• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Esp8266 и lcd 16x2 по i2c

Da.

New member
Доброго времени суток!
Интересует, собственно, вопрос как реализовать вывод данных на ЖКИ экран напрямую с esp8266 по каналу I2C, тобишь без участия ардуины.
 

casius

New member
Так же интересует этот вопрос. Ищу схему подключения, или ссылку на неё...
 

casius

New member
У меня дисплей уже с этим переходником. Про питание дисплея понятно. Как к самому ESP подключать, на какие выводы?
 

Mоnk

Member
У меня дисплей уже с этим переходником. Про питание дисплея понятно. Как к самому ESP подключать, на какие выводы?
Дня два занимался поисками. Сплошные перепечатки и стандартные примеры LCD 1602. А мне обломился экранчик типа DMC 24227 из телефонного аппарата AVAYA 6408. Две строки по 24 знака, без подсветки.
Это была лирика.
Раздраконил готовый LCD 1602 с "адаптером" на PCF8574T,
Free-Shiipping-1lot-2pcs-1pcs-1602-16x2-HD44780-Character-LCD-blue-1pcs-IIC-I2C-1602-Serial.jpg
подключил к адаптеру свой экранчик. "Пин ту пин", кроме 15-16, светодиода подсветки нет. И питание адаптера 5 вольт! От 3,3 вольта отказался дисплей работать.
Скачал первую попавшуюся библиотеку LiquidCrystal_I2C и первый попавшийся пример.
Код:
#include <Wire.h>
#include <LiquidCrystal_I2C.h>
#define DS3231_SCL 1 //---- Переназначаем стандартный пин для Wire.h
#define DS3231_SDA 3 //---- Переназначаем стандартный пин для Wire.h

LiquidCrystal_I2C lcd(0x27, 24, 2); //---- Адрес адаптера, количество символов, количество строк

void setup()
{
    Wire.begin(DS3231_SDA, DS3231_SCL); //---- Запускаем I2C на нужных пинах
  lcd.begin();
  lcd.setCursor(0, 0); // 1 строка
  lcd.print("123456789012345678901234567890");
  lcd.setCursor(0, 1); // 2 строка
  lcd.print("засада");
}

void loop()
{
 
}
В общем все. Почти.
IMG_20160705_203732.jpg
Знаю, что экран "умеет" по русски разговаривать. А я не знаю, как его заставить. Пока не знаю.
 

MihaNN52

Member
Дисплей работает от 5В от 3,3в не хочет Подтяжка i2c автоматом на 5В будет.
ESP вроде как 3,3в.
Что делать? убрать подтяжку с 5в с платы и поставить свою на 3,3в?
 

rst

Member
Дисплей работает от 5В от 3,3в не хочет Подтяжка i2c автоматом на 5В будет.
ESP вроде как 3,3в.
Что делать? убрать подтяжку с 5в с платы и поставить свою на 3,3в?
Посмотреть в даташите спецификацию на выводы ESP на которые приходит 5В. Если для них указано "5V tolerant", то ничего не делать.
Если не указано, то поставить защитные диоды с каждого такого вывода на питание +3.3V. Диоды Шоттки.
 

Mоnk

Member
может проще убрать эти резисторы и использовать общие для шины?
Посмотреть вложение 5186
Начинаю, как мне кажется, понимать Ваш вопрос...
Где то натыкался на информацию, что подтяжка в общей сложности не должна быть ниже 2 кОм для квадратной шины.
Из практики. У меня на шине сидит три устройства - PCF8574T, DS3231, и SI2071. Подтяжка есть у всех, но я её нигде не отключал.
 

MihaNN52

Member
Начинаю, как мне кажется, понимать Ваш вопрос...
Где то натыкался на информацию, что подтяжка в общей сложности не должна быть ниже 2 кОм для квадратной шины.
Из практики. У меня на шине сидит три устройства - PCF8574T, DS3231, и SI2071. Подтяжка есть у всех, но я её нигде не отключал.
Планируется установить пару устройств с 3,3 в логикой.
От сюда и вопрос, либо как то изолировать дисплей например установив PCA9306DCTR или можно тупо убрать подтяжку
 

rst

Member
Это колхоз. Понятно, что вас спасает наличие защитных диодов на входах ESP. Но они вообще-то не предназначены для такого если явно не указано "5V tolerant". Иначе это - игра в рулетку.
 

rst

Member
Планируется установить пару устройств с 3,3 в логикой.
От сюда и вопрос, либо как то изолировать дисплей например установив PCA9306DCTR или можно тупо убрать подтяжку
Если есть возможность - заменить подтяжку на 3.3V. Если нет возможности - я выше уже написал что делать.
 

MihaNN52

Member
Начинаю, как мне кажется, понимать Ваш вопрос...

Из практики. У меня на шине сидит три устройства - PCF8574T, DS3231, и SI2071. Подтяжка есть у всех, но я её нигде не отключал.
самое простое это ткнуть осциллографом и посмотреть фронты, и оставить только одну подтяжку методом подбора по фронтам сигнала чтоб они были прямоугольные)) при этом чтоб сопротивление не было ниже 2к. Одно дело когда что то на макетке ваяем другое дело если это будет устройство, там лучше все подогнать
 

Mоnk

Member
Это колхоз. - игра в рулетку.
DIY и есть колхоз.
Насколько я понимаю, квадратная шина стучит по земле, и не важно, куда притянута, к 5 или к 3,3 вольтам.
В отношении подключения 5-ти вольтовых устройств к ЕСП я уже сказал - на практике живут долго и счастливо, и пока никто не умер. Их у меня 12 вариантов в боевом режиме. Некоторые больше года не выключались.
 

rst

Member
Насколько я понимаю, квадратная шина стучит по земле, и не важно, куда притянута, к 5 или к 3,3 вольтам.
Шине I2C - не важно. Важно микросхеме чтобы на её выводы не попадало напряжение сигнала выше напряжения питания. О чём как правило пишут в разделах "maximum ratings" в даташитах. Иначе возможны неприятные сюрпризы, в виде неожиданных сбоев в работе или даже тиристорного эффекта.
В отношении подключения 5-ти вольтовых устройств к ЕСП я уже сказал - на практике живут долго и счастливо, и пока никто не умер. Их у меня 12 вариантов в боевом режиме. Некоторые больше года не выключались.
Это ни о чём не говорит. Сейчас живут, через день - сдохнут. Или в других условиях эксплуатации сдохнут или со временем или ещё по куче других причин. Или даже если не сдохнут, то будут периодически сбоить в самое неожиданное время и случайным образом.
Раз вы нарушили условиях эксплуатации микросхем, то ничего гарантировать в ваших устройствах нельзя.
 

Mоnk

Member
ничего гарантировать в ваших устройствах нельзя.
Невольно вспомнился майский жук, который не знаком с теорией полёта.
Я ради интереса залез в даташЫт на ЕСП и поискал слово "tolerant". Не нашел. Но наткнулся на это:
All digital IO pins are protected from over-voltage with a snap-back circuit connected between the pad and ground. The snap back voltage is typically about 6V, and the holding voltage is 5.8V. This provides protection from over-voltages and ESD. The output devices are also protected from reversed voltages with diodes.
Не буду скрывать, по началу задавался вопросом согласования уровней. Однако ознакомившись со схемами подключения, которыми пользуются люди во многих странах мира, забил. Из теории, неоднократно подкрепленной практикой, безоговорочно согласен только с подтяжкой входных линий.
 
Сверху Снизу