• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Esp8266 и микроконтроллер

JustACat

Moderator
Команда форума
А MAX232-то зачем О_о Или у вас на ПК реальный COM-порт и вы к нему через MAX232 подключаете ESP? Если так, то может в этом и проблема... Честно говоря, я не помню, чтобы кто-то еще реальный COM-порт использовал...
А Reset-нуть ESP в от момент, когда в xtcom счетчик коннектов идет, пробовали?
Подключения все точно правильные? Напишите ВСЕ пины вашей ESP к чему подключены и как. А еще лучше - нарисуйте схемку.
 

Victor

Administrator
Команда форума
Для USB-UART использую MAX232.
Я что-то не понял: вы через аппаратный COM порт работаете или через USB?
Набросайте схему подключения (можно на бумаге от руки и фото сюда) когда на AT команды откликается
и опишите что вы переключаете для прошивки.
 

Doomzer

New member
Я что-то не понял: вы через аппаратный COM порт работаете или через USB?
Набросайте схему подключения (можно на бумаге от руки и фото сюда) когда на AT команды откликается
и опишите что вы переключаете для прошивки.
Да реальный COM порт. Подключит таки удалось с помощью RESETа, но возник вопрос какой из файлов в ESP IoT SDK V1.0.0 AT v0.22 20.03.2015 указывать как файл для прошивки ?
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Doomzer, попробуйте еще раз, все с начала. Причем в идеале с перезагрузкой ПК. Без шуток. XTCOM жутко капризный... Как и сам ESP.
 

Victor

Administrator
Команда форума

JustACat

Moderator
Команда форума
И еще один момент: MAX232 вроде как 5-вольтовая... Если так, то ESP это однозначно может не нравиться... Если только у вас преобразование уровней на 3.3 сделано, тогда норм.
 

Doomzer

New member
Doomzer, попробуйте еще раз, все с начала. Причем в идеале с перезагрузкой ПК. Без шуток. XTCOM жутко капризный... Как и сам ESP.
Перезагрузка не помогла.
попробуйте не торопясь, шаг за шагом, сделать как в этой статье
ESP8266 — обновление прошивки с помощью XTCOM_UTIL
Как раз по этой статье и делал.
И еще один момент: MAX232 вроде как 5-вольтовая... Если так, то ESP это однозначно может не нравиться... Если только у вас преобразование уровней на 3.3 сделано, тогда норм.
MAX232 и правда 5v. Преобразования уровней между ними нет. Какова вероятность, что проблема кроется в преобразовании уровней ?
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Какова вероятность, что проблема кроется в преобразовании уровней ?
Ну как вам сказать. Вы пытаетесь работать с микросхемой, рассчитанной на 3.3 вольта на 5 вольтах...
Конечно в ESP (к счастью для вас) встроили какую-никакую защиту от перенапряжения... Но, учитывая качество ESP, качество разработки ESP, качество сборки этих самых ESP, качество компонентов, которые могут китайцы воткнуть в модуль... Закон Мерфи знаете? :)
 

Doomzer

New member
Питание на ESP идет отдельно и оно 3.3v. При 5v ESP сгорит, это я уже выяснил. 5v на MAX232 подается отдельно. Может ли быть проблема в том, что они питаются от разных источников и при разном вольтаже ?
 
Последнее редактирование модератором:

JustACat

Moderator
Команда форума
Doomzer, в документации на ESP нет ни слова о том, что ее входы 5v-толерантны. По крайней мере я не находил. Если не верите - почитайте документацию сами.
Документацию на max232 тоже пробежал быстро и не увидел в ней (хотя не старался, если честно) четкого указания на то, что она на 3.3 (даже меньше, вряд ли ESP именно столько выдает на выходы) отреагирует как на четкую единицу.
Итого: при попытке перепрошивки (на скорости) защита в ESP может не успевать отрабатывать 5 вольт от максимки, или сам максимка на скорости может не воспринимать сигналы от ESP нормально.
Это в лучшем случае, в худшем - деградация защиты и выгорание (постепенное) входа ESP, на который вы подаете 5 вольт.
Я не пойму, вы чего у нас хотите добиться? Мы вам все какие знали варианты - в чем может быть проблема - уже раскрыли. Думаете, мы что-то утаиваем? :)
А дальше уже вам решать, что делать: либо пробовать разбираться с уровнями, либо плюнуть на esp совсем.

Либо можете попытаться показать, что у вас там реально есть, на видео может снять, не знаю даже. Мало ли, иногда бывает, кажется, что все правильно, а просто в итоге глаз замылился...
Стесняюсь спрашивать, но у вас земли у ESP и у максимки соединены?
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Ничего странного...
Говорят, электроника - это наука о контактах. И две основных неисправности - нет контакта, там где он должен быть и есть контакт там, где его быть не должно.
Общая земля у вас через розеткер все-таки была, либо через ПК, либо еще через что-то. Поэтому AT худо-бедно пролезали (да что там, иногда UART и вовсе без общей земли работать умудряется на низкой скорости, где-то пролезает).
А вот для прошивки да на скорости этого контакта уже не хватило... Вот и все.
 

kiv69

New member
Помогите чайнику.
Собственно, хочу прикрутить сабж к часам на микроконтроллере с целью синхронизации по NTP. Конфигурировать (задавать адрес NTP-сервера) предполагается по вайфаю. Модули - на 16 пинов esp-07 и esp-12.
Посоветуйте, что почитать по этому вопросу(так как никогда подобного не делал). Можно в ЛС, дабы не засорять тему.
 

anakod

Moderator
Команда форума
Насколько помню как раз 5v и было.
А я однажды забыл переключить мой USB адаптер после AVRок и долго мучал ESP на 5 вольтах. Причем ей было плохо, она постоянно непроизвольно перезагружалась и тихо пищала (шучу), а я никак не мог понять в чем дело и продолжал издевательства. Только потом понял, но вроде бы все обошлось без последствий.
 

Andy Korg

Moderator
Команда форума
Собственно, хочу прикрутить сабж к часам на микроконтроллере с целью синхронизации по NTP. Конфигурировать (задавать адрес NTP-сервера) предполагается по вайфаю.
Посмотрите пожалуйста реализацию на АТ-командах в моих часах. Только оно толком не работает, т.к. мне надоело возится с АТ-прошивкой и сейчас переделываю на свою прошивку на основе "свалки" pvvx
 
Сверху Снизу