• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

как убрать моргание диодов при подаче питания на esp-12f

pvvx

Активный участник сообщества
С еспшкой. :D
Видел интересный ценник - до 99 999 штук - цена 9 баксов, от 100 000 шт - 1 бакс.
Вот за 1 бакс купить бы :oops:
Угу - и допаять к нему 2.3 мегабайта RAM, контроллеры и USB, раскочегарить WiFi на 150 mbit/s да устранить все баги в ПО и харде. :) :)
Дороже выйдет.
Прямая замена то RTL8710AF - он покруче будет и стоит столько-же. Подождите конца праздников и они снова появятся на али по 120..140 руб. А счас там остатки по 180 (если покупать одну штуку).
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вы про что? :)
Я про 8711 говорил, про цену...
А я про 8195AM (тот который с USB)
8711AM лежит на али по 700. 8711AF не стоит брать - есть RTL8710AF - тоже самое, но дешевле...
Буква 'M' - это встроенные 2 мега SDRAM и обычно внешняя Flash (2..4MБ), 'F' - это только встроенная Flash (1МБ).
Всего 4-ре модификации
RTL8195AM (USB,SDRAM)
RTL8711AM(SDRAM)
RTL8711AF/TRL8710AF(встроенная Flash)
- разобраться не сложно.
 
Последнее редактирование:

Arthur

Active member
Вобщем, скучно всё это :).
Мозги развлеклись, а богаче не стал от этого ни на копейку :).
Вердикт, милорд @pvvx - пока буду с еспшками и AVRками играться - они более доступны и дешевы.
Станут RTL8195AM по 100-150 рублей - куплю :).
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вобщем, скучно всё это :).
Мозги развлеклись, а богаче не стал от этого ни на копейку :).
Вердикт, милорд @pvvx - пока буду с еспшками и AVRками играться - они более доступны и дешевы.
Станут RTL8195AM по 100-150 рублей - куплю :).
Вам и не предлагается RTL8195AM :) Есп-эшки ныне по 1400руб - ESP32S, а RTL8710AF - по средней 140.
Что-то мне подсказывает, что не будет настолько дешево - доллар опять растёт ( USD RUB | US Dollar Russian Ruble - Investing.com ) , на новостях-то...
Китайцы адаптируются. Не впервой.
Не адаптируются - не будете играть даже в avr :)
 

Arthur

Active member
Вам и не предлагается RTL8195AM :) Есп-эшки ныне по 1400руб - ESP32S, а RTL8710AF - по средней 140.
Таки-знаю, но у плат с RTL8710AF не вижу ADC, а он мне нужен будет для паяльника... Хотя... Наверное, паяльник буду делать на atmega8l...
Касательно RTL8195AM - интереснее же взять более навороченную штуку, чтобы ребёнка (меня) игрушка (RTL8195AM) на чуть дольше увлекла :)...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Касательно RTL8195AM - интереснее же взять более навороченную штуку, чтобы ребёнка (меня) игрушка (RTL8195AM) на чуть дольше увлекла :)...
Они скучные - там всё работает и всё есть. Мир ARM большой и уже позаботился.
 

Arthur

Active member
Atmel - это для кухонного творчества только. Больше он вроде никуда не годиться.
Дааааа ладно!
10 лет назад мы на них ГЭСы и ТЭСы автоматизировали...
И ничего, до сих пор работает, насколько Я знаю... Вроде не меняли наши поделки на что другое...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Дааааа ладно!
10 лет назад мы на них ГЭСы и ТЭСы автоматизировали...
И ничего, до сих пор работает, насколько Я знаю... Вроде не меняли наши поделки на что другое...
Раньше микросхемы были толстые и не пугались каждого чиха. Потом технология уменьшалась и в целях экономии никакой защиты от помех в атмел не стали делать. Далее осознали, но что вышло не очень то и качественно…
 

Arthur

Active member
Раньше микросхемы были толстые и не пугались каждого чиха. Потом технология уменьшалась и в целях экономии никакой защиты от помех в атмел не стали делать. Далее осознали, но что вышло не очень то и качественно…
В смысле - толстые? Какие были DIPы, такие и остались по толщине, вроде как.
Или вы про TQFP-подобные корпуса говорите?
 

pvvx

Активный участник сообщества
В смысле - толстые? Какие были DIPы, такие и остались по толщине, вроде как.
Или вы про TQFP-подобные корпуса говорите?
Экскурс в данную историю. Развитие всегда идет по спирали. Был момент принятия пром.стандарта с ухудшениями параметров по защите входов из-за необходимости под это отводить большую площадь кристалла (требования коалиции производителей). После этого у пользователей даже на PC стали лететь мамки – воткнул шнур LPT на ходу – больше нет порта… Победили те, кто не стал придерживаться таких стандартов, а другим пришлось догонять (спецов то по этому делу уже уволили – нет военных поставок – нафиг не нужны спецы и технологи по данным вопросам). А далее стандарты разделили и переиначили...
Товары двойного назначения – знаете такое? Вот производители имеющие такие поставки имеют и такую спецификацию практически на все чипы. Разработчики там и внутренние стандарты то другие...
 

Arthur

Active member
Экскурс в данную историю. Развитие всегда идет по спирали. Был момент принятия пром.стандарта с ухудшениями параметров по защите входов из-за необходимости под это отводить большую площадь кристалла (требования коалиции производителей). После этого у пользователей даже на PC стали лететь мамки – воткнул шнур LPT на ходу – больше нет порта… Победили те, кто не стал придерживаться таких стандартов, а другим пришлось догонять (спецов то по этому делу уже уволили – нет военных поставок – нафиг не нужны спецы и технологи по данным вопросам). А далее стандарты разделили и переиначили...
В смысле, это кто уволил спецов? Atmel чтоль?
 

vad7

Active member
Нанимает рекламщиков типа vad7 :)
Где можно получить причитающееся? :)

Значит должны были столкнуться с описываемыми глюками по WiFi для ESP8266.
Пока нарывался только на отвалы от роутера, но это лечится.

Пользователь не умеет набирать всякие коды
Если для себя - не актуально.

I2S сломали? Это как?
В ESP i2s изначально работал
I2S и щас работает на UDK, а на вашем вебсервере нет.

А вот и аналог RTL8711AF на али
Вот тут дешевле.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Что-то не упомню такого... Это в какие года такой нонсенс имел место быть?
Почитайте хоть форумы по МК. А то вы начнете опять древние холивары по поводу кто круче Atmelили … Нет больше Atmel – не пользуется спросом в эмбедед.
Где можно получить причитающееся? :)
У фанов Espressif. Они такие замечательные web конференции проводят... :)
Пока нарывался только на отвалы от роутера, но это лечится.
А как? Мне бы просто принимать поток в сотню точек с INA219 в секунду без дыр и отваливаний, когда он измеряет питание у другого модуля WiFi. Разнести то их на метры никак... При этом уже и AP разные - индивидуальную для ESP делал и SDK менял и ПО... Всё равно глючит. Хотел ESP поставить в регулируемый БП как задающий программу изменения и измерения выходного тока и напряжения по связи с копом... Не вышло - глючит. Есть масса приборов в домашней так сказать лабе, но ESP не смог справиться ни с одной задачей. А задачи то элементарные - просто получить гальвано-развязку вместо USB шнуров.
I2S и щас работает на UDK, а на вашем вебсервере нет.
А проект закрыт по развитию. Уже давно. Его цель была выполнена до первого месяца 2015 года. Дальше вступают ублажители потребителей, а это не моя задача.
I2S пашет и без проблем на оба канала в RTL00. Школьник теперь справиться с его программированием.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу