• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Есп01

Technogrover

New member
С чего вы решили, что она предназначена для esp?
Совет - читать что пишут, прежде чем что то писать.
В том то и дело,что она не предназначена,но хотелось попробовать ее вшить в есп,а она на авр/прерывания ругаться начала,что его как бы нет.Так то она должна использоваться для арудино мега для оптимазации кода,но раз для есп она проблемная,то такие же проблемы были бы при передачи из арудино,используя эту библиотек,в есп через тот же сериал?Вот главный вопрос.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Technogrover она не проблемная. Она для другого процессора. В чем у вас проблема и при чем тут сериал я понять не в силах. Может кто-то другой вас поймет.
[off]и ещё. Не советую в бензиновый двигатель дизтопливо заливать. Тоже не поедет.[/off]
 

nikolz

Well-known member
@Technogrover она не проблемная. Она для другого процессора. В чем у вас проблема и при чем тут сериал я понять не в силах. Может кто-то другой вас поймет.
[off]и ещё. Не советую в бензиновый двигатель дизтопливо заливать. Тоже не поедет.[/off]
я вам помогу.
проблема у чел в полном отсутствии не то что знаний, а элементарных понятий по предмету.
Я такое встречаю второй раз.
Один раз была студентка, которая на любой вопрос радиолокации всегда говорила кучу правильных слов, которые все вместе были такой чушью.
Но всегда что-то и много рассказывала с серьезным видом понимающего чел.
Бывает такое счастье, но редко.
 

Technogrover

New member
@Technogrover она не проблемная. Она для другого процессора. В чем у вас проблема и при чем тут сериал я понять не в силах. Может кто-то другой вас поймет.
[off]и ещё. Не советую в бензиновый двигатель дизтопливо заливать. Тоже не поедет.[/off]
Если поставить ГБО,то и на газу поедет:)
Сериал при том,что он был бы нужен для передачи всех показаний на есп,а та уже с блинком взаимодействовала бы,но если ругается на такой процес,то и при передачи всего такого же будут такие же проблемы?Разные прошивки делать или как тут лучше поступить?
 

Technogrover

New member
я вам помогу.
проблема у чел в полном отсутствии не то что знаний, а элементарных понятий по предмету.
Я такое встречаю второй раз.
Один раз была студентка, которая на любой вопрос радиолокации всегда говорила кучу правильных слов, которые все вместе были такой чушью.
Но всегда что-то и много рассказывала с серьезным видом понимающего чел.
Бывает такое счастье, но редко.
Кого то это напоминает:)
Вы то мне тоже советовали прошивки типа bare metal,которые ну никак с блинком и арудинкой не подружились это,это вообще из области создания серверов,но зато как звучало,да?;)
Я то,например,понял,что не работает и по какой причине,вот и спрашиваю,как тут лучше поступиться.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Сериал при том,что он был бы нужен для передачи всех показаний на есп,а та уже с блинком взаимодействовала бы,но если ругается на такой процес,то и при передачи всего такого же будут такие же проблемы?
Ну и передавайте, через сериал, что вам мешает?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Я то,например,понял,что не работает и по какой причине,вот и спрашиваю,как тут лучше поступиться.
При такой манере задавать вопрос, кроме вас никому не ясно, что вы хотите сделать и что у вас не получается.

Вы взяли библиотеку и она не работает с есп. Хотите, попробуйте переделайть, нет знаний ищите готовую.
Надо описать что она делает, возможно есть аналог для есп, или другая библиотека, которая работает и на есп и на авр. Если и дальше будут не конкретные вопросы, я пас.
 

Technogrover

New member
Ну и передавайте, через сериал, что вам мешает?
А если ругается на библиотеку подключенную,то и при передаче ругаться стал бы?Вообще так прекратило бы:на меги работает эта библиотека,которая не работает на есп,а вот на есп сделано просто прием и передача со всех датчиков,которые работаю с помощью этой библиотеки, на блинк сервер или все равно ошибки будут и надо общую делать библиотеку?
 

Technogrover

New member
При такой манере задавать вопрос, кроме вас никому не ясно, что вы хотите сделать и что у вас не получается.

Вы взяли библиотеку и она не работает с есп. Хотите, попробуйте переделайть, нет знаний ищите готовую.
Надо описать что она делает, возможно есть аналог для есп, или другая библиотека, которая работает и на есп и на авр. Если и дальше будут не конкретные вопросы, я пас.
Та библиотека просто через регистры управляет пинами,к ней подключена та самая библиотека авр/прерывания у которой с есп не все ладно и если легко можно почистить все это,оставив только обращения к пинам через регистры и это не так сложно было бы,то та библиотека тоже исчезла бы,то я бы так и попробовал сделать,хотя,наверное,не все так просто,как считаете?

Сегодня попробовал наконец через блунк(так понятней будет,мне кажется) поморгать тем злосчастным диодом ТХД 1,но компилятор мне целую серию ошибок выда.Хотелось бы,чтобы вы своим более острым взглядом сказали в чем я ошибся.На двух фотографиях виден сам код и все фотографии.
Делал я тоже скорей всего не совсем правильно.
Я подключил библиотеку Blynlblink и в ней начала подключать библиотеки,как мне кажется,нужные,задейфайнил тхд пин,подключил его,как мне показалось правильно,на виртуалПин 1,в приложении вроде все выставил,поменял 1-0 так как на есп вроде инверсия с этими контактами,но все равно ругался,ругался и ругался компилятор.Если будет не очень трудно,то хотелось бы,чтобы вы меня в правильное русло направили:)
 

Technogrover

New member
Та библиотека просто через регистры управляет пинами,к ней подключена та самая библиотека авр/прерывания у которой с есп не все ладно и если легко можно почистить все это,оставив только обращения к пинам через регистры и это не так сложно было бы,то та библиотека тоже исчезла бы,то я бы так и попробовал сделать,хотя,наверное,не все так просто,как считаете?

Сегодня попробовал наконец через блунк(так понятней будет,мне кажется) поморгать тем злосчастным диодом ТХД 1,но компилятор мне целую серию ошибок выда.Хотелось бы,чтобы вы своим более острым взглядом сказали в чем я ошибся.На двух фотографиях виден сам код и все фотографии.
Делал я тоже скорей всего не совсем правильно.
Я подключил библиотеку Blynlblink и в ней начала подключать библиотеки,как мне кажется,нужные,задейфайнил тхд пин,подключил его,как мне показалось правильно,на виртуалПин 1,в приложении вроде все выставил,поменял 1-0 так как на есп вроде инверсия с этими контактами,но все равно ругался,ругался и ругался компилятор.Если будет не очень трудно,то хотелось бы,чтобы вы меня в правильное русло направили:)
 

Вложения

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
если ругается на библиотеку подключенную,то и при передаче ругаться стал бы?
вы о чем говорите? Эта библиотека не для esp. Это трудно понять? Она для AVR. Собирайте проект с ней для МЕГИ и пользуйтесь. Нет на esp таких регистров как на AVR и прерываний таких нет. Не нужны они там.
Ничего при передаче ругаться не будет, там код выполняется уже скомпилированный для конкретного процессора. Такое впечатление, что вы учитесь в 5-м классе и не учите уроки. Ну нельзя же такую чушь писать. Ну почитайте хоть что нибудь в интернете про программирование, компиляцию и т.д.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Technogrover, даже правильно скопировать не можете...
И как я понимаю, библиотека Blink для есп тоже должна быть другая, та что поддерживает есп.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Technogrover поводу ошибок и острых глаз. Вы сами привели ошибки компилятора. Вы их прочитать пробовали? Там всё написано, даже комментировать нечего. И ещё, читайте что написано в комментариях в примерах, которые пробуете. Там тоже много чего написано. Для какой архитектуры, для какого шилда и т.д.
 

Technogrover

New member
вы о чем говорите? Эта библиотека не для esp. Это трудно понять? Она для AVR. Собирайте проект с ней для МЕГИ и пользуйтесь. Нет на esp таких регистров как на AVR и прерываний таких нет. Не нужны они там.
Ничего при передаче ругаться не будет, там код выполняется уже скомпилированный для конкретного процессора. Такое впечатление, что вы учитесь в 5-м классе и не учите уроки. Ну нельзя же такую чушь писать. Ну почитайте хоть что нибудь в интернете про программирование, компиляцию и т.д.
Зачем сразу какашками бросаться?То,почему она не работает я понял еще позавчера и написал об этом.Просто хотелось услышать мнение о передаче показаний от меги на есп,а раз вы говорите,что проблем никаких нет,то будем пробовать.Завтра надо арудину доделать немного и приступил бы.Так то,я читаю книги про арудино,на планшете си/си++ по немного изучаю,и я вам говорю,что про компиляцию там нигде нет,даже в книгах по арудино,там и про си ничего нет практически,только огрызки кодов.Так уж,если можете посоветовать хорошую книгу про это,то я бы обязательно ее посмотрел и прочитал,если она приглянется.
 

Technogrover

New member
Technogrover, даже правильно скопировать не можете...
И как я понимаю, библиотека Blink для есп тоже должна быть другая, та что поддерживает есп.
Почему другая?Она из примеров блинк-есп,библиотеку то я скачал и добавил в арудину,так уж не знаю,почемк вы так решили?
 

Technogrover

New member
Переведите это на русский, а то мне уже кажется, что вы вдвоем в одном теле.
Blynkblink,в букве просто ошибся,быстро писал,у вас сознание от такого переворачивается?:)
Там все правильно писал и добавлял,но ошибки покоя не давали.
 

Technogrover

New member
@Technogrover поводу ошибок и острых глаз. Вы сами привели ошибки компилятора. Вы их прочитать пробовали? Там всё написано, даже комментировать нечего. И ещё, читайте что написано в комментариях в примерах, которые пробуете. Там тоже много чего написано. Для какой архитектуры, для какого шилда и т.д.
А где эти комментарии?Логично же,что я выбирал платы те,которые в библиотеки и которые как у меня.Но почему то с помощью конопки не смог помигать этим диодом.Вам не сложно прокомментировать мои ошибки хотя бы в двух словах,если,конечно,не очень для вас это сложно.
 

Technogrover

New member
@Technogrover поводу ошибок и острых глаз. Вы сами привели ошибки компилятора. Вы их прочитать пробовали? Там всё написано, даже комментировать нечего. И ещё, читайте что написано в комментариях в примерах, которые пробуете. Там тоже много чего написано. Для какой архитектуры, для какого шилда и т.д.
По поводу первой ошибки - ошибка декларации BlynkWifi Blynk - это касается ошибки в объявлении самой библиотеки?Если так,то я такую вообще не объявлял.
По поводу второй ошибки - BlynkEthernet Blynk - тоже ошибка в объявлении из-за двух похожих библиотек?
Посоветуете их удалить просто?
И последняя 3 ошибка - просто не правильно назначил пин на впин,правильно думаю?
 

nikolz

Well-known member
Кого то это напоминает:)
Вы то мне тоже советовали прошивки типа bare metal,которые ну никак с блинком и арудинкой не подружились это,это вообще из области создания серверов,но зато как звучало,да?;)
Я то,например,понял,что не работает и по какой причине,вот и спрашиваю,как тут лучше поступиться.
я вам советую то, как делаю сам. Если рассказываю как делают другие, то даю ссылки.
--------
Еще раз медленно.
Создание работающего устройства на микроконтроллере подобно
сборке авто
Не надо полагать, что если на телегу поставить бочку, а в бочку залить говно из ямы на соседней даче, то телега превратится в авто и поедет.
--------------------------
Читая Ваши вопросы могу однозначно сказать что Вы очень далеки от понимания того, что делаете.
Вместо того чтобы почитать учебники вы продолжаете настойчиво с завидной уверенность излагать какую-то чушь про то что должны делать программы как они должны работать .
Почитайте сначала в инете ликбез по микроконтроллерам ардуине программированию.
--------------------------------------
Частое потребление халява полностью отключает мозги.
 
Сверху Снизу