• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

как убрать моргание диодов при подаче питания на esp-12f

pvvx

Активный участник сообщества
К выходам ESP8266 подключаю входы КР1554АП5 (74HCT244). При включении питания, переводим на 2-3 секунды выходы КР1554АП5 (74HCT244) в высокоомное состояние. Через 2-3 секунды после включения, когда ESP8266 прочихается, начинается штатная работа схемы.
На изящество это решение не претендует, но радиолюбительство - это сделать то, что нужно из того, что есть.
А таймер на чем и от какого события срабатывания?
К примеру, STM32F0... без USB стоит совсем дешево. Да и много ещё микроконтроллеров есть в цену до 10 центов за штуку... Обвязки и всяких кварцев они не требуют. Голый чип и проводки...
 
А таймер на чем и от какого события срабатывания?
К примеру, STM32F0... без USB стоит совсем дешево. Да и много ещё микроконтроллеров есть в цену до 10 центов за штуку... Обвязки и всяких кварцев они не требуют. Голый чип и проводки...
Да какой там таймер. Беру резистор на 560К и конденсатор 4,7МФ. От точки соединения конденсатора и резистора к ноге перевода выходов КР1554АП5 в высокоомное состояние (нога 1 и 19). При включении питания, пока на выходах ESP-12F "тра-ля-ля", на управляющие нагрузкой транзисторы с выходов КР1554АП5 ничего не подается. Примерно через 0,7 х 4,7МФ х 560К секунд, выходы КР1554АП5 переходят из высокоомного состояния в состояние трансляции сигнала со своих входов на выходы.
 

Shrotnet

New member
вам самим не смешно от этого КРОИЛОВА ??? вы бы еще пентод или тетрод присобачили. Лампу 6Ф5П ...... Правильно Лавров сказал ------ (С) Дебилы , бл@ть ...
 
вам самим не смешно от этого КРОИЛОВА ??? вы бы еще пентод или тетрод присобачили. Лампу 6Ф5П ...... Правильно Лавров сказал ------ (С) Дебилы , бл@ть ...
Я не знаю про кого именно говорил Лавров. Лично Вас на этой ветке никто не оскорблял. У Вас есть конкретное предложение по заданному вопросу?
Только пожалуйста не надо предлагать использовать вертолет там где нужен самокат. Вопрос был задан исчерпывающе конкретно.
 

Shrotnet

New member
я вам еще раз объясняю, лепить приблуду на микропроцессорное устройство - это даже не пошлость, не дикость, это просто ..... Лавров молодец.
 
я вам еще раз объясняю, лепить приблуду на микропроцессорное устройство - это даже не пошлость, не дикость, это просто ..... Лавров молодец.
Про Лаврова уже все поняли. Про не пошлость и не дикость тоже все ясно. Какое Ваше предложение?
 
Случай тяжелый, но я попробую объяснить.
У меня уже есть дешевый ESP-12F. Я принимаю все его недостатки и из него сделаю дешевое устройство для дачи. (уже сделал). Все детальки у меня тоже есть. Я не делаю космический спутник и не пытаюсь его втюхать покупателю. Делаю для себя. Из того, что есть. Мне так нравиться.
Следуя Вашей логике, не стоит покупать предложенную Вами плату, когда можно просто купить уже готовое устройство для умного дома.
Если Вам надо разрубить ОДНО полено и у Вас есть не очень острый топор, вы этот топор выбросите и поедете покупать новый?
 

Shrotnet

New member
Александр Юрьевич, а как держит вайфай Ваша платка ESP-12F ??? пробовали Вы, делать линк на разных роутерах, с разными B/G/N с паролем WPA2 или без пароля ? Есть какие то выводы по вайфай линкам ???
 

Scorpio

New member
Зачем на разных? У меня вот один-единственный. И другого в ближайшее время не предвидется. И с этим одним все шикарно работает. Он же не массовое производство на продажу планирует.
 
Александр Юрьевич, а как держит вайфай Ваша платка ESP-12F ??? пробовали Вы, делать линк на разных роутерах, с разными B/G/N с паролем WPA2 или без пароля ? Есть какие то выводы по вайфай линкам ???
У меня роутер Dlink DIR-300. В течение трех дней новогодних праздников плата ESP-12F была постоянно включена. Я включал с сотового телефона по WI-FI разные елочные гирлянды. Косяков не наблюдал. Согласен, что три дня не может дать сто процентную гарантию, но меня такой опыт устраивает.
Хочу обратить Ваше внимание на то, что я не считаю свое решение самым лучшим и оптимальным. Это просто один из вариантов, подходящих для меня.
 

Shrotnet

New member
да да, Александр Юрьевич - я пробовал TP-LINK-5110G (ужасно) , дальше TL-WR841N более менее работает, но тоже плохо, (хотя на нём днями сидит до 20 вайфай ноутов, и 2 года проблем нет, а я пробовал один только вечерами). Пробовал 3G мопеды разные хуавей - вообще торба. И только на Dlink DIR 620 у меня за час только десяток дисконнектов, при условии беспарольного доступа. WPA работает, WPA2 не понравилось. И пусть кто-то после этого скажет, что DLINK поганая контора. Только DIR-620 работает. Посему платки будут просто как запасной вариант, если в сарай будет, лень тянуть витую пару.
 
Последнее редактирование:

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
А потом окажется, что или с питанием проблемы (забыл конденсатор поставить, провода длинные, БП слабый) или что более вероятно программа не учитывает особенностей платы ESP (н.п. выход массива за пределы, в цикле засиделся). Попадается что и WiFi канал зашумлен соседними роутерами и вместо того чтобы попробовать перекинуть канал, обвинения, что плата говно.
Вам не кажется странным, что у большинства стабильно работает а у вас нет?
TL-WR841N более менее работает
У меня TL-WN821N TP-LINK работает хорошо.
 

Shrotnet

New member
я тестировал не проэкты жирные, я тестировал :

void loop()
{ Blynk.run();
}

купил 2 разных платы с разных партий, и наиболее можно терпеть - только линк с DLINK DIR 620 , остальное не надёжно применять. А насчёт большинства - так мы подождём их заключений.
 

Shrotnet

New member
Blynk не пробовал, но примеры Arduino IDE для ESP работают.
работают девки на трассе ... а проэкт или изумительно шпарит, или глючит ... надо пинги мерять час, обрывы, стабилизец исследовать. А не просто кнопку жать, и слушать или клацает Релюха.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Попадается что и WiFi канал зашумлен соседними роутерами и вместо того чтобы попробовать перекинуть канал, обвинения, что плата говно.
Это стандартная ситуация в городе. И никакие переключения каалов от этого не спасают.
Вам не кажется странным, что у большинства стабильно работает а у вас нет?
Не кажется.
Проверено - если рядом с ESP8266 работает другое WiFi устройство, то отваливание станции ESP гарантированно. Помогает только полный хардварный сброс. Научите как это обойти. Старые версии SDK не предлагать. В них нет другого нужного.
Если вы посмотрите Arduino - там стоит SDK 1.5.3. Но и там эта бага уже есть, хотя может проявляться реже и не приводит к вываливанию на "протектед". Просто station ESP никого не слышит и орет на неверных частотах, мешая работать другим на этих каналах.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Случай тяжелый, но я попробую объяснить.
У меня уже есть дешевый ESP-12F. Я принимаю все его недостатки и из него сделаю дешевое устройство для дачи. (уже сделал). Все детальки у меня тоже есть. Я не делаю космический спутник и не пытаюсь его втюхать покупателю. Делаю для себя. Из того, что есть. Мне так нравиться.
Следуя Вашей логике, не стоит покупать предложенную Вами плату, когда можно просто купить уже готовое устройство для умного дома.
Если Вам надо разрубить ОДНО полено и у Вас есть не очень острый топор, вы этот топор выбросите и поедете покупать новый?
Сравнение не верно - не "не очень острый топор", а "топор со сломанной ручкой и кое-как перевязанный изолентой".
Я бы не стал мучатся, а сделал бы нормальную ручку, можно и резную, но я не плотник-любитель. А вы гоните на радиолюбителей. У них обычно наоборот - если что делают, то всегда выглядит конфеткой. Так что у вас тяжелый случай - путаете радиолюбительство и халтурщиков.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Это стандартная ситуация в городе.
Возможно мне больше повезло, возле меня постоянно видны только 7 роутеров.
Помогает только полный хардварный сброс.
Вполне хватает простой проверки
Код:
if ( WiFi.status() != WL_CONNECTED )
перед передачей данных, устройства работают неделями.
 
Сравнение не верно - не "не очень острый топор", а "топор со сломанной ручкой и кое-как перевязанный изолентой".
Я бы не стал мучатся, а сделал бы нормальную ручку, можно и резную, но я не плотник-любитель. А вы гоните на радиолюбителей. У них обычно наоборот - если что делают, то всегда выглядит конфеткой. Так что у вас тяжелый случай - путаете радиолюбительство и халтурщиков.
Ну так сделайте себе такой топор какой Вам нравится! Я же не спрашивал из чего сделать. Я спросил можно ли убрать мусор на ногах в момент включения. Ответ - НЕЛЬЗЯ! Я все уже понял.
О Великий Гуру радиолюбителей и гонитель халтурщиков! Простите меня недостойного криворукого, жалкого, что не спросил у Вас разрешения и задал самый дебильный вопрос во вселенной. Пойду утоплюсь.
 
Сверху Снизу