• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

IoT Manager - предложения по расширению функционала

Browny

New member
@Victor, попробовал сейчас. Таки да - работает, спасибо! Для примера, отобразил градусы цельсия.
Код:
"\u00b0C"
 

oWart

New member
Добрый день. Потихоньку осваиваю esp8266 в связке с IoT Manager, всем очень доволен, большое спасибо за приложение.
Столкнулся с таким моментом: пытался отправить config, содержащий сразу несколько полей, но никак не выходит. Может оформляю не так {},{} и [{},{}], но IoT Manager никак не проглатывает такой конфиг.
Объясню зачем: я отправляю конфиг с флагом retain, чтобы при входе в приложение и коннекте с брокером интерфейс сразу вырисовывался, а esp уже потом цепляется и рулит статусами.
Сейчас нашел выход из положения путем отправки конфигов разными топиками (/IoT/Dom1/config, /IoT/Dom2/config и т.д), в таком случае они все хранятся на брокере и выдаются при соединении, а иначе отдается только последний.
Прошу либо объяснить как правильно отправлять составной конфиг, либо предлагаю добавить этот функционал в приложение, если его нет.
 

Victor

Administrator
Команда форума
либо объяснить как правильно отправлять составной конфиг, либо предлогаю добавить этот функционал в приложение, если его нет
Вы это уже сами сделали, т.е. 1 устройство - 1 виджет тогда конфиги разделяются по топикам и можно делать [inline]retain[/inline].
У конфигов с [inline]retain[/inline] лишь один недостаток - нельзя определить живо ли наше устройство. Лишь когда долго не будет статуса, только тогда мы поймем, что устройство отключено.
А это [inline][{}][/inline] (отправлять все конфиги одним массивом) - неплохая идея, попробую реализовать ее в следующей версии
 

oWart

New member
Ну это обходной вариант, хотелось бы отправлять все разом, да я думаю это как-то и логичнее.
А по поводу определения живо устройство или нет я отправляю еще один конфиг (без флага retain) с иконкой и надписью "Есть контакт". Каждому свое, но я такой реализацией доволен. Наверху отображается галочки Wi-Fi и Брокер, а я отправляю свою такую же "Есть контакт".
ADD: И кстати при такой реализации (одно устройство - один виджет) получается нельзя однозначно определить последовательность. Каждый новый конфиг встает вниз, а все сдвигаются вверх за счет удаления старого конфига с этим id.
 

oWart

New member
Есть предложение:
В виджете anydata вынести отдельно иконку (как в toggle <i class="iconClass" style="iconStyle">), а то сейчас при добавлении иконки (class2 : "ion-ios-checkmark") я обязан задавать ей цвет и размер (style2 : "color:green;font-size:16px;") только совместно с descr.

И еще момент: не знаю баг это или так надо, но при свайпе вниз удаляются retain топики и заново с сервера они уже не получаются, а, как вы наверное уже поняли, устройство у меня построено таким образом, что весь интерфейс хранится в retain топиках config и при HELLO от приложения я не посылаю конфиги заново. Я конечно отключил в настройках функцию "Pull to refresh" и меня все устраивает, просто хочу обратить ваше внимание на это. Может стоить "оставлять" (или запрашивать заново) топики с меткой retain, если это конечно возможно по технологии?!
 

Victor

Administrator
Команда форума
топики с меткой retain, если это конечно возможно по технологии
retain топики автоматически отправляет брокер каждому клиенту при подключении, т.е. для их повторного получения необходимо переподключиться к брокеру
 

Browny

New member
Доброго вечера, @Victor!
Есть просьба, возможно, уже кем-то заявленная: для виджета toggle, если в его составе есть status, сразу переключать состояние в соответствии с заданным значением. На данный момент, корректно реагируют стили, но сам переключатель не меняет состояние. Спасибо!
 

Browny

New member
@Victor, результат несколько странный - control и сочетание control + status приводят к изменению цвета toggle на активный, причём независимо от того, в каком состоянии находится реле. Сама же точка переключателя имеет состояние "выкл". Прилагаю скриншот.
Screenshot_2017-03-26-23-10-12_ru.esp8266.iotmanager.png
Если совместно с control задан status, то стили меняются в соответствии с реальным статусом реле. Если использовать только status, то виджет, если реле включено, выглядит так:
Screenshot_2017-03-26-23-17-19_ru.esp8266.iotmanager.png
То есть для status работают стили и работают корректно; для control и сочетания control + status (порядок следования на результат также не влияет) - активный-неактивный фон самого переключателя и кружок переключателя (изменяется цвет). Но переключатель не перемещён вправо.
Завтра попробую подать на реле 220 и посмотрю, воспроизведётся ли ситуация (сейчас контроллер питается от usb ttl). Однако, изменение style в зависимости от статуса реле говорит о том, что состояние всё же отслеживается.
 
Последнее редактирование:

Mоnk

Member
@Victor, а можно в виджет display-value добавить буквы n и t? OFF написать получается, а On уже нет.
 

Mоnk

Member
Уж полночь близится...
Victor, а можно в настройках приложения сделать возможность включать функцию "не гасить экран, если приложение активно".
Не успеваешь налюбоваться дизайном и данными на экране, как его смарт выключает и блокируется.
 

Victor

Administrator
Команда форума
возможность включать функцию "не гасить экран, если приложение активно"
я посмотрю, но вряд ли. Андроид (а тем более iOS) не дают вмешиваться в системные процессы (гашение экрана у вас задано в общих настройках смартфона)
 

adenisen

New member
Victor, реально очень не хватает виджета для ввода текста и, особенно, времени/даты. например для автокормушки или термостата, работающему по времени (теплый пол) это было бы особенно актуально. а так получается что нужно конфигурировать другими средствами, а через приложение разве что включить-выключить вручную.
За само приложение спасибо, весьма удобное!
 

Avanetri

New member
добрый день, программа, которую Вы создали очень, полезна с точки зрения настройки интерфейса на стороне сервера. В частности, я использую для умного дома ПЛК. Ваше приложение хорошо работает. Можно ли "допилить" несколько виджетов:
1. выбор цвета для RGB лент
2. недельное расписание (для света и т.п.)
3. недельное расписание (для систем отопления - нескольких временных диапазонов поддержки различных температуры)
4. подгрузки веб-страницы (например, с ПЛК)
Я понимаю, что на энтузиазме это может быть сложно, поэтому вопрос следующий: сколько это может стоить?
 

roiksv

Member
@Avanetri, тогда уже заодно попроси у автора слепить сервер для обслуживания всего этого и ключи от дома где он будет стоять
 

roiksv

Member
Ну а если серьезно очень хочется видеть в настройках выбор подключения из нескольких заранее добавленных
 

Victor

Administrator
Команда форума
добрый день, программа, которую Вы создали очень, полезна с точки зрения настройки интерфейса на стороне сервера. В частности, я использую для умного дома ПЛК. Ваше приложение хорошо работает. Можно ли "допилить" несколько виджетов:
1. выбор цвета для RGB лент
2. недельное расписание (для света и т.п.)
3. недельное расписание (для систем отопления - нескольких временных диапазонов поддержки различных температуры)
4. подгрузки веб-страницы (например, с ПЛК)
Я понимаю, что на энтузиазме это может быть сложно, поэтому вопрос следующий: сколько это может стоить?
из всего списка реально только п.1
п.4 вместо html попробуйте markdown - виджет такой уже есть.
Расписание не получится по причине того, что придется постоянно держать телефон подключенным к брокеру, а это для большинства пользователей неприемлимо
 
Сверху Снизу