• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Как запустить ЕСПку от источника с 100мА.

sharikov

Active member
то получаестся ААА должна выдержать примерно 1.5-2А в пиках, что вполне реально. В худшем случае 0.22Ф кондёр поставить
Для AAA 1.5-2А в пиках 0,2сек перебор: не вытянет. Дохленькие эти AAA. Для AA - не вопрос.
Уточните В ДШ внутреннее сопротивление 0.22Ф кондера.
 

sharikov

Active member
Вы никто в теме питания от батареек AAA: я их достаточно применял в самодельных фонариках и что можно получить от AAA отлично знаю.
Проходите мимо, ваше мнение не спрашивают!
 

sasasa

Member
Если суперконденсатор для Вас сложно, то можно проще.
Не так что сложно, но если бустер не тянет, то может быть проще мощнее бустер поставит чем выжимать последюю каплю из того что есть. К тому же надо делать цепь задержки включения ЕСПки, чтобы конденсатор успел зарядится.
На счёт батареек:
1. У меня не батарея 1.5В а аккумулятор 1.2В, значит и садится будет до 1В
2. Модуль практически не спит так как идёт синхронизация таймеров.

а так ли необходимо режим АР?
Я сейчас думаю об этом.
На данный момент вся система состоит из 3-х блоков - Планшет(как монитор+управление режимом)+АP(сенсор+передатчик, очень маленький блок 10х30х50мм)+STA(сенсор передатчик, можно размер приспособить). Планшет в руках, АP в 3-х метрах от меня, STA в 100м от меня. Если вместо STA ставить АP, то связь с планшетом не устойчива на 100м. Потому и на данный момент маленький блок работает как АP. Можно поставить отдельно рутер, но это ещё однин прибор, который в полевых условиях немного усложняет использование.
Это сейчас как запасной вариант если не получится ор одной ААА обеспечить необходимим током АP.
!! Почему то у меня STA тоже потребляет 80мА, и что интересно, чо потребляемый ток не меняется от установленной мощности (мултиметр не показывает изменения) то же самое с АP, но мощность меняется, если смотреть с WiFi Analyser
 
Последнее редактирование:

sharikov

Active member
Вы про Panasonic Eneloop (BK-4MCCE) и Fujitsu (HR-4UTC) или про китайские Noname
Вы взяли какие то фантастические графики наверное из созвездия Плеяд.
Я пишу о среднестатистических батарейках из ближайшего ларька.
Потребитель никгода не поставит в устройство батарейки с "космическими" характеристиками. Вместо этого он купит в ближайшем ларьке то что там есть в наличии. Сделать с этим ничего нельзя: идиоты-с! Так что ваше устройство обязано безглючно работать с "обычными" батарейкам. Возможно срок работы сократится но глючить и зависать оно не имеет права.
2A от "обычной" AAA это за гранью реальности.
Вот реалистичный график:
ind_aaa.png
Обратите внимание что при токе выше 250мА исчезает средний участок кривой (1.4-1.1v). На практике это означает что ток выше 250мА для батареи непосилен и напряжение сразу же просядет что приведет к зависанию esp.
(это не noname a INDUSTRIAL by Duracell AAA (LR03) Zn/MnO2 battery)
 
Последнее редактирование:

sasasa

Member
Потребитель никгода не поставит в устройство батарейки с "космическими" характеристиками.
Характеристики реальные для Fujitsu HR-4UTC .
Потребитель ничего не сможет вставить, потому что акумулятор припаян и блок полностю залит полиуретаном. А я буду ставить Panasonic Eneloop или Fujitsu. Они обе похожи по характеристикам.
Был рассмотрен вариант с LiFePo4, но отговорили, так как якобы были случаи возгорания при сильных перегрузках. Сам не видел, но так рассказывали. И также 10440 размера LiFePo4 пока и не нашёл.
 
Последнее редактирование:

sharikov

Active member
Потребитель ничего не сможет вставить, потому что акумулятор припаян и блок полностю залит полиуретаном.
Аккумуляторы это расходный материал если вы не знали. Просто их приходится менять реже чем батарейки. (вообще вся химия - расходник).
Я бы поставил литий: у него сомнений в энергетике нет.
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Наслаждаюсь этой темой. Но все же... а может ну их всех нафиг, и вместо 1 батарейки 1.2 вольта взять три?
 

sasasa

Member
Наслаждаюсь этой темой. Но все же... а может ну их всех нафиг, и вместо 1 батарейки 1.2 вольта взять три?
Это обсуждали:
Не получится - максимальное для чего есть место это 2х 2/3ААА + компактный бустер. Поставив 2х2/3ААА не вижу ощутимого выйгрыша, так как всё ровно нужем бустер. Есть ещё вариант 3х 1/3ААА, но там акумуляторы неизвестного производителя и ёмкость критически низка - 150мАч. В то же время используя ААА я могу паставить Eneloop, который пока не огорчал в других проектах.
Размер увеличить ну никак не хочется. Место для акумулятора и бустера 10х10х45мм + дополнительное пространство над платой 20х20х4мм или же другой вариант 20х30х10мм - тут влезает 2шт. 2/3АА а с бустером уже туго, но допустим, что влезет.

Аккумуляторы это расходный материал если вы не знали. Просто их приходится менять реже чем батарейки. (вообще вся химия - расходник).
Я бы поставил литий: у него сомнений в энергетике нет..
блок полностю залит полиуретаном. Включая аккумулятор. Если 500 циклов выдержит из обещанных 2000, то всё нормально. Если не, то меняется весь блок.
Я бы тоже поставил литий, но как я потом могу дать гарантию что он не взорвётся. Среда где будет находится прибор что то похоже на отбойный молоток. Представьте литий жёстко прикреплён к отбойному молотку. На сколько это безопасно?
Хотя не спорю, может и выдержит, но для этого надо делать тесты и много. Может быть когда нибудь попозже.
.
И самое главное - мне токо запустить её, а потом я придумаю и как поспать её уложить и как накормить. Да вот запустить хоть на минуту не удаётся. На следующей неделе попробуку с 0.2Ф конденсатором, для него кажется найду место.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Не так что сложно, но если бустер не тянет, то может быть проще мощнее бустер поставит чем выжимать последюю каплю из того что есть.
Зачем вам вообще 'бустер' при режиме SoftAP?
Всё это имеет смысл только кратковременных передач накопленных данных в режиме Station. Там и CR2032 элемента хватит, если правильно замутить схему.
10 000 мкФ заряженного на 25В - его достаточно, чтобы ESP8266 успел передать к 1 мегобайту. :)
Не с термопары же снимаете 0.7В 10A?
Солнечные батареи и элемент Пельтье масштабируются...
Снимок1355.gif :)
ESP8266 и надо примерно 3 Дж для старта и соединения с AP и успеть что-то передать. EPS-32S полагаю, что надо более 20 Дж (или ждать когда это исправят). RTL8710AF - может и 2-х Дж хватить.
А все ваши расчеты в вольтах и амперах с графиками - это "гадание на кофейной гуще".
И скоко тама Дж? 1 В 21 час 50 мА / 3 Дж - столько и выдержит запусков. Оптимизируйте старт и другие процедуры, может и меньше Дж выйдет...
Подберите частоту работы CPU и переключения в sleep CPU в моменты ожидания инициализации WiFi и приема-передач пакетов. У ARM вроде большая эффективность по энергии на команду CPU, по этому ESP никогда перебить по кол-ву Дж необходимых для старта системы и передачи по WiFi... Тем более в ESP8266 изменить ничего не возможно – все эти процедуры находятся в закрытых либах.
У модулей с линух аналогичное требует тысячи Дж для первого старта.

RTL00: SoftAP, пример HTTPD, CLK CPU 20МГц, кроме частоты CPU ничего в исходниках не менялось.
Старт:
RTL00StartAP.gif
Долго инится HTTPD и SoftAP почему-то включает beacon после опроса эфира кем-либо... Потом не вырубает...
Работающая SoftAP:
RTL00RunAP.gif
Тестер c усреднением пишет, что потребление 52.5 мА на 3.24 В (такой стабилизатор в NodeMCU плате с ESP8266 от которой включено)

RTL00 Station HTTPD + команда в консоле "atsp=r,3" (gren mode CPU и UART):
RTL00Station.gif
Тестер c усреднением пишет, что потребление 1.9..2.7 мА
Когда связь и передача - скачет к 54 мА, иногда и больше.
По этому BLE ему не нужен. Средний ток менее BLE модулей, а трансфер HT40 (150Mbit/s PHY) если на полную (к 1.8 МБайта/сек TCP) при увеличении тока потребления. Можно ограничить трансфер и вписать в стандарт потребления для BLE ( < 15 мА) :) DTIMx и увеличение времени между beacon на AP даст ещё меньшее потребление - к 1 мА при активном Web и Station соединенной с внешней AP в ждущем режиме. Первый пинг токо просядет на длительность между beаcon.
Ну а если не дорабатывать ПО и всё внешнее имеет стандартное настройки, то надо источник на 3В 70 мА на время старта и блочных передач.
 
Последнее редактирование:

maddogmaycry

New member
Характеристики реальные для Fujitsu HR-4UTC .
Потребитель ничего не сможет вставить, потому что акумулятор припаян и блок полностю залит полиуретаном. А я буду ставить Panasonic Eneloop или Fujitsu. Они обе похожи по характеристикам.
Был рассмотрен вариант с LiFePo4, но отговорили, так как якобы были случаи возгорания при сильных перегрузках. Сам не видел, но так рассказывали. И также 10440 размера LiFePo4 пока и не нашёл.
Странно. Литий фосфат считается более стабильной химической формулой. У кого это он так? :)

Да и на али уже давно есть типоразмер 10440
Soshine 4 шт. 280 В в 10440 мАч LiFePO4 перезаряжаемые AAA батарея + Портативный батарея коробка с 2 батарея инструменты для наращивания волос купить на AliExpress
Я вот в своем текущем проекте пытаюсь использовать (пока безуспешно), так как требуется мониторить батарею, а у нее кривая очень ровная, очень сложно по напряжению понять состояние батареи.
Так что или кулоны считать, или ставить GAUGE IC от MAXIM или Texas Instruments. Есть у них доступные решения для lifepo4. Сейчас как раз ковыряю тему.
 

rst

Member
400ма esp потребляет примерно 0,2сек. При 0,2 сек конденсатор никакой разумной емкости не поможет. Не верите - считайте потребный заряд в кулонах.
Да ладно!!?
Вот передо мной лежит кондёр 10000 мкФ * 50 В. 10000 мкФ - разумная ёмкость?
Это цилиндр высотой 47 мм диаметром 30 мм.
Предположим, что для понижения с 50В до 3.3В используем DC-DC с минимальной разницей между входным и выходным напряжением == 1В (типичное значение) и имеющий КПД == 85% Вспоминаем школьный курс физики, считаем:
.01*(50-3.3-1)^2/2*.85 = ~8.88 Дж - это приходит в нагрузку (ESP).
Если считать по среднему потреблению (80 мА), то получим: 8.88/(3.3*.08) = ~33.6 сек.
Вполне нормальные показатели. Что тут такого неразумного?
Итого: чтобы работало нужно питание не менее 400ма в непрерывном режиме.
А зачем 400мА непрерывно? ESP у автора должен непрерывно передавать?
Но даже если предположить что 400мА будет непрерывно, то: 8.88/(3.3*.4) = 6.7 сек. - для чего-то может уже хватить.
 

rst

Member
Это обсуждали:
Не получится - максимальное для чего есть место это 2х 2/3ААА + компактный бустер. Поставив 2х2/3ААА не вижу ощутимого выйгрыша, так как всё ровно нужем бустер. Есть ещё вариант 3х 1/3ААА,
Что означают эти обозначения? 3шт. по одной трети от батарейки AAA?? :eek:
Надо было сразу начинать что ограничения имеются по размерам, а не по каким-то другим параметрам. А не разводить флейм на много страниц.
Если нужна большая ёмкость аккума в ограниченном объёме, то можно посмотреть на LiOn-аккумы типоразмера 18650. У меня в фонарике стоит один такой, ёмкость ~3200 мА/ч и с током к.з. = ~5А. И это малотоковый аккум. В этом же типоразмере есть сильнотоковые аккумы со штатными токами разряда до 30...35 А. И купить их легко - они очень популярны у вейперов. Инфы по ним и обзоров полно в инете. Легко ищется по "аккумуляторы для вейпа".
Если 18650 - сильно большой, то можно посмотреть на менее популярные аккумы типоразмера 16340. По ёмкости немного меньше, но не сильно.

Я бы тоже поставил литий, но как я потом могу дать гарантию что он не взорвётся. Среда где будет находится прибор что то похоже на отбойный молоток. Представьте литий жёстко прикреплён к отбойному молотку. На сколько это безопасно?
А что металлический (железный) пенал для аккума у Вас тоже запрещён? С демпфирующей прокладкой.
 

rst

Member
Если взять 10 000 мкф и подключить его параллельно источнику например аккумулятору, то максимальный ток потребления ESP не превысит 100 ма.
Большой кондёр - это для случая реализации питания от аккумулятора 1.2 В. С повышением напряжения для зарядки кондёра и последующим понижением до 3.3В для питания ESP. По схеме, предложенной pvvx.
Если использовать аккум на ~ 4.2...3.3В, то тут большой кондёр не нужен. Так как такой аккум может запросто отдать несколько десятков ампер.
 

rst

Member
У меня сейчас ESP работает на подоконнике от солнечной панельки без батарейки воще.
Какая разница на каком подоконнике там у вас сейчас ESP, если речь идёт о задаче ТС-а?
Не путайте свой подоконник с подоконником ТС-а.
 

maddogmaycry

New member
Кстати вот неплохая демонстрация безопасности фосфатной батареи
А это перезаряд
 

Paul_B

Member
В режиме AP ESP8266 превращается в утюг. Вспоминайте, сколько это Вт рассеивания при габаритах модуля и температуре за +70 С...
Я для схем использую питание аккумулятор 18650 и повышающий модуль dc-dc. есп проверяет напряжение на аккумуляторе и как только оно менее 4 вольт (т.е. зарядки акк не происходит) включается режим включения есп на 2 минуты каждые 20 мин, за чем следит attiny13, которая также выполняет функции watchdog). в таком режиме работает до 4х дней.
 

Paul_B

Member
вы есп питайте от аккумуляфтора а dc-dc куда хотите
в результате получите экономию энергии
более того можите dc-dc включать с помощью ESP лишь когда надо и еще получите экономию.
attiny13 питается от аккумулятора и через полевик отключает dc-dc, от которой питается серва и esp.
 

Paul_B

Member
не знаю зачем у вас attiny стоит по-моему она лишняя но дело ваше
я же сказал, она выполняет функции внешнего watchdog, параллельно следит за напряжением на аккумуляторе и как только оно падает до 4х вольт, то управляет режимом питания esp.
 
Сверху Снизу