• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

как убрать моргание диодов при подаче питания на esp-12f

pvvx

Активный участник сообщества
Ну так сделайте себе такой топор какой Вам нравится! Я же не спрашивал из чего сделать. Я спросил можно ли убрать мусор на ногах в момент включения. Ответ - НЕЛЬЗЯ! Я все уже понял.
О Великий Гуру радиолюбителей и гонитель халтурщиков! Простите меня недостойного криворукого, жалкого, что не спросил у Вас разрешения и задал самый дебильный вопрос во вселенной. Пойду утоплюсь.
Зачем же топиться? Я не Гуру - я только учусь :)
По вашей-же теме ответы и дали. Не я же требовал. :)
Мы ещё не выяснили, что будет, если ESP перезагрузится или питание просядет и востановиться? В вашем предложении с R-C никакой реакции на этого не предусмотрено.
Дешевый MCU надо выбрать с BOR - это решит проблемы с провалами питания.
Но как ловить произвольную перезагрузку модуля - тут надо подумать... В принципе она не актуальна, если связь с внешним дешевым MCU идет по своему протоколу...
 
Последнее редактирование:
441121
Зачем же топиться? Я не Гуру - я только учусь :)
По вашей-же теме ответы и дали. Не я же требовал. :)
Мы ещё не выяснили, что будет, если ESP перезагрузится или питание просядет и востановиться? В вашем предложении с R-C никакой реакции на этого не предусмотрено.
Дешевый MCU надо выбрать с BOR - это решит проблемы с провалами питания.
Но как ловить произвольную перезагрузку модуля - тут надо подумать... В принципе она не актуальна, если связь с внешним дешевым MCU идет по своему протоколу...
А вот это уже по делу! Без нравоучений и соплей! Именно это и ценно на любом форуме!
Насчет просадки питания полностью согласен. Над этим я подумаю. R-C цепочка конечно эту проблему не решит.
К своему стыду не знаю, что такое BOR.
 

pvvx

Активный участник сообщества
BOR - это Brown-out Reset. Такая фигня, типа компаратора, которая имеет переключение (программное) на разные напряжения срабатывания. Вход тоже иногда переключается на внешнюю ножку или на питание. Сравнивает по хитрой логике уровень питания (или напряжение на ножке) и дает сигнал сброса в чипе...
Снимок1235.gif
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Есть отдельные микросхемы типа Microprocessor Supervisory Circuits. Обычно 3 ножки SOT-23.
Снимок1239.gif
У них фиксированное и разные (зависит от номера микросхемы) времена задержки после перепада напряжения. В данном случае - 240 ms тянет после перепада напряжения в норму.
Выходы бывают прямой или инверсный.
ADM809/ADM810 - это для примеру, есть дешевле...
Есть и стабилизаторы питания со встроенными Microprocessor Supervisory Circuits...
 
Есть отдельные микросхемы типа Microprocessor Supervisory Circuits. Обычно 3 ножки SOT-23.
Посмотреть вложение 3222
У них фиксированное и разные (зависит от номера микросхемы) времена задержки после перепада напряжения. В данном случае - 240 ms тянет после перепада напряжения в норму.
Выходы бывают прямой или инверсный.
ADM809/ADM810 - это для примеру, есть дешевле...
Есть и стабилизаторы питания со встроенными Microprocessor Supervisory Circuits...
Вот за это спасибо! Попробую разобраться.
 
Вот примерно так. При снижении напряжения питания до 2,9 В с VT12 на "RESET" подается высокий уровень и буферные микросхемы переводят в высокоомное состояние свои выходы. Нагрузка, если была включена, то отключается. Конденсатор С1 быстро разряжается через VT12. Таким образом при кратковременном пропадании напряжения Мусор на ножках ESP-12f не попадет на управление нагрузкой. Эта схема защитит только от кратковременного пропадания напряжения. От просадок напряжения и от самоперезагрузки ESP-12f не защитит ( а то сейчас опять камни в меня полетят), но просадки и перезагрузка, на мой взгляд, более редкие случаи чем пропадание питания. Знаю, что есть другие решения данной проблемы, возможно более изящные! Я сделал из того, что было под рукой, валялось в кладовке. Если кого заинтересовало, то прошу обсуждать ИМЕННО ЭТУ СХЕМУ, а не предлагать купить, что-нибудь покруче.
 

Вложения

pvvx

Активный участник сообщества
Я сделал из того, что было под рукой, валялось в кладовке.
MCZ33996EK/R2 (есть и в других названиях) - 16 выходов с защитами и диагностикой обрывов, тепловой защитой. "Валяются в кладовке"... :) Можно управлять форсунками 16-ти цилиндрового ДВС :)
300 руб в российских магазинах eFind

Кто придумал колесо
Самой большой и не решённой загадкой истории является до сих пор изобретение колеса. Если верить археологическим находкам, то возраст первого колеса насчитывает несколько десятков веков. Оно было найдено в районе Месопотамии. До изобретения колеса, грузы передвигали с помощью такого транспорта, который в наше время называется сани. Так кто изобрел колесо? Вот это и есть загадка всего человечества. На шумерской пиктограмме (35 век до н.э.) было найдено первое изображения колеса. А вот на полуострове Малая Азия было изобретено первое колесо со спицами. На сегодняшний день этот полуостров относится к Турции. Вскоре, а именно в 20 веке до н.э., это изобретение достигло границ Китая, Европы и Индии.
Подробнее на Elhow: Кто изобрел колесо?


Но изобретение так и не достигло Александра Юрьевича... :(
 
Последнее редактирование:
MCZ33996EK/R2 (есть и в других названиях) - 16 выходов с защитами и диагностикой обрывов, тепловой защитой. "Валяются в кладовке"... :) Можно управлять форсунками 16-ти цилиндрового ДВС :)
300 руб в российских магазинах eFind

Кто придумал колесо
Самой большой и не решённой загадкой истории является до сих пор изобретение колеса. Если верить археологическим находкам, то возраст первого колеса насчитывает несколько десятков веков. Оно было найдено в районе Месопотамии. До изобретения колеса, грузы передвигали с помощью такого транспорта, который в наше время называется сани. Так кто изобрел колесо? Вот это и есть загадка всего человечества. На шумерской пиктограмме (35 век до н.э.) было найдено первое изображения колеса. А вот на полуострове Малая Азия было изобретено первое колесо со спицами. На сегодняшний день этот полуостров относится к Турции. Вскоре, а именно в 20 веке до н.э., это изобретение достигло границ Китая, Европы и Индии.
Подробнее на Elhow: Кто изобрел колесо?


Но изобретение так и не достигло Александра Юрьевича... :(
Нет, топиться не буду. Пойду лучше повешусь!
 

pvvx

Активный участник сообщества
Нет, топиться не буду. Пойду лучше повешусь!
Дык веревку, мыло и завещание говорят надо. А это опять в магазин и к нотариусу идти... По дороге может произойти как в "За спичками", там походу чего ещё более интересного найдете...
Для ПЛК микрухи типа MCZ33996EK - самое то. Давно проверена - счас наверно непрерывно где-то пашут десятками в России для производства товаров народного потребления на заводах/пароходах для Александра Юрьевича... :)
(Я не думаю, что вы смогли избежать участи потребления того, что произведено на моих разработках, если живете в России :p)
Как видите даже цена на эту микруху опустилась из-за применения... Ранее было недостать... И такие рекомендации помогают снижать себестоимость продукции. Так что считайте, что это в рекламных целях :)
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
кр1171сп28 - это вторая часть схемы Александра Юрьевича :)
 

Arthur

Active member
Александр Юрьевич, а как держит вайфай Ваша платка ESP-12F ??? пробовали Вы, делать линк на разных роутерах, с разными B/G/N с паролем WPA2 или без пароля ? Есть какие то выводы по вайфай линкам ???
Два мес. без ребутов работает модуль, без единого разрыва, на Xiaomi Youth роутере :)...
 
Два мес. без ребутов работает модуль, без единого разрыва, на Xiaomi Youth роутере :)...
У меня вчера один раз связь с ESP-12F пропала. Перезагрузил - все работает. В чем причина - не знаю, может я сам накосячил когда ковырялся в железяках. Возможно управлять ответственной нагрузкой (открывание ворот гаража или калитки) с помощью ESP-12F и не стоит, но освещением, включением музыки, закрыванием штор - вполне можно.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Возможно управлять ответственной нагрузкой (открывание ворот гаража или калитки) с помощью ESP-12F и не стоит,
Если программа правильная, то нет причин не применять, если есть желание.
Автореконнект никто не отменял.
 
Последнее редактирование:

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
А как сделать "Автореконнект" на ESP-12F?
Под Arduino примерно так
Код:
if ( WiFi.status() != WL_CONNECTED ) WiFi.begin ( ssid, password );
Дернуть за ножку перезагрузки
Делали нечто подобное для компьютера от "зависона", компьютер периодично посылал в порт импульсы, пропали импульсы - повис - внешняя плата "нажимает" сброс.
С ESP наверное тоже сработает.
 
Последнее редактирование:

Arthur

Active member
Под Arduino примерно так
Код:
if ( WiFi.status() != WL_CONNECTED ) WiFi.begin ( ssid, password );
Делали нечто подобное для компьютера от "зависона", компьютер периодично посылал в порт импульсы, пропали импульсы - повис - внешняя плата "нажимает" сброс.
С ESP наверное тоже сработает.
А если внешняя плата зависнет? :)
 

Arthur

Active member
У автора она вся на рассыпухе TTL логики. Что там зависнет?
WDT он ещё не сделал. Надо много микрух - счетчики и прочее. :)
Нууу, тут уж как фантазия подскажет. Ну, например, если пайка в каком месте плохая или микротрещина в плате внешнего девайса. Кто будет контроллировать внешний девайс?
Должно же быть вот так:

чтобы друг друга все девайсы видели и котроллировали.
В противном случае же эффективность мэнэджмента :) стремится же к нулю!!! :)
 
Сверху Снизу