• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

JL SoC

beacon

Member
Друзья, такой вот вопрос, если загрузить прошивку сразу в пустой чип, запустится ли? Или надо грузить корявую со стандартным загрузчиком?
Смотря что понимать под "загрузить", и что понимать под "пустой чип".
Bootstrap процесс в этой пародии на документацию никак не описан.
Где-то упоминалось, что их flash донгл имеет функции JTAG. Ну, если так - то как минимум, должен позволять загрузить код в RAM и читать/писать в регистры: нас интересуют программный счётчик и указатель стека.
Но что-то никакого приложения для JTAG у них нету. Возможно, как обычно и бывает у кЕтайцев, - писс дьошшшь...
 

Pofique

New member
Продавец, может, и всё - а ссылка живая, просто она там не ссылкой, а текстом. Копи-пейст в адресную строку, вот это вот всё.
Специально проверял, когда запостил.
А то, совсем уж разленился народ.
Тупанул. Спасибо. Вниз не прокрутил.
 

Alcest

Member
Я на csdn.net находил ссылки на pdf которых нет в известных архивах "AC692X development board" и "HSC-690x sdk". Там руководства какие-то, документы по различным функциям, много всякого пока непонятного. Только без регистрации их оттуда не стянуть, а зарегится на csdn это что-то за гранью реальности...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Продавец, может, и всё - а ссылка живая, просто она там не ссылкой, а текстом. Копи-пейст в адресную строку, вот это вот всё.
Специально проверял, когда запостил.
А то, совсем уж разленился народ.
http://aliexpress.com/item/10000071259356.html
https://drive.google.com/open?id=1mlRY6rSlg2HRfW6WnQHuxupsyLbadPpN
А нужного всем SDK там нет:
1654723799625.png
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ещё свалка по KT1025 (платы-модули BT201, BT301, BT401) из Baidu:
 

Pofique

New member
Как я понял, донгл шлёт последовательность в USB, а чип уже меняет назначение этих портов на UART и общается по обычному последовательному порту.
Снимок.JPG
 

beacon

Member
Я на csdn.net находил ссылки на pdf которых нет в известных архивах "AC692X development board" и "HSC-690x sdk". Там руководства какие-то, документы по различным функциям, много всякого пока непонятного. Только без регистрации их оттуда не стянуть, а зарегится на csdn это что-то за гранью реальности...
Ну, в то время, как одни хвастаются нахомяченным - другие делятся безвозмездно, и могут помочь скачать в том числе с csdn (на 4pda, например).
Тут вопрос в том, что нихера толкового в смысле документации по этим чипам нет.
Т.е., овердох%я разной кривости "руководств" как пользоваться теми или иными готовыми функциями.
А описаний, например, внутренних регистров - фигвам. Описания bootstrap последовательности(-ей) - фигвам. Описания формата bootstream (это как оно грузит в RAM из SPI флешки) - фигвам.
Да, при желании можно, наверное, и это всё расковырять - но вот нафига, время дороже.
 

Pofique

New member
Ну, в то время, как одни хвастаются нахомяченным - другие делятся безвозмездно, и могут помочь скачать в том числе с csdn (на 4pda, например).
Тут вопрос в том, что нихера толкового в смысле документации по этим чипам нет.
Т.е., овердох%я разной кривости "руководств" как пользоваться теми или иными готовыми функциями.
А описаний, например, внутренних регистров - фигвам. Описания bootstrap последовательности(-ей) - фигвам. Описания формата bootstream (это как оно грузит в RAM из SPI флешки) - фигвам.
Да, при желании можно, наверное, и это всё расковырять - но вот нафига, время дороже.
Вот такие документы есть в вашей ссылке на гугл диск. Только теперь придётся ещё и китайский учить :D
Это же вроде Reference Manual'ов?
 

Alcest

Member
Тут вопрос в том, что нихера толкового в смысле документации по этим чипам нет.
Т.е., овердох%я разной кривости "руководств" как пользоваться теми или иными готовыми функциями
Потому и приходится собирать по крупицам. Чем больше накачаешь, тем больше шансов найти хотя бы одну полезную строчку в куче доков.
А описаний, например, внутренних регистров - фигвам.
О каких регистрах речь? Стандартные для большинства МК регистры (таймеры, порты, тактирование, питание, ацп и т.п.) описаны в даташите. По специфичным регистрам относящимся к bt/fm модулям инфы нет, это верно.
 

beacon

Member
Это же вроде Reference Manual'ов?
Там сборная солянка, без какой-либо системы.

О каких регистрах речь? Стандартные для большинства МК регистры (таймеры, порты, тактирование, питание, ацп и т.п.) описаны в даташите.
В даташитах только описание назначения выводов.

Описание регистров, вроде бы, есть в "Руководстве пользователя" на китайском (【凌跃科技】AC692X用户手册V1.0.pdf) - но оно защищено паролем, скопировать, чтобы перевести - невозможно. Можно только догадываться.
 

ewogs30

New member
Описание регистров, вроде бы, есть в "Руководстве пользователя" на китайском (【凌跃科技】AC692X用户手册V1.0.pdf) - но оно защищено паролем, скопировать, чтобы перевести - невозможно. Можно только догадываться.
У меня вроде как никаких паролей не спрашивало, и всё копируется и переводится...
Но там всё равно не всё описанно, например нет описания про контроллер SD, SFC, ENC, FFT и пр.
 

beacon

Member
У меня вроде как никаких паролей не спрашивало, и всё копируется и переводится...
Так поделитесь, пожалуйста, своей версией этого файла.
Или может, какую pdf читалку используете, которая эту защиту игнорит.
Но там всё равно не всё описанно, например нет описания про контроллер SD, SFC, ENC, FFT и пр.
А где там "SFC, ENC, FFT и пр"?
Untitled3.jpg
 

Alcest

Member
Описание регистров, вроде бы, есть в "Руководстве пользователя" на китайском (【凌跃科技】AC692X用户手册V1.0.pdf) - но оно защищено паролем
Пароль с документа за пару минут снимается по первой же ссылке в яндексе по запросу "снять защиту с pdf онлайн".
 

Alcest

Member
Но там всё равно не всё описанно, например нет описания про контроллер SD, SFC, ENC, FFT
Можно только полюбоваться на регистры некоторых периферийных модулей в файлах sfr.h и hw_chu.h, и потыкать в них наугад. Но должен же быть чип, с которого китайцы содрали эти самые ACxxxx. Ни в жизни не поверю, что сами разработали и в производство пустили. Непременно с чего-то драли, и возможно, есть приличное описание на то с чего драли.
Взять тот же RDA5856TE, там уже более или менее адекватные доки, хотя тоже много чего не хватает.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Можно только полюбоваться на регистры некоторых периферийных модулей в файлах sfr.h и hw_chu.h, и потыкать в них наугад. Но должен же быть чип, с которого китайцы содрали эти самые ACxxxx. Ни в жизни не поверю, что сами разработали и в производство пустили. Непременно с чего-то драли, и возможно, есть приличное описание на то с чего драли.
Чип уже старый, а тогда китайцы драли или заказывали модели IP где-то (возможно брали разработки не пошедшие в серию). Но в последние годы большинство чипов китайцы лепят сами и уже есть много успешных, конкурентных всяким EЭC, США, особенно для бытовухи...
Так что до полноценных доков лет ещё десяток ждать... А текущие доки пишутся как для детсада - мурзилки, с кучей отсутствующей информации - не научились ещё писать коротко и информативно.
 

BIOS

Active member
Ну, в то время, как одни хвастаются нахомяченным - другие делятся безвозмездно,
Помнится тебе предлагали на схемафоруме с нами заняться разработкой донгла... кто то крутил носом и говорил что это чушь полная, и типа нафиг надо... Поезд ушел. Нашёл проще способ?
Смотри что нахомячили без тебя...
Сделали донгл, на ардуино.
Сделали дампер.
И я сам сделал патч для прошивки 692 чипов - полный игнор ключей.
Помниться я сидел и колупал этот сранный 6926а с ключем, и доколупал таки.
Сейчас нет проблем даже с своими патчами для SDK.
Так же мануальную прошивку всех чипов тоже я наколупал.
Так же как и снял дамп логик анализатором. Ссылка на гитхаб Кристиана - то заветное 01011011101111 появилось потому что я снял сигналы.
И скрины там мои, и ссылка на рос форум (радиоскот ) тоже на меня.
Так а что ты сделал что бы с тобою делиться то? Ты же только критиковать можешь.
И да, то что в сети - не полные SDK. И ни когда их там не будет. Коммерция.
 
Сверху Снизу