• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Есп01

nikolz

Well-known member
Видел,как на таком снизу и на желтой перекладине ставили кнопки,а если такой же,но только мой адаптер с микроножками,то как бы организовали кнопочку ресет?
У меня в конечном итоге большой получится скетч,по этому ищу возможности оптимизации кода,например,с помощью cyberlib обращаться напрямую к регистрам,что память не раздует в итоге.Пока что с арудино ота не хочет без ошибок грузится,вылезает,что мой ссид не был объявлен в этой области,это как понимать?:)
Если напишите на СИ то все уместится.
--------------------------
Но меня очень веселит попытка на ESP-01 что-то делать в настоящее время.
Главное непонятно зачем себе молотком бить по яйцам?
Что за мазохизм?
-----------------------------
Почему не взять модули с 4 Мбайтами флеш и полным набором GPIO?
типа D1 mini, nodemcu
или, если уж жаба заела потратить лишний доллар,то
взять ESP-12 адаптер на CH340, AM1117 и 4 SMD резистора
и спаять все это за тридцать минут.
---------------------------------
Зачем этот огрызок берете?
что экономите?
Зачем Вам этот геморрой?
 

Technogrover

New member
Если напишите на СИ то все уместится.
--------------------------
Но меня очень веселит попытка на ESP-01 что-то делать в настоящее время.
Главное непонятно зачем себе молотком бить по яйцам?
Что за мазохизм?
-----------------------------
Почему не взять модули с 4 Мбайтами флеш и полным набором GPIO?
типа D1 mini, nodemcu
или, если уж жаба заела потратить лишний доллар,то
взять ESP-12 адаптер на CH340, AM1117 и 4 SMD резистора
и спаять все это за тридцать минут.
---------------------------------
Зачем этот огрызок берете?
что экономите?
Зачем Вам этот геморрой?
Модуль нодемсию в3 я как раз и планировал покупать изначально,но гроутент мой должен быть усыпан розетками и датчиками,по этому хотелось бы,чтобы на одной плате все это было,придется работу по таймерам осилить,я правильно мыслю?
Ко мне пришла уже плата арудино мега2560 р3 и сенсор шилд к ней,а огрызок мне этот нужен для отображения всей информации в приложении Блинк,задача вроде как по силам такому контроллеру?
А,например,в ардуино ОТА каждую строку с логином и паролем надо заключать в скобки или ковычки?
Еще такой вопросик:Arduino OTA -void setup я просто дополняю другими строками,не относящиеся к ОТА?Скажем,подключаю библиотеку cyberlib и ее сетап вношу в сетам,где ОТА строки,так же различные команды могу заключать в отдельную структуру void?void loop не советуют использовать в бланке,как то так.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Везде,где указываю логин,пароль?
Если не получается сделать простым перебором, бросайте это гиблое дело (программирование), а не то прийдется читать книжки, смотреть как другие зделали, копаться в готовых примерах, думать.
 

nikolz

Well-known member
Модуль нодемсию в3 я как раз и планировал покупать изначально,но гроутент мой должен быть усыпан розетками и датчиками,по этому хотелось бы,чтобы на одной плате все это было,придется работу по таймерам осилить,я правильно мыслю?
Ко мне пришла уже плата арудино мега2560 р3 и сенсор шилд к ней,а огрызок мне этот нужен для отображения всей информации в приложении Блинк,задача вроде как по силам такому контроллеру?
А,например,в ардуино ОТА каждую строку с логином и паролем надо заключать в скобки или ковычки?
Еще такой вопросик:Arduino OTA -void setup я просто дополняю другими строками,не относящиеся к ОТА?Скажем,подключаю библиотеку cyberlib и ее сетап вношу в сетам,где ОТА строки,так же различные команды могу заключать в отдельную структуру void?void loop не советуют использовать в бланке,как то так.
излагаю подробный алгоритм деятельности по созданию своего чудо устройства на ESP для тех,
кому некогда, кто не знает, кому лень, кто не местный.
--------------------------------
Советую сначала нарисовать на листочке бумаги схему вашей системы (можно квадратиками)
--------------------
Потом богатым русским языком написать как можно подробнее, используя не только мат, алгоритм работы системы
------------------
Алгоритм - это однозначно определяемая последовательность действий для получения нужного результата
------------------------
После этого разделить алгоритм (текст) горизонтальными линиями на отдельные блоки.
Каждый блок должен иметь лишь один вход и один выход.
-----------------------
После этого найти на просторах интернета библиотеки на языке дурина готовые скетчи, в которых есть эти функции.
--------------------
Используя древний метод всех любителей РЕКЛЕ, сложить пазл из этих функций и получить нужный вам скетч.
----------------------
После этого выложить его на форум и задать любимый всеми халявщиками вопрос "Почему это не работает?"
 

Technogrover

New member
Если не получается сделать простым перебором, бросайте это гиблое дело (программирование), а не то прийдется читать книжки, смотреть как другие зделали, копаться в готовых примерах, думать.
Я посматриваю,как другие сделали аналогичный пример,думать люблю,что касается той ошибки,то исправил.
Но все-таки не понятно,почему с каждым новым днем ему надо менять flash size?Позавчера было 160 спиффс,вчера 144,а сегодня заветные 64,вот так бы и хотелось оставить,завтра может 512спиффс захотеть и выделываться начать на 64,почему это вообще происходит?Как результат закрепить?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Он ругается и пишет,что exit status 1,а когда меняю на другой размер,то ему все нравится,почему так происходит?
Ну вы не прислушиваетесь к данному вам совету, поэтому я даже не знаю о чем вы спрашиваете.
 

Technogrover

New member
Ну вы не прислушиваетесь к данному вам совету, поэтому я даже не знаю о чем вы спрашиваете.
Заливал сегодня скетч ОТА из примеров,был установлен вчерашний размер 1м(144спиффс)он ругнулся exit status1,а когда поменял размер на 1м(64спиффс),то скетч залился без ругательств,почему так произошло?
 

Technogrover

New member
Это от того, что вы не интересуетесь, что как работает.
Прочитайте как работает ОТА и узнаете сколько ей надо памяти.
Почитал,залил как в прошлый раз,но сетевой порт не появился и в мониторе порта пусто,что не так сделал?:)
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Вы наверное снова думаете, что вы такой "счастливчик" и не ищите как это решили другие.
Для начала попробуйте все примеры для есп, там есть больше готового, чем вам может понадобится на начальном этапе.
 

Technogrover

New member
Вы наверное снова думаете, что вы такой "счастливчик" и не ищите как это решили другие.
Для начала попробуйте все примеры для есп, там есть больше готового, чем вам может понадобится на начальном этапе.
В общем то получилось все,блинк залил,поморгал,теперь нужно с миллис попробовать.Вы же тоже как дети партизана молчите все,что у есп01 светодиодик не будет гореть,если его на 2 пин пришить,нужно на ТХД вешать и все моргает и стрекочет как нужно:)
Так же и порт появился для ота-апдейта.В нем указан айпи есп,а он у всех будет разный?Скажем,если будет две таких платки и два разных скетча,то заливать прошивку я смогу,не перепутав в одну,а затем в другую?
Заливать прошивку в арудинку так можно было бы через сериал1,скажем?
Вообще менять скорости для разных схем работы можно без проблем?Скажем 115200 для прошивки,а вот 9600 для сериал1 и блинка(приложения)?
 

Technogrover

New member
Вы наверное снова думаете, что вы такой "счастливчик" и не ищите как это решили другие.
Для начала попробуйте все примеры для есп, там есть больше готового, чем вам может понадобится на начальном этапе.
Сегодня столкнулся с проблемкрй при заливке библиотеки CyberLib,она использует библиотеку avr/interrupt и при загрузки скетча вылазает такая ошибка - avr/interrupt не содержится в директории,хотя сама библиотека есть,но есп01 ее подключать отказывается,видимо,из-за разницы архитектур?Есть ли способ обойти эту проблему,не переписывая саму библиотеку?
При передаче через сериал,это так же вызовет проблемы и ошибки?Дайте советик,пожалуйста.
 
Сверху Снизу