• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

как убрать моргание диодов при подаче питания на esp-12f

У меня, когда пропала связь с ESP-12F по WI-FI, то состояние на выходах GPIO не изменилось (осталось прежним). А это, для меня важнее всего. Если иногда ( раз в неделю) придется перезагрузить ESP-12F, то я считаю это, ДЛЯ СЕБЯ, вполне допустимым. У меня на работе ноутбук тоже бывает отваливается от WI-FI. Важно, что при пропадании связи, дверь в гараж не начнет открываться.
Улучшать изделие можно бесконечно. Можно сделать гарантированное питание, резервирование хоть 300%. Я исхожу из экономической целесообразности.
Заметил вчера такой эффект, при подключении С1 и R17 к выводам 1 и 19 КР1554АП5 (как на схеме), заряд конденсатора С1 происходит как положено плавно. А при выключении питания С1 разряжается сразу. Даже без хитрой схемы сброса на TL431, VT11 и VT12.
А строчку: "if ( WiFi.status() != WL_CONNECTED ) WiFi.begin ( ssid, password );" в скетче куда вставлять?
В начало, в конец или все равно?
 

pvvx

Активный участник сообщества
У меня, когда пропала связь с ESP-12F по WI-FI, то состояние на выходах GPIO не изменилось (осталось прежним). А это, для меня важнее всего. Если иногда ( раз в неделю) придется перезагрузить ESP-12F, то я считаю это, ДЛЯ СЕБЯ, вполне допустимым. У меня на работе ноутбук тоже бывает отваливается от WI-FI. Важно, что при пропадании связи, дверь в гараж не начнет открываться.
Улучшать изделие можно бесконечно. Можно сделать гарантированное питание, резервирование хоть 300%. Я исхожу из экономической целесообразности.
Заметил вчера такой эффект, при подключении С1 и R17 к выводам 1 и 19 КР1554АП5 (как на схеме), заряд конденсатора С1 происходит как положено плавно. А при выключении питания С1 разряжается сразу. Даже без хитрой схемы сброса на TL431, VT11 и VT12.
Но уже известно, что ESP8266 кроме отваливания от внешней AP может и самопроизвольно перезагрузиться из-за той-же баги. ESP8266 выпадает на "протектед" и перезагружается с дерганием указанных выводов.
Первый случай у вас уже случился, но повезло, что как-бы не сильно там у него поехали мозги :) А едут они от внешних сигналов в эфире WiFi.
А строчку: "if ( WiFi.status() != WL_CONNECTED ) WiFi.begin ( ssid, password );" в скетче куда вставлять?
В начало, в конец или все равно?
А это без разницы - если отвалилась по указанной баге, то только полный аппаратный сброс поможет. В регистрах и прочих доступных установках при этом у неё всё Ok.
WiFi.status() - всегда WL_CONNECTED, но WiFi часть орет на неверной частоте и мешает работать всем другим окружающим её WiFi устройствам. И так пока не сбросите.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Нууу, тут уж как фантазия подскажет. Ну, например, если пайка в каком месте плохая или микротрещина в плате внешнего девайса. Кто будет контроллировать внешний девайс?
Ну хочется человеку ухаживать за тамогочи в виде ESP8266 - много гормонов выпил.
 

Arthur

Active member
Ну хочется человеку ухаживать за тамогочи в виде ESP8266 - много гормонов выпил.
Nice! :)
Особенно рисунок в конце статьи по ссылке :)...
Да и какой смысл так париться про ESP, WiFi и прочая - Я никак не понимэ...
Все же помнят мой пост в ветке "Умный дом" :). Там няшное обсуждение развернулось же на тему "а нафиг?"...
 
Ну хочется человеку ухаживать за тамогочи в виде ESP8266 - много гормонов выпил.
Этот сайт называется "Сообщество разработчиков ESP8266". Этот форум тоже о ESP8266. Вы считаете, что ESP8266 недостойный хлам. Тогда, что Вы здесь делаете? Зачем Вам, гению, тратить время на таких как я перепивших гормонов тамагочей?! Вы постоянно говорите, что у ESP8266 то не правильно, здесь не работает и т.д. Так предложите, как специалист, конкретное техническое решение проблем, раз Вы досконально изучили ESP8266. Со схемой и скетчем. Реально работающее решение. Вы толком ничего предложить не можете, кроме как использовать другие микросхемы.
Вы самый умный!
ESP8266 - отстой!
Я перепил гормонов!
Все кто использует ESP8266 без Вашего разрешения - недоумки!
Все, теперь Вы можете спокойно уходить из этой ветки форума, навсегда.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Да и какой смысл так париться про ESP, WiFi и прочая - Я никак не понимэ...
Материнский инстинкт. Надо за чем-то ухаживать. Может детей нет, а может уже выросли. Девочки играют в кукол, мальчики в машинки...
Иногда надо сделать устройство с WiFi коммуникацией, но работающее без лазания к нему с передергиванием питания - пользователям это в инструкцию не описать (они и читать не будут). Для этого первым делом рассматривается на чем это можно построить. А что у нас есть? ESP8266 - не кандидат в такие вещи. RTL871x - подходит. Может какой и более дорогой... Но существует масса других пользователей, которые это не понимают и пытаются сделать по своему, нагородив огород для контроля ESP8266, тем самым увеличивая стоимость и всё равно не достигнув устойчивости работы изделия. Им так нравиться. Это примерно как со старыми жигулями - нравиться ремонтировать, а не кататься. Это же очень просто определяется - если на форуме куча сообщений и обсуждаются какую деталь и как заменить - значит авто плохой. Если обсуждают модинг щетки лобового стекла - значит проблем с технической частью авто нет, но есть дизайнерские :) Если обсуждают вкруг да около - типа "какое небо голубое" - то значит с данным авто вообще нет проблем :p
 

pvvx

Активный участник сообщества
Этот сайт называется "Сообщество разработчиков ESP8266". Этот форум тоже о ESP8266. Вы считаете, что ESP8266 недостойный хлам. Тогда, что Вы здесь делаете? Зачем Вам, гению, тратить время на таких как я перепивших гормонов тамагочей?! Вы постоянно говорите, что у ESP8266 то не правильно, здесь не работает и т.д. Так предложите, как специалист, конкретное техническое решение проблем, раз Вы досконально изучили ESP8266. Со схемой и скетчем. Реально работающее решение. Вы толком ничего предложить не можете, кроме как использовать другие микросхемы.
А в чем толк? В чем смысл жизни - брат? :)
Вам дал правильные решения - они дешевле и проще. Но вам хочется что-то другое. Тут на вкус и цвет...
Все, теперь Вы можете спокойно уходить из этой ветки форума, навсегда.
Зачем(?) - у меня нет ваших проблем. ESP8266 рассмотрен и разобран. Сферой бесплатного обслуживания я не занимаюсь и общество потребителей не считаю правильным вариантом - в резервацию их :) Слишком накладно с ними - у них лозунг: потребитель всегда прав. Вы это в очередной раз пытаетесь доказать? :)
Обмена у нас с вами не происходит. Выходит какой-то односторонний - я даю, а вы требуете ещё. По этому не пойду, а подожду - может переболеете и что тоже дадите?
 
Nice! :)
Особенно рисунок в конце статьи по ссылке :)...
Да и какой смысл так париться про ESP, WiFi и прочая - Я никак не понимэ...
Все же помнят мой пост в ветке "Умный дом" :). Там няшное обсуждение развернулось же на тему "а нафиг?"...
Вы рассматриваете ESP8266 как возможность заработать. А я наоборот, как возможность отвлечься от основных дел. Я 9 лет занимаюсь своим бизнесом не связанным с ESP8266. Романтики никакой. Налоги, зарплаты людям, поиск заказчиков, проекты, сметы и т.д. Ну надо как-то отвлечься иногда.
 

Arthur

Active member
Так предложите, как специалист, конкретное техническое решение проблем, раз Вы досконально изучили ESP8266. Со схемой и скетчем. Реально работающее решение.
Бугага :)!
А с чего это Вы считаете, что Вам тут всё разжуют забесплатно. Озвучивайте бюджет ваш под задачу и вам всё сделают. Тут полно умных людей. Реально умных, что не станут вам забесплатно всё делать.
Уж насколько Я тупой человек, но и то готов за Вас всё сделать только после того, как Вы greenbacks'ми помашете, оговорите бюджет и гарантии оплаты :).
Вы толком ничего предложить не можете, кроме как использовать другие микросхемы.
А никто ничего никому и не обязан! Вам посоветовали то, что знают, хотели помочь, критика тут совершенно не уместна. Не нравится компонентная база- предложите ВАШЕ решение :)
Все кто использует ESP8266 без Вашего разрешения - недоумки!
Спасибо! Как Вы меня (и не только :) ) сейчас сейчас обложили-то :)! Ну и ладно :)!

Все, теперь Вы можете спокойно уходить из этой ветки форума, навсегда.
Давайте все с этого поста свалим, думаю, дальнейшее обсуждение не представляется продуктивным?!
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вы рассматриваете ESP8266 как возможность заработать.
Это не ко мне - всё лежит в общем доступе и бесплатно.
А я наоборот, как возможность отвлечься от основных дел. Я 9 лет занимаюсь своим бизнесом не связанным с ESP8266. Романтики никакой. Налоги, зарплаты людям, поиск заказчиков, проекты, сметы и т.д. Ну надо как-то отвлечься иногда.
Наверно вы считаете, что на ESP8266 можно что-то заработать(?). Не выходит - неисправимые глюки и сфера применения у него ограничена - низший сегмент по ценам и использование только ради обучения. Главную цель - использование ради обучения тут и происходит и поддерживается. Что в этом плане от вас мы видим? - "Налоги, зарплаты людям, поиск заказчиков, проекты, сметы и т.д."? Т.е. советуете нам действовать по вашим принципам? Ну счас вам смету составят (в рамках обучения :)) :p
 

Arthur

Active member
только ради обучения
А также фана и общения.
Но весь фан-то как раз в том, чтобы самому найти решение, максимум, отталкиваясь от советов.
Мне нравится, как общаются американские коллеги - дают немногословную подсказку, куда копать. А там уж, коли раскопался и есть что показать потом советчику, и если есть ещё вопрос - задавай второй вопрос. Не раскопался если после первого совета - на второй вопрос не посоветуют.
Да, у них более жёсткая среда - конкуренция-с.
Но отвечают там настолько точно, что на основе полученных данных до конца расколоть задачу - ноу проблем. В результате, и у них меньше времени тратится на разжёвывание, и новайсы, решая всё самостоятельно, получают больше эндорфинов.
Конечно, и у них можно купить их время и они всё разжуют и сделают за новайса. Но при этом человек просто потратит свои деньги и время и не получит ни знаний, ни удовольствия от самостоятельного решения вопроса.
А "за поболтать" (что Я шибко люблю) и так любую тему можно найти для обсуждения :).
 

pvvx

Активный участник сообщества
@Александр Юрьевич - Теперь, остыв от навязчивых требований “общества потребления”, рассмотрите в указанных рамках (цель обучение) что вам предложено и что вы дали. По тому, что вы дали видно, что TTL логику вы как-то освоили, но микроконтроллеры – нет. По этому диагнозу вам и были даны варианты, исключительно в целях вашего образования. Но вы тяните в обратку – к деградации. Мне что, и программу вам писать на предложенные MCU к связке с ESP8266 для вашей частной задачи и всё это высылать в готовом варианте вам на дом (и без сметы :))? Какое-же это обучение и чему выйдет?
 

Arthur

Active member
Мне что, и программу вам писать на предложенные MCU к связке с ESP8266 для вашей частной задачи и всё это высылать в готовом варианте вам на дом (и без сметы :))?
И мне, мне, пожалуйста, прошивку к atmega8 для паяльника на базе t12 напишите! Коли уж пошла такая раздача, от щедрот души :)!
 

pvvx

Активный участник сообщества
@Александр Юрьевич - а как вам это:

Now to the interference problem: once the attached esp8266 is reset it starts outputting its 26Mhz clock on gpio0, which needs to be attached to the esp8266 running esp-link (since it needs to drive gpio0 low during the reset to enter flash mode). This 26Mhz signal on gpio0 causes a significant amount of radio interference with the result that the esp8266 running esp-link has trouble receiving Wifi packets. You can observe this by running a ping to esp-link in another window: as soon as the target esp8266 is reset, the pings become very slow or stop altogetehr. As soon as you remove power to the attached esp8266 the pings resume beautifully.

To try and get the interference under control, try some of the following: add a series 100ohm resistor and 100pf capacitor to ground as close to the gpio0 pin as possible (basically a low pass filter); and/or pass the cable connecting the two esp8266's through a ferrite bead.

Теперь к проблеме интерференции: как только приложен esp8266 сбрасывается он начинает выводить его 26Mhz часы на GPIO0, который должен быть присоединен к esp8266, работающих под управлением ЭСП-ссылку (так как она должна управлять GPIO0 низко во время сброса для входа в режим вспышки). Этот 26Mhz сигнал на GPIO0 вызывает значительное количество радиопомех с результатом, что esp8266 работает ESP-связь имеет проблемы приема Wifi пакеты. Вы можете наблюдать это, запустив пинг для ESP-ссылку в другом окне: как только цель esp8266 сбрасывается, то свистит становятся очень медленно или остановить altogetehr. Как только вы отключите питание к прилагаемому esp8266 пинги резюме красиво.

Для того, чтобы попытаться получить вмешательство под контролем, попробуйте некоторые из следующих действий: добавить ряд 100ohm резистор и конденсатор 100pF на землю как можно ближе к GPIO0 штифтом, как это возможно (в основном фильтр низких частот); и / или передать кабель, соединяющий два esp8266 через феррит.
Взято из: GitHub - jeelabs/esp-link: esp8266 wifi-serial bridge, outbound TCP, and arduino/AVR/LPC/NXP programmer

Только мелкие ошибки. Не из-за GPIO0 помеха, а из-за не выключенного WiFi блока в ESP при ресете и прочих перезагрузках, если его прервали на передаче - то это супер глушилка. Определить можно по потреблению питания при активном RESET или в режиме программирования. Описания давались год назад - при не выключенном WiFi ток потребления в указанных режимах больше. Если ESP8266 переводите в режим программирования и не хотите мешать работе соседским WiFi соединениям, то надо в esptool вставить команду отключения WiFi блока в инициализации, перед программированием. У меня давно вставлена - я не радио-хулиган.
А вам надо делать модуль на TTL логике :) определения по току потребления ESP в режиме RESET и программирования. Он наверно должен снимать питание с ESP, заново подавать и проверять - не опять ли влетели в это дело :) Удачи в построении такой схемы :)

Резистор последовательно на GPIO0 я ставлю изначально - иначе ESP ещё и греется, выводя на провод 26MHz. Так-же ESP гонит помехи сам себе при включении аппаратного ШИМ на I/O.
 

vad7

Active member
Иногда надо сделать устройство с WiFi коммуникацией, но работающее без лазания к нему с передергиванием питания - пользователям это в инструкцию не описать (они и читать не будут). Для этого первым делом рассматривается на чем это можно построить. А что у нас есть? ESP8266 - не кандидат в такие вещи. RTL871x - подходит.
А что сейчас на RTL есть для переросших "мальчиков"? Веб сервер есть? АЦП есть?
Модуль который с ADC, еще и просто так не спаяешь.
Кроме поиграться, есть еще куча всего, что можно автоматизировать в доме, но не охваченное промышленностью, либо слишком дорогое.
Тут выбираешь то, на чем привычнее и/или быстрее получится сделать.
Вот сейчас модуль RTL с АЦП стоит $12.6. На эти деньги можно купить 7 (семь) штук плат на esp8266.

А потом, не надо утрировать, esp8266 приемлемо для домашних поделок работает и достаточно стабильно.
Лично я для домашних поделок пока альтернативы не вижу. А так поживем, увидим...
 

Arthur

Active member
А потом, не надо утрировать, esp8266 приемлемо для домашних поделок работает и достаточно стабильно.
Согласен, для игрушек домашних - пойдёт... У меня тоже стабильно пашет еспшка...
Просто @pvvx пытается довести то, что в продакшене, критичном к сбоям, есп8266 не стоит использовать.
 

pvvx

Активный участник сообщества
А потом, не надо утрировать, esp8266 приемлемо для домашних поделок работает и достаточно стабильно.
Лично я для домашних поделок пока альтернативы не вижу. А так поживем, увидим...
А у меня не работает. Ну никак простой измеритель c INA219 на нем не сделать. Отваливается station и мешает другим модулям работать.
Такой АЦП, как в ESP8266 никому не нужен - у него 4-ре бита кое как вытащить можно, и то, откидывая помехи и дырки из-за работы WiFi. Так-же на ESP не работает загрузка на TFT простой картинки с сайтов типа Яндекс и прочих https.
Возможно, если вы живете в лесу и у вас один модуль ESP + один роутер, то вам не мешают отваливания station (до перезагрузок) и глушение других WiFi модулем на ESP8266. Тогда безусловно всё Ok :)
И в который раз вам говорить - если вы не можете достать за дешево RTL c АЦП в своей деревне - то я тут и другие при чем?
Так-же при чем тут АЦП? На модули с WiFi вообще рекомендуется относить АЦП подальше от WiFi части. Иначе не справитесь с помехами. Почему не сравнили NFC и наличие полноценного SD контролера? Вам они не нужны? :)
Пишите уж проще - вам не осилить более напичканый контроллер не имеющий никаких проблем по i/o и прочим заморочкам ESP8266, но способный за цену ESP8266 по функционалу конкурировать с ESP-32S :p
 
Последнее редактирование:

Arthur

Active member
А у меня не работает. Ну никак простой измеритель c INA219 на нем не сделать. Отваливается station и мешает другим модулям работать.
Такой АЦП, как в ESP8266 никому не нужен - у него 4-ре бита кое как вытащить можно, и то, откидывая помехи и дырки из-за работы WiFi. Так-же на ESP не работает загрузка на TFT простой картинки с сайтов типа Яндекс и прочих https.
Возможно, если вы живете в лесу и у вас один модуль ESP + один роутер, то вам не мешают отваливания station (до перезагрузок) и глушение других WiFi модулем на ESP8266. Тогда безусловно всё Ok :)
И в который раз вам говорить - если вы не можете достать за дешево RTL c АЦП в своей деревне - то я тут и другие при чем?
Ссылку "за дёшево" в студию! :)
 
Сверху Снизу