• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

JL SoC

nikolz

Well-known member
По первой картинке: а разве фонемы не слогам должны соответствать? (а не буквам)
По-крайней мере, естественная речь - она именно по слогам строится, никто по буквам слова не произносит.
вы хотя бы книжки сначала прочитали про естественную речь а не придумывали .
 

ewogs30

New member
Кто в курсе, у AC695x входы linein стерео как у AC690x или моно как у AC692x?
А почему у AC692 моно вход? Вроде как AMUXы там стерео, может я что-то не понимаю? Просто не успел наиграться с аудио частью в AC692x, а сейчас у меня есть только AC6965A...
wawaw.png.png
 

Alcest

Member
А почему у AC692 моно вход? Вроде как AMUXы там стерео, может я что-то не понимаю?
Из документа 20190316_AC692X芯片的DAC和LADC的理解_差分输出 то что выделено красным:
Чип AC692X записывает AUX и может записывать только моно, потому что у него только один входной сигнал.
Микросхема AC690X может записывать стерео, потому что у него 4 АЦП.
Снимок.JPG
Я проверял на AC6925A по быстрому, тыкая пальцем в пины linein. В наушниках гудит только при прикосновении к входа mic и одного из linein, не помню уж какого канала левого или правого. Второй вход linein молчит.

А как с аналоговыми входами у AC6965? Там полноценное стерео?

на выбор, ну или я уж там не знаю:
В даташитах об этом ничего нет и не было никогда.
 

beacon

Member
В даташитах об этом ничего нет и не было никогда.
🤦‍♂️ 🤦‍♂️ 🤦‍♂️
Какая ещё “техническая информация” нужна ремонтникам?
Походу, вы таки правы: не форум, а сборище ремонтников-ПТУшников, причём, самого низкого уровня.
Даташиты, какие даташиты? Зачем нам какие-то даташиты?! Нам дядя Вася Отвёрткин телявизер починять научил! Если нет звука, то меняй эту лампу, если изображения, то вон ту, а если не помогает - то значит, сломалось всё к чёртовой матери!🤦‍♂️:LOL::LOL:
 

ewogs30

New member
AC6965 стерео, да?
Короче, пока что сделал инит AMUXа, ну и в этом плане он стерео, хотя у меня там пока что всё очень тихо играет.
Но с ADC мне ещё предстоит разобраться и понять, записывает ли он в стерео или нет.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Кстати, как будет на мове "полупроводниковый аналого-цифровой преобразователь"? Оч. хочу к техническим достижениям древней высокоразвитой цивилизации приобщиться.
напівпровідниковий аналого-цифровий перетворювач.
 

BIOS

Active member
Кстати, как будет на мове "полупроводниковый аналого-цифровой преобразователь"? Оч. хочу к техническим достижениям древней высокоразвитой цивилизации приобщиться.
Лучше бы ты молчал и дальше... Может ты поляку напишешь или беларусу про их язык? Ах да им же пофигу как и мне)
 

Вложения

BIOS

Active member
напівпровідниковий аналого-цифровий перетворювач.
Ты все гуглишь? Просто можно написать напрямую "аналого-цифровий конвертер".
Короче, пока что сделал инит AMUXа, ну и в этом плане он стерео, хотя у меня там пока что всё очень тихо играет.
Но с ADC мне ещё предстоит разобраться и понять, записывает ли он в стерео или нет.
А Вы шили проц новый или бу? Просто у меня дома осталась отладочная плата на 6951с проце - новый чип шьеться без проблем. А вот БУ ни в какую. Там тоже проблемы с ключами. А ручную через консоль то шёеться - но не работает. Нужно вроде сначала как сжать LZ4 пакетом... И потом прошить. Мне сдк под 695\696 серию не оч нравяться после 690\692. Слишком они огромные и долго компилируються по сравнению с предыдущими. Есть идея просто вырезать кучу не нужных пресетов-макросов. По аналогии с 690 - оставить токо app_soundbox...
Без дисплея они не добавляются в прошивку, разницы нет, есть они или нет их в папке. А вот если с дисплеем, то это уменьшит прошивку существенно. Ну, если, конечно вы не будете китайские шрифты выводить на дисплей.
Там эндифы стоят в нуных местах. Если дисплей не подключен в конфиге, ненужное не компилируется.

8465, в любом случае пригодится.
В любом случае если отключен интерфейс - нужно в батнике удалить загрузку шрифтов и интерфейса в чип. Это около 300кб.
Снимок экрана (223).png
Отключив UI и убрав загрузку его в флешь можно не хило так сьекономить места.
А если вырезать из SDK китайский текст, можно удалить китайский шрифт из закгрузки - это около 240 кб. И оставить UI работать. Я так делал на 6925 чипах где мало памяти - всего 512кб (с вычетом загрузчика доступно не больше 450кб.)
А еще можно использовать 3 проводной SPI вместо 5 ти. Что бы подключить дисплей например к тому же 6925.

Код:
/*--- UI & Display MACRO -------------------------------------------------------------------------------------------------*/
#if (BT_TWS == 1)
    #define UI_ENABLE                    0
#else
    #define UI_ENABLE                    1   ///(+300K_CODE UI) RCSP_LIGHT_HW must disabe
#endif
#if (UI_ENABLE == 1)///(NEED SELECT lcd12864.C)
    #define OLED_128X64_EN               1   ///SSD1306/SSD1309/SH1106 ETC...
    #define LCD_128X64_EN                 0   ///UC1701/ST7567X ETC...
    #define TFT_LCD_EN                       0   ///ST7735X/ILI9341...
    #define LED_7PIN_EN                     0   ///KH2401-7/CX2401-7/2401-1B/LSH24D17-1B-UR/KH2408/EZT-2408/CX-2401-1/LS2431/2408-8/LS2408///
    #define LED_12PIN_CA_EN             0   ///STANDARD 12PIN SEG/LED COMMON ANODE/
    #define LED_12PIN_CC_EN             0   ///STANDARD 12PIN SEG/LED COMMON CATHODE/
    #define LED_1888_EN                     0   ///6PIN 1888 TYPE LED
    #define LCD_1602_EN                     0   ///1602LCD...
#else
    #define OLED_128X64_EN               0
    #define LCD_128X64_EN                0
    #define TFT_LCD_EN                    0
    #define LED_7PIN_EN                  0
    #define LED_12PIN_CA_EN              0
    #define LED_12PIN_CC_EN              0
    #define LED_1888_EN                  0
    #define LCD_1602_EN                  0
#endif
#if (OLED_128X64_EN == 1)                    /*** 5PIN SPI MODE ******* 3PIN SPI MODE*/
    #define LCD_SPI_5PIN                 1   ///1=(DATA/CLK/DC/RES/CS)*0=(DATA/CLK/DC)
    #define LCD_SUPPORT_MENU             1   ///Menu display
    #define LRC_LYRICS_EN                0   ///LRC Lyrics display
    #define POWERON_LOGO                 1   /// ON LOGO
    #define POWEROFF_LOGO                0   /// OFF LOGO
    #define BOOT_ANIMATION               1   /// BOOT ANIMATION POWER UP
    #define DISPLAY_FLIP                 0   /// flip to 180
    #define PIXEL_INVERSE                0   /// Inverse color
#else
    #define LCD_SPI_5PIN      0
    #define LCD_SUPPORT_MENU  0
    #define LRC_LYRICS_EN     0
    #define POWERON_LOGO      0
    #define POWEROFF_LOGO     0
    #define BOOT_ANIMATION    0
    #define DISPLAY_FLIP      0
    #define PIXEL_INVERSE     0
#endif
/*------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------*/
Щас даоделал инит всех SPI, и даже того долбанного spi2 контроллера. Таки да теперь есть аж 4 варианта подключения дисплея...
SPI2
PB0 SPI2CLKA PB1 SPI2DOA PB2 SPI2DIA
PC0 SPI2CLKB PC1 SPI2DOB PC2 SPI2DIB
SPI1
PB11 SPI0CLKB PB12 SPI0DOB PB10 SPI0DIB
PC4 SPI0CLKB PC5 SPI0DOB PC3 SPI0DIB
SPI0 не стоит трогать, там внутренняя флешка. (можно использовать spi0b - для микро сд карточки. )
И тоже самое про sd контроллер..
/// (DAT CMD CLK)
#define SDMMC0_IO_A_EN 0 //PA11 PA12 PA13
#define SDMMC0_IO_B_EN 0 //PB10 PB11 PB12
#define SDMMC1_IO_A_EN 0 //PC3 PC4 PC5
#define SDMMC1_IO_B_EN 0 //PB0 PB1 PB2
ПОлностью перепахиваю сдк 690/692 для того что бы сделать их более одинаковыми и как можно максимально полными.
Все с то что на 692 переежает на 690 (например трансмиттер фм, SPDIF) и наоборот. Например в последних патчах для 692 нет i2s кодеков, прикрутить их не проблема) .
Энкодеры прикручены уже во все мои сдк.
Так же в 692 буде преразмечать оперативку и флешку. Там не вся оперативка используется.
СДК уже очень отлечаються от последних доступных патчей и ревизий. По этому новые патчи и версии. Для 690- sdk V2P5. AC692x_SDK_new_V2.6.4
Ну и потихоньку кручу другие серии 695\696\697\ai800
IMG_20220826_001531.jpg
 

Вложения

ewogs30

New member
А Вы шили проц новый или бу?
Я пока ещё ничего не шил, ибо я ещё не разобрался с переводом в UBOOT режим у AC696N через донгл, а сейчас я это делаю через стоковую прошивку, ибо по USB оно видится как диск, через который как раз в этот режим можно попасть.

Вот сейчас хочу попробовать ещё раз сделать донгл, ну и помимо кода 0x16EF (USB_KEY) ещё протестить коды 0x68AF и 0x6B7C, вроде как один из них должен быть "UART_KEY", а другой видимо "ISP_KEY".

Ну и для моих задач в изучении этого всего (через свои bare-metal программки) и запуска с оперативки пока хватает.
 
Сверху Снизу