• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Как защитить свою разработку от копирования

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Смысл простой, как трусы. Покупатели данного чуда не желают "лучше использовать встроенное ПО в майнере" , они предпочитают предоплату и 2 месяца ожидания.
Я может что-то не понимаю, но почему ожидание два месяца? Для чего? Выложите прошивку(бинарник) в открытый доступ и пусть люди сами себе паяют прибор, а вы только лицензию будете поставлять за 169000.
Вот тогда и узнаем какова ваша защита.
Если желаете проверить защиту в железе, ну... так высылайте прибор pvvx и гонорар, он вам покажет как ломается. А так, вы напоминаете неуловимого Джо, без обид.
 
этот (1385) даташит всем (кому надо) настолько давно известен , насколько бесполезен. BM1397 сейчас в моде. Именно с его фичами и работает тот прибор, о котором я упоминал. Руководство по ремонту могу сам написать, оно не нужно.
Выше вы писали что даташитов нету, это не так, т.к. я нашел, теперь вы пишете что девайс работает с другим чипом, так вот, девайс за указанную вами стоимость поддерживает множество моделей, одну из которых я упоминал выше и нашел даташит.
Мне тема майнеров вообще не интересна, и искать вам даташиты на каждый чип я не собираюсь.
Сделать аналог такого устройства можно, выше написал как.

P.S. учитывая видео, что вам прислали выше - команды есть в открытом доступе, так что сложности вообще нет.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Есть минимум одно большое и находящееся на самой вершине - продукты Apple. Но это ппц как не вписывается в вашу теорию :))
А где там защита?
У Windows тоже "защита от копирования" есть, но она не мешает желающим дублировать.
Так-же и тут, с Apple. Но желающих дублировать и спроса на это дерьмо нет.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Смысл простой, как трусы. Покупатели данного чуда не желают "лучше использовать встроенное ПО в майнере" , они предпочитают предоплату и 2 месяца ожидания.
"А кой смысл в данной безделушке? Она не работает со стандартными неисправностями " - работает так, как надо клиентам(у которых свои клиенты в очереди), и никакие прошивки не канают.
Дык это лохатрон. Вы предлагаете и нам участвовать в нем? :)
Держится он не защите самого устройства, а на лохах. Я не гринпис - заниматься защитой лохов не намерен.
Прошивка ESP32 дублируется и описание в инете как это сделать есть. Т.е. изготовить дубль устройства может любой пионер.
Как видим, что программно-аппаратной защиты у этого устройства нет, вскрывать нечего. И для изготовления более качественного и дешевого устройства для данных работ есть всё, но нет желающих. Видимо слишком малый спрос и заработать в нем невозможно, кроме как аферизмом.
 

pvvx

Активный участник сообщества
В вашей ссылке прибор на гораздо более серьёзной платформе, BBB, к примеру и собрать его на коленке/кухне гораздо дешевле.
Счета в студию. Не забудьте учесть время и необходимое оборудование.
Если вы уже имеете всё необходимое - это, обычно, означает, что и данный прибор вам не нужен.
Это как с этим:
ага, конечно есть, "у авторизованных сервисных центров они есть однозначно", только этих СЦ нету, так же как и АСЦ всех китайских автомобилей.
Но и китайские автомобили чинят, "склеивают" и вдоль и поперек без всяких АСЦ.

Это как и volaltd не понимает некоторых позиций. Есть добровольное рабство – это случай с Apple.
Защит у Apple нет – кому надо, тот без проблем тысячными партиями отвязывает их устройства от операторов, меняет IMEI и т.д. Потом втюхивает лохам. Но это уже уголовное дело и оно преследуется по другим законам и не имеет ничего общего с защитой разработки от копирования путем ввода каких-то программно-аппаратных защит.
 

Astranome

Member
Я может что-то не понимаю, но почему ожидание два месяца? Для чего? Выложите прошивку(бинарник) в открытый доступ и пусть люди сами себе паяют прибор, а вы только лицензию будете поставлять за 169000.
Вот тогда и узнаем какова ваша защита.
Если желаете проверить защиту в железе, ну... так высылайте прибор pvvx и гонорар, он вам покажет как ломается. А так, вы напоминаете неуловимого Джо, без обид.
Да ничего вы не поняли (что я хотел сказать), я видимо непонятно выразил свою мысль. Я просто привел практический пример, что разработчики (не я) сделали (вложили ресурсы в) защиту, и она не бесполезна (для них) . Не успевают штамповать- клиенты покорно ждут своей очереди.
 

Astranome

Member
Если вы уже имеете всё необходимое - это, обычно, означает, что и данный прибор вам не нужен.
Конечно не нужен, и я не собирался никого втягивать в какие то аферы. Я просто привел пример, типа" а что вы скажете по поводу такой защиты? или "защиты". Разработчики утверждают (клиентам так говорят), что, дескать в самом приборе никакой программы нет, кроме подключалки к "облаку". Якобы подключается к серверу, всякий раз и грузит необходимые модули. Питание отключилось и всё, на ЕСПэшке нифига нет. Вот это я и хотел обсудить, мне кажется, очень неплохая система защиты своей разработки от копирования. Это как раз по теме данной дискуссии.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Да ничего вы не поняли (что я хотел сказать), я видимо непонятно выразил свою мысль. Я просто привел практический пример, что разработчики (не я) сделали (вложили ресурсы в) защиту, и она не бесполезна (для них) . Не успевают штамповать- клиенты покорно ждут своей очереди.
А где тут влияние "защиты" на "ждут своей очереди"?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Конечно не нужен, и я не собирался никого втягивать в какие то аферы. Я просто привел пример, типа" а что вы скажете по поводу такой защиты? или "защиты". Разработчики утверждают (клиентам так говорят), что, дескать в самом приборе никакой программы нет, кроме подключалки к "облаку". Якобы подключается к серверу, всякий раз и грузит необходимые модули. Питание отключилось и всё, на ЕСПэшке нифига нет. Вот это я и хотел обсудить, мне кажется, очень неплохая система защиты своей разработки от копирования. Это как раз по теме данной дискуссии.
Про данную методу уже был разговор и древний Web на ESP8266 имел возможности подгружать программные "оверлеи" с сети...
Но это никак не защищает от возможности дублирования устройства.
 

pvvx

Активный участник сообщества
@volaltd Представьте ситуацию, что кто-то опубликовал программу вскрытия большинства Apple смартфонов. Это приведет к ситуации “выхода из комфорта” у большинства леммингов от Apple. Что тогда предоставить данной части населенности планеты? Чем удовлетворять их пользовательское отношение и где они найдут свою “зону комфорта”? Это создаст нестабильность в обществе и каждый, кто имеет возможности создать ПО для вскрытия это осознает. Но даже это не главное – сиё действие не имеет смысла, т.к. не создает новых возможностей у развивающейся части человечества (не фанатов Apple). Т.е. фанаты Apple – это такая добровольная религия, которая занимает ненужное население от… и, в современности, практикует и развивает новый метод управления рабами в строящейся ныне системе.
 

Astranome

Member
Счета в студию. Не забудьте учесть время и необходимое оборудование.
ВЫ ШУТИТЕ? Давно все это собрано, кому нужно, благо инструкция есть, как подключить экранчик (который не нужен) , оборудование? паяльник 5 минут времени и БББ (это то, что есть в майнере Л3) . https://www.zeusbtc.com/articles/information/181-how-to-make-a-antminer-l3-l3-a3-d3-chips-fixture . Еще флэшка 8 гБ. Ребята сделали тестер на МК, который на порядок меньше по мощности, чем Бигль. И защитили свою разработку. И не надо искать никакие даташиты и команды, я об этом не просил. Чисто по теме.
 

Astranome

Member
@volaltd Представьте ситуацию, что кто-то опубликовал программу вскрытия большинства Apple смартфонов. Это приведет к ситуации “выхода из комфорта” у большинства леммингов от Apple. Что тогда предоставить данной части населенности планеты? Чем удовлетворять их пользовательское отношение и где они найдут свою “зону комфорта”? Это создаст нестабильность в обществе и каждый, кто имеет возможности создать ПО для вскрытия это осознает. Но даже это не главное – сиё действие не имеет смысла, т.к. не создает новых возможностей у развивающейся части человечества (не фанатов Apple). Т.е. фанаты Apple – это такая добровольная религия, которая занимает ненужное население от… и, в современности, практикует и развивает новый метод управления рабами в строящейся ныне системе.
Офтоп какой то , эппл, зона комфорта, развитие человечества...А можно по теме как то.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Дельная мысль , действительно, некие конкуренты могут приобрести образец и проследить , куда он там стучится. Подсунуть свой ключ (купленный) .....
А почему вы не вскрыли данный сайт? Зачем регистрировались? :)
 
Я об этом не просил НИКОГО , да и не найдете .
Сначала утверждали что даташитов нету, как я нашел - отказываетесь от своих слов?!
Да сделано уже , вам что, пруф прислать?
Выше уже написал что меня майнеры не интересуют,.
Если сделали, как вы это сейчас утверждаете, то зачем вообще в этой теме начали толсто намекать что аналог сделать нереально?!
 
Сверху Снизу