времени. В планах сделать мониторинг общей нагрузки и хотелось бы отдельно на каждую розетку.
 

Вложения

inneet

New member
Сделал управление климатом в одной из комнат :D
ESP Easy выступает в качестве инфракрасного пульта от сплит-системы,
Domoticz, с помощью сценариев, рулит ESP посредством простых http запросов.

Копать тут:
ESPEasyPluginPlayground/_P106_IRTX.ino at master · ESP8266nu/ESPEasyPluginPlayground · GitHub
IR Transmitter ? - Page 4 - ESP8266 (тут же выложил ссылку на калькулятор для расчета сопротивления транзистора)
 
Делать из Led-a Switch на ESP не нужно. Нужно просто HTTP запросом поменять уровень на выходе ESP.
GPIO - ESP8266
включить - http://<ESP IP address>/control?cmd=GPIO,14,0
выключить - http://<ESP IP address>/control?cmd=GPIO,14,1
эти HTTP запросы надо прописать свойствах Switch-a в домотиксе, и тогда оттуда можно будет им управлять.
ок понятно. а ШИМ тоже http запросами ?
 
Сверху Снизу