• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

HC-SR501 в сочетании с esp. Ложные срабатывания. Плюс неправильное время при старте DS1307

А вот еще вопрос по датчику движения. Он у меня не помещается на место, где окошко для торчащего элемента. Приходится его выпаивать и на проводочках длиной сантиметра 3-4 припаивать. Так вот похоже, что самосрабатывания происходят именно после этого. Сейчас впаял датчик обратно в плату и положил рядом, вроде нет самопроизвольного срабатывания.
 

Const

Member
Инфракрасные датчики движения так и будут работать. От ложных срабатываний не застраховаться. Принцип их действия - реагировать на передвижение тепла. Если в зоне видимости датчика есть радиатор отопления, то на него срабатывать будет. Движение воздушных масс создает перемещение тепла от батареи из за чего будет сработка. Какой-нибудь работаюзий прибор или проезжающая машина за окном будет давать сигналы. Лучше использовать радары, или как их еще называют - датчик присутствия человека. Тот что вам предложили выше.
 

sboganov

Member
А вот еще вопрос по датчику движения. Он у меня не помещается на место, где окошко для торчащего элемента. Приходится его выпаивать и на проводочках длиной сантиметра 3-4 припаивать. Так вот похоже, что самосрабатывания происходят именно после этого. Сейчас впаял датчик обратно в плату и положил рядом, вроде нет самопроизвольного срабатывания.
В общем esp8266 своим WiFi наводит помехи на датчик движения и из-за этого происходят ложные срабатывания. В интернете полно сообщений об этом - https://www.google.com/search?q=hc-sr501+esp8266+problem

Мне помогло вот это - https://community.home-assistant.io/t/hc-sr501-no-good-for-esphome-change-the-docs/168483/5 (напаивание конденсатора) и вынесение датчика на проводах на 20 см от esp.
 
Ну наконец получил микросхемы, стал разбираться, и как-то недопонимаю. На всех схемах типового подключения, что в инете нашел, нет подключения подпитывающей батарейки. Ну как в 1307 на 3 ноге батарейка висит. Она как при пропадании питания время помнит?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ну наконец получил микросхемы, стал разбираться, и как-то недопонимаю. На всех схемах типового подключения, что в инете нашел, нет подключения подпитывающей батарейки. Ну как в 1307 на 3 ноге батарейка висит. Она как при пропадании питания время помнит?
Внешнее питание мсх часов включается через диод. Батарея так-же. Не забыть конденсатор типа 0.1 uF на питании мсх часов.
1701692020544.png
 
А есть вообще схема с номиналами, а то в даташите номиналов не вижу. В принципе схема очень похожа на ds1307, но не заработала. Ну и собственно думаю и не должна была. Там в даташите еще есть кондей с кварца и первой ноги на землю. Он там подстоечный и номинал непонятен. Ну и непонятно нужно ли програмную часть переписывать?
 
Адрес перепрописал, вроде даже загрузилось. Но время казало 21 год какой-то и оно не шло.
 
То ли я что-то не понимаю, то ли эта микросхема вааще не помнит время. Я взял пример из библиотеки:
Код:
#include <Wire.h>
#include <Rtc_Pcf8563.h>

//init the real time clock
Rtc_Pcf8563 rtc;

void setup()
{
  //clear out the registers
  rtc.initClock();
  //set a time to start with.
  //day, weekday, month, century(1=1900, 0=2000), year(0-99)
  rtc.setDate(7, 4, 12, 0, 23);
  //hr, min, sec
  rtc.setTime(19, 37, 0);
  Serial.begin(115200);
}

void loop()
{
  //both format functions call the internal getTime() so that the
  //formatted strings are at the current time/date.
  Serial.print(rtc.formatTime());
  Serial.print("\r\n");
  Serial.print(rtc.formatDate());
  Serial.print("\r\n");
  delay(1000);
}
Ну типа установил время приблизительно то, что есть. Потом делаю все то же, но без rtc.setTime и rtc.setDate и время идет с 01.01.2001 01:01:01. Это я ведь питание вообще не отключал. Какая-то хрень! Это так и на ардуино часы можно сделать! Без всяких дополнительных микросхем.
 
Ну с этим разобрался, все вроде работает.
Теперь такая непонятка то ли в момент записи в микросхему, то в момент считывания происходит сбой даты. Время и число правильно пишется, а вот месяц с годом вместо 12.2023 пишется 03.204.
 
Сверху Снизу